Инфоурок География КонспектыТема урока: Факторы формирования климата. Основные речные и озерные системы.

Тема урока: Факторы формирования климата. Основные речные и озерные системы.

Скачать материал

Урок № 1

Тема урока: Факторы формирования климата. Основные речные и озерные системы.

Цель урока: сформировать представление об особенностях климата Северной Америки, количестве климатических поясов. Сформировать представление о внутренних водах Северной Америки: распределение по материку, характер режима питания, особенности течения. Познакомить с крупнейшими реками, озерами и водопадами Северной Америки.

Задачи:

Образовательная – знать, понимать климатообразующие факторы; познакомить с особенностями рек и озер материка: источниками питания, режимом рек и характером их течения.

Развивающая – уметь читать климатическую карту и анализировать климатограмму; развитие памяти.

Воспитательная– расширять кругозор и воспитание любознательности.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник географии Коринская В.А., Душина И.В., физическая карта Северной Америки, атласы, видеофрагменты, интерактивная доска, презентация.

Ход урока

Дата

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

19.

02.

2013

I.Орг.

момент



(1 мин)

Приветствие учеников. Проверка посещаемости

Приветствие учителя


II.Проверка домашнего задания



(5 мин)

- В начале урока мы проведем с вами географический диктант по прошлой теме.

Раздать листочки с заданием.

(Приложение 1)

Выполняют задания.


III.

Изучение

нового

материала

( 30 мин)

Беседа







































































































































































































































































































































































































































































































































Проблемный метод









Рассказ



















Беседа











Беседа

(работа с атласом)











Частично-поисковый









Частично-поисковый





Беседа







Метод демонстрации







Беседа

(работа с атласом)

















Частично-поисковый
















-Ребята, давайте вспомним, сколько климатических поясов в Северной Америки?













-Какие климатообразующие факторы влияют на климат Северной Америки.









-Откроем климатическую карту Северной Америки и дадим характеристику климатическим поясам.















































































































































































































































































































































































































































































































-Ребята, а Вы знаете, что в системе Великих озер находится самое большое по площади из пресноводных озер мира. Знаете ли Вы его название?



-В Северной Америки находится озеро с одним из самых длинных названий – 42 буквы: Записывает на доске. ЧАРГОГГАГОГГМАНЧАУГГОГОГГЧАУБУНАГУНГАМАУГГ.



-Вы уже догадались, что сегодня мы с Вами изучим еще одну тему: Внутренние воды Северной Америки. По ходу рассказа презентация.



-От чего зависит характер реки?











-В какие океаны впадают реки Северной Америки?







-На доске рисует схему, и заполняют вместе с учениками.

Бассейны океанов

Тихий Атлантический Северо-Ледовитый

Юкон, Огайо, Маккензи

Колумбия, Миссисипи

Колорадо Св.Лаврентия







- Учитель раздает карточки и просит заполнить таблицу «Влияние климата на реки». (Приложение 2)



-Реки бывают горные и равнинные. От какого компонента эта зависит?





-А теперь совершим небольшое путешествие в каньон реки Колорадо и Ниагарский водопад. (Просмотр видеофрагмента).



-Назовите крупные озера материка?



-К югу образуется огромная водная система Великих озер. Давайте посмотрим их глубину, одинакова ли она?



-Давайте, какие озера бывают по происхождению?





-Заполним таблицу в тетради:

Озера

Тектонические Ледниковые Вулканические Лагунные

Верхнее Атабаска Крейтер Никарагуа

Эри, Виннипег

Гурон




Перечисляют климатические пояса: арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный.



Отвечают: течение, рельеф, направление ветров.





Дают характеристику климатическим поясам Северной Америки.

В Северной Америке представлены все климатические пояса, за исключением экваториального. Арктический пояс занимает крайний север материка, большую часть Канадского Арктического архипелага . Климат отличается исключительной суровостью. В течение всего года господствуют арктические воздушные массы. Средние температуры января составляют -25... -30 °С, июля - +5... +8 °С. Климат характеризуется небольшим количеством осадков (150- 300 мм). Субарктический пояс включает значительную часть Аляски, материковый север до полярного круга, южную часть Гренландии и Канадского Арктического архипелага. Зимой здесь господствуют арктические воздушные массы, летом - умеренные. Для субарктического пояса характерна холодная зима (-25 ...- 30 °С) и короткое прохладное лето ( + 7 ...+ 10 °С). Осадков выпадает от 200-300 мм и центральной части пояса до 800-1000 мм на Аляске и юге Гренландии. Широкое распространение получила многолетняя мерзлота. Умеренный пояс занимает наиболее значительную часть территории (''спорной Америки. В течение года здесь господствуют умеренные воздушные массы. В связи со значительной протяженностью с запада на восток, в умеренном поясе выделяются три климатические области: восточная (атлантическая), континентальная и западная (тихоокеанская). Климат восточной области умеренного пояса отличается относительно холодной зимой и прохладным летом. Средние температуры января -5 ...-7°С, июля- + 17 ...+22°С. В континентальной области зима холодная с температурой от - 10°С на юге до - 25 °С на севере. Лето довольно жаркое - +18 ...+26 °С. Западная область характеризуется равномерными температурами в течение года, теплой зимой (0 ...+5°С) и влажным прохладным летом (+13 ...+17°С). Количество осадков в пределах восточной и континентальной областей умеренного пояса уменьшается с востока на запад от 1200 до 300 мм в год. В тихоокеанской области осадков выпадает много - более 1500 мм в год. Субтропический пояс Северной Америки находится примерно между 30 и 40° с. ш. Зимой сюда смещаются умеренные воздушные массы, летом - тропические. В субтропическом поясе также выделяются три климатические области. Восточная область представляет собой влажные субтропики с теплой и влажной зимой (средняя температура + 8...+14°С), жарким и влажным летом (+25... +27 °С). Осадки - около 2000мм в год - равномерно распределяются по сезонам. Центральная область отличается жарким летом (+28°С), прохладной зимой (-5 ...+10 °С) и небольшим количеством осадков. Западная область представляет собой сухие субтропики. Здесь сухое и жаркое лето (+24 ...+27 °С) и относительно прохладная (+8°С) и влажная зима. Количество осадков составляет 500-600 мм. Такой климат называют средиземноморским. Тропический пояс занимает полуостров Калифорния, Мексиканское нагорье, юг Флориды. Здесь постоянно господствуют тропические воздушные массы. На востоке климат влажный и жаркий с высокими температурами в течение года и большим количеством осадков (более 2000 мм в год). В центральной части Мексиканского нагорья климат континентальный: засушливый и с незначительным количеством осадков (до 200 мм в год). Полуостров Калифорния и тихоокеанское побережье отличаются довольно высокой относительной влажностью, но малым количеством осадков. Это связано с влиянием холодного Калифорнийского течения. Субэкваториальный пояс расположен на крайнем юге материка и занимает наименьшую площадь среди климатических поясов Северной Америки. Его отличает господство тропических масс зимой, экваториальных - летом. В течение всего года держатся высокие температуры (+27 °С), выпадает большое количество осадков (свыше 2500 мм в год). 







Вместе с учителем находят озеро на карте. (Озеро Верхнее).























Отвечают: характер реки зависит от питания, режима, течения, в каком климатическом поясе находится.





Отвечают: Тихий, Атлантический, Северо-Ледовитый.



Зарисовывают схему в тетрадь, заполняют вместе с учителем.













Заполняют таблицу вместе с учителем.



Учащиеся отвечают: от рельефа.





Смотрят видео.







Называют озера.



Находят на карте озера, называют глубину озер.



Перечисляют озера по происхождению: тектонические, вулканические, ледниковые, карстовые.





Один выходит к доске, остальные заполняют в тетради.


IV.Рефлексия



(5 мин)

Какие сделали для себя открытия? Что Вас удивило?

Учащиеся высказываются.


V.Домашнее задание

( 2 мин)

Параграф 53-54. Отметить в контурной карте реки и озера, изученные на уроке. Дать характеристику реки по плану. Подготовить презентации по природным зонам Северной Америки.

Записывают в дневник.


VI. Подведение итогов

(2 мин)

Выставление оценок за урок






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Факторы формирования климата. Основные речные и озерные системы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
