Классный час 8 класс
ТЕМА : « Сделай шаг навстречу родителям»
ЦЕЛЬ: способствовать укреплению
взаимопонимания между родителями и детьми,
помочь овладеть учащимся эффективные
способы предотвращения и решения
конфликтных ситуаций с родителями;
развивать коммуникационные способности
учащихся успешно отстаивать свою точку зрения,
аргументируя ее, умение работать в
группе,самостоятельно делать выводы ,
анализировать ;
воспитывать любовь и уважение к
родителям,стремление приносить им радость.
уважительно относиться к их наставлениям
и советам,стремлению приносить им радость
. ТИП: занятие с применением интерактивных
технологий и элементами тренинга
ФОРМА :групповая, фронтальная
ОБОРУДОВАНИЕ: телевизор,экран ,
мультимедийный проектор. магнитофон;
видеозапись двух
роликов,презентация,мелодия песни;
ватман,карандаши.
фломастеры,ножницы.клей,шарики,фото детей и родителей,
высказывания о детях и родителях.
Ход занятия
1 Организационный момент (дети стоят в
кругу на ковре)
- Добрый день, девочки и мальчики!
-Здравствуйте уважаемые гости!
(приветствуются дети и садятся)
1.1 Создание позитивной атмосферы и
организация коммуникации
(музыкальное сопровождение,слайд)
- Представьте: теплая летняя ночь, вы
стоите на на пушистом травяном ковре. Вдруг вы видите,как одна из звезд летит
вам в ладони. Закройте глаза, протяните ладони-и звезда в ваших руках Загадайте
свое самое сокровенное желание, никому о нем не говорите и тогда оно
обязательно исполнится .Отпустите звездочку. Откройте глаза.
2 Мотивация учебной деятельности
Прием «Обсуждение проблемы в общем
кругу».
2.1 УПРАЖНЕНИЕ «Толкание»
- Предлагаю вам немножко
потолкаться,только осторожно и легонько.
2.2 Беседа
- Что вы чувствовали ,когда вас
толкали?(грусть,боль.обиду.злость)
- Что вы чувствовали, когда толкали
кого-то?(вину ,злость)
- Как вы относитесь к такому толканию?
- Как вы думаете,вызывания , недоумение.
обидные слова такие же неприятные ощущения,как и толкание? Почему?
- Вот такие толкания-это и есть острые
углы,то есть ссоры,недоразумения.
3 Актуализация опорных знаний и
объявление темы
- Как можно их назвать одним
словом?(конфликт)
- Что такое конфликт?(столкновение
сторон,двух людей с разными интересами )
- Скажите,а кто для вас является самым
родным человеком?
- А у кого были конфликтные ситуации с
родителями?
- Итак,конфликты-это острые углы,сегодня
мы будем учиться обходить и избегать такие острые углы и делать шаг навстречу
родителям (слайд)
4. Усвоение новых знаний,формирование
умений,навыков
4.1 Распределение по группам
- Всегда ли надо прислушиваться к советам
родителей?
-На этот вопрос я прошу вас пока не
отвечать ,а ответ показать выбором группы к мнению которой вы больше
склоняетесь.
4.2 «Займи позицию»
1гр-«Всегда»
2гр.- «чаще прислушиваюсь.чем не
прислушиваюсь»
3 гр.- «чаще не не прислушиваюсь.чем не
прислушиваюсь»
-Аргументируйте свой выбор .Ответы
учащихся
4.3 Просмотр ролика
-Прошу вашего внимания на экран
-Как выдумаете ,для чего мы смотрели этот
ролик?
-Где,возможно вы увидели себя?
4.4 Слово учителя (слайд0
- Отношения родителей и детей-извечная
тема всего человечества.Ведь родители-это наш дом, в котором всегда должен
гореть огонек взаимопонимания.Но иногда этот огонек может быть беспощадным и
останется лишь пепел. Это может произойти .когда недоразумение между родителями
и детьми может перейти в ненависть .вражду.
-Каким образом же это предупредить? На
этот вопрос вы ответите в конце занятия.
4.5 Упражнение « Комната» ,прием «
Незаконченное предложение»
-Охарактеризуие эту классную
комнату,называя лишь прилагательные.
- Как же так случилось,комната одна для
всех .прилагательные разные?
-Итак. у разных людей разные взгляды на
жизнь ,поэтому и возникают конфликты (слайд)
4.6 « Круг идей»
-Вспомните, почему у вас были
недоразумения с родителями?(ответы)
4.7 Работа в крупах
-А теперь запишите причины этих конфликтов
(нарисуйте)
(Выступления групп и вывешивание причин)
4.7.»Ролевая игра»
-Выберите любую из причин И разыграйте с
ней сценку - ситуацию
(в то время,когда одна из групп показывает
сценку две другие группы выступают в роли экспертов-психологов и предлагают
пути решения этих ситуцій)
- А теперь послушайте настоящего
специалиста в области решения проблемных ситуаций между родителями и детьми
–психолога школы Ольгу Николаевну
4.8.Упражнение " белый и черный
шарик»
-Прошу двух желающих помочь провести опыт.
- Ваша задача-надуть шарики и выпустить
потом из них воздух
- Отпускаем с черного шара воздух сразу, с
белого постепенно
-Какую разницу вы увидели ?Как выглядела
каждая из шариков?
- Как вы думаете.для чего мы это делали?
- Черный шар-это вы в разыгранных
ситуациях .а белая-это предложенные вами пути выхода из них
- Какой можно сделать вывод?
_Отже,большинство конфликтных ситуаций
можно решить на основе компромисса и предыдущим упражнением мы учились это
делать
-А что же такое компромисс?(согласие на
основе общих уступок)
Слайд
-А что же надо. чтобы прийти к этому
согласию?(знать желание каждой из сторон)
4.9
Работа в группах
"Волшебная корзина пожеланий»
- Продолжите предложение «Между мной и
родителями было бы меньше недоразумений . если бы они…»
-Напишите ,чего бы вы хотели от своих
родителей (желающие озвучивают,другие бросают в ящик –На родительском собрании
я обязательно отдам это вашим родителям
-А теперь посмотрите и послушайте ,что бы
хотели от вас ваши родители (просмотр видеоролика)
5. Систематизация и обобщение
- Итак ,когда вы уже знаете что хочет
каждая из сторон .то обязательно придете к согласию со своими родителями .а
именно найдете компромисс
- Я предлагаю вам построить мост компромиссов
от вас до ваших родителей
-А чтобы он был крепким ,предлагаю вложить
в каждую дощечку ,почему вы сегодня
Научились(прикрепляем и озвучиваем )
- Но пройти такой мост можно лишь днем.а
ночью вы можете наткнуться на острые углы
6.Рефлексия
-Чтобы мы могли проходить по этому мосту
всегда,я предлагаю вам зажечь в нем огонек взаимопонимания (зажигаем под музыку
свечи)
-Старайтесь . чтобы он горел ровно,никогда
не угасал и освещал всю вашу жизнь
Родители и дети
Извечная тема — это родители и дети,
Потому что та любовь, которую дарит мать,
Это пристань самая безопасная твоя.
Что бы ни было, но надо все стерпеть
И взвесить, и простить не раз...
Потому что самые дорогие — это родители и
дети.
А все последнее пусть рассудит время