Инфоурок Начальные классы СтатьиТехнология формирующего оценивания и система развивающего обучения Л. В. Занкова

Технология формирующего оценивания и система развивающего обучения Л. В. Занкова

Скачать материал

Технология формирующего оценивания и система Занкова Л.В.

Беляева Татьяна Александровна, 

учитель начальных классов высшей кв.категории

МБОУ "Школа №38" г. Рязани, педстаж 15 лет.

 

Мы живем в высокотехнологичном, конкурентном мире. Нашему государству нужны люди, которые способны обучаться на протяжении всей жизни. А для этого ученику нужны совершенно другие качества личности. Как вырастить ученика, который имеет не только багаж знаний, умений и навыков, но и способен развиваться и обучаться в течение всей своей жизни? Ответ на этот вопрос содержится в тексте ФГОС НОО. В настоящее время приоритетами образования признаны идеалы развивающего обучения: умение учиться, овладение предметными и универсальными (общеучебными) способами действий, индивидуальный прогресс ребенка в эмоциональной, социальной, познавательной сферах.

Принципы, разработанные Л.В. Занковым в середине прошлого века, направлены на достижение возможно более высокой эффективности развития младших школьников в процессе обучения. Система развивающего обучения доказала свою эффективность и в настоящее время. Использование системы в практике современной школы доказывает универсальность и высокую эффективность дидактической системы общего развития в любых условиях ее реализации. Эта система дает учителю теорию и методику развития личности ребенка, его познавательных и созидательных способностей.

С введением ФГОС НОО стало необходимым изменить контрольно-оценочную деятельность и педагога, и учащихся. Ведь новая образовательная стратегия выражается лозунгом, сформулированным английской системой образования: «Возьми в свои руки контроль над своим обучением». Как же быть? На помощь учителю приходит технология формирующего оценивания, которая помогает учителю не только научить детей учиться, но и осознанно контролировать свои действия на разных этапах учебного процесса.

Формирующее оценивание – это оценивание, которое нацелено на определение ИНДИВИДУАЛЬНЫХ достижений каждого обучающегося и не предполагает как СРАВНЕНИЯ результатов, продемонстрированных разными обучающимися, так и АДМИНИСТРАТИВНЫХ выводов по результатам обучения.

В чем же преимущества формирующего оценивания? Голуб Галина Борисовна и Ирина Самуиловна Фишман в своей книге «Формирующая оценка образовательных результатов учащихся» сравнивают детей с цветами (точнее растениями): «Если представить учеников в образе растений, то внешнее (суммирующее) оценивание растений есть процесс простого измерения их роста. Результаты измерений могут быть интересны для сравнения и анализа, но сами по себе они не влияют на рост растений. Внутреннее (формирующее) оценивание, наоборот, сродни подкормке и поливу растений, являя собой то, что напрямую влияет на их рост» [c.13 ]. Получается, что формирующее оценивание

·           центрировано на ученике,

·           направляется учителем,

·           осуществляется непрерывно,

·           формирует учебный процесс.

Таким образом видно, что формирующее оценивание как нельзя лучше помогает реализовать дидактические принципы Л. В. Занкова:

Принцип Л. В. Занкова

Соотношение с формирующим оцениванием

Обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности

Процесс обучения становится индивидуализированным. Использование технологии формирующего оценивания помогает соблюдать этот принцип индивидуально для каждого ученика. Ведь важной становится сама трудность более глубокого осмысления понятий, которая направлена на самостоятельное открытие отношений между теоретическими знаниями и их применением на практике

Ведущая роль теоретических знаний

Использование изученного теоретического материала на практике вызывает ряд трудностей из-за неумения соотнести правило с упражнением. Поэтому в процессе выполнения заданий, используя различные техники формирующего оценивания, школьник сам осознает, какие правила, алгоритмы действия необходимо выучить наизусть, чтобы не допускать ошибок в том или ином задании.

Принцип быстрого темпа прохождения учебного материала.

·          Используя технологию формирующего оценивания, темп обучения у каждого ученика становится разным. Также меняется сам характер повторительных упражнений, которые направлены на установление четких взаимосвязей между имеющимися знаниями и практическими умениями. Учитель, применяющий технологию, после каждого урока способен отследить, кто и какой материал усвоил и на каком уровне, и, соответственно, подготовить индивидуальные задания разного уровня. В результате индивидуального выполнения посильных для каждого ученика заданий и коллективного решения наиболее сложных, класс придет к единому результату, только каждый ученик своим маршрутом.

Работа над развитием каждого ребенка, в том числе и слабого

Каждый ученик, у которого развиты навыки самоконтроля, способен найти и исправить свои ошибки. Немало важным является совместная деятельность «слабого» ученика с более «сильным», потому что «слабый» чувствует поддержку от работы с тем, кто еще раз может ему объяснить и помочь в выполнении задания, а «сильный» - учится быть терпеливым, принимать людей такими, какие они есть.

 

В чем же преимущества формирующего оценивания? При использовании педагогом данной технологии ученики получают возможность вместе с учителем участвовать в оценивании знаний, критерии оценивания становятся явными, т.е. каждый ученик понимает, на каком этапе и за какие действия им получена оценка. Таким образом между детьми и учителем происходит сотрудничество, т.к. важен сам процесс обучения, а не только его результат.

Как же сделать процесс оценивания формирующим. Для этого надо:

1)       определить цели;

2)       перевести цели в измеряемые учебные результаты;

3)       определить необходимый для них уровень достижений;

4)       отобрать содержание и техники оценивания;

5)       выбрать и реализовать соответствующие методы обучения;

6)       провести оценивание и установить, достигнуты ли измеряемые учебные результаты.

Что же дает формирующее оценивание учителям и учащимся?

Для учеников:

1.         Дает возможность наблюдать процесс собственного учения.

2.         Снимает чувство незамеченности преподавателем, подтверждает то, что преподаватель заботится о том, как происходит учение.

3.         Показывает, когда необходимо изменить приемы работы, скорректировать свой учебный стиль.

4.         Помогает стать более эффективными, учащимися, способными к самоорганизации и самооценке.

Для учителя:

1.         Дает компактную обратную связь на этапах, когда возможна коррекция;

2.         С меньшими временными затратами предоставляет информацию о процессе учения;

3.         Повышает эффективность преподавания и обучения;

4.         Позволяет увидеть преподавание как формирующийся процесс, который развивается с помощью обратной связи.

Рассмотрим на примере урока математики, как использовать данную технологию.

Тема урока «Порядок действий в выражениях со скобками», 4 класс.

Сначала формулирую цель урока.

Цель урока: организовать учебную деятельность учащихся, направленную на усвоение алгоритма расстановки порядка действий в выражениях со скобками.

Затем я перевожу эту цель в измеряемый результат, т.е. определяю, что должны дети знать и уметь, чтобы я могла это оценить. Знать они должны алгоритм расстановки порядка действий в выражениях со скобками и уметь его применять.

Далее определяю уровень достижения результатов. Т.е. на первом уроке дети должны знать алгоритм на уровне знакомства и применять его на простых примерах (1 действие в скобках, 1 умножение и 1 вычитание) с опорой на образец, на втором уроке дети должны знать алгоритм на уровне понимания логики его построения, воспроизводить алгоритм наизусть и применять самостоятельно в простых примерах и пробовать перенести имеющиеся умения на более сложные варианты задания и т.д.

Далее выбираю технику оценивания. Например, «Опросник».

 

Тема: Порядок действий в выражениях со скобками

Вопрос

Оценка

Доказательство

 

1. Я знаю алгоритм расстановки порядка действий в выражениях со скобками.

Запиши шаги алгоритма

1.

2.

3.

 

2. Я умею расставлять порядок действий в выражениях со скобками.

Определи порядок действий

20*4-(37-2*4)

 

 

Ребенок последовательно отвечает на два вопроса. Первый вопрос из теоретического блока, т.е. насколько хорошо он усвоил теоретический материал, а второй вопрос из практического: могу ли я применить полученные теоретические знания на практике. Если ребенок в первом вопросе в графе оценка пишет  «+», то он должен в третьем столбце написать знаково-символьный алгоритм определения порядка действий. Далее он переходит ко второму вопросу. Если ученик ставит там +, то даю ему соответствующий пример, в котором он должен расставить порядок действий в конкретном числовом выражении. Причем, в том случае, когда задания выполнены правильно, цель достигнута и можно переходить к следующим заданиям (например, более трудным случаям), а если ученик допустил ошибки, следует поработать на формирование у него умения выполнять действия самооценки.

Если же ставит ученик ставит «-», то делаю для себя вывод и корректирую свою работу.

Таким образом применение формирующего оценивания дает учителю и ученику информацию, на основании которой они принимают решения, как улучшать и развивать учение; так же это непрерывный (цикличный) процесс, который запускает механизм обратной связи и постоянно поддерживает его в работающем состоянии и в то же время этот процесс ориентирован на все виды образовательных результатов (предметные, метапредметные и личностные результаты)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология формирующего оценивания и система развивающего обучения Л. В. Занкова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2017 582
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Татьяна Александровна
    Беляева Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 9581
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе