Инфоурок Классному руководителю КонспектыТема: «Как читать газету». Форма: Информационно – познавательный час.

Тема: «Как читать газету». Форма: Информационно – познавательный час.

Скачать материал

Тема:  «Как читать газету».

Форма: Информационно – познавательный час

Цель: Способствовать развитию у воспитанников интереса к чтению газет и журналов, удовлетворению потребности читать и узнавать новое.

Комплексные задачи:

1.Познакомить воспитанников с информацией о прошлых и современных взрослых и детских журналах и газетах.

2.Стимулировать интеллектуальную и творческую активность.

3. Развивать культуру чтения воспитанников.

Участники: воспитанники группы № 1,№ .

Оборудование: посередине стол с газетами и журналами, заметка – небольшое газетное сообщение; статья – большое газетное сообщение по какой либо конкретной теме;
рубрика – раздел в газете или журнале, посвященный какой либо конкретной теме. Презентация: «История газеты на Земле».

I Блок. Мотивационный. Введение в тему.

-Искусство чтения газет постепенно умирает, поскольку все больше людей выбирают другие источники информации, в частности, интернет (блоги и сайты с личным мнением).

-Какими бы ни были ваши цели (к примеру, узнать больше о своем регионе, быть в курсе мировых событий, просто расслабиться и отдохнуть за чашечкой кофе), чтение газеты станет полезной привычкой.

-Газеты занимают важное место в современном мире. На сегодняшний день, каждый школьник ежедневно должен читать две-три газеты.

«Где взять столько времени»,— скажете вы. Конечно, если читать каждую газету час-полтора — времени не хватит. Газеты надо уметь читать быстро и даже очень быстро.

Сегодня мы с вами обсудим этот вопрос: «Как же правильно читать газету?»

II Блок. Практико - ориентированный.

-Чтобы начать обсуждать этот вопрос, давайте познакомиться с историей газеты.

Просмотр презентации: «История газеты на Земле».

В Казахстане официально зарегистрировано свыше 2000 средств массовой информации. Они выходят в сто­лице и областных центрах. Есть свои газеты и в маленьких городках, на предприятиях, в институтах и школах, и даже у нас в детском доме.

-Рассмотрите на журнальном столике газеты и определите газету, которая издается в стране, и газеты, которые издаются в детском доме? На предприятии?

В газетах информация изложена просто, и материал газет обычно охватывает основные события.  В газетах вы найдете полезные сведения на разные темы.

- В условиях активной городской жизни немногим удается организовать идеальные условия для чтения, но мы сейчас попробуем определить, к чему нужно стремиться.

Советы:

1.     Заведите себе излюбленное место для чтения. Для разных текстов можно выбрать разные места: например, профессиональную литературу читать за столом, а художественную – в кресле или на диване.

2.     Не стоит объединять чтение с едой и питьем.

3.     Располагайте книгу на расстоянии 35–40 см от глаз. Лучше всего держать ее под наклоном, чтобы все строки были равноудалены. Хорошо использовать подставку для книг или другую опору. Если вы держите книгу в руках – постарайтесь их максимально расслабить.

4.     Делайте логические перерывы не реже, чем раз в час. Встаньте, налейте себе стакан воды, съешьте фрукт, сделайте гимнастику для глаз, обдумайте, прочитанное.

Правило чтения газет:

1.Подберите удобное место для чтения. 

2.Подумайте, почему вы хотите читать. Если вы намерены читать ради удовольствия, можно позволить себе читать так, как вам удобно. Если вам нужно получать из газет новую информацию по конкретной теме, вам нужно тщательнее организовать процесс чтения.

3.Решите, с чего вы начнете. Пролистайте газету и выберите статью или раздел, который вас заинтересовал. Возможно, вам понравится статья на первой странице или раздел о спорте, который находится ближе к концу. Оглавление поможет вам ориентироваться в материале.

4.Сложите газету, чтобы ее было удобнее читать. Если вы находитесь в людном месте (к примеру, в поезде), сложите газету пополам, чтобы вам было удобнее и чтобы не мешать другим.

Возможно, стоит сначала разделить газету на отдельные страницы и читать одну за другой. Складывать страницы в правильном порядке необязательно, но если вы хотите отдать газету другому человеку, лучше разместить их по порядку, когда закончите читать сами.

5.Просмотрите раздел, который вы хотите прочитать. Статьи в газетах обычно имеют структуру перевернутой пирамиды: самая главная информация размещается вверху, а ниже следует дополнительная информация в порядке убывания степени важности. Первый абзац статьи (его также называют «шапкой») призван привлечь внимание читателя и сообщить ключевую информацию, чтобы читатель захотел прочитать статью до конца.

 В боковых колонках возле важных статей часто приводится дополнительная информация, которая помогает лучше понять материал статьи. Сначала прочитайте боковые колонки, чтобы погрузиться в контекст рассуждений.

Можно прочитать подзаголовки статей или выделенные цитаты, чтобы понять, о чем пойдет речь в статьях.

6.Сформируйте свое личное мнение и подумайте, какие факторы повлияли на него. Читая колонку редактора или редакционной коллегии, помните о том, что вы знакомитесь с мнением человека или людей, а не с объективными фактами. Прежде чем начать читать такую статью, просмотрите заголовок и подумайте, в чем заключается ваше личное мнение.

7.Связывайте прочитанное со своей жизнью и другими источниками информации. Даже если вы читаете, чтобы отдохнуть, если вы попробуете нащупать связь между статьями, которые вы читаете, и своим личным опытом, читать станет интереснее. Задайте себе следующий вопрос: «Могу ли я связать материал этой статьи со своим опытом и другими статьями на эту тему?»

8.Читайте местные газеты, если хотите больше знать о своем регионе. В ежедневных и еженедельных местных газетах обычно идет речь о местных жителях, политике и мероприятиях. Статьи пишут местные авторы, которые хорошо знают свой регион. В этих газетах большую часть материала составляют статьи, написанные по инициативе самих журналистов, а не обзоры мировых новостей, поэтому их влияние на общественную жизнь невелико.

9.Если хотите более широкого охвата тем, выбирайте национальные издания. Национальные газеты содержат статьи, которые будут интересны широкому кругу читателей, однако многие из этих статей написаны на основании информации международных информационных агентств. В них содержится информация о погоде и спорте в стране, и часто у таких изданий есть свои сайты, которые также пользуются популярностью.

III Блок. Рефлексия. 

-Как видите, ребята, прошло очень много времени с тех пор, ко­гда появилась первая газета, но и по сегодняшний день она нужна людям.

-Газета служит для того, чтобы сообщить важные известия, новости о том, что происходит в нашей стране и в мире; рассказать о людях, которые помогают делать нашу жизнь лучше, добрее, кра­сивее.

- Так ли важно человеку читать газету?

- Может ли современный человек обойтись без получения ин­формации?

-Какую интересную информацию вы недавно узнали из газеты? ( приводят примеры.)

- Какие чувства, на ваш взгляд, испытывает человек, прочи­тавший хорошую новость в газете или узнавший из газеты о хороших людях?

- Какие рубрики в газете помогают делать добрые дела?

-Задумайтесь над словами: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

И самое главное, нет ни одного номера журнала, в котором бы не рассказывалось о чём-то нужном, интересном. Надо уметь увидеть эти материалы, прочитать их. Систематическое чтение газет и журналов позволит тебе быть знающим!

Подготовила: Колосницина Е.Н.

Отзывы к информационно – познавательному часу:

«Как читать газету».

 

Я считаю, что чтение  развивает человека во многих сферах.

Во-первых, повышается грамотность человека.

Читая одно и то же слово, невольно запоминаешь, как оно пишется.

Во-вторых газета дает возможность жить со временем в ногу. 

Петров Юрий

Сейчас современные люди читать стали реже, меньше или вообще не начинали. Умный человек должен быть развит всесторонне. Нужно не забывать об этом, потому что это не менее важно при общении. Чем больше областей знаний мы охватываем, тем выше наш успех!

Гусельников Игорь

Чтение -  безусловно нужное занятие в жизни каждого человека. От того, сколько и какие газеты читает любой человек, можно многое рассказать о его внутреннем мире, о его мировоззрении. Газеты являются прекрасными информационными источниками. Чаще в наше время газеты читают  пожилые люди, но на мой взгляд, газеты читать интереснее. Они содержат разносторонние новости, рассчитанные на конкретного читателя, живущего в конкретной местности. Некоторые новости можно узнать только из местной прессы.  Глаза не так устают при чтении газет, как при чтении новостей на телефоне или планшете.

Голубов Александр.

Газеты нужны как для получения полезных новостей, так и для популяризации определенных товаров и услуг. Из них можно узнать, какая погода будет на следующей неделе, просмотреть программу передач, запланированных на вещание по телевизору, узнать биржевые сводки. Но помимо серьезных сообщений, в них есть место и развлекательной информации - комиксам, кроссвордам, анекдотам. Но главное предназначение этого средства массовой информации - получение информации о политических событиях и деятельности правительства страны.

Семейченко Юля.

Газета - это многообразие: в  номере представлены новости, аналитика, истории людей, реальная жизнь города. 

Лопатин Артур

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Как читать газету». Форма: Информационно – познавательный час."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 1082
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосницина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосницина Елена Николаевна
    Колосницина Елена Николаевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14472
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции