Сквозная тема:
|
Традиции и
фольклор
|
Школа: № 14
Предмет: Обучение грамоте
|
Дата: 04.03.2019
г.
|
ФИО
учителя: Толеубаева Н.Ж.
|
Класс: 1 «__Д__» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Что такое фольклор?
|
Цели обучения,
которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
1.1.7.1 Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать
его простыми предложениями.
1.2.6.1
Распознавать текст-повествование, жанры по их особенностям (сказка, рассказ,
стихотворение), стили (художественные и нехудожественные тексты) с помощью
учителя.
1.3.6.1
Писать простые предложения( с помощью учителя)
|
Развитие
навыков:
|
1.2Определение
темы и основной мысли прослушанного текста. Высказывание оценочного суждения.
2.1
Использование видов чтения.
3.10 Соблюдение грамматических норм.
|
Критерии
успеха
|
Все учащиеся смогут:
Определить о чем говорится в тексте. Высказать отношение к
прослушанному тексту.
Записать предложение прописными буквами
Большинство учащихся смогут:
Рассказать и привести примеры устного народного творчества.
Проанализировать текст, выделить отличительные особенности жанра.
Некоторые учащиеся смогут:
Дать определение понятию «герой». Назвать народных героев.
Рассказать легенду, миф, предания о героях страны.Использовать
в речи трехъязчие.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
• Взаимосвязь с
предметами:
• познание
• самопознание
• казахский
язык
• английский
язык
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На
данном уроке учащиеся не используют ИКТ.
|
Предварительные
знания
|
Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в
предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки
речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные
звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные
звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание -ши-, к, п, б,
б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание -жи-, е, е, в, й, ь - показатель
мягкости, э, я, ю, х, ц, ч, щ.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Создание
положительного эмоционального настроя.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать рассуждать,
Можем мы урок начать.
Создание
коллаборативной среды
«Доскажи словечко»Составьте
устойчивое словосочетание
зайчик-...(побегайчик),
петушок –...(золотой гребешок),
лисичка-...(сестричка)
мышка-...(норушка),
лягушка... (квакушка)
красна ...(девица),
добрый...(молодец)
жар-...(птица)
- Каким видом речи мы пользовались
сейчас? (устная)
- Как вы думаете, где мы встречаем
данные слова? (в каких произведениях)
- Их начали сочинять только в наше
время или они были раньше?
- А как они дошли до нас? (Они
передаются из поколения в поколения.)
Устное народное творчество, которое
передается из поколения в поколение - фольклор.
Трехьязычие:Фольклор- халықауызәдебиеті- folklore
- Так о чем же мы сегодня будем
говорить на уроке?
«Что такое фольклор?»(ответы детей)
|
Слайд
|
Критерии успеха
|
Учащиеся участвуют в целеполагании урока. Отвечают на вопросы
учителя.
|
|
Середина
урока
|
Работа над новой темой. Целеполагание. Работа по
учебнику.
Детям предлагается самостоятельно прочитать «Что такое
фольклор?»
Прослушивание сказки « Кот, Петух и Лиса»
Ответить на вопросы:
-Можно ли кота назвать героем? - Каких еще сказочных героев
вы знаете.
-Как называют героя в русских сказках? А в казахских? А на
английском?
Трехьязычие:Герой- богатырь, батыр, hero
Знакомство с понятием синквейн
Синквейн- краткая характеристика темы или предметы из пяти
строк. Составляется по определенным правилам.
Чтение синквейнаЛиса (в учебнике)
Работа в группах.
Повторение правила работы в
группе.
Знакомство с критериями оценивания.
1 группа-Собери
пословицы
•Нет в мире краше Родины нашей.
•Одна у человека мать, одна у него
и родина.
2 группа-Разыгрывание сказки по ролям.
3 группаСоставление синквейна « Петух»
4 группаОпредели жанр текста .Жил в старину
один бай.
И была у бая кобыла,которая
наполовину была из золота ,а наполовину из серебра.
Работа в прописи.
Запись предложений с комментированием.
Герой-защитник , воин ,батыр, богатырь
Пословица
Тот герой, кто за Родину горой.
|
Слайд
аудиозапись
Ответы детей
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
|
Критерии успеха
|
Учащиеся составляют синквейны, могут анализировать тест, выделять отличительные особенности жанра,
разгадать кроссворд.
Продолжить пословицу, объяснить ее смысл. Выбрать и записать
слова, подходящие к понятию.
|
|
Конец
урока
|
Итог урока.
Рефлексия.
На «Дереве успехов» прикрепляем
яблочки-все удалось ,
цветок-неплохо поработал , но что то не совсем получилось,
листик-сегодня не получилось ,но я не отчаиваюсь
|
Слайд
|
Критерии успеха
|
Отвечают
на вопросы, рефлексируют урок, используя стратегию «Закончи предложения».
|
|
Дифференциация
Чтение
определения детьми с высоким уровнем подготовки.
Деление
на группы при определении жанров фольклора.
|
Оценивание
Учащиеся
оценивают себяцветными фишками к вагончику, оценивая свою активность на
каждом этапе урока, а также на дереве успехов.
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|