Тема: Текст. Типы текстов
Цели: систематизировать
знания о признаках текста; учить определять тип текста.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— О чём говорит А. И.
Куприн?
— Объясните значение
выделенных слов.
— Для чего нужен язык?
III. Актуализация знаний
— Разделите текст на
предложения и запишите его.
Звенит
звонок он зовёт детей на урок учитель читает текст диктанта ученики быстро
пишут свои работы.
— Составьте из слов
предложения и запишите получившийся текст.
1) севера, резкий, с,
дует, ветер
2) деревьев, листья,
жёлтые, с, падают
3) небе, грустный,
крик, раздаётся, в, журавлей
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте.
Лес
обнажился, поля опустели.
Поздняя
осень. Грачи улетели,
Грустную
думу наводит она...
Только
не сжата полоска одна...
— Это текст? Почему? (Предложения
не связаны между собой.)
— Расположите
строчки стихотворения так, чтобы получился связный рассказ.
— Сформулируйте тему
урока.
V. Работа по теме урока
1. Повторение признаков
текста (Работа в парах.)
— Что такое текст?
Найдите наиболее точный ответ и обоснуйте.
• Это много
предложений.
• Это предложение,
записанное в тетрадь.
• Это два или
несколько предложений, объединённых по смыслу.
Признаки текста
1. Текст состоит из
группы предложений.
2. Предложения
расположены в определённой последовательности.
3. Предложения связаны
темой (то, о чём говорится в тексте).
4. Предложения связаны
главной мыслью — идеей (к чему призывает автор, чему учит, с какой целью
написан текст).
5. Текст выражает
законченную мысль.
6. Текст имеет
название, заголовок.
2. Работа по учебнику
— Прочитайте на с. 12
сведения о тексте, которые вы уже знаете. Упр. 11 (с. 12).
— Прочитайте.
— Что вы можете
сказать? Это текст? Докажите. (Предложения связаны по смыслу общей темой.)
— О чём говорится в
тексте?
— Определите главную
мысль текста.
— Какое название
подойдёт к этому тексту?
— Выполните письменные
задания к упражнению. (Проверка.)
— Назовите имена
прилагательные. Какие слова называются именами прилагательными?
Упр. 12 (с. 12-13).
— Прочитайте текст. О
чём в нём говорится?
— Определите главную
мысль текста.
— Сколько частей в
этом тексте? (Три.)
— Почему текст
разделён на части?
— Прочитайте первую
часть. Придумайте к ней заголовок.
— Прочитайте вторую
часть. Придумайте к ней заголовок.
— Прочитайте третью
часть. Придумайте к ней заголовок.
— Как одна часть
текста отделяется от другой? (Каждая часть пишется с красной строки?)
— Выполните письменные
задания к упражнению. (Проверка.)
— Назовите глаголы.
Какие слова называются глаголами?
VI Физкультминутка.
VII
Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику
-
Рассмотрите схему нас. 13. Назовите типы текстов.
- Kакой
текст называется текстом-повествованием?
-
Какие вопросы можно поставить к тексту-повествованию?
-
Какой текст называется текстом-описанием?
— Какие вопросы можно
поставить к тексту-описанию?
— Какой текст
называется текстом-рассуждением?
— Какие вопросы можно
поставить к тексту-рассуждению? Упр. 13 (с. 13).
(Работа в парах.
Проверка.)
— Что вы можете
сказать о тексте Упр. 11? (Это текст-описание.)
— Докажите.
— Что вы можете
сказать о тексте Упр. 12? (Это текст-повествование.)
— Докажите.
(Далее беседа по
вопросам упражнения.)
2. Работа с текстом
— Устно расположите
строчки стихотворения в таком порядке, чтобы получился связный рассказ.
Мимо
города большого:
Он
бежит себе в волнах
Пушки
с пристани палят,
Ветер
по морю гуляет
Кораблю
пристать велят.
Мимо
острова крутого,
И
кораблик подгоняет;
Кораблю
пристать велят.
— Из какого
произведения эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».)
— Кто
автор этого произведения? (А.С. Пушкин.)
VIII. Рефлексия
— Прочитайте.
Определите тип каждого текста.
Сластёна
Наша
Мурка — странная сластёна. Она любит лизать сладкий мёд.
Лежит
раз Мурка на крылечке. Чует медовый запах. Он привёл кошку к улью. Мурка стала
на задние лапы и сунула мордочку в леток.
Вдруг
раздался резкий кошачий визг. Пчела ужалила лакомку.
По А.
Дорохову
Янтарь
Многие
сказки объясняют рождение янтаря. Одна рассказывает о прекрасной богине моря.
Она и простой рыбак полюбили друг друга. Разъярился верховный бог. Разрушил он
чудесный подводный дворец красавицы.
Теперь
морские волны выносят на берег обломки янтаря.
А вот
научное объяснение. Из стволов деревьев вытекала и твердела смола. Кусочки
смолы пролежали в земле миллионы лет и превратились в прекрасный камень. Часто
в янтаре видны пленники. Это стебельки трав, бабочки, жучки.
По В.
Сейраняну
— Какой
тип текста вы ещё знаете?
— Оцените свою работу
на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что вы знаете о
тексте?
— Как отличить текст
от набора предложений?
Домашнее задание
Составить и записать
текст-описание животного.