Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнология проблемно- диалогового обучения на уроках развивающего обучения в начальной школе.

Технология проблемно- диалогового обучения на уроках развивающего обучения в начальной школе.

Скачать материал

Выступление на РМО учителей начальных классов 25.08.2016г.

Тема. Технология проблемно- диалогового обучения на уроках развивающего обучения в начальной школе.

Цель моего выступления: познакомить вас, уважаемые коллеги, с технологией проблемно- диалогового обучения, которую я использую на уроках развивающего обучения, развить интерес к данной технологии,

Слайд 1

 Современному обществу нужен человек, способный принимать самостоятельные решения, обладающий приёмами учения, готовый к самообразованию, сотрудничеству для достижения совместного результата. И сегодня в начальной школе всё больше внимания уделяется деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретённых знаний и умений в реальных жизненных ситуациях. Поэтому большое распространение получила технология проблемно- диалогового обучения. Она отвечает требованиям ФГОС НОО, т.к. формирует, прежде всего, регулятивные универсальные учебные действия, обеспечивая умение решать проблемы. Наряду с этим происходит формирование и других УУД: коммуникативных, познавательных, личностных.

Слайд 2

Автор технологии –Мельникова Елена Леонидовна, лауреат премии Правительства РФ в области образования, кандидат психологических наук,  доцент кафедры начального и дошкольного
образования Академии ПКиППРО (г. Москва),
которая более 20 лет занимается этой технологией.

 Как говорит автор: «Сегодня проблемный диалог берут на вооружение и целые города, и отдельные педагогические коллективы, и конкретные учителя, преподаватели, воспитатели. Так что перечислить сторонников технологии поименно – дело невозможное. Но назвать самых близких  друзей очень хочется. Это система развивающего обучения Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова, Л.В.Занкова и УМК «Школа 2100», реализовавшие технологию проблемного диалога в учебниках и методических рекомендациях»

СЛАЙД 3

Что даёт технология проблемно-диалогового обучения:

l  для всех и каждого

- технология «открытия» знаний учениками

l  для учителя

- ключ к успеху и творчеству

l  для ученика

- интересный и понятный урок

l  для образования

- реализация развивающего обучения

l  для методиста

- универсальная педагогическая технология

Для учителя проблемно-диалогическая технология в первую очередь дает развернутый ответ на вопрос, как учить, чтобы ученики ставили и решали проблемы. В словосочетании «проблемный диалог» первое слово означает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск ее решения.

СЛАЙД 4

На своих уроках я использую 3 типа проблемных ситуаций.

Типы проблемных ситуаций.

1. Создание «ситуации успеха». Я предлагаю детям задачу, при решении которой, они опираются на имеющийся опыт. Каждый индивидуально решает задачу, не испытывая затруднений. В результате достигается эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями.

С «удивлением». Одновременно предъявляю противоречивые факты, теории, точки зрения. о фактах; - Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты? о теориях:

- Что вас удивило? Сколько существует теорий (точек зрения)?

Например. Тема «Где на Земле теплее» (окруж. Мир 2 кл.).

Вопрос: Где теплее, на северном или южном полюсе? Обсуждение гипотез.

«Можно ли заполнить водой из миски всю комнату» Тема: «Свойства веществ 2 класс

2. Ситуация «интеллектуального разрыва». Предлагается похожая по внешним признакам практическая задача, которую ученики решить уже не могут, так как она ориентирована на новый способ решения. В результате возникает эмоциональное переживание всеобщего неуспеха (никто не может). Это положительная эмоция, так как нет переживания своего неуспеха на фоне успеха других.

Тема : «Умножение двузначного числа на однозначное». Я предлагаю примеры табличные н-р умножение на 7 и один пример вида 15х7. Учащиеся сталкиваются с проблемой, что они не могут решить это выражение, так как им не хватает знаний.
3. Формулирование учебной задачи вместе с учителем. Дети должны испытать дефицит своих способностей. На своих уроках мы с детьми сначала анализируем ситуацию практического затруднения: где и почему возникла проблема?  Только тогда на уроке и появляется учебная задача. Я спрашиваю ребят: «Что будем делать дальше?» или «Как бы вы сформулировали последующие действия?» Учащиеся сами формулируют вопрос и ищут на него ответ. Диалог развивается от тех вопросов, которые волнуют ребёнка.
В моей практике этот тип применяется наиболее часто.
На своих уроках я часто использую приёмы создания проблемной ситуации «Яркого пятна», «Актуальность»

Пример «Яркого пятна» могут быть (сказки, легенды, шутка, загадка, фотографии, случаи из жизни).

Цель: заинтриговать учащихся, пробудить интерес.

Фрагмент урока «Свойства веществ».

Загадка.

На крыше я висела, стройной я была.

Но солнышко пригрело…

И что же тут случилось?

 Я в воду превратилась!

Прием «Актуальность» МЫ – исследователи

Вопрос: Как разделить смесь опилок с гвоздями и снегом.

Слайд 5

Вторая часть в названии технологии: Диалоговое обучение

Слово «диалог» означает, что постановку проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога. Следует различать два вида диалога: побуждающий и подводящий. Они по - разному устроены, подразумевают разную учебную деятельность и имеют разный развивающий эффект. Психолог Мельникова Елена Леонидовна так дает различия в диалогах:

«Побуждающий диалог - это бульдозер. Он подталкивает ребенка к прыжку через пропасть. Это рискованно, в полете легко сбиться с курса и попасть не туда. Подводящий диалог – локомотив, который от станции к станции, медленно, но верно везет своих пассажиров к пункту назначения.»

По мнению Елены Леонидовны, побуждающий диалог позволяет точно повторить этапы научного творчества и более активно формирует творческие способности

СЛАЙД 6

Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученикам работать творчески и развивает творческие способности. Я создаю проблемную ситуацию, затем произношу специальные реплики, которые подводят учеников к осознанию противоречия и формулированию проблемы. Во время поиска решения побуждаю учеников выдвинуть и проверить гипотезы, обеспечиваю открытие путём проб и ошибок. В формировании проблемы  мне помогают такие приёмы, как открытые вопросы, рефлексивные задачи, провокации, ситуации риска, ловушки. Наличие неожиданного препятствия вызывает у детей удивление и способствует появлению вопроса. Появляется вопрос – начинает работать мышление. Нет удивления – нет диалога. Если не удаётся удивить ребят, то может не получиться проблемной ситуации, и они останутся равнодушными к тому, что происходит на уроке.

Например, на уроке русского языка во 2 классе по теме «Непроизносимые согласные» создание проблемной ситуации произошло на минутке чистописания. На доске даны сочетания букв с транскрипцией.
рдц стн здн вст
 [рц] [сн] [зн] [вт]
Транскрипционные знаки в тетрадь не пишутся. Они служат подсказкой.
Я - Как вы думаете, почему мы писали по три буквы, а в транскрипции два звука?
Дети. – Наверное, встречаются слова, в которых подряд стоят три согласные буквы.
Я – А почему могут слышаться два звука?
Дети. – Есть слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Это слова с мягким  знаком.
Я – А что мы знаем о работе «ь» мягкого знака?
Дети. – Эта буква звука не обозначает, а делает впереди стоящий согласный звук мягким.

Я – А какая буква в данном случае теряет звук? (Согласная.)
- Это может быть буква «ь»? (Нет, только буква, обозначающая согласный звук.)
- Если мы что- нибудь не видим, то как мы говорим? (Невидимое.)
А если мы звук не произносим, то как мы о нём можем сказать? (Непроизносимый.)
Неожиданное препятствие в начале урока подвело к осмыслению проблемы.

Слайд 7

Подводящий диалог, по мнению Елены Леонидовны Мельниковой, мощно развивает логическое мышление

Подводящий диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которая активизирует и, соответственно, развивает логическое мышление учеников, формулированию темы. На этапе поиска решения он выстраивает логическую цепочку умозаключений, ведущих к новому знанию.  Он используется на этапе поиска решений

Слайд 8

Существует 2 формы подводящего диалога.
1. Анализирующее коллективное наблюдение. Я предлагаю двухсторонний материал для сравнения (два столбика или две строки) слов или примеров. Задаю обобщённый вопрос: «Что заметили? Что хотите сказать?» Выслушивая ответы детей, я «цепляюсь за более интересные реплики и развиваю их. В коллективном наблюдении очень важно подобрать дидактический материал, продумать систему вопросов и заданий. Выбрать эффективные приёмы для обнаружения признаков нового понятия, продумать систему фиксации (на доске, в тетради) того, что будет совместно обнаружено. Заканчиваем с ребятами анализирующее наблюдение обобщением в виде схемы – опоры, плана, словесной формулировкой и чтением вывода в учебнике.
2. Фронтальная дискуссия  заключается в следующем:
- дети высказываются, выдвигают версии; ( я же реагирую на гипотезы  нейтрально, безоценочно – словом «так» и поддерживающим кивком головы. Эта  реакция не означает моё  согласие  с  говорящим, она лишь показывает, что мысль ученика  мной услышана и принята к сведению).

- версии фиксируются на доске;
- обсуждение выдвинутых версий;
- координация версий и приход к правильному ответу;
- подведение итога, обоснование выдвинутой версии.
Фронтальной дискуссии  на моих уроках способствует работа в группах, где дети спорят, отстаивают своё мнение и приходят к единому мнению, фиксируют его на листе, затем идёт обсуждение выдвинутых группами версий.

 Проблемно-диалогические уроки способствуют возникновению у школьников интереса к новому материалу, формированию познавательной мотивации. Достигается понимание учениками материала, так как до всего додумался сам.

СЛАЙД 9

Предлагаю вам структуру урока по данной технологии:

1.     Постановку проблемы (возникает проблемная ситуация, т.е. столкновение с противоречием);

2.     Поиск решения (учащиеся выдвигают гипотезы, но только одна превращается в решение);

3.     Выражение решения (фиксация с помощью схемы, формулы, таблицы, опоры и т.д.)

4.     Реализация продукта (формулировка, опорный сигнал, создание художественного образа)

 Вместе с тем хочется сказать:

Проблемный диалог – это не система наводящих вопросов и хоровые ответы учащихся. Вопросы для диалога нужно заранее тщательно продумывать и прогнозировать возможные ответы учащихся.

Подготовка уроков по проблемно- диалоговому обучению – большой труд!

1.       Работу с использованием этой педагогической технологии необходимо организовывать с первых дней пребывания детей в школе, с первых уроков.

2.     Можно «уйти в сторону», увлекаясь творческой деятельностью и упуская сущность изучаемых явлений.

3.     На последующих уроках нужно обращать внимание на развитие монологической речи учащихся, на отработку «открытых» знаний при решении задач.

Слайд 10

ТПДО:

§  Эффективно развивает интеллект;

§  Способствует развитию творческих способностей;

§  Является здоровьесберегающей технологией (снижает риск стресса).

§  Воспитывает активную личность;

§  Общепедагогической

§  Обеспечивает высокое качество усвоения знаний;

Слайд 11 и 12

Предлагаю вашему вниманию список популярных статей.

Более подробно о ТПДО вы можете узнать из книги Е. Л. Мельниковой «Проблемный урок или как открывать знания с учениками», а так же на сайте

http://pdo-mel.ru/

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология проблемно- диалогового обучения на уроках развивающего обучения в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 615
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелентьева Евгения Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15997
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе