Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииТема 3. Психологические особенности детей с задержкой психического развития

Тема 3. Психологические особенности детей с задержкой психического развития

Скачать материал
Скачать материал "Тема 3. Психологические особенности детей с задержкой психического развития"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема 3. Психологические особенности детей с задержкой психического развития

    1 слайд

    Тема 3. Психологические особенности детей с задержкой психического развития

  • Задержка психического развития (ЗПР) – это темповое отставание развития психи...

    2 слайд

    Задержка психического развития (ЗПР) – это темповое отставание развития психических процессов и незрелость эмоционально-волевой сферы у детей, которые потенциально могут быть преодолены с помощью специально организованного обучения и воспитания. Задержка психического развития характеризуется недостаточным уровнем развития моторики, речи, внимания, памяти, мышления, регуляции и саморегуляции поведения, примитивностью и неустойчивостью эмоций, плохой успеваемостью в школе.

  • Комплексное строение психических функций и особенности взаимодействия функцио...

    3 слайд

    Комплексное строение психических функций и особенности взаимодействия функциональных систем у детей ЗПР

    Таблица «Особенности высших психических функций при задержках психического развития».

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Низкий уровень развития восприятия у детей с задержкой психического развития...

    8 слайд

    Низкий уровень развития восприятия у детей с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися сверстниками (Б.И. Белый, П.Б. Шошин)
    У детей с задержкой психического развития наблюдается низкий (по сравнению с нормально развивающимися сверстниками) уровень развития восприятия (работы Б. И. Белого, П. Б. Шошина). Это проявляется в необходимости более длительного периода времени для приема и переработки сенсорной информации; в недостаточности, ограниченности, фрагментарности знаний этих детей об окружающем мире; в затруднениях при узнавании предметов, находящихся в непривычном положении, контурных и схематических изображений. Сходные качества предметов воспринимаются ими обычно как одинаковые.

  • Эти дети не всегда узнают и часто смешивают сходные по начертанию буквы и их...

    9 слайд

    Эти дети не всегда узнают и часто смешивают сходные по начертанию буквы и их отдельные элементы; часто ошибочно воспринимают сочетания букв и т. д. По мнению ряда зарубежных психологов, в частности Г. Спионек, такое отставание в развитии зрительного восприятия является одной из причин трудностей, испытываемых этими детьми в обучении.
    На этапе начала систематического обучения у детей с ЗПР выявляется неполноценность тонких форм зрительного и слухового восприятия, недостаточность планирования и выполнения сложных двигательных программ (исследования Л. И. Переслени и П. Б. Шошина).
    У детей этой группы недостаточно сформированы и пространственные представления: ориентировка в направлениях пространства в продолжение довольно длительного периода осуществляется на уровне практических действий; часто возникают трудности при пространственном анализе и синтезе ситуации.

  • Поскольку развитие пространственных представлений тесно связано со становлени...

    10 слайд

    Поскольку развитие пространственных представлений тесно связано со становлением конструктивного мышления, то и формирование представлений данного вида у детей с задержкой психического развития также имеет свои особенности. Например, при складывании сложных геометрических фигур и узоров дети с ЗПР часто не могут осуществить полноценный анализ формы, установить симметричность, тождественность частей конструируемых фигур, расположить конструкцию на плоскости, соединить ее в единое целое. В то же время, в отличие от умственно отсталых, дети рассматриваемой категории относительно простые узоры обычно выполняют правильно (исследования З. М. Дунаевой, Г. И. Жаренковой).

  • Особенности внимания детей, характеризующиеся неустойчивостью, рассеянностью,...

    11 слайд

    Особенности внимания детей, характеризующиеся неустойчивостью, рассеянностью, низкой концентрацией, трудностями переключения (Л.И. Переслени).
     
    Л.И. Переслени и другими исследователями отмечаются его неустойчивость, рассеянность, низкая концентрация, трудности переключения. Недостатки внимания обусловливаются слабым развитием интеллектуальной активности детей, несовершенством навыков и умений самоконтроля, недостаточным развитием чувства ответственности и интереса к учению

  • В качестве наиболее характерных для детей с ЗПР особенностей внимания Л. И. П...

    12 слайд

    В качестве наиболее характерных для детей с ЗПР особенностей внимания Л. И. Переслени и другими исследователями отмечаются его неустойчивость, рассеянность, низкая концентрация, трудности переключения.
    Снижение способности распределять и концентрировать внимание особенно проявляется в условиях, когда выполнение задания осуществляется при наличии одновременно действующих речевых раздражителей, имеющих для детей значительное смысловое и эмоциональное содержание.

  • Недостатки организации внимания обусловливаются слабым развитием интеллектуал...

    13 слайд

    Недостатки организации внимания обусловливаются слабым развитием интеллектуальной активности детей, несовершенством навыков и умений самоконтроля, недостаточным развитием чувства ответственности и интереса к учению. У детей с ЗПР отмечается неравномерность и замедленность развития устойчивости внимания, а также широкий диапазон индивидуальных и возрастных различий этого качества. Наблюдаются недостатки анализа при выполнении заданий в условиях повышенной скорости восприятия материала, когда дифференцирование сходных раздражителей становится затруднительным. Усложнение условий работы ведет к значительному замедлению выполнения задания, но продуктивность деятельности при этом снижается мало (Г. М. Понарядова).

  • Еще одним характерным признаком задержки психического развития являются откл...

    14 слайд


    Еще одним характерным признаком задержки психического развития являются отклонения в развитии памяти. 
    Отклонения в развитии памяти: снижение продуктивности запоминания, неустойчивость, преобладание наглядной памяти над словесной, недостаточная познавательная активность и другие нарушения (Т.В. Егорова, Н.Г. Поддубная, В.Л. Подобеда)

  • Отмечаются снижение продуктивности запоминания и его неустойчивость; большая...

    15 слайд

    Отмечаются снижение продуктивности запоминания и его неустойчивость; большая сохранность непроизвольной памяти по сравнению с произвольной; заметное преобладание наглядной памяти над словесной; низкий уровень самоконтроля в процессе заучивания и воспроизведения, неумение организовывать свою работу; недостаточная познавательная активность и целенаправленность при запоминании и воспроизведении; слабое умение использовать рациональные приемы запоминания; недостаточный объем и точность запоминания; низкий уровень опосредованного запоминания; преобладание механического запоминания над словесно-логическим; среди нарушений кратковременной памяти - повышенная тормозимость следов под воздействием помех и внутренней интерференции (взаимовлияние различных мнемических следов друг на друга); быстрое забывание материала и низкая скорость запоминания (Т. В. Егорова, П. Г. Поддубная, В. Л. Подобед).

  • Дети этой группы с трудом овладевают сложными видами памяти. Так, вплоть до 4...

    16 слайд

    Дети этой группы с трудом овладевают сложными видами памяти. Так, вплоть до 4 класса большинство учеников с ЗПР преимущественно пользуются механическим заучиванием, в то время как у их нормально развивающихся сверстников в этот период (от 2 к 4 классу) интенсивно развивается произвольное опосредованное запоминание. Выраженное отставание и своеобразие обнаруживаются и в развитии познавательной деятельности этих детей, начиная с ранних форм мышления - наглядно-действенного и наглядно-образного.

  • Особенности проявлений эмоционально-волевой сферы у детей с ЗПР
 
Типичные дл...

    17 слайд

    Особенности проявлений эмоционально-волевой сферы у детей с ЗПР
     
    Типичные для детей с ЗПР особенности в эмоциональном развитии:
    1) неустойчивость эмоционально-волевой сферы, что проявляется в невозможности на длительное время сконцентрироваться на целенаправленной деятельности. Психологической причиной этого является низкий уровень произвольной психической активности;
    2) проявление негативных характеристик кризисного развития, трудности в установлении коммуникативных контактов;
    3) появление эмоциональных расстройств: дети испытывают страх, тревожность, склонны к аффективным действиям.

  • Также детям с ЗПР присущи симптомы органического инфантилизма: отсутствие ярк...

    18 слайд

    Также детям с ЗПР присущи симптомы органического инфантилизма: отсутствие ярких эмоций, низкий уровень аффективно-потребностной сферы, повышенная утомляемость, бедность психических процессов, гиперактивность. В зависимости от преобладания эмоционального фона можно выделить два вида органического инфантилизма: неустойчивый — отличается психомоторной расторможенностью, импульсивностью, неспособностью к саморегуляции деятельности и поведения, тормозной — отличается преобладанием пониженного фона настроения.

  • Дети с ЗПР отличаются несамостоятельностью, непосредственностью, не умеют цел...

    19 слайд

    Дети с ЗПР отличаются несамостоятельностью, непосредственностью, не умеют целенаправленно выполнять задания, проконтролировать свою работу. И как следствие для их деятельности характерна низкая продуктивность работы в условиях учебной деятельности, неустойчивость внимания при низкой работоспособности и низкая познавательная активность, но при переключении на игру, соответственную эмоциональным потребностям, продуктивность повышается.
    У детей с ЗПР незрелость эмоционально-волевой сферы является одним из факторов, тормозящим развитие познавательной деятельности из-за несформированности мотивационной сферы и низкого уровня контроля.

  • Дети с ЗПР испытывают трудности активной адаптации, что мешает их эмоциональн...

    20 слайд

    Дети с ЗПР испытывают трудности активной адаптации, что мешает их эмоциональному комфорту и равновесию нервных процессов: торможения и возбуждения. Эмоциональный дискомфорт снижает активность познавательной деятельности, побуждает к стереотипным действиям. Изменения эмоционального состояния и вслед за этим познавательной деятельности доказывает единство эмоций и интеллекта.
    Таким образом, можно выделить ряд существенных особенностей, характерных для эмоционального развития детей с ЗПР: незрелость эмоционально-волевой сферы, органический инфантилизм, нескоординированность эмоциональных процессов, гиперактивность, импульсивность, склонность к аффективным вспышкам.

  • Специфика диагностики и психокоррекции психофизического и личностного развити...

    21 слайд

    Специфика диагностики и психокоррекции психофизического и личностного развития детей и подростков с ЗПР
     
    Диагностика
    Задержка психического развития у может быть диагностирована только в результате всестороннего обследования ребенка психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) в составе детского психолога, логопеда, дефектолога, педиатра, детского невролога, психиатра и др.

  • При этом производится:
сбор и изучение анамнеза, анализ условий жизни;
нейроп...

    22 слайд

    При этом производится:
    сбор и изучение анамнеза, анализ условий жизни;
    нейропсихологическое тестирование;
    диагностическое обследование речи;
    изучение медицинской документации ребенка;
    беседа с ребенком, исследование интеллектуальных процессов и эмоционально-волевых качеств.
    На основании сведений о развитии ребенка члены ПМПК выносят заключении о наличии задержки психического развития, дают рекомендации по организации воспитания и обучения ребенка в условиях специальных образовательных учреждений.
    С целью выявления органического субстрата задержки психического развития ребенок нуждается в обследовании медицинских специалистов, прежде всего, педиатра и детского невролога. Инструментальная диагностика может включать проведение ЭЭГ, КТ и МРТ головного мозга ребенку и т. д. Дифференциальная диагностика задержки психического развития должна проводиться с олигофренией и аутизмом.

  • Коррекция задержки психического развития
Работа с детьми с ЗПР требует мульти...

    23 слайд

    Коррекция задержки психического развития
    Работа с детьми с ЗПР требует мультидисциплинарного подхода и активного участия педиатров, детских неврологов, детских психологов, психиатров, логопедов, дефектологов. Коррекция задержки психического развития должна начинаться с дошкольного возраста и проводиться длительно.
    Дети с задержкой психического развития должны посещать специализированные ДОУ (или группы), школы VII вида или коррекционные классы общеобразовательных школ. К особенностям обучения детей с ЗПР относятся дозированность учебного материала, опора на наглядность, многократное повторение, частая смена видов деятельности, использование здоровьесберегающих технологий.
    Особое внимание при работе с такими детьми уделяется развитию:
    познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления);
    эмоциональной, сенсорной и моторной сферы с помощью игровой терапии, сказкотерапии, детской арт-терапии.
    коррекции нарушений речи в рамках индивидуальных и групповых логопедических занятий.

  • Совместно с преподавателями коррекционную работу по обучению учащихся с задер...

    24 слайд

    Совместно с преподавателями коррекционную работу по обучению учащихся с задержкой психического развития проводят педагоги-дефектологи, психологи, социальные педагоги. Медицинская помощь детям с задержкой психического развития включает медикаментозную терапию в соответствии с выявленными соматическими и церебрально-органическими нарушениями, физиотерапию, ЛФК, массаж, водолечение.

     

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2021 715
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирьянова Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирьянова Ольга Андреевна
    Кирьянова Ольга Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 32230
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы основного общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 160 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе