Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнология смешанного обучения, модель "Перевернутый класс"

Технология смешанного обучения, модель "Перевернутый класс"

Скачать материал

Мастер класс по использованию технологии смешанного обучения, модель «Перевернутый класс» (августовский педсовет в АНОО ОО «Русская международная школа», учитель математики Богданова А.Г.).

Перевернутый класс (урок) — это модель обучения, при которой учитель предоставляет материал для самостоятельного изучения дома, а на очном занятии проходит практическое закрепление материала”. Для перевернутого обучения характерно использование водкастов (vodcast), подкастов(podcast), и преводкастинга (pre-vodcasting). Прежде чем переходить к деталям, давайте разберемся с ключевыми понятиями.

Подкаст (Podcast) — это звуковой файл (аудиолекция), который его создатель рассылает по подписке через интернет. Получатели могут скачивать подкасты на свои устройства, как стационарные, так и мобильные, или слушать лекции в режиме онлайн.

Водкаст (Vodcast от video-on-demand, т.е. видео по запросу) — это примерно то же самое, что подкаст, только с видеофайлами.

Пре-водкастинг (Pre-Vodcasting) – это образовательный метод, в котором школьный учитель или преподаватель вуза создает водкаст со своей лекцией, чтобы учащиеся получили представление о теме еще до занятия, на котором эта тема будет рассмотрена. Метод пре-водкастинга – это первоначальное название метода перевернутого класса.

Существует технология использования водкастов в учебном процессе с применением специального программного обеспечения:

ü  CMS (Content Management System, система управления содержимым) – используется для создания и управления содержанием учебных материалов;

ü  LMS (Learning Management System, система дистанционного обучения) – обеспечивает доступ к учебным материалам, организацию обратных и горизонтальных связей и т.п.

Пример водкаста, созданного в программе iSpring Suite:

Перевернутый класс (Flipped Class) – это модель обучения, в которой выполнение домашней работы, помимо прочего, включает в себя применение технологий водкаста:

·         просмотр видеолекции;

·         чтение учебных текстов, рассмотрение поясняющих рисунков;

·         прохождение тестов на начальное усвоение темы.

Классная работа посвящается разбору сложной теоретической части и вопросов, возникших у учащихся в процессе выполнения домашней работы (не более 25-30% времени). Также в классе учащиеся под наблюдением учителя решают практические задачи и выполняют исследовательские задания. После занятия в классе дома завершаются практические задачи, выполняются тесты на понимание и закрепление пройденной темы.

Переход к модели перевернутого класса является переходом от главенства учителя к главенству ученика. В зарубежной литературе этот переход образно описывают как смену роли учителя с “sage on the stage” на “guide on the side”, что вольно можно перевести как переход от «мудрец и на дуде игрец» к «гид – со стороны рулит». Иногда модель перевернутого класса винят в ослаблении роли учителя. На самом же деле переход к этой модели открывает путь к повышению важности роли учителя в обучении. Высвобожденное за счет пре-водкастинга время учитель может тратить на более сложные профессиональные задачи – закрепление и углубление знаний, полученных учениками самостоятельно.

Перевернутый класс часто путают с дистанционным образованием. Отличие лежит на поверхности – время классной работы «лицом к лицу» остается без изменения, принципиально меняется лишь ее содержание.

Другие критики перевернутого класса утверждают, что эта модель ухудшает традиционный аспект образования из-за невозможности оперативно задать вопросы лектору. Защитники модели отвечают, что потребность в таких вопросах снижается за счет дополнительных возможностей, появляющихся при использовании LMS:

·         непонятное место видеолекции можно пересмотреть сколько угодно раз; можно обратиться к справочнику FAQ (часто задаваемые вопросы);

·         можно задавать вопросы другим ученикам с помощью модуля дискуссии в LMS (здесь дополнительно включаются механизмы социальной теории познания);

·         можно отправить вопросы учителю через встроенную электронную почту, чтобы получить разъяснения на предстоящем занятии в классе.

Рассмотрим проектирование урока с использованием модели «Перевернутый класс» на примере урока математики в 5 классе по теме «Проценты. Нахождение процентов от числа». Линия УМК по математике авторов: А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир.

На основании Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения по математике после изучения темы, обучающиеся должны

знать:

 - понятие 1%;

 - сколько процентов составляет вся величина; - перевод процентов в десятичную дробь;

 - перевод десятичных дробей и натуральных чисел в проценты;

 - нахождение процентов от величины;

уметь:

- находить 1% величины;

- переводить проценты в десятичную дробь;

- переводить десятичные дроби и натуральные числа в проценты;

 - решать задачи на нахождение процентов от величины.

Водкасты по теме, которые были в Сети Интернет, не подходили для реализации задач урока. Одни содержали только текст, дублируемый речью, другие рассматривали задачи на процентное содержание, которые по данному УМК изучаются в 6 классе. При этом видеоуроки начинались, сразу с формулировки определения изучаемого понятия, что приемлемо в процессе обучения в высшей школе, но не допустимо в 5 классе. Поэтому к уроку был создан водкаст, где на этапе введения понятия «процент» предъявлялись конкретночувственные образы (соотношения, часто встречаемые в повседневной жизни, такие как 1см=1/100м, 1коп.=1/100р., 1 градус Цельсия равен одной сотой части интервала между точкой замерзания и точкой кипения воды и другие). Наглядный материал и практические задания водкаста должны были пополнить запас чувственных образов. Данный видеоролик размещен на Google Диске и доступен по ссылке https://drive.google.com/file/d/ 0BzpLovF9Lm3kOXd2cTlYVWplSkU/view.

Для подбора и составления интерактивных заданий использовался электронный образовательный ресурс LearningApps.org, который является приложением Web 2.0. Предназначен он для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. На данном ресурсе было составлено задание на усвоение теоретического материала по типу игры «Кто хочет стать миллионером»

Предварительное домашнее задание по теме, которое было дано обучающимся:

1)        посмотрите видеоролик и выпишите определения и правила: https://drive.google.com/file/d/0BzpLovF9Lm3kOXd2cTlYVWplSkU/view. Максимальное время выполнения - видео 6,5 мин, работа в тетради 8,5 мин;

2)        выполните практическое задание:  https://learningapps.org/view1791418; 5-7 мин

3)        выполните интерактивное задание, при необходимости воспользуйтесь учебником или записями в тетради.  Какие задания вызвали у вас затруднения? Зафиксируйте вопросы в тетради и задайте их на уроке. Максимальное время выполнения - 5 мин.

Деятельность обучающихся на уроке была организована в парах. Индивидуальная работа возможна при достаточной технической оснащенности кабинета, так как для работы необходим компьютер с выходом в Интернет.

На первом этапе урока выявляются затруднения в домашнем задании, воспроизводятся и корректируются опорные знания учащихся. Учитель организует дальнейшую работу над содержанием понятия «процент» и пополнением объёма понятия.

На втором этапе занятия совместно с обучающимися ставится задача. При необходимости учитель задаёт наводящие вопросы. При формировании понятия на этом этапе нужно проанализировать тот чувственный опыт учащихся, которым они могут располагать (что они могли видеть и когда?) и сопоставить его с объёмом вводимого понятия.

На третьем этапе, нацеленном на практическое применение понятия «процент», происходит первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые задания) и в изменённой ситуации (конструктивные задания). Были составлены интерактивные задания с помощью образовательного ресурса LearningApps.org на перевод процентов в десятичную дробь и наоборот.

Этап 4 – это творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Происходит соотнесение понятия «процент» с реальной действительностью. Предлагается решить задачи на нахождение процентов от числа и числа по процентам. Решение оформляется в тетради. Если задача решена верно, то выдается жетон с указанием профессии. По окончанию работы жетоны обмениваются на Сертификат, который соответствует отметке «5» или «4».

На пятом этапе подводятся итоги. Ребятам предлагается высказать свое мнение об уроке, начиная со слов:

- На уроке я узнал…

- На уроке я понял…

- На уроке я научился…

- На уроке у меня возникли затруднения при …

- На уроке у меня не получилось…

- На уроке мне понравилось … И т. д.

 Учитель подводит общий итог. Данный урок по теме «Проценты» с использованием модели «Перевернутый класс» был проведен в 5 классе. За один урок был охвачен теоретический материал двух традиционных уроков, что позволило высвободить время на разбор дополнительных практических заданий. Учащиеся 5 класса показали высокий результат по итогам самостоятельной и контрольной работы.

Обучаемым понравилось работать в таком режиме. Использование ИКТ позволяет обучать и приучать учащихся осмысленно работать с учебным материалом. И по истечению года, данные обучающиеся испытывают меньше трудностей при решении задач на проценты.

 К отрицательным моментам можно отнести более затратный по времени для педагога подготовительный этап, ведь элементы урочного и внеурочного обучения должны составлять единое целое. Трое учащихся по разным причинам не смогли дома посмотреть видео. Для них был организован просмотр в школе до урока. Разумное сочетание традиционных форм и смешанных технологий может дать повышение качества. Но для подтверждения этого необходимы дальнейшие исследования, например, по определению тем, по которым целесообразно применение данной образовательной модели, процента таких уроков в образовательном процессе, целесообразности применения в классах, где преобладают слабоуспевающие учащиеся, с низкой степенью мотивации к обучению.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Гизатулина О. И. «Перевернутый» класс – инновационная модель обучения // Инновационные педагогические технологии.

2. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования».

3. Куртвис М. Модель «Перевернутый класс», Управление школой, № 5– 6, 6–7.

4. Логинова А. В. Смешанное обучение: преимущества, ограничения и опасения // Молодой ученый. 2015. № 7.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология смешанного обучения, модель "Перевернутый класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 948
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Алевтина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1625
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 323 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 554 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе