Инфоурок Математика КонспектыТема урока «Перестановка слагаемых и ее применение для случаев прибавления 5,6,7,8,9»

Тема урока «Перестановка слагаемых и ее применение для случаев прибавления 5,6,7,8,9»

Скачать материал

ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования"

Кафедра начального образования

Квалификационные курсы “Теория и методика  преподавания в начальной школе в условиях реализации ФГОС"

Сроки проведения курсов: 04.06.- 15.06

 

ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

Проект урока по математике

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ «Школа №32» Приокского района

Ладилина Мария Валерьевна

Квалификационная категория-1

Стаж работы учителем начальных классов-13лет

Контакты :89524753580, mladilina@mail.ru

Н.Новгород

2018

    Урок был проведен в рамках конкурса «УЧИТЕЛЬ ГОДА-2018» (2 место в районе)

 Тема урока «Перестановка  слагаемых и ее применение для случаев прибавления 5,6,7,8,9»

Данный урок относится к разделу «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание в пределах 10» (Урок №29).

 На изучение  темы отводится 2 часа. Она тесно связана с предыдущими уроками : ТЕМА «Прибавить и вычесть числа 1,2,3,4. Решение задач» и «Слагаемые. Сумма. Использование этих терминов при чтении записей».

По типу - урок открытия новых знаний, по форме – проблемный. . Данный урок относится к разделу «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание в пределах 10» (Урок №29).

Цели: Вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

Задачи:

-образовательные: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике;

-развивающие: - развивать коммуникативные способности (через высказывания, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос);

- развивать логическое мышление (через операции анализа, синтеза,  сравнения);

- развивать самостоятельность и  творческие способности (через   самостоятельную  работу);

- развивать познавательную активность обучающихся;

- развивать внимание (через разные виды деятельности);

- развивать память (оперативную, зрительную, произвольную и др.виды);

- развивать саморегуляцию (через самоконтроль и самооценку).

-воспитательные:

-воспитывать позитивное отношение к урокам математики, бережное отношение к окружающей среде;

- воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, потребность в  знаниях.

Задачи урока по формированию УУД:

1.     Личностные (ЛР): ценностное отношение, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, самооценка.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

2. Регулятивные (Р)- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; отслеживание собственных учебных успехов на уроке;отслеживание правильности работы товарища.

3. Познавательные (П)- осуществлять поиск необходимой информации в учебнике для выполнения учебных заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.

4. Коммуникативные (К)- задавать вопросы, строить понятные высказывания,  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

5. Предметные (ПР): усвоение математического смысла одного из свойств действий сложения -  переместительного (коммуникативного) свойства сложения (от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется,  использование свойства арифметических действий для удобства вычислений)

 

Прогнозируемые результаты:

Учащиеся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками научатся:

•  ставить и решать учебные задачи, делать умозаключения по результатам исследований;

•  сложению с опорой на переместительный закон сложения;    выполнять вычисления вида   …+/- 1, 2, 3,4; решать задачи изученных видов.

 

Методы: Словесный, объяснительно-иллюстративный, практический метод (через систему упражнений) и репродуктивный (на основе заучивания).деятельностный  (мотивирование, основная часть), проблемно - поисковый, метод самостоятельной работы, метод  самоанализа и самоконтроля своей деятельности (рефлексия).

Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:  учебник М.И. Моро «Математика» 1 класс, 2 часть; карточки с заданиями для работы в парах, для самостоятельной работы; мультимедийная система, презентация урока ,  наглядные пособия (вазы+цветы, корзина , цветы для букета, конверты со звездочками, карточками на каждого ученика, 10 мячиков , 2 корзины для них).

 

 

 

 

 

Этап  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1.Самоопределе-ние к деятельности

Организацион-ный момент.

Ребята! Доброе утро! Мне ваша учительница Татьяна Васильевна по секрету  сказала, что вы –самые умные, самые воспитанные и самые активные дети в этой школе.

 

Я надеюсь, на сегодняшнем уроке вы мне это докажете. А сейчас настройтесь на серьезную работу. Запомните, что математика- это наука , которая любит очень серьезных людей.

(Звонит телефон)

-Да, я поняла….Ребята, у меня для вас новость . Сейчас звонил ваш любимый герой мультфильма «Лунтик».  А кто знает , откуда прилетел Лунтик ? Дело в том, что  У Лунтика есть друзья на Земле. Это муравьишка Кузя, Пчелёнок, подружка Мила. Но вот беда. Его подружка Мила очень любит цветы, но вредные Вупсень и Пупсень поломали их на сказочной полянке и теперь Мила очень сильно расстроилась и поэтому  Лунтик с Кузей и Пчелёнком решили сделать Миле подарок- собрать и подарить ей букет цветов. Давайте им поможем побыстрее это сделать, а для этого мы должны с вами хорошо потрудиться, повторяя старое и узнавая новое. И за каждое выполненное задание в корзине будет  у нас будет появляться новый цветок. Готовы? 

Подготовка класса к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Эмоционально-положительный настрой на урок, концентрация внимания, создание ситуации успеха, доверия, активизация познавательной деятельности.

 

2.Актуализа-ция знаний.

Устный счет

·        Ну что ж, начнем с устного счета, чтобы повторить изученный материал и приступить к изучению нового .

ТРЕНАЖЕР.

5+3=   4+4=   5+4=   8+2=

3+2=   6-2=    7-2=    7+2=

5-1=   10-3=   3+3=   9-3=

(подходят по одному человеку, выбирают из трех предложенных правильный вариант ответа)

Как быстро мы справились с вами с этим заданием и первый цветок у нас  уже в корзине. !!!

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 

Личностные: стремление

к получению новых знаний.

Коммуникативные: контролировать действия других обучающихся.

Познавательные УУД: способность ориентироваться в имеющейся системе знаний.

Предметные УУД: знать таблицу сложения на 1, 2, 3, 4.

 

3.Постановка проблемы.

 

4.Целепола-гание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физкульт. минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Открытие новых знаний (работа по теме урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А пока я предлагаю поставить  те цветы, которые поломали вредные гусеницы,  в вазу,  а вы мне в этом поможете.Заполнить вазы нужно, следуя инструкции (поставить в вазы цветы в определенном порядке).

 (Работа в парах)

Один читает , другой делает.

 

Сложи букет в такой последовательности:

1.      Жёлтый

2.      Красный

3.      Синий

Сложи букет в такой последовательности:

1.      Красный

2.      Жёлтый

3.      Синий

Сложи букет в такой последовательности:

1.      Синий

2.      Жёлтый

3.      Красный

 

(пока пары выполняют задание)

 

Ребята, посчитайте. Сколько бы погибло

цветов, если бы каждый из вас сорвал по одному цветку? А по два? Какой из этого можно сделать вывод?

-Если мы захотим подарить, как это сделать, не навредив природе? Цветы вы можете рвать только те, которые вырастите на даче, в саду. - Нужно бережно относиться к цветам. Пусть они украшают нашу Землю. Давайте будем замечать, чувствовать и беречь красоту вокруг нас.

 

-Вернемся к цветам , которые ставили ребята  в вазу.

-Что складывали  ребята?

-Чем похожи букеты?.

 

-Чем отличаются?

-А изменилось ли количество цветов от того, что дети расположили их в разном порядке?

-А как сделать так , что бы букеты стали одинаковыми? (давайте попробуем)?

РАБОТА В ГРУППАХ

(Молодцы! Получаем следующий цветок)

 

А теперь я попрошу встать 4 мальчиков и 2 девочек. Сколько всего ребят?

 А теперь мальчики и девочки поменяются местами? Сколько теперь ребят? Что вы можете сказать?

 

 

 

- Ребята, а как вы думаете, могут ли  при сложении числа   передвигаться, меняться местами, как предметы и как люди.

-Как вы думаете, что же сегодня нам необходимо узнать на уроке?

(ПРОБЛЕМА)

-А, чтобы разобраться в этом , предлагаю провести исследование вместе с нашими героями.

-Согласны?

 

 

 

-Посмотрите на экран . Кого вы видите?

-Что они делают?

 

-Давайте составим задачи по этой картинке.

(поднимите руки 1 вариант, 2 вариант)-

-1 вариант будет составлять задачу про Пчеленка, 2-про Милу.

-Кто готов?

 

-Кто знает решение? Запишите.

(про Милу 2 вариант)

 

 

 

 

-Сравните с доской.

 

-Задачи разные?

-Решения разные ?

 

-А ответ?

-Почему?

-Каким действием решали обе задачи?

-А как мы называем числа при сложении?

-Так что же мы меняли местами ?

 

-Изменился ли при этом результат?

-Какой вывод мы можем сделать?

 

 

 

 

 

-Какова же тема урока?

-Давайте попробуем сформулировать правило, которое нам удалось вывести из нашего исследования.

-А теперь откройте учебник на странице 14.

-Читаем правила по -разному: по команде «Глазки», по команде «Вслух».

-Совпадают ли наши правила?

-Эту особенность ученые заметили давно и назвали ее математическим законом-переместительным законом сложения.

-А как вы думаете , для чего его придумали?

У доски работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свою точку зрения(они живые,им тоже больно, когда их срывают, появляются капельки росы- это слезы, они радуют нас своей красотой).

 

 Не рви цветы для того, чтобы их просто выбросить

 

 

Нарисовать, сфотографировать.

 

 

 

 

 

 

-цветы

 

-в каждой вазе 3 цветка, одинакового цвета

-порядком

-нет

(3 пары договариваются между собой)

 

 

Встают, меняются местами

 

6

6 (от того,что мальчики и девочки поменялись местами , количество не изменилось)

 

 

Узнать , можно ли в математике числа переставлять местами

 

 

 

да

 

 

Выполняют упражнения для глаз

 

 

 

 

 

Милу, Пчеленка

Лепят куличики из песка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пчеленок слепил сначала 2 куличика , потом еще 3. Сколько куличиков всего слепил Пчеленок?

 

 

 

 

 

 

 

2+3=5(к.)

 

Мила слепила сначала 3 куличика, потом еще 2 . Сколько всего куличиков слепила Мила?

3+2=5(к.)

 

 

 

 

 

 

Сравнивают свои записи с доской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да (про Милу, про Пчеленка)

Да (числа поменялись местами)

Одинаковый

Числа одни и те же

Сложением

Слагаемые

Не просто числа, а слагаемые

Нет

От того, что слагаемые поменялись местами, результат  не изменился

Перестановка слагаемых

 

 

 

 

 

 

Формулируют правило

 

Работа с учебником

(чтение правила)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают (да)

 

 

 

Экономит время

Регулятивные: работа по инструкции;

 

коммуникативные: работа в парах, в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение правильно оформлять свою устную речь, слушать, понимать и контролировать речь других.

 

 

Личностные УУД: установка на правильное отношение к живой природе

Регулятивные УУД: использование имеющихся знаний о правилах поведения в окр. среде

 

 

Познавательные УУД: логические операции анализ, сравнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу.

личностные УУД: мотивация на получение новых знаний, к работе на результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни и реализация её в реальном поведении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: стремление

к получению новых знаний.

 

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

 

 

 

 

Предметные УУД: владеть приёмом решения задач на нахождение суммы нескольких слагаемых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные логические УУД:сравнение, обобщение, анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД: знать название  чисел при сложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, делать выводы  в результате совместной работы класса, развивать логическое и алгоритмическое мышление.

7. Ф/М

 

 

 

 

 

 

 

8. Первичное закрепление с проговарива-нием во внешней речи

Лунтик по небу гуляет (ходьба)

И на землю смотрит (наклоны вперед)

А вокруг летают звезды(бег на месте)

Залетают они в гости (машут руками перед собой).

Облака плавут по небу (кружатся на месте)

И ложатся на планету (садятся на корточки)

 

Организует деятельность по применению новых знаний

1.     Найди и соедини пару.Докажи (достают карточку из конверта)

5+3   2+8

9+1   6+3

6+4   1+9

3+6   4+6

8+2   3+5

-Поменяйтесь листочками.

2.     Кто быстрее перенесет мячи? Лунтик или Мила?

-Запишем эти примеры в тетрадь.

(можно провести практическую работу с мячами)

- Какой вывод можно сделать?

-Как вы думаете , можно ли этот закон применить на других предметах? Или при вычитании чисел?

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение, проверяют друг друга в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один мяч перенести быстрее к 4. Легче (удобнее)  к большему числу прибавить меньшее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: владеть общим приёмом решения задания, делать выбор наиболее эффективных способов решения, устанавливать аналогии.

Регулятивные УУД:  готовность обуч-ся использовать новые знания, осуществлять контроль по результату, уметь отличать верное решение от неверного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:умение делать выводы

Регулятивные:прогнозирование.

Познавательные логические:анализ, доказательство.

9.      Самос-тоятельная работа с проверкой по эталону

-Реши удобным способом.

 

Выполняют самостоятельную работу в тетради на, проводят самопроверку по эталону.

Коммуникативные УУД: использовать речь (внутреннюю) для регуляции своих действий

Регулятивные: определять цель деятельности на данном этапе урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,  оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

 

10.Рефлексия. Подведение итогов урока.

Вот и готов наш необычный букет, который мы подарим нашим гостям на память о сегодняшнем уроке и наших прекрасных учениках.

-Какую цель ставили в начале урока?

-Какой математический закон мы открыли вместе с Лунтиком сегодня?

 

-Он благодарит вас за помощь и дарит вам звездочки, ведь вы же знаете , что прилетел с Луны.

-Если сегодня урок вам понравился –поднимите красную звездочку (Молодец!!! Без твоей помощи я бы не справился! Так держать!)

-Если что-то осталось непонятным –желтую (Без твоей помощи я бы не справился!!! Старайся, будь внимателен на уроке и у тебя все получится!)

А я хочу, чтобы у каждого из вас была своя звездочка, которую вы будете зажигать, и , чтобы она вам светила всю жизнь, исполняя любое ваше желание.

Спасибо за урок!

 

 

Подводят итоги работы на уроке, учатся оценивать свою деятельность.

Можно ли менять в математике числа местами и изменится ли результат при этом. От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.

Личностные: положительное отношение к уроку, самооценка своей деятельности.

Предметные УУД: знать  название  чисел  при  сложении,  применять правило перестановки слагаемых на практике.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока «Перестановка слагаемых и ее применение для случаев прибавления 5,6,7,8,9»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
