Инфоурок Начальные классы КонспектыТема урока: А.П. Платонов «Цветок на земле», «Еще мама», 3 класс.

Тема урока: А.П. Платонов «Цветок на земле», «Еще мама», 3 класс.

Скачать материал

УМК «Школа России»

3 «А» класс

Тема урока: А.П. Платонов «Цветок на земле», «Еще мама»

Место урока в разделе -  100 урок

Тип и вид урока – урок-изучение нового материала

Цель урока –знакомство  с творчеством А.П. Платонова, с произведениями «Цветок на земле», «Еще мама»

Задачи урока:

1) Пробудить познавательную активность; формировать умение подтверждать свои ответы текстом произведения.

2) Развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление.

3) Воспитывать эмоциональную способность сопереживания героям произведения, любовь к близким.

Планируемые результаты: Предметные -  составлять подробный план текста

Личностные - проявлять желание читать произведения А.П. Платонова

Метапредметные:

·         Регулятивные УУД: выполнять учебное задание, используя план, алгоритм

·         Коммуникативные УУД: использовать речевые средства для представления результата деятельности, адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания

·         Познавательные УУД: определять тип текста и обосновывать своё мнение

Форма урока: фронтальная, работа в парах

Методы: словестный, наглядный и практический

Приемы: беседа

Оборудование: учебник  по литературному чтению  3 класс  УМК «Школа России», презентация

Ход урока

Дидактическая структура

 урока

Деятельность

 учителя

Деятельность

учащихся

Организационный момент

Время: 2 минуты

Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!

Здравствуйте, ребята, садитесь. Начинаем урок литературного чтения. Думаю, что он поставит перед нами серьёзные вопросы, заставит задуматься и просто принесёт радость от общения друг с другом.

Садятся за парты, проверяют готовность к уроку.

Подготовка к основному этапу

Время: 5 минут

Чтобы узнать о чем сегодня у нас пойдет речь , отгадайте мою первую загадку на сегодняшний день:

Зеленеет и растет,

И всю жизнь лишь воду пьет.

Место жительства – горшок,

А зовут его … (Цветок) – слайд 1

Правильно это цветок, послушайте сейчас стихотворение про цветы и посмотрите на слайды – слайд 2,3

Букет цветов — что может быть чудесней,

Нежней что может и желанней быть!?

Букет цветов сравнится только с песней,

С той песней, что не в силах позабыть.

В цветах – душа, и жизнь, и вдохновенье,

Они – побед и радости исток!

Прими же, в знак любви и уваженья,

От нас цветы и это поздравленье.

Какие цветы вы больше всего запомнили?

Как вы думаете почему я урок начала именно с цветов?

Правильно, сегодня на уроке мы будем знакомится с произведением А.П. Платонова «Цветок на земле», а также с еще одним его произведением, но о нем вы узнаете позже.

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

Слушают стихотворение, просматривают слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Потому что это связно с темой нашего урока.

Усвоение новых знаний и способов действий

Время: 12 минут

Что вы знаете о А.П. Платонове?

Давайте я вам о нем немного расскажу –слайд 4, 5

Андрей Платонович Климентов – русский советский писатель и драматург, будущий писатель начинает работать с 13 лет – он старший сын в огромной семье, состоящей из родителей и 11 человек детей, и, кроме отца, единственный работник. Он устраивается сначала помощником машиниста, затем литейщиком, электротехником на паровозоремонтном заводе, больше всего выпускает сборников о войне, так как работал на фронте военным корреспондентом.

Мы познакомились с писателем, теперь давайте я вам прочитаю его произведение «Цветок на земле», а вы меня будете внимательно слушать, после чего я вам задам вопросы по тексту и по тому, как вы будете отвечать я пойму как внимательно вы меня слушали.

Чтение вслух по предложениям или небольшим абзацам с комментариями. (Уточняющие вопросы на понимание, словарная работа).

Отвечают на вопрос учителя.

Слушают биографию писателя и рассказ «Цветок на земле».

Первичная проверка понимания

Время:10 минут

Понравился ли вам рассказ? Чем?

Определите, какая же главная мысль рассказа.(Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь. Люди – пахари, хлебу помогают расти. Труд  делает жизнь, создаёт её.)

Посмотрите на слайд  скажите мне что это?-слайд 6

Совпадает ли он с событиями в тексте? (Нет)

Возьмите карандаш и расставьте номера в парах на листочках по порядку, пользуйтесь текстом.

  1. На печи рядом с дедом.
  2. Скучно Афоне жить на свете.
  3. Дед Тит.
  4. Опять скучно жить на свете.
  5. Пошли “белый свет пытать”.
  6. Цветок – труженик, он из смерти работает жизнь…
  7. Проснулся ненадолго.
  8. Гребешок для деда.

Прочитайте план. Проверяем все у себя.

Почему Афоне стало “скучно жить на свете”?

Как вы понимаете выражение “глаза смотрели равнодушно”? (Без интереса)

Что же хотел узнать Афоня у деда, когда тот проснулся ненадолго?

 Как заснул Афоня возле деда?

Зачем Афоня остановил часы? (Они баюкали деда)

О каком удивительном чуде узнал Афоня от своего деда?

Как вы думаете, чем займётся Афоня в поле?

Чему научил вас этот рассказ?

Хорошо, теперь мы познакомился с вами со вторым рассказом этого писателя, называется он «Еще мама», ваша задача также слушать меня и затем отвечать на мои вопросы, прочитаем мы не полностью этот  рассказ, полностью вы прочитаете его дома.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Смотрят на слайд и отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и проверяют план.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя и отвечают на вопросы.

Закрепление знаний и способов действий

Время:10 минут

Чтение части рассказа «Еще мама»

Понравился или не понравился рассказ? Чем?

Какими впечатлениями вы готовы поделиться сейчас? Ваше первое впечатление? Удалось ли кому-нибудь сделать какое-то открытие?

 Какие чувства испытывал герой по дороге в школу?

Как, по- твоему мог появиться такой рассказ?
- Предположите, что будет дальше.
- За кого ты больше всего переживал, радовался, огорчался?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Обобщение и систематизация знаний

Время:2 минуты

Сегодня на уроке мы познакомились с двумя рассказами, какого писателя?

Что вам больше всего запомнилось?

Познакомились с рассказами писателя  А.П. Платонова

Контроль и самопроверка знаний

Время:2 минуты

Какое маленькое открытие для себя ты сделал?

Какое домашнее задание вы себе можете задать? Ваше домашнее задание дочитать рассказ «Еще мама» и нарисовать иллюстрацию  к любому из рассказов с которыми м сегодня познакомились.

 

Рефлексия

Время:2 минуты

Дополнить предложения:

На уроке я понял, что…

 

Я расскажу товарищу, что…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: А.П. Платонов «Цветок на земле», «Еще мама», 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
