МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №37 "КОЛОКОЛЬЧИК"
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по
формированию элементарных математических представлений
в группе
компенсирующей направленности
№9
«Маргаритка»
для детей 6 – 7 лет с задержкой психического развития.
Тема: «Школа.
Числовой ряд от 1 до 10.»
Режим
проведения: подгрупповое занятие.
Подготовила:
учитель – дефектолог:
Ваисова Фаризат Самединовна.
Сургут
2021 г.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных
математических представлений в группе
компенсирующей направленности
№9 «Маргаритка»
для детей 6 – 7 лет с задержкой психического развития.
Учитель – дефектолог: Ваисова
Фаризат Самединовна.
Тема: «Школа. Числовой ряд от 1 до 10.»
Режим проведения:
подгрупповое занятие.
Количество детей: 4человек.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Цель занятия: уточнить и закрепить знания детей о цифрах от 1 до 10.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- соотносить число с количеством и цифрой;
- устанавливать последовательность чисел в
пределах десяти в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа;
- тренировать детей в устном счете.
Коррекционно-развивающие:
- активизировать речевую деятельность детей;
- развивать зрительное и слуховое внимание,
наглядно - образное и словесно – логическое мышление;
- развивать мелкую моторику; координации речи
с движением.
Коррекционно-воспитательные:
- развивать у детей навыки учебной
деятельности;
- подчинять свои действия инструкциям;
- умение взаимодействовать друг с другом и со
взрослыми в разных видах деятельности.
Предполагаемый
результат: дети демонстрируют знания по ФЭМП,
полученные в течение полугода.
Виды
деятельности: познавательная, коммуникативная,
двигательная, игровая.
Форма
организации деятельности: беседа, обсуждение,
дидактическая игра, динамическая пауза, проблемная ситуация, решение задач.
Материал
к НОД: Доска, мультимедийная установка, картина школы (слайд
№1), колокольчик, большой 1конверт и маленькие конверты по количеству заданий
подписанными цифрами и в каждом маленьком конверте карточки с картинками на
магнитной ленте), Д/И «Найди половинку» (слайд № 2), Д/И «Сломанная картинка» (разрезная
картинка, цифровая лента от 1 до 10, прищепки
Д/И «Найди такую же цифру» (слайд №3) лист с
заданием и карандаши, пособия с заданием для каждого ребенка. Физминутка –
«Фиксики — помогатор» (видео).
Предварительная работа. Ежедневные подгрупповые и индивидуальные занятия по ФЭМП.
Ход
занятия
I. Организационный момент: Введение в
тему. (3 мин.)
создать положительный настрой на занятие,
заинтересовать детей.
Дефектолог
приглашает детей в группу, организует приветствие.
Учитель-дефектолог:
Придумано кем-то
просто и мудро
При встрече
здороваться: «доброе утро».
«Доброе утро» -
солнцу и птицам!
«Доброе утро» -
улыбчивым лицам!
Крепко за руку
возьмемся и друг другу улыбнемся!
- Сейчас я
предлагаю, вам ребята улыбнутся и сказать друг - другу: «Доброе утро».
- В ваших руках
доброта и тепло. Поднимите руки и подуйте на свои ладошки сильно-сильно. Вот мы
и поделились своей добротой и хорошим настроением с друг - другом!
- У нас сегодня
с вами занятие по математике. А что мы делаем на занятиях по математике?
Дети: На математике мы учимся считать, узнавать
и правильно называть геометрические фигуры, сравниваем предметы по высоте,
длине, ширине.
- Правильно! Вы
у меня уже большие. Куда ребята отправляются после детского сада?
Дети: В школу (слайд №1).
- В школе дети учатся, там много парт,
работают учителя, звенит звонок на урок.
- Звенит
колокольчик, зовёт на урок (дети садятся за столы)
- Ответить
хочешь - не шуми,
А только руку
подними.
Ответить хочешь
- надо встать,
Когда же сесть
позволят - сядь.
Парта это не кровать
И на ней нельзя
лежать.
Ты сиди за
партой стройно
И веди себя
достойно.
Правила
поведения детей за партами (спинка ровная, ножки
вместе)
Основная часть (25 мин.)
- Ребята, посмотрите, мне сегодня утром
передали конверт и тут указан адрес нашего детского сада: г. Сургут, ул.
Просвещения 23. Детский сад «Колокольчик» (дети говорят), группа №9
«Маргаритка».
-Что же внутри конверта. А тут фотография
грустного первоклассника. Тут написано «Я, мальчик Ваня – будущий
первоклассник. Мне подарили портфель. Но за то, что я не слушался, Королева
Математики забрала у меня портфель. И сказала: «Выполнить задания». Но у меня
не получается. За каждое выполненное задание вы получите карточки, которые
нужно прикрепить на доске. Если вы выполните все задание, Королева вернет мне
портфель. А вас ждёт награда! Помогите мне, пожалуйста »
-Ну, что ребята поможем мальчику Ване?
Дети: Да, поможем.
- Как вы думаете, для чего их Королева
Математики пронумеровала?
(Предположения детей)
- Правильно для
того, чтобы мы выполняли эти задания по порядку.
- Какие задания в этом конверте, давайте
посмотрим?
- Какой по счёту конверт мы откроем первым?
Конверты нужно открыть последовательно, по порядку. (ответы детей)
Задание из конверта № 1
Дети: Первый. Под
цифрой №1. «Задание: Стать одной командой. Выполнить приветствие!»
- Для этого задания нам нужно стать одной командой,
нужно надеть медальоны на шею. Все надели? Встаём возле стульчиков, задвигаем
стульчики и выполняем приветствия.
- Приготовили наши ладошки и начали.
Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в
замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках,
начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
-Молодцы! Мы с вами выполнили первое задание,
стали одной дружной командой.
И получаем карточку. Один ребенок прикрепляет карточку
с изображением ладошки на доску.
-Следующее задание в конверте под номером…?
ДВА (отвечают дети)
Задание из конверта № 2
Для того чтобы взять следующую карточку вам
нужно встать около наших ковриков (перед экраном на полу расположить коврики)
На экране выводиться слайд № 2 с задание
-Нам нужно найти половики яблочек. Нужно
соединить цифру и такое же количество точек.
Каждый ребенок должен собрать яблоко из
двух частей (одна половинка с семечками другая с цифрами), если ребенок не
справляется, в этом случае помогают другие. Дефектолог напоминает детям
соблюдать правило не выходить за коврик. И напоминает о том, что «мы дружная
команда». Так же необходимо требовать от детей полные ответы.
Ребёнок: Мне нужна
цифра____ и соединяет с соответствующей половинкой
-Передаем палочку следующему.
Мы с вами выполнили задание и получаем за это карточку
с яблоком. Алиса прикрепи карточку на доску.
-Следующее задание в конверте под номером…?
Три (отвечают дети)
Задание из конверта № 3
Игра «Постройтесь по порядку»
-Для этого задание нам нужно посчитаться.
-Подравнялись.
Дефектолог показывает, как нужно
посчитаться «Я Макар один, Я Денис два и т. д…»
-Хорошо, каждый запомнил свою цифру. Возьмите
свою цифру и прикрепите на одежду.
Цифры с прищепками лежат в корзине
- Все цифру прикрепили. Посмотрите, сколько
всего ребят у нас получилось. Сколько всего ребят? А теперь мои цифры слушаем
команду. «Постройтесь по порядку от 1 до…». С какой цифры начинаем считать?
Дети: Один, два и т. д.
Дефектолог строит детей по порядку перед
цифровой лентой.
-Давайте посчитаем цифры
Дети: Один, два и т. д
-Отлично считаем обратно.
(если детей будет мало, считаем на цифровой
ленте)
-А теперь Магомед мне посчитает от 2 до 5
- Алиса считает от 5 до двух
-А Костя назовёт соседей. Какая у тебя цифра?
У меня цифра 4. Соседи 3 и 5. (помогаем
руками) - 2 раза.
Мы с вами выполнили задание и получаем за это
карточку с Цифрами. Алиса прикрепи карточку на доску.
- Ребята, присаживайтесь за столы.
(дети присаживаются за столы)
Задание из конверта № 4
Игра «Найди такую же цифру».
- Давайте посмотрим, какое задание в этом
конверте?
- А задание у нас на экране. Кто это у нас?
Дети: Фиксики и
зовут её Симка. Фиксики, они отлично разбираются в технике и дают много
полезных советов. А еще они очень честные и хорошие друзья! Они помощники
ребят. Симка говорит: Посмотрите, рассыпались цифры, значит наш портфель уже
где то рядом. Симка показывает цифру.
-Внимательно слушаем задание, нужно найти ту
цифру, которую показывает Симка. К доске выходит Умар и находит такую же. А
остальные ребята выполнят задание за столами (у каждого ребёнка на столе лист с
заданием и карандаш).
Самостоятельная работа. Педагог оказывает
посильную помощь.
Если ребенок у доски выполняет не правильно,
ему помогает другой ребёнок.
-. Получаем карточку с фиксиком. Прикрепляем
на доску.
Ну что же, ребята и с этим заданием вы
справились.
- Ребята, Симка спрашивает, «что нужно делать,
чтоб быть здоровым и не обращаться к врачам?»
(Ответы детей)
- Нужно беречь его.
-А как мы можем беречь своё здоровье?
(гулять на свежем воздухе, правильно
питаться, делать зарядку и др.)
- Молодцы, всё правильно.
- Симка говорит: Я знаю, как можно прямо
сейчас укрепить своё здоровье – это весёлая зарядка!!!
(детям предлагается встать для небольшой
динамической паузы)
Физминутка – «Фиксики — помогатор»(видео).
- Вот мы и поправили свое здоровье! Спасибо
Фиксикам. Попрощаемся с ними.
- Итак, переходим к
следующему последнему конверту. Но оно самое трудное.
Задание из конверта № 5
Выстроить числовой ряд.
- Ребята, присаживайтесь за столы.
(дети присаживаются за столы)
Нам нужно собрать числа по порядку.
Индивидуальное задание для каждого ребёнка с учётом актуального развития. На
каждого ребенка – разрезная картинка (школьные принадлежности) по прямой снизу
с цифрами от 1 до 10, и от 10 до 1 (сложное задание для определенных детей
которые могут справиться с заданием).
-Кто собрал? И что у кого получилось?
Каждому ребенку задается вопрос:
-У тебя что?
- Одним словом как называем мы эти предметы?
Дети: Школьные
принадлежности.
-Молодцы! Мы справились со всеми заданиями
Королевы Математики.
-Где же наш портфель?
Дети: нет, ни где.
- А давайте перевернем все карточки. Это части
одного предмета. Давайте попробуем собрать его.
Дети собирают разрезную картинку, получается картинка
«ПОРТФЕЛЬ».
Звенит колокольчик.
Дефектолог достают портфель. Дети
удивляются.
-Мы с вами молодца! Выполнили все задание и
помогли вернуть Ване портфель, и он теперь сможет пойти в школы. Я сегодня,
когда пойду домой отправлю портфель посылкой через почту. А чтоб его пустым не
отправлять мы соберём туда свои цифры. Снимайте свои цифры и складывайте их.
-Ой, что тут. Вот и награда за ваши старания
(педагог достаёт из портфеля подарки для детей).
Итог занятия (2 мин.)
подвести итог занятия, определить его
результативность.
-Прежде чем получить подарки ответьте мне на
вопрос. Понравилось ли вам занятия?
-Какие задание мы выполняли?
-Что еще вам запомнилось?
С кем мы танцевали?
-Кому мы помогли?
Ответы детей
ВЫ сегодня МОЛОДЦЫ, (дефектолог вручает
подарки)
-На этом наше занятие закончилось. Спасибо
всем.
Приложения 1
Приложение 2
2 5 4 1 8
10 1 5 6
5 2 3 1 4
2 5 4 1 8
10 1 5 6
5 2 3 1 4
2 5 4 1 8
10 7 7 6
9 2 7 1 7
2 3 4 1 8
10 3 5 6
3 2 3 1 4
2 5 4 1 8
10 1 2 6
5 2 3 1 4
2 5 6 1 8
6 1 5 6
5 2 3 1 4
Приложение 3