Тема: «Класс Головоногие моллюски.
Особенности внешнего строения представителей типа Моллюски». 7 класс.
Цель
урока:
создание комплекса условий для формирования представлений у обучающихся о
особенностях внешнего строения у представителей моллюсков классов брюхоногие,
двустворчатые, головоногие.
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: карточка
с текстом, план проведения лабораторной работы, рабочий лист проведения
практической работы, карточки с изображением представителей типа моллюсков,
наглядный материал и натуральные объекты (улитка, беззубка, кальмар),
химическое оборудование и химические вещества (пробирка, пипетка, соляная
кислота, мел), раковины беззубки и улитки, компьютеризация учебного места.
УУД, формируемые на уроке.
Личностные:
1.
Оценивание усваиваемого содержания.
2.Умение
организовать самоконтроль и взаимоконтроль.
Регуляторные:
1.
Определение последовательности промежуточных целей.
2. Понимать
учебную задачу урока и стараться самостоятельно ее выполнить.
3. Воспитание
трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца.
Познавательные:
1. Формирование
первоначальных систематизированных знаний о биологических объектах типа
Моллюски, классов Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.
2. Приобретение
опыта проведения несложных биологических экспериментов, а также наблюдение за
живыми организмами для изучения организации живых систем.
3. Умение
самостоятельно выбрать материал для классификации учебных объектов.
4. Развитие
компетентности в области использования информационно-коммуникационных
технологий.
Коммуникативные:
1. Отвечать
на вопросы, оценивать свои достижения и достижения своих одноклассников на
уроке.
2. Умение
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками, работать индивидуально и в группе.
3. Развитие
речи, внимания, умения анализировать.
Технологическая карта урока.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Скриншоты,
ссылки
|
Приветствие
обучающихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация
внимания на сообщение темы, цели и задач урока.
|
Знакомство
с темой, целью и задачами урока
|
|
Учитель
сообщает, что к типу Моллюски, относя три класса – это Двустворчатые,
Брюхоногие и Головоногие. У каждого класса свои особенности.
Учитель
организует работу учащихся с текстом «Особенности моллюсков», а также работу
в
текстовом процессоре MS где
заполняется таблица.
Учитель
организует промежуточную проверку изученного материала при помощи контрольных
вопросов.
|
Учащиеся
читают текст «Особенности моллюсков».
В текстовом
процессоре MS Word
заполняют таблицу «Сравнительная характеристика моллюсков по классам».
Обсуждение
полученных результатов.
Самооценка
учащихся и одноклассников.
|
Текст
«Особенности моллюсков».
В классе
Двустворчатые моллюски 20 тыс. видов. Это донные малоподвижные животные. К
ним относятся живущая в реках и озерах беззубка и морской моллюск мидия. Тело
двустороннесимметричное.
Класс
Брюхоногие моллюски насчитывает около 90 тыс. видов. В пресных и соленых
водоемах можно встретить представителей этого класса. В лесной подстилке, на
сырых лугах и огородах встречается голый слизень. У брюхоногих моллюсков
появилась закрученная раковина, и их тело стало ассиметричным.
В классе
Головоногие около 650 видов. Обитают они в морях и океанах. Тело
двустороннесимметричное. Ведут подвижный образ жизни.
Таблица.
Признаки
для сравнения
|
Класс
Брюхоногие
|
Класс
Двустворчатые
|
Класс
Головоногие
|
Количество
видов
|
|
|
|
Местообитание
|
|
|
|
Симметрия
тела
|
|
|
|
Образ
жизни
|
|
|
|
|
Учитель
демонстрирует учащимся представителей типа моллюсков.
Направляет
учащихся к работе с таблицей.
Учитель
организует промежуточную проверку изученного материала при помощи контрольных
вопросов.
|
В
текстовом документе Изображения. doc. учащиеся
создают таблицу из 3 столбцов и 6 строк.
Используя
изображения моллюсков, распределяют их по классам и вносят в таблицу.
Обсуждение
полученных результатов.
Самооценка
учащихся.
|
Изображения (картинка).
Таблица.
Класс Брюхоногии
|
Класс Двустворчатые
|
Класс Головоногие
|
Картинка
|
Картинка
|
Картинка
|
Картинка
|
Картинка
|
Картинка
|
Картинка
|
Картинка
|
Картинка
|
|
Учитель
организует лабораторную работу учащихся «Отделы тела моллюсков» с наглядными
материалами и натуральными объектами представителей типа Моллюски по плану.
Направляет
учащихся на то, что результат своей работы они должны представить в виде
«Кодослайда».
Учитель
организует работу по группам.
Учитель
проверяет результаты работы каждой группы, дает оценку качества выполненной
работы.
|
Учащиеся
работают с наглядным материалом и натуральными объектами: улиткой, беззубкой,
кальмаром. Визуально, по предложенному плану, учащиеся изучают, из каких
отделов состоит тело моллюска.
Учащиеся
в текстовом процессоре MS Word
редактируют таблицу «Кодослайд» (для каждого класса определяют отделы тела,
копируют кнопку с названием отдела тела в соответствующий столбец таблицы).
Учащиеся
обсуждают полученные результаты, дают самооценку своей работе и работе всей
группы.
|
План.
1. Рассмотрите внешнее строение улитки.
- Найдите раковину, мускулистую ногу,
тело, голову со щупальцами и глазами.
2. Рассмотрите внешнее строение
беззубки.
- В теле различают туловище и ногу.
Головы нет. Тело покрыто мантией.
3. Рассмотрите тело кальмара.
- Тело разделено перехватом на туловище
и голову. Видоизмененная нога помещается на головном отделе тела. Передняя
часть ноги, расщепившись, превратилась в щупальца, а задняя – в воронку. У
кальмара десять щупалец, покрытых крупными присосками. Мантия срастается с
туловищем на спинной стороне тела.
«Кодослайд»
Класс
Брюхоногие
|
Класс
Двустворчатые
|
Класс
Головоногие
|
|
|
|
Отделы
тела:
голова
туловище
нога
|
Учитель
организует практическую работу учащихся «Особенности раковины моллюсков» по
индивидуальным рабочим листам с последовательным планом работы.
Учитель
организует промежуточную проверку изученного материала при помощи контрольных
вопросов.
|
Учащиеся
выполняют практическую работу «Особенности раковин моллюсков».
Учащиеся
обсуждают полученные результаты, дают самооценку своей работе.
|
Рабочий
лист.
1. Рассмотрите
раковину брюхоногих моллюсков. Найдите основные части раковины: завитки и
устье. Определите наличие раковины у слизней.
2. Рассмотрите
раковину двустворчатых моллюсков. Установите ее отличия от раковины
брюхоногих моллюсков.
3. По
концентрическим слоям годичных приростов на наружной стороне раковины
двустворчатых моллюсков определите приблизительный их возраст.
4. Рассмотрите,
что раковина сверху покрыта рогоподобным органическим веществом.
5. В месте,
где отсутствует рогоподобное вещество, с помощью пипетки нанесите каплю
соляной кислоты. Пронаблюдайте химическую реакцию, показывающую присутствие в
составе раковины неорганического вещества – извести. Для убедительности
проведите данный опыт с мелом.
6. Рассмотрите
опорные элементы у кальмара. У головоногих моллюсков раковина сильно
редуцированна и скрыта в теле животного. У кальмара от раковины осталось
небольшое «перышко», это связано с большой скоростью передвижения этих
животных. У головоногих моллюсков имеется особый внутренний скелет,
образованный хрящом: мозг защищен хрящевым черепом, опорные хрящи имеются в
основании щупалец и плавников.
|
Учитель
организует проверку изученного материала с помощью итоговых контрольных
вопросов.
Проводит
рефлексию.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы. Соотносят свои ответы с ответами одноклассников.
Участвуют
в рефлексии.
|
|
Домашнее
задание
|
Параграфы
20-22
|
|