Тема: Овощи и фрукты
Цель урока: Учить правильно называть овощи и
фрукты на русском языке. Уметь отвечать на вопросы, научить отличать овощи по
цвету. Развивать логическое мышление, память.
Методы и приемы: рассматривание цветных
иллюстрации, дидактическая игра.
Наглядные пособия: набор цветных иллюстраций,
раздаточные карточки с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока. Беседа по картине
Сегодня мы будем знакомиться с овощами и
фруктами, которые растут в огороде. Мы научимся называть их на русском языке.
- Дети, когда поспевают овощи и фрукты? -
Летом и осенью
- Что вы видите на картине? (яблоко, груша,
виноград; лук, морковь, свекла и т.д)
Алманың түсі қандай? – Какой цвет у яблока?
Қызыл – красный, сары – желтый
Достаю из коробки овощи, называю их, повторяю
вместе с детьми.
– Что это? – Это морковь, кабачок, картошка,
огурец, помидор, лук,капуста. Овощи кладу на стол.
2. Говорим с детьми о свойствах этих овощей
Огурец – зеленый, вкусный.
Помидор – красный, вкусный.
Огурец – маленький, а кабачок – большой.
Капуста – большая, а лук – маленький.
3. Предлагаю навести порядок на столе. Прошу
детей положить овощи в корзину или в коробку.
– Самат, положи огурец в корзину.
– Дамира, положи помидор в коробку и т.д.
4. Игра «Большой – маленький».
Достаю из коробки картинки с изображениями
овощей, отдаю тому ребенку, который назовет этот овощ (морковь, картошка,
огурец, кабачок, капуста, лук, помидор).
– Подойдите ко мне те, у кого кабачок и
огурец. Сравнивают овощи по размеру и называют: кабачок большой, огурец
маленький (капуста – лук) и т.д.
5. Разучивание стихотворения «Капустка»
Мы капустку рубим-рубим,
Мы капустку солим-солим,
Мы капустку трем-трем,
Мы капустку жмём-жмём
6. Считалка «Овощи».
Раз, два, три, четыре,
Дети овощи учили:
Лук, редиска, кабачок,
Хрен, морковка, чесночок
Игра на внимание. Приготовьте
ладошки, будем играть. Я буду называть разные слова, а вы хлопните в ладоши,
когда услышите название овощей. (парта, редис, репка, ручка, огурец, помидор,
шапка и т.д.). Молодцы! Очень хорошо получается.
- ВЫ любите бананы? апельсины?
ананасы? — Да!
- Назовите их, одним
словом.
– Это фрукты.
- А теперь давайте вспомним название фруктов,
которые я ещё не назвала(яблоко, груша
персик, абрикос и.т.д.)
Развитие дикции, речи.
- Отгадайте и повторите чистоговорки.
Ор-ор-ор — сорвали красный ………помидор.
Ец-ец-ец – съели вкусный …………огурец.
Жан-жан-жан – лежит на грядке……баклажан.
Бус-бус-бус – мы разрезали ………..арбуз.
Игра на внимание «День-ночь». Посмотрите
внимательно на картинки, запомните. Ночь(дети закрывают глаза, учитель убирает
одну картинку, день, дети угадывают отсутствующую картинку. ИТОГ:
— О чём мы с вами говорили на занятии?
- Что нового вы узнали?
Задание на дом: выучить стихи