Инфоурок Доп. образование СтатьиТехнологии организации досуга детей и подростков на примере работы Муниципального Бюджетного Учреждения Дополнительного Образования Детско-Юношеский центр города Воронеж

Технологии организации досуга детей и подростков на примере работы Муниципального Бюджетного Учреждения Дополнительного Образования Детско-Юношеский центр города Воронеж

Скачать материал

(Педагогические науки)

Коротчина О.В.

Технологии организации досуга детей и подростков на примере работы Муниципального Бюджетного Учреждения Дополнительного Образования Детско-Юношеский центр города Воронеж

Korotchina O. V.

Technologies for organizing leisure activities for children and adolescents on the example of the work of the Municipal Budget institution of Additional Education Children and Youth center of the city of Voronezh

В статье рассмотрены технологии организации досуга детей и подростков на примере работы Муниципального Бюджетного Учреждения Дополнительного Образования Детско-Юношеский центр город Воронеж.

Ключевые слова: технология, досуг, образовательное учреждение, педагогические технологии, информационно-коммуникационные технологии, личностно-ориентированные, технологии развивающего обучения.

 

Коротчина Олеся Викторовна

педагог-организатор

Муниципального Бюджетного Учреждения Дополнительного Образования Детско-Юношеский центр город Воронеж, ул. Южно-Моравская, 8

 

The article deals with technologies for organizing leisure activities for children and adolescents on the example of the work of the Municipal Budget institution of Additional Education Children and Youth center of the city of Voronezh.

 

Keywords: technology, leisure, educational institution, pedagogical technologies, information and communication technologies, personality-oriented, technologies of developing learning.

 

Korotchina Olesya Viktorovna

teacher-organizer

Municipal Budget Institution of Additional education of Children and Youth centre in the city of Voronezh, street southern-Moravian, 8

Совершенствование технологий организации досуга детей и подростков, осознается учеными, педагогами, как острая необходимость сегодняшнего дня.

Термин «технология»  изучался многими специалистами в сфере досуга и образования. В толковом словаре В. Даля, мы читаем: «технология» - это совокупность приемов, применяющихся в каком-либо деле, мастерстве, искусстве [1, с.523].

В учебном пособии «Основы социально-культурной деятельности» Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников отмечают, что технология это механизм реализации теории в практику социально-педагогической деятельности [2, с.387].

В современном обществе досуг детей и подростков значительно отличается от досуга старшего, поколения. Прежде всего, это связано с тем, что подрастающие поколение детей не готово сделать выбор в пользу тех видов досуговой деятельности, которые им предлагают учреждения в сфере образования, культуры, и досуга.

Однако нельзя оставить и без внимания тот факт, что сегодня многие кружки, объединения и клубы по интересам, не совсем могут удовлетворить потребность к самостоятельным стремлениям молодежи в выборе современных, оригинальных технологий в организации своего свободного времени.

Такая проблема активно решается в Воронежском городском округе  с помощью работы Муниципального бюджетного учреждения дополнительного  образования Детско-юношеского центра [4].

МБУДО ДЮЦ - прежде всего, является образовательным учреждением,  которое на сегодня отвечает всем современным требованиям.

Главной целью работы данного учреждения, является создание условий для доступного дополнительного образования детей и подростков посредством повышения качества образовательного процесса в системе взаимодействия общего и дополнительного образования.

Целенаправленное и всестороннее развитие способностей детей и подростков в данном учреждении осуществляется с помощью использования в практике современных педагогических технологий, а так же различных технологий по организации досуговой деятельности детей и подростков в свободное от учебы время.

В основу любых технологий входят методы, формы и средства работы с детьми и подростками. Ведущими же технологиями в процессе обучения детей и подростков в данном учреждении, является использование таких технологии как: личностно-ориентированные и технологий развивающего обучения.

Эта группа технологий включает в себя, индивидуальное обучение, которое способствует развитию способностей каждого обучающегося, позволяет усовершенствовать приемы взаимодействия между педагогом и детьми, при этом происходит комплексное саморазвитие личности ребенка. Кроме того педагогами используются так же технологии обучения через открытие – «модульные» и «игровые» технологии[3, с.25 - 30].

Использование педагогическим коллективом в образовательном процессе с детьми и подростками, элементов здоровьесберегающих технологий, таких как: арт-педагогика, дыхательная гимнастика, психологические игры, обучение приемам саморегуляции, тренировка доброжелательного поведения, групповое обсуждение, интерактивные игры и разминки, позволяют создать благоприятную психологическую атмосферу на занятиях, сохранить и укрепить психическое и физическое здоровье обучающихся и педагогов.

Разработка различных мультимедийных презентаций, дидактического материала с использованием Интернет-ресурсов – всё это применение  информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе с обучающимися.

Создания условий для удовлетворения потребностей ребенка, самостоятельного его воплощения творческих замыслов и демонстрации творческих достижений, педагогами дополнительного образования широко используют в практических занятиях исследовательские и проектные методы, технологии полного усвоения (создание индивидуальных образовательных маршрутов), интегрированные занятия, основанные на межпредметных связях, занятия-соревнования (конкурсы, турниры, викторины); занятия, основанные на методах общественной практики (репортаж, интервью, изобретение, комментарий, аукцион, устный журнал, газета и так далее); занятия-фантазии (сказка, сюрприз, приключение).

Помимо основной педагогической деятельности в учреждении особое внимание уделяется массовой работе с детьми и подростками, для её реализации педагогами используются различные формы организации досуга.

К ним относятся развлекательные и игровые  программы: «Посвящение в ЗНАЙКИ»; «Мисс Дюймовочка»; «Сударыня масленица», познавательные программы - «Колесо безопасности», «Все профессии нужны, все профессии важны», «По улицам родного города», «О подвигах, о доблести, о славе», «Это должен знать каждый»; выставки декоративно прикладного творчества: конкурс рисунков «Воспоминание о лете», конкурс на оригинальную елочную игрушку «Фабрика Деда Мороза», отчетная выставка объединений изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Творческий калейдоскоп», фотовыставка «Зимний стоп-кадр», экскурсии в музеи и дома творчества: конкурсные программы - «Защитник отечества - звание гордое», «Добры молодцы», концертные программы: «Мама милая моя», «День открытых дверей в ДЮЦ», «Чудесный день 8 марта», «Юные таланты», спортивные программы: «Веселый марафон», «Спортивные забавы» [4].

Важную роль также в деятельности учреждения занимает работа и по организации каникулярного периода детей и подростков. В дни школьных каникул для учащихся образовательных учреждений и воспитанников МБУДО ДЮЦ организуются спортивно - оздоровительные, интеллектуально - развивающие и патриотические мероприятия. Например, такие как: районная военно-спортивная игра «Зарничка» для пришкольных лагерей, районная спортивная игра «Тропа следопыта», спортивные праздники «Олимпийский марафон», «День здоровья», «Веселый светофор», подвижные игры «Отдыхаем с пользой», познавательная программа «Территория дорожной безопасности», интерактивно-познавательная игра «Осторожно, огонь», конкурсно-игровые программы «Весенняя капель», «В здоровом теле - здоровый дух».

В основу работы учреждения входит не только организационная работа с детьми и подростками, в свободное от учебы время, но и взаимодействие с различными социальными институтами к ним относятся: городские библиотеки; школы; городские спортивные площадки; музеи; кинотеатры, учреждения культуры и  учреждения дополнительного образования.

Основными технологиями, используемыми педагогами в организации досуга детей и подростков в учреждении МБУДО ДЮЦ являются и отраслевые – «функциональные» и социально дифференциальные технологии.

Первая группа технологий содержит обширный «банк» технологических данных, коллективно творческого дела в области информации, просвещения, активного отдыха, индустрии развлечений. Вторая группа, включает методические блоки организации досуга, различных социальных групп (подростков, юношей, молодых семей, пожилых людей).

Развитие творческого потенциала детей и подростков – является приоритетным направлением деятельности педагогического коллектива МБУДО ДЮЦ. С помощью различных форм, средств и методов, здесь проводятся и организуются творческие конкурсы для обучающихся и  педагогов, как на уровне учреждения, так и на муниципальном уровне. Традиционными из них являются[4].

1.     Открытый городской конкурс среди педагогов учреждений дополнительного образования и учителей общеобразовательных учреждений «Золотые руки»;

2.    Городской конкурс творческих работ обучающихся образовательных учреждений «Пластилиновая сказка»;

3.   Районный заочный конкурс фотографии «Зимний стоп-кадр»;

4.   Районный заочный конкурс исследовательских работ «Расскажи мне деда, как ты воевал»;

5.   Районный мастер класс для учителей начальных классов и воспитателей ГПД  «Академия творчества»;

6.   Городские соревнования по начально-техническому моделированию

7.   Районная военно-спортивная игра «Зарничка»;

8.   Районная спортивная игра «Тропа следопыта»;

9.   Районная спортивная игра «Семь препятствий».

Одной из форм по организации досуга детей и подростков в учреждении, является развитие детского общественного движения. Именно участие детей и подростков в работе детского общественного движения, формирует у ребят активную гражданскую позицию и социальную ответственность.

Таким образом, использование в практике современных  педагогических и культурно - досуговых технологий по организации досуга детей и подростков в учреждении дополнительного образования Детско-юношеском центре, говорит об их взаимосвязанности и взаимозависимости друг от друга, а дальнейшее совершенствование этих  технологий, делает  деятельность учреждений по организации досуга детей и подростков наиболее эффективной.

Список использованных источников:

1.     Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 1 т / В.И.Даль. – Спб.: Литера, 1863 -1866. – 887 с.

2.     Киселёва, Т. Г. Социально культурная деятельность / Т.Г. Киселёва, Ю. Д. Красильников. – М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2004. – 459 с

3.     Сиденко, А.С. Проблемы, особенности и процедуры освоения новых образовательных технологий в педагогических коллективах. А. С. Сиденко // Школьные технологии, 2000. – с. 25 - 30.

4.     «Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» город Воронеж» [Электронный ресурс] http://www.duc-vrn.ru/

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологии организации досуга детей и подростков на примере работы Муниципального Бюджетного Учреждения Дополнительного Образования Детско-Юношеский центр города Воронеж"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены технологии организации досуга детей и подростков на примере работы Муниципального Бюджетного Учреждения Дополнительного Образования Детско-Юношеский центр город Воронеж.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2021 646
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротчина Олеся Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротчина Олеся Викторовна
    Коротчина Олеся Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2903
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек