Конспект урока по русскому языку в 4
классе (УМК «Школа России»)
Тема:
«Части речи: глагол, наречие, имя числительное.»
Тип
урока: Повторение.
Задачи:
-повторить
части речи
-вспомнить
грамматические признаки
-тренироваться
в правильном написание частей речи
I
.Организационный момент
Здравствуйте , ребята! Сегодня у нас обычный урок русского языка, но в гости к
нам пришел Незнайка.
Итак,
друзья, внимание.
Ведь
прозвенел звонок
Садитесь
по удобнее
-Начнем
скорей урок!
II.
Актуализация знаний
1.
Работа
в тетрадях
Десятое
ноября. Классная работа.
Назовите
имена собственные, которые вы встретили в домашнем задание.
2.
Минутка
чистописания
Запись
буквосочетаний Ф ф фф
3.
Словарный
диктант
Вокзал,
одиннадцать, ещё, корабль, костюм, спасибо, библиотека, билет, железо, шофёр.
Запишем
в словарь: впереди, медленно.
Составьте
предложения с этими словами.
III. Самоопределение
к деятельности
Слова
каких частей речи записаны на доске?
Хорошо,
первый, пять, читать, писать, темно, прыгает, скучно.
Назовите
тему нашего урока?
Части
речи: глагол, наречие, имя числительное.
IV. Работа
по теме урока
-Что
такое глагол?
-Какие
грамматические признаки имеет глагол?
-Какая
роль глагола в предложении?
-
С какой частью речи связан глагол?
-Что
такое имя числительное?
-Что
такое речи наречие?
V.
Физкультминутка
Называю
слова разных частей речи. Если это глагол- руки вверх, наречие- в стороны, имя
числительное- хлопок. (Идет, девять, светло, вперед, прыгает, смотрит, третий,
сорок три, сиять, далеко, дружно, семнадцатый, подниматься, ехать, грубо.)
VI.
Продолжение работы по теме
Распределите
слова в три столбика: глагол, наречие, имя числительное.
Интересный,
тепло, пять, одиннадцать, бежать, пятёрка, ярко, спит, красный, синеть, вдали,
плохо, двадцатый, близко, терпеть, кричит, свист, пятнадцать, первый, весело,
развесил, лает, скоро, семь.
Составьте
предложение, в котором:
1.
Глагол
будет отвечать на вопрос что делает?
2.
Наречие
будет отвечать на вопрос куда?
3.
Имя
числительное будет отвечать на вопрос который?
Разберем
эти предложения по членам предложения.
Работа
с учебником.
Выполнение
упражнения с. 74 упр. 127
Работа
по индивидуальным карточкам (самостоятельно.)
А
сейчас мы вместе с Незнайкой проверим, как вы выполнили задание.
VII.
Рефлексия. Работа по карточкам.
Подчеркните
глаголы.
Задремали
звезды золотые,
Задрожало
зеркало затона.
Брезжит
свет на заводи речные
И
румянит сетку небосклона.
С. Есенин
Подчеркните
имя числительное.
Сколько?
Два или пятнадцать,
Девять,
десять или двадцать.
Ну,
а вдруг сто двадцать пять?
Нам
же этого не знать
Который?
Первый, иль второй,
Часть
речи я изумительная,
А
называюсь я числительным.
Подчеркните
наречия.
Как
приятно и отрадно,
Что
мне все сегодня рады!
Признаюсь
великодушно-
Думал
я у вас здесь скучно.
(Коллективная
проверка.)
VIII. Подведения
итогов урока
-С
какими частями речи мы работали сегодня на уроке?
-
Какие морфологические признаки можно определить у глагола?
-Что
нового вы узнали о числительных?
-
На какие вопросы может отвечать наречие?
Домашние
задание
С.72
упр.122 С. 74 выучить правило