Урок
87 Тема: Повторение о глаголе.
Цели и задачи
: закрепление и систематизация знаний о глаголе , развитие речи и обогащение
словарного запаса, воспитывать интерес к предмету , к чтению и книгам
Ход урока
Самоопределение
к деятельности
Перед
вами на столах лежат бабочки посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время
расскажу одну легенду:
Жил
мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать
обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи,
мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?" А сам думает:
"Скажет живая - я ее омертвлю, скажет мёртвая - выпущу". Мудрец,
подумав, ответил:
- Как
вы считаете, что ответил мудрец? "Всё в твоих руках".
И
сегодня на уроке «всё в ваших руках». От вас зависит ваша работа на уроке.
Сообщение
темы и целей урока.
Постановка
учебной задачи.
-Послушайте меня: спины,
ручки и тетради, улыбку.
-Вы поняли, что я имела в
виду?
-Тогда я скажу так: выпрямили
спины, взяли ручки, открыли тетради, подарите улыбку
соседу.
- Какие слова я добавила?
- Какой частью речи они являются?
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Да, вы правы тема урока:
Глагол. Сегодня мы будем говорить о глаголе.
Поставим для себя цель.
Цели: Повторить
изученный материал о глаголе как части речи. Развивать устную и письменную
речь.
Фронтальная работа. Давайте
вспомним, что мы узнали о глаголе на уроках!
Что такое глагол?
|
Глагол –
это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и
отвечает на вопрос что делать? Что сделать?
|
Какие
бывают глаголы?
|
Глаголы
бывают совершенного и несовершенного вида.
|
Как
изменяются глаголы?
|
Глаголы
изменяются по временам, числам и лицам, в прошедшем времени – по родам
|
Как
называется изменение глаголов по лицам и числам?
|
Изменение
глаголов по лицам и числам называется спряжение.
|
Какие
глаголы относятся к 1 спряжению?
|
Глаголы,
которые в неопределённой форме оканчиваются на –ать, -оть, -уть, -ыть,
-еть, - ять – относятся к 1 спряжению
|
Назовите
глаголы-исключения 1 спряжения.
|
Глаголы-исключения,
которые относятсяя к 1 спряжению – брИть, стелИть.
|
Какие
глаголы относятся ко 2 спряжению?
|
Глаголы,
которые в неопределённой форме оканчиваются на –ить – относятся ко 2
спряжению.
|
Назовите
глаголы-исключения 2 спряжения.
|
Видеть,
слышать и смотреть и зависеть и терпеть, гнать,
дышать, держать, обидеть и вертеть и ненавидеть.
|
Какую роль
выполняет глагол в предложении?
|
В предложении глагол является
сказуемым, подчёркивается _____________
_____________
|
Итог: итак, мы освежили в памяти знания о глаголе,
теперь приступим к работе
Графическая минутка.
Четырнадцатое
февраля.
Классная
работа.
Найдите на
доске карточку с глаголом. (Желаю) – На какую букву начинается это слово? (на
букву Ж)
- Поставьте
этот глагол в Н.Ф. пропишите. Желать
-Определите
спряжение глагола. 1 спр.
Работа
по теме урока.
Задание 1. –
Прочитайте и сделайте вывод, как изменяются глаголы? (устно)
Школьник
учится.
Школьник
учился.
Школьник
выучится.
Задание 2. –
Выпишите пословицу, в которой встречаются глаголы прошедшего времени.
Терпенье
и труд, всё перетрут.
Раз
солгал - на век лгуном стал.
Труд
кормит, лень портит.
Задание 3. (устно) –
Прочитайте и сделайте вывод, как изменяются глаголы?
Я веселю. Мы
веселим.
Ты веселишь. Вы
веселите.
Он веселит. Они
веселят.
Задание 4. –
Выпишите из пословиц глаголы, укажите их число.
Мир
освещается солнцем, а человек – знанием.
Шила
в мешке не утаишь.
Двое
одного не ждут.
Задание
5. Определите лицо и число глаголов.
Поставьте их в неопределённую форму.
Прошу
(1л. Ед.ч.) Просить
Терпим(1л.мн.ч.)
Терпеть
Соберёте
(2л. Мн.ч.) Собрать
Пойму
(1л. Ед.ч.) Понять
Бежит
(3л. Ед.ч.) Бежать
Болеют
(3л. Мн.ч.) Болеть
Подниму
(1д.ед.ч.) Поднять
Ловишь
(2л. Ед.ч.) Ловить
Берегут
(3л.мн.ч.) Беречь
Задание 6.
Списать.
Раскрыть скобки.
Живет за
горами доброе солнышко. (Не )любит оно грустить и хмурит(?)ся. Даже в хорошую
погоду (не) печалит(?)ся и (не) даёт грустить своим друзьям. После дождя рисует
на небе солнышко веселую разноцветную радугу.
Закрепление.
Выполните
тест
Прочитайте.
Выберите букву правильного ответа
1.Глагол
-это
в) часть речи;
г) член
предложения.
2. Глагол
называет:
д) предмет;
е) действие
предмета;
ж) признак
предмета.
3.Глаголы отвечают
на вопросы:
о) Что? Кто?
п) Кому? Откуда?
р) Что делать? Что
сделать?
4.Каким членом
предложения является?
л) подлежащим;
м) дополнением;
н) сказуемым.
5. Как
подчеркивается в предложении?
Обобщение.
Итог урока.
- Что мы
повторяли на уроке?( Глагол)
1. Что
называется глаголом?
2. Как
изменяется глагол?
3. Каким
членом предложения является чаще всего?
Рефлексия.
-
«Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы:
красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит:
«Если вам понравилось на уроке, и всё было понятно, то прикрепите к вазе
красный цветок, если на уроке было скучно и ничего не понятно – голубой, если всё
понятно, но есть ещё вопросы - жёлтый».
Домашнее
задание.
На выбор.
1 уровень. Выписать
глаголы в два столбика по спряжениям, вставить окончания.
Излуча…т,
обеща…т, наскоч…т, устро…т, ла..т, точ..т, выгон..т, разруша..т, стел..т,
дыш..т, закле..т, барабан..т, леч...т, плат…т, посол…т, сажа…т, кол…т, высуш…т.
2 уровень.
Спишсать,
определить в скобках спряжение, лицо и число глаголов.
Образец: спасает
( 3-е л., 1 спр., ед.ч.).
Трещишь,
грызешь, спасает, ползут, трещат, замолчишь, полетим, отстаю, позовете,
промолчу, простят, повезет.
3 уровень.
Упр.
415. Списать предложения, вставляя подходящие сказуемые. Указать какой частью
речи они являются.