Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: «Как Миша хотел маму перехитрить» рассказ Е.А. Пермяка

Тема: «Как Миша хотел маму перехитрить» рассказ Е.А. Пермяка

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Конспект урока по литературному чтению

Тема: «Как Миша хотел маму перехитрить»

рассказ Е.А. Пермяка

 

Класс:  2

 Составитель: 

Скорнякова А.А.

учитель начальных классов

 

Предмет: литературное чтение

Форма проведения занятия: Урок

Тип урока: ОНЗ

Цель занятия: 

Образовательная: создать условия для положительного отношения к маме через развития способности творческого видения рассказов Е. Пермяка.

Деятельностная: стимулировать интерес и позитивное отношение к участию в инсценировке литературного произведения.

Планируемый результат:

Личностные: проявлять интерес к участию в инсценировке литературного произведения.

Метапредметные:

- Регулятивные

1. умение осознавать правильность выполненного задания;

2. умение корректировать свои действия в процессе выполнения практических заданий;

3. умение соотносить учебные действия с известным алгоритмом;

4. умение выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

- Коммуникативные

1. умение четко и грамотно выражать свои мысли;
2. умение аргументировать своё мнение;
3. умение отвечать на вопросы;

4. умение слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

- Познавательные:

1. определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;

2.  описывать героя, его характер и обосновывать своё мнение;

3. соотносить смысл произведения и пословицы и обосновывать своё мнение.

Предметные:

описывать героя, его характер, действия, поступки;

работать с текстом рассказа;

выразительно читать произведение;

инсценировать рассказ.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация, учебник, рабочая тетрадь, портрет Е. Пермяка.

  апреля

Классная работа.

 

 


Ход урока

Этапы урока

Деятельность педагога

Методы, приёмы, средства

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные действия

Примечание

Органи-зацион

ный

этап

 

 

- Здравствуйте, садитесь.

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества.

- Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать

- Ребята, я рада вас приветствовать на уроке литературного чтения.

(1 слайд)

Словесный метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте!

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

Этап проверки домашнего задания

 

- Наш с вами урок мы начнем с домашнего задания, которое вам было  предложено.

- Для этого открываем учебник на стр. 81ой.

- У нас с вами задания к произведениям, которые вы изучали на прошлом уроке литературы

- И так кто хочет ответить?

- Какая главная мысль рассказа?

- Вам нужно будет ответить  на вопрос, совпадает ли, по вашему мнению, главная  мысль рассказа со смыслом пословиц? Подтвердите ваш ответ?

- Кто хочет прочитать первую пословицу?

- Совпадает она со смыслом рассказа? Почему?

- Кто хочет прочитать вторую пословицу?

- Совпадает она со смыслом рассказа? Почему?

- И кто хочет прочитать третью пословицу?

- Совпадает она со смыслом рассказа? Почему?

- Молодцы ребята. Вы успешно справились с домашним заданием.

 (словесная оценка)

Словесный метод, объяснение, практический метод – устное упражнение.

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

 

 

Речевая разминка

(2 слайд речевая разминка)

-Мы продолжаем наш урок, и я предлагаю вам речевую разминку.

- Обратите внимание на доску, я предлагаю вам про себя прочитать расположенное на ней стихотворение.

- А теперь я прошу прочитать одного человека вслух выразительно с интонацией.

- Следующее задание по рядам.

- И так предоставляем слово первому  ряду,  прочитать медленно и постепенно  ускорять темп. Второй и третий ряд читает про себя.

- Второй ряд начинает читать шепотом и постепенно увеличивает силу голоса. Первый ряд и третий ряд читают про себя.

- Теперь третий ряд начинает читать быстро и постепенно замедляет темп. Первый ряд и второй про себя читают.

- А сейчас мы с вами, в полголоса, кричать не будем, прочитаем этот стишок хором

- Молодцы. Ну, вот ребята мы с вами подготовились к выразительному чтению.

- И можем продолжать работу дальше.

Словесный метод, объяснение, практический метод – письменное упражнение.

диалогический метод – беседа (вопросно – ответная форма), задания, наглядный метод,– работа в тетради, похвала, ТСО.

 

 

 

 

 

 

- Читает вслух

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком,

Подошла к нему корова –

Причесала языком.

 

- Первый ряд начинает читать медленно и постепенно  ускоряет темп

- Второй ряд  начинает читать шепотом и постепенно увеличивает силу голоса

- Третий ряд  начинает читать быстро и постепенно замедляет темп.

- Читают все в полголоса.

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

 

 

Постановка целей урока

 

 

 

- Сейчас поговорим  о стихотворении.

- Отвечаем полным ответом.

- У меня к вам такой вопрос. - Что вам хочется сказать о стихотворение? Как вы поняли, о чем оно?

- Что осуждает автор стихотворения?

- Какие еще отрицательные качества человека  вы можете назвать?

- Молодцы, ребята. Все верно сказали.

Словесный метод, объяснение,

диалогический метод – беседа (вопросно – ответная форма), наглядный метод -  ТСО, похвала,

 

 

 

размышления детей

 

- Автор осуждает лень

 

- лень, злость, жадность.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

 

Работа по теме урока

 

- А сейчас я предлагаю вам открыть учебник на стр. 81ой.

- Перед вами произведение. Кто хочет  прочитать название произведения и автора?

- Кто ни будь  из вас, уже слышал имя этого писателя?

-  Посмотрите на доску.

(3 слайд)

- Сейчас я расскажу вам о  биографии Евгения Андреевича Пермяка.

- Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902 году на Урале.

- Там он прожил более тридцати лет. В рабочем Воткинске, в других заводских центрах он ещё в детстве познакомился с жизнью заводов, рудников, приисков.

(4 слайд)

- На самом деле фамилия писателя – Виссов. Но, занявшись литературой, он взял себе псевдоним.

- Псевдоним – это такая литературная или артистическая маска, подпись, которой автор заменяет своё настоящее имя

(5 слайд)

- Евгений Андреевич выбрал себе псевдоним по названию города Перми.

- Под этим именем выходили его романы для взрослых и книжки для детей.

 -Большинство произведений Е.А. Пермяка посвящено труду или связано с ним.

(6 слайд)

- Из наиболее известных книг для детей назовём книгу о выборе профессий «Кем быть?», повесть «Детство Маврика», сборники сказок «Дедушкина копилка», и «Памятные узелки».

(7 слайд)

- Книги рассказов для детей «Тонкая струна», «Торопливый ножик», «На все цвета радуги»

(8 слайд)

«Чижик – Пыжик» и другие.

 

- Сейчас я прошу вас еще раз прочитать название рассказа.

- Как вы его понимаете?

- А как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке

- Правильно ребята вы определили сегодня цель нашего урока, сегодня мы с вами  продолжим  разговор о маме, поговорим об отношениях с ней.

- Можно ли перехитрить маму?

- Теперь прочитаем рассказ по цепочке.

Начинаем с первого ряда

- Молодцы.

Словесный метод, продуктивный метод, практический метод – чтение по цепочке.

 

 

 

 

- Как Миша хотел маму перехитрить.

- Е. Пермяк

 

 

-Да/нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как Миша хотел маму перехитрить.

 

(размышления детей)

 

 

 

 

 

- Нет.

(Читают рассказ по цепочке)

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ.

 

 

Физ -

минутка

- Сейчас мы с вами выполним разминку для глаз, а потом продолжим выполнять задания.

- Смотрите на доску и следите за движениями на экране глазками.

Включаю физминутку

Словесный метод, метод объяснение.

Выполняют разминку для глаз.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль.

 

Продолжение работы по теме урока

 

- Продолжаем нашу работу.

- Подумайте, с какой интонацией надо произносить слова каждого героя.

- Как должна говорить мама в начале рассказа?

- Как  меняется её интонация в конце рассказа?

- Следующее задание, вы сейчас  выполните самостоятельно, будете расставлять  роли.

- И так, слова автора буквой «А» (пишу на доске) слова мамы буквами «Ма» и слова Миши буквами «Ми».

- Начинайте расставлять.

- Проставили?

- Молодцы.

- Сейчас мы послушаем инсценированные рассказа по ролям. Нам нужен автор, мама и Миша.

- Все остальные следят по тексту, и в конце, когда ребята прочитают по ролям, мы выслушаем ваше мнение о том, кто был самым выразительным. Кому удалось наиболее ярко передать образ.

(Приглашаю трех человек к доске)

- Теперь другие ребята выходят к доске три человека (если время остается)

- Молодцы. Спасибо большое.

Словесный метод, диалогический метод – беседа (вопросно – ответная форма), практический метод – устные и письменные задания, метод контроля и коррекции, прием похвала,

чтение по ролям.

 

 

 

 

 

 

- Мама в недоумении.

Удивленно.

- Иронично.

 

 

 

 

 

 

- Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают с инсценировкой

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, целеполагание как постановка учебной задачи.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ.

 

Этап о домашнем задании

- Продолжить рассуждение на эту тему вам поможет  домашнее задание    на стр. 81, номер 6.

Словесный метод, метод объяснение.

(Слушают внимательно)

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

 

Рефлексия

 

- А сейчас я предлагаю подвести итог нашему сегодняшнему уроку.

- Как вы думаете, какими надо быть, чтобы родители были счастливы и гордились вами?

- Прочитайте рассуждение известного педагога и писателя. В. Сухомлинского на стр. 83ей

- Как вы понимаете смысл фразы, приносит в дом мир и покой?

- Хорошо.

Словесный метод, продуктивный метод, практический метод – работа с книгой (учебник литературного чтения)

 

 

- Быть хорошим человеком, не расстраивать родителей, совершать хорошие поступки

 

- приносить хорошие отметки.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.

логические: рассуждений, анализ.

 

Подведение итогов

 - А какое произведение мы читали на уроке? Кто автор?

- Чему они нас учат?

- И в заключение нашего урока я предлагаю вам послушать замечательно стихотворение Виктора Генина, которое нам прочитают выразительно ребята. О наших мамах.

- Молодцы. Спасибо.

- Спасибо за урок.

Словесный метод, метод объяснения.

 

- «Как Миша хотел маму перехитрить»

- Е.А. Сухамлинский.

- Уважать и любить своих родителей.

Выходят три человека и читают стихотворение «Не обижайте матерей»

 

 

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Как Миша хотел маму перехитрить» рассказ Е.А. Пермяка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
