Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнология развития критического мышления на уроках в начальной школе

Технология развития критического мышления на уроках в начальной школе

Скачать материал

Алматинская область

Енбекшиказахский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Технология развития критического мышления

на уроках в начальной школе»

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Неизвестная Юлия Эдуардовна

 

 

 

 

 

 

 

2019 год

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я, Неизвестная Юлия Эдуардовна, учитель начальных классов.

Моё педагогическое кредо - «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» (Василий Ключевский)

Тема моего выступления: «Технология развития критического мышления на уроках в начальной школе».

Современные приоритеты в обновлённом содержании образования побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, которые помогут достичь более высоких результатов обучения и воспитания, внедрять новые образовательные технологии в учебный процесс.

В моей педагогической работе одной из основных задач является развитие у учащихся интереса к учению и творчеству, так как интерес и творчество в учебном процессе являются сильнейшим инструментом, побуждающим учащихся к углубленному изучению предмета. Одним из путей решения этой проблемы является применение современных обучающих технологий в учебном процессе, позволяющее разнообразить формы и средства обучения на уроках, повышающее творческую активность учеников.

Что такое критическое мышление, и какие приёмы критического мышления я использую на уроках в своём классе. Критическое мышление — способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты; способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать продуманные решения.

Отличительной особенностью представленной технологии критического мышления является то, что именно она дает возможность учителям проводить учебный процесс в рамках урока в максимально оптимальном режиме с высоким уровнем работоспособности, усвоения изучаемого материала на основе постоянного поиска ответов на поставленные вопросы.

Методика развития критического мышления состоит из трёх стадий. Это «Вызов – Осмысление – Рефлексия».

Первая стадия – вызов. Её присутствие на каждом уроке обязательно. Задачи данного этапа:

– актуализация имеющихся знаний, представлений;

– вызов познавательного интереса к изучаемой теме;

– определение направления изучения темы самими учащимися.

В процессе реализации стадии вызова ученики свободно выражают свою точку зрения по поводу изучаемой темы, не боятся сделать ошибку и быть исправленными педагогом или одноклассниками. На данной стадии сочетание групповой и индивидуальной работ имеет высокие результаты. Именно поэтому  очень часто в своей работе я использую одновременное использование трёх видов работ:  индивидуальная работа (по карточкам), самостоятельная работа у доски, фронтальная работа с классом (чаще всего в виде дидактической игры). Данный приём, одновременное использование трёх видов работ, способствует повышению уровня эффективности учебного процесса, а также помогает развивать познавательные способности учащихся.

Следующий приём, который я использую на своих уроках, – дискуссия (от лат. -исследование, разбор, обсуждение какого-либо вопроса). Дискуссия - одна из наиболее сложных форм речи, поэтому требует предварительной подготовки к проведению. Я составила для себя определённый план проведения дискуссии:

1.                  Знакомство учащихся с правилами ведения дискуссии, с речевыми штампами, помогающими выражать свои мысли.

2.                  Определение темы дискуссии.

3.                  Деление учащихся на группы.

4.                  Выбор спикеров.

Чаще всего дискуссии в моём классе проходят с использованием групповой работы. Сейчас объясню, почему я использую именно данный вид работы. Групповая работа позволяет учащимся услышать другие мнения, а также изложить свою точку зрения, не боясь ошибиться. Обмен мнениями способствует открытию новых идей, многие их которых являются результативными и даже непредвиденными.

Главные задачи дискуссии:

- обмен первичной информацией;

- выявление противоречий;

- переосмысления полученных сведений;

- сравнение собственного видения проблемы с другими взглядами и мнениями.

Обязательными условиями при проведении дискуссии являются:

- уважение к различным точкам зрения ее участников;

- совместный поиск конструктивного решения возникших разногласий.

Групповая дискуссия может использоваться как на стадии вызова, так и на стадии рефлексии.

Вторая стадия – осмысление. Здесь другие задачи. Эта стадия позволяет учащимся:

- получить новую информацию;

- осмыслить ее;

- соотнести с уже имеющимися знаниями;

- найти ответы на вопросы, поставленные в первой части.

Эффективным приёмом для реализации стадии осмысления, считаю один из популярных приемов технологии критического мышления, разработанных американским ученым и психологом Бенджамином Блумом. Приём называется «Кубик Блума», который направлен на самостоятельный поиск знаний учащимися. Данный приём предполагает не готовое знание, а проблему. Главная задача учащихся - найти пути разрешения этой проблемы, используя свои знания, умения и навыки.

План проведения приёма «Кубик Блума», который я использую в своей работе:

1.      Подготовить «Кубик Блума». Для этого нужен обычный бумажный куб, на гранях которого написано:

·         Назови.

·         Почему.

·         Объясни.

·         Предложи.

·         Придумай.

·         Поделись.

2.      Формулировка темы урока. Следовательно, тема должна обозначить круг вопросов, на которые необходимо будет отвечать.

3.      Я или учащиеся бросаем кубик. Выпавшая грань укажет: какого типа вопрос следует задать. Ориентируемся мы по слову, указанному на грани кубика – именно с него будет начинаться вопрос.

Использование данного приёма в моей работе. Например, на уроке математики «Письменные приёмы сложения и вычитания во 2 классе» я использовала данный приём. У нас выпала грань – «Объясни». Составленный вопрос – «Объясни, как выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел». Заслушивались мнения нескольких учащихся, затем у доски 1 ученик закрепил ответ письменного приёма сложения и вычитания, используя алгоритм.

В начальной школе вместо стандартных вопросов можно использовать другие:

Опиши. Героя, растение, форму, цвет и т.д.

Сравни. Сравни определенные предметы, укажи сходства и различия между предметами.

Назови ассоциацию. С чем ассоциируется у тебя этот предмет, явление?

Анализ. Нужно рассказать, из чего это состоит, как сделано и т.д.

Примени. Приведи примеры использования или продемонстрируй применение.

Оцени. Укажи все «плюсы» и «минусы». Выскажи своё мнение.

Использование приема «Кубик Блума» кажется трудным и тяжело выполнимым, но практическая деятельность показывает, что приём приходится по душе ученикам, они быстро осваивают технику его использования. А нам, учителям, этот приём помогает развивать навыки критического мышления, в активной и занимательной форме контролировать знания и умения учащихся.

Третья стадия – рефлексия. Здесь основным является:

- целостное осмысление, обобщение полученной информации;

- присвоение нового знания;

- расширение предметного поля;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.

Результаты: присвоение знания; сформированное целостное представление о предмете; поставленные проблемы на дальнейшее продвижение.

Работу можно проводить индивидуально, в парах или группах.

Выделю два наиболее эффективных приёма, которые я использую на стадии рефлексии.

Приём «Синквейн»

Синквейн – это стихотворение, которое предполагает синтез информации и материала в кратких выражениях. В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам.

План написания синквейна:

1.Первая строчка – название темы в одном слове (предмет)

2.Вторая строчка – описание темы в двух словах (определение и качества предмета)

3.Третья строчка – описание действия в трёх словах (действия предмета)

4.Четвёртая строчка – это фраза их четырёх слов, показывающая отношение к предмету/теме.

5.Синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Например, на уроке самопознания по теме: «Школа – наш общий дом», учащиеся в паре составляли синквейн на тему «Школа». Несколько примеров работ учащихся:

Школа.

Начальная, средняя.

Работают, обучают, изучают.

Я люблю ходить в школу.

Дом.

 

Школа.
Большая, уютная.
Бегать, гулять, играть.
Здесь мы находим друзей.
Класс.

Приём «Незаконченное предложение». Данный приём предполагает чёткое понимание того, как был усвоен материал учащимися. А также помогает выявить проблемы, с которыми столкнулись ученики при изучении темы.

Приём «Незаконченное предложение» я применяю с использованием индивидуальной формы работы, так как мне нужно узнать уровень полученных знаний каждого учащегося. Чаще всего применяю  индивидуальные «Рефлекторные карточки», в которых учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Это очень удобно, так как будет охвачен весь класс.

Также на уроках я использую и фронтальный опрос в стадии рефлексии. Для этого на слайде или на доске располагаю ряд вопросов, например, на уроке математики по теме «Я люблю считать. Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100», я выбрала следующие вопросы:

Я научился……………………….

Я понял, что………………………

Было трудно………………………..

Было интересно……………………

Хочу сказать «спасибо»…………..

(видеофрагмент использования данного приёма)

На каждый вопрос отвечал один ученик, но остальные ребята класса выражали своё согласие с помощью формативного оценивания «Большой палец».

Достоинство использования данного приёма на уроках – это развитие навыка самооценки учащихся.

Используя некоторые методы и приемы технологии развития критического мышления на своих уроках, смогла добиться следующих результатов:

- Изменилось отношение детей к учебным предметам.

- Изменилось у обучающихся отношения к собственным ошибкам и затруднениям, возникающим в ходе учебной деятельности.

- Изменилось отношение обучающихся к индивидуальной, групповой и коллективной работе.

В заключении я хочу подвести итог, что даёт технология критического мышления ученикам:

-повышение эффективности восприятия информации;

-повышение интереса как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения;

-умение критически мыслить;

-умение ответственно относиться к собственному образованию;

-умению работать в сотрудничестве с другими;

-повышение качества образования учеников.

Технология критического мышления дает каждому педагогу создавать и использовать свои собственные методы и способы для повышения успешности и эффективности процесса обучения.

Применяя образовательные технологии, учитель сам не захочет работать по – старому, а его уроки будут направлены на творческое общение с учениками и учеников между собой.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:

1.      Белиловская М.Е. Информационные технологии в образовании. -«Информатика ПС» 1999г, № 47

2.      Золотухина, А. Групповая работа как одна из форм деятельности учащихся на уроке /А. Золотухина // Математика. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2010.

3.      Муштавинская И.В. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя. – СПб.: КАРО, 2009

4.      https://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-304

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология развития критического мышления на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 303
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неизвестная Юлия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неизвестная Юлия Эдуардовна
    Неизвестная Юлия Эдуардовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8261
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек