Открытый урок
по русскому языку
в 3 «Б» классе
на тему
«Главные члены
предложения. Связь слов в предложении».
учитель нач.классов
Мамиева О.Ф.
14.10.2021уч.г.
Тема: «Главные и второстепенные
члены предложения. Связь слов в
предложении».
Цель урока: создание условий
для формирования у учащихся умение распознавать в предложении главные и
второстепенные члены предложения
Планируемые результаты:
Познавательные умения:
- определять признаки
распространённого и нераспространённого предложения и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное
задание в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
- формулировать
высказывание, отстаивать свою точку зрения.
Предметные умения:
- строить
распространённые предложения
Ход урока
I.Организационный момент. Слайд.1
II. Актуализация.
Долгожданный
дан звонок, начинается урок.
- Совет
– « Прежде чем ответить, хорошо продумай!»
1. Чистописание.
Жж
жи Жи же Же
2.Словарная
работа.
-
Есть
слова, написание которых мы должны запомнить. Это словарные слова. Запишите
словарные слова:
а)
Он в яйце есть и в цыплёнке,
В
масле, что лежит в маслёнке,
В
каждом спелом колоске,
В
солнце, в сыре и в песке. ( жёлтый )
б)
Под соснами, под ёлками
Лежат
мешки с иголками. ( ежи)
в)
предложение.
Проверка.
Слайд. 3
III. Этап
актуализации знаний
1.Постановка
цели урока.
А сейчас поиграем. Игра «Найдите лишнее
слово». Слайд. 4
Докажите, что именно это слово лишнее.
Прилагательное, существительное, глагол, подлежащее,
местоимение.
Лишнее слово – «подлежащее».
(Ученики объясняют, что все слова
кроме этого являются частями речи, а подлежащее – это главный член предложения. Вместе со сказуемым
составляют грамматическую основу предложения.)
- О чем же будем говорить сегодня на уроке? Слайд.
5
- На уроке вспомним, какие члены предложения
называются главными, а какие второстепенными членами предложения.
-Будем учиться находить в предложении грамматическую
основу; разбирать предложение по членам предложения; различать распространённые
и нераспространённые предложения.
IV. Этап открытия новых знаний
1. - Из чего состоит наша речь? (Из предложений).
- Что такое предложение? (Законченная мысль)
- Что является грамматической основой предложения?
(Подлежащее, сказуемое).
- А еще из чего состоит предложение? (Из
второстепенных членов)
Вы знаете, что в предложении есть слова,
без которых оно не может существовать. Что это за слова?
(Это главные члены предложения – подлежащее
и сказуемое.)
- Что такое подлежащее? Подлежащее
обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Отвечает на вопрос кто?
или что? Подчёркивается одной чертой. Слайд. 6
- Что такое сказуемое? Сказуемое обозначает, что
говорится о подлежащем.
Отвечает на вопросы: что делает? что делал? что сделает? что будет
делать? Сказуемое подчёркивается двумя чертами. Слайд. 7
Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую
основу предложения.
2. Запись предложения.
В лесу весёлые ежи шуршали сухими
листьями.
Слайд. 8
-О ком говорится в предложении?
- В предложении говорится о ежах. Кто? Ежи. Это
подлежащее, подчёркиваем одной чертой. Что говорится о ежах? Ежи что делали?
Шуршали – это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами. Определите вид предложения
по цели высказывания и по интонации. ( повествовательное, невосклицательное).
- Обратите внимание , одно и тоже можно назвать по
разному.
Ежи шуршали. Это грамматическая основа
предложения или главные члены предложения, или подлежащее и сказуемое. Слайд.
9
- А как называются другие члены предложения, кроме
подлежащего и сказуемого?
- Члены предложения, не входящие в грамматическую
основу, являются второстепенными членами предложения. Они дополняют и поясняют
сведения, которые передают главные члены предложения или другой второстепенный
член предложения. Слайд. 10
- Рассуждаем так: ставим вопрос от подлежащего. Ежи
(какие?) весёлые. Слово «веселые» второстепенный член предложения, который
поясняет подлежащее.
- Ставим вопрос от сказуемого. Шуршали ( где?) в
лесу. Шуршали (чем?) листьями.
Слова « в лесу и листьями» - это второстепенные
члены предложения. Которые поясняют сказуемое.
- Ставим вопрос от второстепенного члена
предложения. Листьями (какими?) сухими. Слово «сухими» - второстепенный член,
который поясняет другой второстепенный член предложения.
- Это образец разбора по членам предложения.
Запишите словосочетания по образцу вместе с вопросами.
3. Работа с текстом. Слайд. 11
У вас на партах текст. Спишите текст, вставляя
пропущенные буквы, подчеркните главные члены предложения. Объясните
правописание пропущенных орфограмм.
Проверьте себя. Слайд. 12
V. Физминутка. Слайд. 13
VI. Закрепление изученного материала.
1. - Посмотрите на предложения.
Слайд. 14
а) Корабль мчится.
б) Космический корабль
мчится к Венере.
- Что в них общего?
- Чем они различаются?
- С помощью каких членов предложений мы узнали, о
каком корабле идет речь и куда он мчится?
- Какое из этих предложении можно назвать нераспространённым
, а какое распространённым?
Делаем вывод: (предложения по составу
могут быть распространённые и нераспространённые.
Предложения, которые состоят только из главных членов,
– это нераспространённые предложения.
Предложения, которые состоят из главных и
второстепенных членов, – это распространённые предложения.)
Запишите распространённое предложение.
Разберем его по членам предложения. 1 ученик с
комментированием.
(О чём говорится в предложении?
Обратите внимание! Одно и то
же можно назвать по-разному:
Корабль мчится – это грамматическая основа
предложения или главные
члены предложения, или подлежащее и сказуемое.
А как называются другие
члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого?
(Члены предложения, не входящие
в грамматическую основу, являются второстепенными членами предложения.)
- Что они делают в предложении? (Они дополняют и поясняют
сведения, которые передают главные члены предложения или другой второстепенный
член предложения.)
Обратите внимание!
Разобрать предложение по членам
предложения – значит найти его главные и второстепенные члены.
Чтобы определить второстепенные члены
предложения, надо: . памятка Слайд.15
1.
Определить
грамматическую основу предложения.
2.
Определить
слово, к которому можно задать вопрос от подлежащего.
3.
Определить
слово, к которому можно задать вопрос от сказуемого.
4.
Определить
слово, к которому можно задать вопрос от других второстепенных
членов.
2. Этап включения в систему знаний.
Слайд.16
- Составьте из слов распространенное
предложение.
Запишите и разберите по членам
предложения. Выпишите словосочетания.
Проверьте себя. Слайд 17.
VII. Этап подведения итогов урока
- Составьте предложения. Для этого
расставьте слова в нужном порядке, согласно вопросам. Назовите подлежащее
и сказуемое. Слайд. 18
1) Когда? Кто? Что
делает? Что?
Пчёлы,
мёд, собирают , летом
2) Какие?
Кто? Что делают? Как?
Работают,
труженицы, маленькие, без устали
-Ребята, как много мы уже знаем о
предложении, но еще осталось много тем, с которыми будем знакомиться на
последующих уроках.
- Какой главный член предложения мы
определяем в первую очередь? Во вторую. Какой частью речи мы украшаем
предложение?
VIII. Этап рефлексии и оценивания
-Оцените свою работу на уроке
Сегодня на уроке:
Я
узнал…
Я
доволен…
У
меня получалось……
Мне
было сложно…
Д.З.. С.51 правило, упр.10