Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТема: «Развивающие игры нового поколения»

Тема: «Развивающие игры нового поколения»

Скачать материал

 

Родительское собрание.

Вторая младшая группа.

2016г.

Тема:   «Развивающие игры нового поколения»

                                           

цель

·         Познакомить родителей с развивающими играми нового поколения, технологии ТРИЗА и Воскобовича;

·          повысить компетентность родителей в сфере инновационных технологий;

·          познакомить родителей с методикой проведения дидактических игр;

·         воспитывать желание помогать своему ребенку, умение находить с ним контакт;

·          порекомендовать родителям, использовать   развивающие игры дома.

Аудитория: родители детей второй младшей группы

Количество участников: родители – ____ человек, два воспитателя

Ожидаемые результаты:

- активное включение родителей в практическую и игровую деятельность

- повышение уровня знаний родителей по сенсорному развитию младших дошкольников

- желание применять полученные знания в семье

 

Оборудование:

Мультимедийная презентация «ТРИЗ в детском саду и дома», проектор, ручки, блокнотики на каждого родителя, медальоны, картотека игр, буклеты.

Ход собрания:

Педагог: Добрый вечер! Сегодня у нас необычное собрание, мы с вами окажемся в интересной и увлекательной стране.   Мир детства светлый и беззаботный. В нём дети много играют, а в игре они развиваются. И называется эта страна«Развивающие игры нового поколения в интеллектуальном развитии дошкольника».Играя в данные игры, дети с удовольствием фантазируют, комбинируют реальное и фантастическое. Придумывают игры с продолжением, активны в ролевом взаимодействии и ролевых диалогах.
     Следует отметить самое главное - дети доброжелательны к сверстникам, проявляли интерес к замыслам других детей.  В играх с готовым содержанием следуют правилам, контролируют действия других играющих, грамотно объясняют, показывают  игровые действия.       . В дошкольном детстве происходит становление первых форм абстракции, обобщение простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому, развитие восприятия, внимания, памяти, воображения.

Это обусловлено тем, что у детей раннего и дошкольного возраста совершенствуется работа всех анализаторов. Осуществляется формирование и функциональная дифференциация отдельных участков коры головного мозга, связи между ними и движениями рук.  Дети любят и должны играть! Но не только в  компьютерные игры, а в игры с живым  общением детей.

 Нами был найден выход  – разнообразить  игровую  деятельности детей играми нового поколения. 

     В нашем детском саду очень широко и активно используются методы и приёмы, ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) и Развивающие игры Вячеслава Владимировича  Воскобович.

 

Просмотор первой презентатции. ТРИЗ

Я попрошу взяться всем за руки и закрыть глаза.

Выключается свет, презентация. Родители смотрят мультимедийную презентацию о том, что такое ТРИЗ, о методах  и технологиях ТРИЗ. Ребенок рождается на свет с готовыми органами чувств: у него есть глаза, уши, кожа, которая обладает чувствительностью, позволяющей осязать предмет, игрушку. Но это лишь предпосылки для восприятия окружающего мира. Чтобы  развитие проходило полноценно, необходимо целенаправленное воспитание ребенка. Поэтому каждое занятие  – это коллективная игра, по существу, творческая работа, а значит, интенсивное ощущение радости жизни. Радость ребёнку необходима, как кислород, она вызывает прилив сил, даёт возможность полнее раскрыться творческим способностям.

 

Педагог: Ну, вот мы с вами и познакомились с волшебной страной, называется она как?

Родители читают слай 1  ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач)

Педагог: Правильно! Молодцы! Наши дети знакомятся с ней в детском саду  в образовательной деятельности и в повседневной деятельности, в режимных моментах, в дидактических играх. В нашем детском саду очень широко и активно используются методы и приёмы, предлагаемые ТРИЗ-технологией. (слайды 1-2) С некоторыми из них мы хотим вас познакомить и поиграть.

Педагог: Вот так, мы знакомимся с ТРИЗом в детском саду, но чтобы работа была не напрасной, знания детей нужно закреплять и дома. Сегодня мы с вами и собрались для того, чтобы научиться, это делать. Так как мы работаем по познавательному развитию детей, игры, предложенные вам сегодня, будут направлены на развитие познавательных способностей дошкольников.  Я предлагаю оправиться вам в мир детства и почувствовать себя детьми, а я буду вашим воспитателем. Готовы? Тогда начнем.

РАЗ, ДВА, ТРИ,

НАМ ВОЛШЕБНИК ПОМОГИ

В СТРАНУ  ДЕТСТВО  НАС ПЕРЕНЕСИ !

Так же используем наглядное пособие «Круги Луллия», с помощью которого у детей формируется осознанное отношение к процессу комбинирования информации. Например, на сектора первого, самого большого круга прикрепляют изображения животных (собака, кошка и др.) ; на сектора второго - их детенышей (щенка, котенка, и т. п.) ; третьего – пищу, которую едят эти животные (кость, молоко и т. д.) . Нельзя не отметить универсальность игрового пособия, используя лишь несколько кругов, можно получить либо разные варианты игры, либо дополнение к проводимой игре. Полученные навыки дети закрепляют в самостоятельных играх с «Речевыми кругами» в свободное время. А самое главное, использование данного пособия, способствует формированию умения ребенка строить предложения, т. к. в основе лежит алгоритм.

 «Игра «Дразнилка»

На столе разложены картинки с отгадками. Не произнося настоящих названий картинок, мама даёт им шуточные имена-дразнилки.

    Смотрелки, плакалки, моргалки, подмигивалки и др.- … глаза

    Каталка, возилка, скакалка, ржалка, цоколка - … лошадка.

    Забивалка, ударялка, стучалка - … молоток.

Разгадав загадку, игроки стараются как можно скорее поставить пальчики на соответствующую картинку. Можно поменяться ролями, дети сами придумывают и загадывают загадки, а родители должны угадать, о чём идёт речь.

Педагог: Мы постаралась подобрать вам  игры, в которые вы можете играть вдвоем с ребенком. ТРИЗ дает вам и детям методы и инструменты творчества, которые осваивает человек независимо от своего возраста. Владея единым инструментом, дети и взрослые могут легче найти общий язык, понять друг друга.

Сегодня мы с вами побывали в удивительной стране, которая называется ТРИЗ, закройте, пожалуйста, все глаза и сейчас мы попросим волшебника перемещений перенести нас в в другую волшебную страну.(Воскобович.)

РАЗ, ДВА, ТРИ,

НАМ ВОЛШЕБНИК ПОМОГИ

 В мир воскобовича нас перенеси!

Всем известно, что  развивающий эффект будет выше, если  материал использовать в системе. Так появилась идея создания технологии интеллектуально-творческого развития детей 3-7 лет с помощью развивающих игр Воскобовича, которая осуществилась в 1998 году.    Технологию назвали «Сказочные лабиринты игры». К играм Воскобовича разработано методическое сопровождение в виде сказок Фиолетового леса. Сказка-методика представляет собой модель опосредованного обучения. Это такое сказочное пространство, в котором каждая игра имеет свою область и своего героя. Например «Геоконт» - Чудесная Поляна Золотых плодов, Малыш Гео, Ворон Метр; «Волшебная восьмёрка» - это арена Цифроцирка и т.д. Ребёнок, слушая сказку, становится действующим лицом событий, «переживает» таинственные и весёлые сказочные приключения. Одновременно он знакомится с игрой, отвечает на поисковые вопросы, решает интеллектуальные задачи, выполняет творческие задания. В нашем детском саду игры В. Воскобовича используются на протяжении 7 лет.

Развивающие игры Воскобовича имеют ряд особенностей:

    1.Широкий возрастной диапазон участников игр.

С одной и той же игрой могут заниматься дети и 3, и 7 лет, и школьники, т.к. к простому физическому манипулированию присоединяется система постоянно усложняющихся развивающих вопросов и познавательных заданий.

   2. Многофункциональность игр.

Можно решать большое количество образовательных задач Незаметно для себя малыш осваивает  цифры и буквы, запоминает цвет и форму, учится считать, ориентироваться в пространстве, тренирует мелкую моторику, совершенствует речь, внимание, память, воображение.

  3.Вариативность игровых заданий и упражнений.

К каждой игре разработано большое количество разнообразных игровых заданий и упражнений, направленных на решение одной образовательной задачи.

  4. Творческий потенциал каждой игры.

Развивающие игры дают возможность придумывать и воплощать задуманное в действительность и детям и взрослым.

Технология  решает следующие задачи:

- развитие у ребёнка познавательного интереса, желания и потребности узнать новое.

 - развитие наблюдательности, исследовательского  подхода к явлениям и объектам окружающей действительности.

- развитие воображения, креативности мышления (умения гибко, оригинально мыслить, видеть обыкновенный объект под новым углом зрения).

- гармоничное, сбалансированное развитие у детей эмоционально – образного и логического начал.

-  формирование базисных представлений (об окружающем мире, математических), речевых умений.

-  построение педагогического процесса, способствующего интеллектуально-творческому развитию детей в игре.

По решаемым образовательным задачам все игры Воскобовича можно условно разделить на 3 группы:

-  игры, направленные на логико-математическое развитие.

    Целью этих игр является развитие мыслительных операций, а игровыми действиями

- манипулирование цифрами, геометрическими    фигурами, свойствами предметов.

-  игры с буквами, звуками, слогами и словами.

    В этих играх ребёнок решает логические задачи с буквами, составляет слоги и  слова, занимается словотворчеством.

- универсальные игровые обучающие средства. Они могут быть материалом для игр и дидактическими пособиями. Игровые  обучающие средства создают комфортные условия для работы педагога и доставляют удовольствие детям.

Этапы освоения игр детьми и роль взрослого на каждом из них

 На первом этапе особая роль в организации игровой познавательной деятельности отводится  взрослому. Он знакомит детей с персонажами сказок и образной терминологией, подбирает игровые задания в зависимости от возможностей и интересов ребёнка, играет и занимается вместе с ними.

  На втором этапе дошкольники осваивают основные игровые приёмы, приобретают навыки конструирования, а затем выполняют задания, требующие интеллектуального напряжения, волевых усилий и концентрации внимания.

  На третьем этапе больше внимания уделяется развитию творчества и самостоятельности. Дети без помощи взрослых изобретают игровые задания, предлагают новые решения предложенных задач, составляют схемы. Взрослым создаётся творческая атмосфера, поощряется и поддерживается детская инициатива.

Если игра нравится ребёнку и служит материалом  для проявления творчества, то малыш с ней занимается на всех этапах. Переход от одного этапа к другому должен быть постепенным.

  Для организации игр можно использовать сказки-методики Фиолетового леса или адаптировать известные сказки. Задания ставит не взрослый, а сказочный персонаж. Сюжет может включать одну игру или комбинировать несколько знакомых игр. Игры Воскобовича можно использовать в совместной, самостоятельной деятельности, а также интегрировать с другими видами деятельности. Обучающая задача ставится в игровой форме. В ситуации развивающей игры возникает внутренняя необходимость приобретения новых знаний и способов действий. 

Подведение итога мероприятия.

Дошкольный возраст уникален, и бо как сформируется ребёнок, такова будет его жизнь, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребёнка. Использование новых  технологий,  позволит воспитывать и обучать ребёнка  под девизом «Творчество во всём!»

В заключении хотелось бы поблагодарить вас за активное участие в нашей сегодняшней встрече и выразить надежду на дальнейшее успешное сотрудничество. А ещё хочется предложить вам дома со своими детьми активнее заниматься развитиемигр нового поколения   в домашних условиях. В этом вам поможет памятка, которую сейчас получит каждый из вас.

Благодарю вас за внимание, до новых встреч.      

 

 

Факторы успешного речевого развития детей.

(памятка для родителей)

**Эмоциональное общение с ребёнком с момента рождения, 
 **  Создавать условия для общения с другими детьми, 
** Речь взрослого – пример для подражания, 
 ** Развивать мелкую моторику руки, это ведёт к развитию речи. 
** Совместные игры взрослого и ребёнка, 
**  Чтение художественной литературы, разучивание стихов, 
** Удовлетворение любознательности ребёнка, ответы на все «почему», 
** Совместные выезды на природу, экскурсии, посещение музеев, 
  ** Рассказывание стихов руками.

Памятка для родителей .  

« Основные правила воспитания и обучения детей в игре».

        Правило первое:

Игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя и выбрасывать из неё трудные правила, выполнить какие нелегко.

         Правило второе:

Игра требует чувства меры и осторожности. Дети имеют склонности к азарту и черезмерному увлечению отдельными играми. Игра не должна быть излишне азартной и унижать достоинства тех, кто играет. Иногда дети придумывают клички, оценки за поражение в игре.

          Правило третье:

Не будьте «занудами». Ваше внедрение в мир детской игры – внедрение туда новых, развивающих элементов – должно быть естественным и желанным. Не устраивайте специальных занятий, не дёргайте ребёнка, даже если у вас появилось свободное время: «Давай-ка займёмся…» Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки и бумажки. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое. Добровольность – основа игры.

         Правило четвёртое:

Не ждите от ребёнка быстрых и замечательных результатов. Может случиться так, что вы вообще их не дождётесь! Не торопите ребёнка, не проявляйте своё нетерпение. Самое главное – это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своим ребёнком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам – разве не ради этого придумываем мы игры и затеи.

         Правило пятое:

Поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети большие фантазёры и выдумщики. Они смело приносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра – дело серьёзное и нельзя превращать её в уступку ребёнку, в милость по принципу «чем бы дитя не тешилось».

1.  «Найди игрушку».

Цель: развитие зрительного внимания, умения по описанию находить предметы.

Задание: по описанию взрослого нужно найти игрушку (предмет) находящуюся в комнате. Если ребенок выиграл, поменяйтесь ролями: пусть теперь он не называя предмет, опишет его, а вы попробуете найти.

2. «Найди отличие»

Цель: развитие умения концентрировать внимание на деталях.

Задание: ребенок рисует любую не

 сложную картинку (дом, человечек и др.) и передает ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.

3. «Чего не стало?»

Цель: развитие зрительного внимания.

Задание: перед ребенком раскладывается несколько игрушек (от 5 до 10) или предметов (шахматные фигуры, костяшки домино, пуговиц и др.)

и просят запомнить. Затем ребенок отворачивается, а взрослый убирает один или несколько предметов. Повернувшись, ребенок должен сказать чего не стало. По такому же принципу проводится игра

4. Домино, лото, шашки, мозаика.

5. Раскрашивание по образцу и рисование элементарных узоров по клеткам по образцу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Развивающие игры нового поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 1081
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафурова Алия Раильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафурова Алия Раильевна
    Гафурова Алия Раильевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7533
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 195 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 174 человека

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе