Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты"ТЕЛЕВИДЕНИЕ-мир на экране" конспект урока

"ТЕЛЕВИДЕНИЕ-мир на экране" конспект урока

Скачать материал

 

 

УРОК  ИЗО  (на местной теле-радио компании)  8 класс (9 класс) по программе Б.М.Неменского

Тема урока:

«Телевидение -  мир на экране : здесь и сейчас! .Современные формы экранного языка».

 

 Цели урока :

Образовательные цели:
— способствовать пониманию  деятельности телевидения;
— сформировать представление о процессе организации телевизионного эфира;
— ознакомить обучающихся с  этапами  создания телевизионного продукта;

— познакомить обучающихся с такими профессиями как продюсер, ведущий, монтажер, гример, ассистент режиссера, звукооператор….;
Развивающие цели:
— способствовать формированию практических навыков работы по созданию телевизионного продукта;
— способствовать созданию творческой познавательной активности;

— способствовать профориентационному самоопределению.

Воспитательные цели:
— прививать любовь к труду каждого человека, к культуре;
— стимулировать мотивацию к учебной деятельности.

План урока

I   -  Организационный момент.

II  -  Сообщение темы урока.

III -  Сообщение нового материала

 

(Перед входом в здание ТРК)

А)  (Учитель) - Телевидение, как и кино, обладает способностью к монтажу. Как и кино, телевидение способно показать человека или предмет в разной крупности, в разных масштабах изображения. Из этого вытекает понятие плана, т.е. крупности – еще одно важнейшее обстоятельство, сближающее телевидение с кинематографом. Множество очевидных качеств, сближающих телевидение с кинематографом, заслоняет в сознании не столь очевидные черты различия между телевидением и кино. Однако различия существуют.

(Учитель задаёт вопрос) – Чем на ваш взгляд отличается телевидение от кино?

( Ученики отвечают)

 (Учитель дополняет и корректирует ответы) - Телевидение заимствовало у кино его язык. Но при этом прямое телевидение не утратило « эффект присутствия» В самом деле, на киноэкране можно видеть те события, те предметы и тех людей, которые находились перед объективом в прошлом. Телевидение способно показать на экране образ настоящего. Такова основная природная особенность телевидения, отличающая его от кино. Телезритель имеет дело с настоящим, следовательно, его чувства носят иной характер – это переживания, одновременное с происходящими событиями. Природная способность телевидения передать на расстояние звукозрительный образ события, действия – для его восприятия зрителем одновременно с этим событием. Другое важное отличие телевидения от кино – условие просмотра и характер аудитории. Специфические условия просмотра, небольшой размер экрана телевизора, определенный размер помещения, в этом случае устанавливается между зрителем и человеком на экране контакт особого рода, близкого по характеру к межличностному контакту. Это требует от телевизионного коммуникатора особых качеств его духовной и физической личности. То есть, условия восприятия программы есть причина особого характера общения между телеэкраном и аудиторией.  Телевидение функционирует непрерывно. 

(Учитель задаёт вопрос) – Как вы думаете, телевидение способно ли воздействовать на общественное мнение?

(Дети отвечают)

(Учитель)

- Как род искусства телевидение адресовано общественному мнению, не только отражая его, но и формируя.

Телевидение способно охватить самые широкие слои населения. Эта способность телевидения объясняется особенностями его физической природы, определяющими специфику телевидения как средства создания и передачи сообщения. Перечислим эти способности: 1) способность электромагнитных колебаний, несущих телевизионный сигнал, принимаемый телевизором, проникать в любую точку пространства (в зоне действия передатчика). Эту способность называют в е з д е с у щ н о с т ь ю телевидения.

2) способность передавать сообщение в форме движущихся изображений, сопровождаемых звуком. Это свойство называется э к р а н н о с т ь ю телевидения.

3) уникальное качество телевидения- о д н о в р е м е н н о с т ь действия, события и отображения его на экране, способность сообщить в звукозрительной форме о этом действии. По словам Эзенштейна, « в неповторимый момент самого свершения его». Это качество телевидения обнаруживается только в процессе прямой «живой» передачи, когда изображение идет в эфир непосредственно с телевизионных камер, без предварительной фиксации, т.е. в настоящем времени. Вся телепрограмма разворачивается одновременно и параллельно с текущей жизнью телезрителя.

(После входа в здание ТРК)

Б ) Краткая история создания данной ТРК. Демонстрация обустройства ТРК  и основ создания телевизионных  передач.

-  Назовите знакомые вам телевизионные каналы? (дети перечисляют)

Действительно, сегодня успешно функционируют множество телеканалов: «ОРТ», «ВГТРК», «НТВ», «СТС», «Ren-TV», «Муз-ТВ», «Культура», «ТВЦ», «MTV»…..и все эти и другие каналы и теле-радио компании появились благодаря рекламе, но часть каналов финансируется за счёт  государства и это обстоятельство обязывает такие каналы быть разноплановыми т.е. транслировать передачи для всех  зрительских аудиторий. По аналогичному принципу формирует свой эфир и данная ТРК.

- Давайте вспомним какие программы данной ТРК нам известны (Дети перечисляют).

- Для съёмок каждой программы нужно определённое место, как оно называется? (Студия)

Дети и учитель входят в новостную студию.

(Учитель)   -  Одна из главных студий- студия информационных выпусков т.к. информационная функция, это основная функция телевидения. Все средства массовой информации потому и называются так, что первым и главным их качеством – удовлетворять информационные потребности человека, общества, государства. Телевидение распространяет информацию быстрее и эмоциональнее своих предшественников. Регулярное получение социальной информации стало необходимым условием полноценного участия в современной жизни. Информационные выпуски, состоят из репортажей и устных сообщений о том, что происходит в мире, стране, в городе в последние часы. Все остальные телепередачи располагаются в интервалах между выпусками новостей.

(Учитель задаёт вопрос)

- Как вы думаете по какой причине может произойти сдвиг выпуска новостей по времени?

( Ученики отвечают)

(Учитель)  - Сдвиг выпуска новостей с традиционного места и времени в эфире – событие чрезвычайное. В выпусках новостей принято сообщать о наиболее существенных фактах из сферы политики. А затем новости медицины, культуры, науки. Особое место занимают новости спорта. Всегда привлекательна информация, вечного противостояния человека и природы: восхождение, перелеты, глубинные погружения.

(Учитель задаёт вопрос)

- А с чего же начинается создание, к примеру, выпуска новостей?

(Ученики  отвечают)

(Учитель)

·         С информационного повода или самой новости. Среди главных требований, предъявляемых к такому виду товара, - оперативность, краткость, компактность и точность. Что касается величины этого отрезка, то он постоянно стремится к сокращению: если эпоха телевидения уменьшила категорию его измерения от суток до часов, то Интернет - до минут и секунд. Сюжет новости строится по нисходящей; каждый следующий абзац менее значим, нежели предыдущий. Новости пишутся с использованием специальной лексики, которая должна быть понятна максимальной части потенциальной аудитории.

·         После определения новостного сюжета необходимо всё снять на камеру и сопроводить текстовой основой.

·         Затем- монтаж.

·         Озвучание.

·         Видео и звуковое оформление.

В)( Учитель) - Кто же организует работу на телевидении, кто снимает, кто пишет текст, озвучивает, монтирует и т.п.?

(Дети отвечают)

(Учитель корректирует и дополняет ответы учеников)

( учитель) - Творческий коллектив :

·         Тележурналист - наиболее популярна среди всех телевизионных профессий. Это любимчики публики и, как правило, хороших и талантливых журналистов на телевидении всегда не хватает.

·         Телеведущий - это лицо любой программы и это делает его вторым по популярности среди телевизионных профессий. У каждого телезрителя есть свой любимый телеведущий.

·         Редактор телепрограмм - всегда работает за кадром, но именно от него зависит качество телепередач. Вся рутинная организационная работа ложится на его плечи.

·         Режиссер телевизионных программ - одна из интереснейших профессий, вед этот человек работает с актерами, ведущими, записывает трансляции, руководит монтажом и озвучиванием.

·         Телеоператор - профессия, требующая умения работы с техникой и оптикой, знания законов света, цвета и композиций.

·         Режиссер монтажа телепрограмм - человек, который монтирует как уже записанные программы, так и те, которые выходят в прямом эфире.

·         Звукорежиссер - профессия предполагает знание компьютерных технологий обработки и записи звука.

·         Музыкальный редактор - отличается умением создавать определенное настроение и атмосферу, единство изображения и музыки.

·         Художник-гример телепрограмм - благодаря ему красиво смотрятся в экране политики, телеведущие и гости телепрограмм.

·         Организатор телепроизводства, директор съемочной группы, линейный и исполнительный продюсер - это разные названия одной профессии. Человек или группа людей, отвечающих за организацию телевизионного производства.

IV  -  Поисково-исследовательский этап.

(Учитель) –А теперь мы ближе познакомимся с членами творческого коллектива данной ТРК.

·         Разговор с редактором телепрограмм.

·         Общение с режиссёром  монтажа.

·          Испытание ролью телеведущего.( желающие ученики пробуют под камерами, сафитами , в студии новостей прочесть текст новостей)

(После выхода из здания ТРК)

V  -    Рефлексивно-оценочный этап

1) Графическая рефлексия: ученикам раздаются, заранее заготовленные, карточки- таблицы  с вопросами

Цели урока

+

(всё понятно)

-

(ничего не понятно)

Остались вопросы

Хочу  узнать подробнее о…..

Телевидение. Деятельность ТВ

 

 

 

 

Организация телевизионного эфира.

 

 

 

 

Этапы создания телевизионного продукта.

 

 

 

 

Телевизионные профессии.

 

 

 

 

Что больше всего понравилось в уроке?

(ответ на вопрос)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Какая телевизионная профессия показалась вам самой интересной и почему?

(ответ на вопрос)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2) Творческая рефлексия+домашнее задание : Выполнить  коллаж , с применением фотографий полученных на данном уроке, на тему «Я на ТВ».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ТЕЛЕВИДЕНИЕ-мир на экране" конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 9217
    • DOCX 30.3 кбайт
    • 234 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горковец Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горковец Елена Александровна
    Горковец Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19693
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе