Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТекст «Это было недавно, это было давно…»

Текст «Это было недавно, это было давно…»

Скачать материал

 «Это было недавно, это было давно…»

 

Устный журнал, посвященный ДНЮ ПОБЕДЫ «Это было недавно, это было давно…»

Звучит запись песни «Вставай, страна огромная». Музыка стихает и на фоне слайд – шоу «Это было недавно, это было давно»  говорят чтецы.

 

Чтец 1.л. В  мае 1945 года миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и победоносном окончании войны в Европе. Великая Отечественная война 1941-1945 г.г., навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, продолжалась 1418 дней и ночей, она была самой жестокой и кровопролитной в истории человечества. Фашистские варвары сожгли и разрушили 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб. Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиг, длившийся 4 огненных года.

Чтец 2.н Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве человек отдает всего себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами весной 1943 года.

Чтец Л. Хатынь – деревня Логойского района Минской области Белоруссии – стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории Великой Отечественной войны. В память погибших 2 230 000 жителей Беларуси – это каждый четвертый – в 1969 году на месте сожженной вместе с жителями деревни Хатынь сооружен мемориальный комплекс, в котором воплощена идея мужества и непокорности народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя Победы.

Чтец Н. Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь. Жители деревни не знали, что утром в шести километрах  от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. Но фашисты уже вынесли смертный приговор ни в чем не повинным людям. Все население Хатыни от мала до велика – стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с малыми детьми.

Чтец Л. Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Когда все население деревни было согнано в сарай, фашисты заперли его, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел двери не выдержали и рухнули. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов.

Чтец Н. В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей возрастом до 16 лет. Деревня была разграблена и сожжена дотла. Из находившихся в сарае остались живы лишь двое детей – семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Когда в горящей одежде охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого. Обгоревших и израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень.

Чтец 1Л.. Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный, пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего раненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он умер на руках у отца

 Юля П  Разве для смерти рождаются дети, Родина?

                        Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

                        Пламя ударило в небо – ты помнишь, Родина?

                        Тихо сказала: «Вставайте на помощь…», Родина.

                        Мы от свинцовых розг падали в снег с разбега,

                        Но поднимались в рост звонкие, как Победа!

Как продолжение дня, шли тяжело и мощно…

Можно убить меня, нас убить невозможно!

Чтец Н.. Ярость и нежность. Гнев, но не злоба. Беспощадность к напавшим, но снисходительность к пленным. Разящие врага, но спасающие из огня его детей. Стойкие в тяжелом бою, в неблагоприятной обстановке, бесконечно трудолюбивые в суровых условиях. Такими были наши солдаты на войне. И, прежде всего, они были людьми, убежденными в своей правоте, в святости дела, за которое они шли на смерть. Конечно же, такие подвиги не оставались без внимания и сейчас вы узнаете, какие награды вручались героям.

Чтец Л. Медаль «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА» учреждена 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих новые героические подвиги. Герою Советского Союза вручались: высшая награда СССР – орден Ленина; знак особого отличия – медаль «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА»; грамота Президиума Верховного Совета СССР. Звание Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия советского периода, самое почетное звание в советской наградной иерархии.

Чтец Н. Медаль» «ЗА ОТВАГУ учреждена 17 октября 1938 года. Награждению подлежали: военнослужащие Советской армии, Военно-морского флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга. Медаль «ЗА ОТВАГУ» является высшей советской медалью и при ношении располагается перед остальными медалями. Медалью награждался в основном рядовой и сержантский состав, реже младшие офицеры.

Чтец Л. ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ  учрежден 20 мая 1942 года. Состоит из 1-й и 2-й степеней. Высшей степенью является 1-я степень. Награждению подлежали лица рядового и начальствующего состава Красной армии, Военно-морского флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск. Это первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны.

Чтец Н. ОРДЕН СЛАВЫ  был учрежден 8 ноября 1943 года. Состоит из трех степеней: 1, 2 и 3-й степени. Высшей степенью является 1-я степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью. Награждению подлежали лица рядового и сержантского состава Красной армии, авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. Цвета ордена Славы повторяют расцветку ленты российского имперского ордена святого Георгия. ОРДЕН СЛАВЫ носится на левой стороне груди.

Чтец Л. ОРДЕН ПОБЕДЫ учрежден 8 ноября 1943 года. Он является высшим военным орденом СССР. Этот полководческий орден  был учрежден одновременно с солдатским орденом Славы. Награждению им подлежали лица высшего командного состава Красной армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется ситуация на фронте в пользу Красной армии.

Чтец Н. Пришла война и в наше село. Когда началась война, мужчины ушли на фронт защищать свою Родину. Вся тяжесть тыла легла на плечи женщин, стариков и детей. Они не покладая рук трудились, чтобы обеспечить нашу армию всем необходимым.

Чтец н О героях нашего села расскажут  6 класс.

Васелина стих

Чтец л.. Всех, кто воевал, кровь, пролитая за справедливое дело, роднит и связывает друг с другом. У каждого из нас своя группа крови и в этом мы не схожи. Но со своей страной у нас одна, единая группа. Определяется она не медицинскими показателями. Она определяется верностью родной земле, готовностью идти за нее «на труд, на подвиг и на смерть».  ДА БУДЕТ ТАК ВСЕГДА!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст «Это было недавно, это было давно…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 588
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шехирева Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шехирева Анастасия Сергеевна
    Шехирева Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35361
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе