Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД в старшей группе по теме: "Путешествие в страну знаний"

Тема "Путешествие в страну знаний" старшей группе

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 Курского муниципального района Ставропольского края

 

 
 

 

 


Конспект

конкурсного педагогического мероприятия  по  познавательному развитию.

 

 Тема "Путешествие в страну знаний"

старшей группе

Шевелева Раиса Ивановна

Воспитатель

Ставропольский край ,Курский район, с.Каново, ул.Школьная ,35

Тел. дом. 88796453394

Сот: 89614454129

эл.Shevelyova.raja@yandex.ru

 

         

 

 

 

 

 

2016   год

                                                                                   

                                                                                  

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5» «Дюймовочка» Курского муниципального района Ставропольского края

                                                                      

Попробуйте и научитесь
Пороков у людей не замечать
Заметьте, как вы изменились
Когда им стали добрым словом помогать.» 

 

 

 

Образовательные область: художественно-эстетическое развитие; художественно-эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие; физическое развитие; социально- коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, трудовая.

Цель:  повысить интерес к формированию познавательных действий , вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение участвовать в совместной деятельности. Развить чувство воображения используя игровые приемы

Материалы и оборудование: компьютер; мультимедиа проектор, листы бумаги с нарисованными 5 кружочками, волшебная палочка, сосуд с водой.

Наглядное пособие: презентация к педагогическому мероприятию Путешествие в страну знаний"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность

детей

Примечание

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

Задачи:

-продолжать учить запоминать новые методы здороваться друг с другом.

-приобщать к рассматриванию рисунков,

--продолжать знакомить с книгами представление о книге, различать их по оформлению .

Разделы областей:

-приобщение к художественной литературе,

- развитие воображения и творческой активности

(Стоя в кругу)

Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
Ребята вы любите путешествовать?

-Ребята, я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний. Посмотрите на экран.

Представляете, в этой стране, все здороваются по-другому. У них свои традиции. Хотите, научу!

 Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками,

если два раза – пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Правило: каждое действие вы должны выполнять с новым партнёром. Раз, два, три, начало игры!

– Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания?

 

-Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга.

- А какие бывают книги?

 

 

 

 

И сегодня, попасть в страну Знаний поможет нам эта сказочная книга.  Сейчас мы её откроем, но она не открывается. Ребята, что-то здесь написано: «Чтобы открыть вам «волшебную книгу, подумайте и выберите из четырёх предложенных слов правильный ответ?» а) абра, кадабра;
б) снип, снап, снура, 
в) сим-сим откройся.

Давайте вместе громко скажем эти слова: Раз, два, три.

 

 

Ну, что ребята, вперёд, в сказочную страну Знаний.

Ой, осторожно тропинка очень узкая. Идём аккуратно, спокойно. Вдруг появились лужи. Обходим лужи…. Одна… вторая…третья… Что это? Мостик – такой крутой, идём только по одному. Осторожно….   А теперь через тропинку упало дерево, Да какое огромное! Ветки во все стороны!… Перелезаем через упавшее дерево…. Ух!  Наконец – то пришли.

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

Из книг, энциклопедии, Интернета, заданий, из познавательных фильмов, от взрослых. Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная  

 

 

 

 

 

 

 

Сим-сим, откройся!

 

слайд1

Слайд2

 

 

Слайд3

2.

 

 

Сообщение проблемы.

Беседа.

Разделы областей:

-развитие речи

- формирование словаря,

-звуковая культура речи.

Ой, ребята посмотрите, что это такое?     

Правильно, это страницы из нашей «Волшебной книги».– 1,3,5….Все страницы разбросаны. Что же надо с ними сделать?

Мы не просто соберём
Книгу по листочкам, но 
Выполним задания, 
Чтобы получить Знания.

 

– Да, ребята? Мы обязательно постараемся выполнить все задания, тогда и соберётся наша «Волшебная  книга».

Итак, первая страница?

Кто здесь живёт? 
Ни зверь, ни птица. 
Живёт – разминка для ребят

 

-- Так это же листочки из книги; они разбросаны .

 

 

 

 

Собрать книгу по листочкам. 

 

Слайд4

Планируемый результат: Имеют представления дети о книге,  через активное и доброжелательное взаимодействие педагога с детьми с решением игровых задач.

4.

Создание проблемной ситуации.

Задачи:

-развивать способность различать  наблюдать существенные признаки предметов

 

Разделы областей:

-социализация;    развитие общения,

 -познавательно –исследовательская деятельность

 

Итак, первая страница?

Кто здесь живёт? 
Ни зверь, ни птица. 
Живёт – разминка для ребят.

Дидактическая игра  «Мозговой штурм»

Лимоны кислые, а сахар

Утром мы завтракаем, а в обед

Чего больше яблок  или яблонь?

Москва, Ставрополь – это

Окунь, карась, щука – это

У деревьев всегда есть…

 

Вы разминку одолели.
Хорошо, здорово!
Что же ждёт нас во второй странице?
Что начнем?

 

 

 

 

 

 

Сладкий

Обедаем

Яблонь

Город                           рыба

листья, цветы, плоды, корень

 

 

 

Слайд5

 

 

 

 

 

Слайд6

Планируемый результат: Через дидактическую игру, развивая желание отвечать на вопросы, разгадали  первую страницу  книги.

  6.

Создание

проблемной ситуации.

Задачи:

-развивать  логическое мышление, подбирая предметы

-развивать активность  в играх;

-расширять представления детей о зимних и летних изменениях в природе.

 

Разделы областей:

-познавательно -исследовательская деятельность

Что же ждёт нас во второй странице? Нужно разгадать страницу.

Дидактическая игра «Пара к паре» Ребята, посмотрите на картинку Вверху слева нарисованы костюм и рулон ткани. Между ними есть связь, как вы понимаете?: костюм шьют из ткани. Справа нарисован дом. К нему нужно подобрать предмет, который имел бы с ним такую же связь. Внимательно рассмотрите предметы, расположенные в нижней части карточки, выбираем? В результате получаем две пары предметов: костюм шьют из ткани (первая пара) а дом строят из кирпича (вторая пара). А сейчас, потренируем свои способности, действовать в уме. 

Дана пара слов: Коньки Зима. Как вы понимаете? 
А теперь для слова Лодка подберите только одно слово из пяти, которое также будет относиться к слову «лодка», как «зима» к слову «коньки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети   находят на слайде кирпичи

 

 

 

 

Лето.

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ris

Планируемый результат: Проявляя инициативу и самостоятельность, желание играть с выполнением несложного задания, разгадали  вторую  оторванную  страницу  книги.

7

Создание проблемной ситуации.

Задача:

-  расширять представление о птица.

- -развивать способность различать   по внешнему виду.

Разделы областей:

Ознакомление с миром природы

-развитие речи

- формирование словаря,

 

Вот и третью страницу.
Удалось нам повернуть:
Ждёт нас очень интересный 
Долгий-долгий добрый путь.

 

Дидактическая игра  «Что общего и чем отличается?»

 

Ребята  скажите мне чем похожи между собой и чем отличаются «самолёт и птица»? 

 

 

 

 

 

– «самолёт и птица» – летают, у них есть крылья, клюв у птицы и нос у самолёта – острые…;
– «самолёт» – синего цвета, большого размера, он возит людей, он железный, его заправляют бензином…;
– «птица» – живое существо, коричневого цвета, маленькая по размеру, у неё есть перья, сама себе добывает  пищу….

 

 

 

 

Слайд 8

248402_0

 

 

0_169cb_a2a267e5_XL

 

 

Планируемый результат: Обладая развитым воображением, реализуя его через  сравнение,  дети разгадали  третью страницу  книги.

 

Создание проблемной ситуации.

Задача:

-продолжать формировать у детей навыки ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

- формировать умение передавать образы.

Разделы областей:

-музыкальная деятельность

-физическая культура

 

 

На странице, на четвёртой
Отдохнём совсем чуть-чуть.
Поиграем и попляшем 
И опять, скорее, в путь.

Музыкальная игра «Станцуйте как?»(звучит музыка) Я взмахну волшебной палочкой, а вы превращаетесь и танцуете в красивых, разноцветных бабочек; теперь рыбки, лягушата, танец смешных человечков, танец прекрасных лебедей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети танцуют превращаясь то в бабочек, то в легушек.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

Планируемый результат: Через  игру, желание играя передовая образы  насекомых, птиц , разгадали  четвёртую   оторванную  страницу  книги.

 

Создание проблемной ситуации.

Задача:

-продолжать совершенствовать композиционные умения;                     -умение логически мыслить

 

Разделы областей:

изобразительная деятельность, ознакомление с миром природы.

 

Вот страница номер пять.
Про неё вам рассказать?

 

Дидактическая игра «Изобретатель» У вас на столах листочек с 5 кружками.
Преврати круг в интересные предметы связанные с природой

 

 

 

 

 

(рисуют) солнышко, яблоко, апельсин, глобус. помидор

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Планируемый результат: Изобретая,  желание нарисовать превращая круг во что - то необычное  разгадали  пятую  страницу  книги.

 

Создание проблемной ситуации.

Задача:

-продолжать  развивать интерес к художественной литературе.

Разделы областей:

приобщение к художественной литературе,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

Задача:

- расширять представления о домашних животных.

 Развивать познавательно –исследовательский интерес

 Разделы областей:

познавательно -исследовательская деятельность, ознакомление с миром природы.

Стоит домик теремок
Он не низок, не высок 
Все окошки в нём горят, 
«Заходите!» говорят

Заселились буквы в нём
Если пригласить друзей
Сразу станет веселей.

игра  «Кроссворд»

Педагог: Кроссворд – это игра-задача. Например, я загадываю вам загадку, ваш ответ будет записываться в первом ряду, квадратики заполняются буквами.

 1.Толстячок живет на крыш              А летает он всех выше.

 Он самый веселый на свете,

  Поэтому нравится детям.

2.Очень домовитый кот

В Простоквашино живет.

Во дворе мычит Гаврюшка,

Молоком полны все кружки.

3.Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит добрый доктор…

 4.Девочка с голубыми волосами.

5.Родилась у мамы дочка 

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто! 

С дюйм была малышка ростом. 

6.Девочка, потерявшая на балу хрустальную туфельку

Кроссворд мы разгадали. Посмотрите, по вертикали у нас выделились цветом буквы Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать
И не хочет отдавать. отгадаем и узнаем, какого гостя нам ждать. Что получилось? 

 

Звучит музыка,  Появляется  собака  лапы  у него грязные)

Ребята, как вы думаете, как можно помочь собаке.

 

 

 

Да, собака  ты очень многого еще не знаешь. А ребята знают  что руки надо мыть водой .

 

Постарались вы, ребята.
Молодцы!
Верю, путь был трудным, но и интересным, Ждёт вас самый главный приз.
Если вы разгадаете мою загадку: 

Этот знак не продают,

А торжественно вручают.

За отличные успехи

Им лишь лучших награждают.

Молодцы! Вот мы и собрали с вами все страницы из нашей «Волшебной книги».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карлсон

 

 

 

Матроскин

 

Айболит  Мальвина Дюймовочка

Золушка

 

 

 

 

 

 

 

Ему нужно помыть руки водой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медаль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте друзья мои! Я к вам так спешил, так спешил, что упал по дороге и у меня теперь грязные руки. Что же мне делать, как я буду теперь с грязными руками ходить.

- Водой? А я и не знал

Верю, путь был трудным, но и интересным, Ждёт вас самый главный приз.
Если вы разгадаете мою загадку: 

Этот знак не продают,

А торжественно вручают.

За отличные успехи

Им лишь лучших награждают

Давайте вернемся в детский сад с волшебной  страны знаний

 

 

Рефлексия:

-Я заметила, что вы любите играть. Давайте еще немного поиграем

-Я буду начинать предложение, а вы будете продолжать его

«Я похвалил бы себя за…»;

 «Я научился…";

«Я хотел бы иметь таких друзей, как….»;

«Было интересно…»;

« У меня не получается..»;

«Я сегодня помог ..»;

 

Я очень рада нашему знакомству. До свидания!

 

Литература:

1.ФГОС №1155 от 17.10.2013г.

2.ФГОС «От рождения до школы» примерная общеобразовательная программа дошкольного возраста. Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова 2014г.

3. Артемова Л.В. «Окружающий мир в дидактических играх дошкольников»

М: Просвещение 1992г – 96с

4 О.В.Дыбина, «Ознакомление с предметным и социальным окружением в подготовительной группе» МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва 2012г

 

5. Турыгина С.В.
Экологический марафон: игры, фестивали, программы для дошкольников и начальной школы

      Год: 2010

6Соломенникова О.В
Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет

      Год: 2014 

7.  Фесюкова Л.А
Уроки экологии: Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы

      Год: 2014 

8. Н.А. Рыжова

Программа по экологическому воспитанию «Наш дом- природа»

      Год: 2004

9. Киреева Л.Г.
Формирование экологической культуры дошкольников. Планирование, конспекты занятий

      Год: 2008

10. Щербанёва Е.А.
Занимательная экология. Комплект рабочих листов для занятий с детьми 3-4 лет

      Год: 2015 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД в старшей группе по теме: "Путешествие в страну знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
