Инфоурок Начальные классы Научные работыТема: «Однозначные и многозначные слова» 3 класс

Тема: «Однозначные и многозначные слова» 3 класс

Скачать материал

Дата : 03.10.18г

Класс: 2 «а» класс

Учитель: Ибрагимова  Селима Ризвановна

Предмет: Русский язык.

Тема: «Однозначные и многозначные слова»

Задачи урока:

1)      Образовательные: дать понятие об однозначных и многозначных словах;

2)      Развивающие: создать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу; развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;

3)  Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родному языку; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; создать условия для воспитания   коммуникативной культуры учащихся при индивидуальной работе.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

 

-Здравствуйте ребята! Сели правильно. Улыбнитесь друг –другу и с хорошим настроением начнем наш урок.

 

Тихо сели.

 

 

2.

Проверка д/з,

стр 43 упр 49

-Что вам было задано на дом, открываем тетради и показываем.

 

-Что вы представили , читая эти строки ?

 

-Какие слова помогли вам представить эту картину?

Дети открывают тетради.

 

-Осень.

-Слова «Уже румянит осень клёны»

3.

Мотивация

- Ребята, давайте вспомним стихотворения — Помощник:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от Вас не скрою, ручку я вот так держу,
Сяду ровно не согнусь, потому что не ленюсь!

 

Ну что ребята , вы готовы начать урок?

 

 

 

- Запишите в тетрадях число, месяц и классную работу.

3 октября.

                                     Классная работа.

Открывают тетради и проговаривают стихотворение

 

 

 

-Да

 

 

 

записывают в тетрадях число, месяц и классную работу.

3 октября.

                   Классная работа.

4

Актуализация знаний.

 

  1.Чистописание

С какого этапа мы начинаем урок?

Ч ч (дать характеристику)

2. Орфографическая минутка.

- Запишите слова по их лексическому значению. В каждом слове есть буквосочетания ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ.

Ø  Прибор для измерения времени.

Ø  Кислое травянистое растение

Ø  Хищная речная рыба.

Ø  Задание по математике, в котором есть условие и вопрос.

Ø  То же самое, что и еда.

- Подчеркните орфограмму.

- Каким правилом вы пользовались, чтобы правильно написать эти слова?

 

 минутки чистописание.

 

 

2. Дети записывают слова.

-Часы

-Щавель

-Щука

 

-Задача

-Пища

- Подчеркивание орфограмм.

-Вспомнили правилу -ча-ща – пишем с буквой А

, чу-щу – пишем с буквой У

5

Самоопределение к деятельности.

- Послушайте стихотворение Андрея Усачёва.  И подумайте, как вы назовёте это стихотворение?

 

Есть носы у журавлей,

Есть носы у кораблей,

Носик есть у чайника,

Только очень маленький.

Необычный зверь – носуха,

У носухи нос до уха.

И огромный носорог

Вместо носа носит рог.

Нос у лешего сучком,

А у свинки пятачком.

Но и свинка, и матрос

Вытирать должны свой нос!

 

 

- Как озаглавить это стихотворение?

 

- О каких носах говорится в стихотворении?

 

 

-Мы с вами познакомимся со словами, у которых несколько лексических  значений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-«Разные носы», «Нос».

 

- Нос – клюв, нос – передняя часть корабля, нос – орган обоняния у человека и животных.

 

6

Открытие новых знаний

 

- Откройте учебник на с. 47. Прочитайте, на какой вопрос мы сегодня ответим на уроке.

 

Как вы думаете , как называется тема нашего урока?

- Что такое однозначные и многозначные слова

 

- Однозначные и многозначные слова.

Слайд №1

7

 

Упр. № 58, с. 47

- Прочитайте задание про себя.

 

- Прочитайте задание вслух.

 

- Что нужно сделать в этом упражнении?

 

- Что изображено в верхнем ряду?

 

- Что объединяет все эти рисунки?

 

- Если у слова иглы несколько значений, то как его можно назвать?

 

- Почему, словом иглы названы все эти предметы?

 

- Что изображено в нижнем ряду?

 

- Что объединяет все эти рисунки?

 

- Если у слова шляпа несколько значений, то, как его можно назвать?

 

- Почему, словом шляпа названы все эти предметы?

 

 - Составьте предложение с любым из этих слов и запишите его. (1 чел. у доски)

 

Упр. № 58, с. 47

- Чтение про себя.

 

- 1 чел. читает

 

- рассмотреть рисунки и прочитать

 

- швейные иглы, иглы сосны, иглы у ежа

 

- на всех рисунках изображены иглы

 

- многозначным

 

 

- все они имеют схожую форму

 

- соломенная шляпа, шляпа гриба, шляпа гвоздя

- на всех рисунках изображены шляпы

 

- многозначные

 

 

- все они имеют схожую форму

 

-Мама купила мне соломенную шляпу.

Или  Братик взял углу.

- 1 чел. у доски

8

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Музыкальная для глаз

Слайд №2

 

9

Первичное закрепление

 

Упр. № 59, с. 48

- Почему слова  называются – однозначные и многозначные.

Рассмотрите схему на интерактивной доске:

 

 

 

 

                                         Слова

 

 


Однозначные       Многозначные

 

- Какие бывают слова?

 

- Что такое ОДНОЗНАЧНЫЕ слова

 

 

 

- Что такое МНОГОЗНАЧНЫЕ слова?

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

Слайд-№4

 

 

- однозначные и многозначные

 

- Однозначные слова имеют только одно значение

 

 

- Многозначные слова – это слова-близнецы, они похожи, как две капли воды. Одинаково их пишут, одинаково их слышат, но обозначают они разные предметы.

10

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Теперь я вас приглашаю на зарядку. Встали все.

Ручками похлопаем— раз, два, три.

Ножками потопаем — раз, два, три.

Мягкая посадка - раз, два, три.

 

Слайд-№5

 

11

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

1) Индивидуальная работа

 На интерактивной доске записаны слова.

Раздели слова на 2 группы и запиши в два столбика:

Книга, ключ, шорты,  солнце, язык, звезда, дорога, луна.

- На какие 2 группы вы их разделили?

 

2) проверьте  себя, правильные варианты ответов написаны на интерактивной доске

Слайд-№6

- индивидуальная работа

 

 

однозначные и многозначные

 

 

сверяют запись с интерактивной доской

12

Рефлексия

 

- Чему учились на уроке?

 

 

- Какие слова мы называем однозначными?

 

 

 

- Какие слова мы называем многозначными?

 

 

- Сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу

 

Если вы считаете,  что вы  хорошо работу на уроке  поднимайте  веселый смайлик.

 

Если вы считаете , что вы плохо работали на уроке поднимайте  грустный смайлик.

 

-различать однозначные и многозначные

слова.

 

- слова у которых  имеют только одно лексическое значение. (например: книга, солнце, береза)

 

-слова у которых два или более лексическое значений: (например: корзина, язык, кисть.)

 

13

Домашнее задание

- А сейчас давайте запишем домашнее задание, это упражнение 61 на странице 49.

 

-И посмотрим, что же там нам нужно будет сделать.

 

-Прочитайте , найдите в каждой группе предложений многозначные слова и объясните их значения. После этого , спишите первое предложение.

 

-Подчеркните в нем главные члены предложения.

 

-Какие мы называем главные члены предложение?

 

-На какие вопросы отвечают подлежащее?

 

 Подлежащее подчеркивается …

 

-На какие вопросы отвечают сказуемое?

 

-Сказуемое подчеркивается …

  

-Молодцы! Спасибо вам за урок!

- запись домашней работы в дневник

Слайд №7

 

Разбираем домашнее задание

 

 

 

 

- Подлежащее и сказуемое.

-Кто? и Что?

-С одной чертой.

-Что делает? Что  делают? И др.

- С двумя чертами.

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Однозначные и многозначные слова» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
