Урок русского языка в
1 классе.
Тема урока:
Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели: Закреплять представления о твердых согласных
звуках [ж], [ш]; упражнять детей в традиционном написании сочетаний жи–ши с
буквой и, ча–ща с буквой а, чу–щу с
буквой у
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения
компетенциями):
научатся: соотносить произношение ударных гласных в
сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами;
находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с
сочетаниями жи–ши, ча–-ща, чу–щу;
получат возможность
научиться: оценивать
результаты выполненных заданий, работать со страничкой для любознательных.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладение способностью понимать учебную
задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать
собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной
жизни;
коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и
вести диалог, владеть диалогической формой речи;
регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного отношения к
иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация,
карточки с заданием.
Ход урока:
I.Организация
деятельности учащихся.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!
II. Чистописание.
Чч
ча чу чи че чо чё
чашка чайник чулан
чугун
- Дайте характеристику
звуку, который обозначает эта буква? (сог., глух, мяг.)
-Подчеркните опасные
места в словах.
Работа со словарными
словами:
де́вочка
дежу́рный
дере́вня
Составьте
предложения с 1 и 2 словом
Запись у
доски(1 ученик)
III.Целеполагание.
1.Посмотрите на слоги.
Есть ли среди них опасные места?
но те су жи ву ши мо ча ща лу
ме чу щу
Почему эти места опасные?
Спишите эти слоги?
-Как вы думаете какая у
нас сегодня тема урока?
-Что же мы будем делать
сегодня на уроке? Какие цели нашего урока? Чему мы должны научиться?
-Сегодня на уроке мы будем повторять правописание
сочетаний жи –ши, ча – ща, чу –щу.
читаем слово, называем орфограмму: часть,
чудовищный, щадить, щурёнок, щуплый, саранча, свеча, встреча, чудак, гуща, жимолость,
жидкий, ширина, шиповник, жилет, шинель
(уточнение значений слов: щадить- давать пощаду;
щуплый – слабосильный, худой, невзрачный; саранча – насекомое; жимолость –
кустарник, шинель – форменное пальто со складкой на спине и хлястиком)
IV. Физминутка.
Аист,
аист длинноногий, Покажи домой дорогу. — Топай правою ногою, Топай левою ногою,
Снова — правою ногою, Снова — левою ногою. После — правою ногою, После — левою
ногою. И тогда придешь домой. Читайте больше: V.Изучение нового материала .
1. Повторение правил
правописания.
Знаем твердо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только с а.
Где же встретим мы чу – щу,
То напишем с буквой у.
2. Вставь пропущенные
буквы.
Чиж…, уж…, еж…, стриж…,
Ж…рафы, мыш… и морж…,
Маш…ны, ш…ны, камыш… –
Запомни слоги ж… и ш….
3. Найди ошибки и
исправь.
Запись полученных слов по
рядам в тетрадь.
4.Найди лишнее слово.
лужи, тишина,
жираф , ландыши,
весна,
шипы , чижик, шипит,
пушистый, котик, сторожит.
-Почему эти слова здесь
лишние?
6. Запись слов с
орфограммами в тетрадь
Запиши слова отгадки,
подчеркни орфограммы.
7. Редактирование текста.
… - была … Маша.
Она пошла в лес. В
лесу жил … . Маша собрала много … .
На поляне летали … . В
реке плавали … .
VI.Физминутка.
VII.Первичное
осмысление и закрепление. Работа в группах.
1 группа. Вставь
пропущенные буквы.
Ч_щ_ леса.
Там живут волч_та.
Они рыч_т, пищ_т.
Мама обещ_ла принести
еду.
Удач_! Есть добыч_!
2 группа . Составь слова.
Лы.., ту.., ..шка, ..ка,
..довище, ..на.
3 группа. Найди и исправь
ошибку.
Чюдо, встреча, малыши,
жывот, рощя, свеча, мыши, ищу.
VIII.Обобщение
полученых знаний.
- С правописанием каких
орфограмм мы сегодня познакомились?
- Какие правила нужно
помнить?
- Подберите слова
синонимы с изученными орфограммами.
Изумительный -
Грязный –
Храбрец –
Волшебник –
Нередко –
Окончен
урок, и выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам.
За
то, что упорно и дружно трудились,
И
знания точно уж вам пригодились
IX.Рефлексия.