Урок по
математике для 1 класса
Тема: "Путешествие
в осенний лес".
Цели и задачи:
Закрепить
знание детей о последовательности времен года.
Продолжать
учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём
сложения однозначных чисел.
Закреплять
умение определять цифры.
Закреплять
знания о геометрических фигурах.
Способствовать
развитию логического мышления, внимания.
Общая
и мелкая моторика: игры на развитие координации речи с движением.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Придумано кем - то просто и мудро:
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их
поприветствуем.
-Сегодня, дети у нас не просто урок, а урок путешествие в мир
природы. Он так и называется:
« Математическое путешествие в осенний лес».
-Осенний лес прекрасен, деревья сменяют свой зелёный наряд на
золотой. Осенью наступает пора листопада.
-Давайте разгадаем ребус, и узнаем, на чем мы с вами будем
путешествовать.
/Слайд – ребус, листья/
2. Актуализация
знаний.
- Назовите осенние месяцы. Какой день недели? Какое сегодня число?
(это число и будет чистописанием)
-Назовите,
с какого дерева эти листочки. ( Клен, береза, осина)
(задания на листочках осины, ученики читают и выполняют
задания устно)
- Наша первая остановка «Мозговой штурм»
(работа с листьями осины)
а) Прямой и обратный счет в пределах 10.
б) Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между»,
«следует за».
- Назовите число предшествующее числу 5, 2.
- Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4.
- Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.
- Назовите «соседей» числа 8, 4.
в) Игра «Какое число я задумала?» (работа
с веерами)
– Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 5. Какое число я
задумала? Как вы рассуждали?
– Я задумала число, вычла 1 и получила 3. Какое число я задумала?
Как вы находили задуманное число?
– Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 5. Какое число я
задумала?
– Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 5. Какое число я
задумала?
3. Работа
по теме.
(работа
с геометрическими фигурами) (работа на слайде)
- Наша вторая остановка это - птицы
Рассмотрите птиц, которые изображены на рисунках.
Птицы – великие путешественники. Стаями или в одиночку они улетают
в теплые страны.
Вот они и улетели…
Но что то они нам оставили!
- Посмотрите на аппликации и скажите, из каких геометрических
фигур сделаны человечки?
- На какие группы можно разделить данные фигуры?
- Назовите геометрические фигуры «без углов».
- Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».
- А как эти фигуры можно назвать одним словом?
- Нарисуйте в тетради свою любимую фигуру и раскрасьте в зеленый
цвет
4. Индивидуальная
работа. 3 остановка - дождик
Следующая остановка (шум дождя) – дождь.
(У каждого ребенка на парте лежит лист с заданием.)
Решают примеры, составляют слово. (задача)
9 – 4 = 5 (а) 6 – 4 = 2 (з)
7 – 3 = 4 (д) 6 + 4 = 10 (а)
2 + 5 = 7 (ч) 10 – 7 = 3 (а)
2 – З, 3 – А, 4 – Д, 5 – А, 7 – Ч, 10 – А.
5. Решение
задач. 4 остановка – лесные зверьки
(слайды, решение на доске)
Решение
5+3=8 (г). Ответ: 8 грибочков.
6. Физкультминутка.
5 остановка – звуки
леса
7. Сравни.
6 остановка -
На
доске разное количество предметов, сравните и поставьте знаки больше, меньше
или равно.
4..>.2
|
5-3..=.2
|
|
3..=.3
|
4+2..<.8
|
|
7..<.9
|
5 > 9-6
|
|
8. Задачи
на логику. 7 остановка -
•
В корзине лежат 5 яблок. Вопрос: как разделить эти яблоки между пятью
девочками, чтобы каждой девочке досталось по одному яблоку и чтобы одно яблоко
осталось в корзине. (1 c
корзиной дать)
•
Сколько ушей у двух мышей? (4)
•
Сколько хвостов у трех котов? (3)
•
Сколько ног у трех сорок? (6)
•
Сколько конфет в пустой вазе? (0)
9. Рефлексия.
8 остановка - деревья
(клеим листья клена на дерево)
10. Итог
урока. 9 остановка - лес
11. Домашнее
задание .