- Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
- Тема: 1.1. Информатика и информация
- 30.09.2020
- 571
- 1

ГККП «Чунджинский политехнический колледж»
Мастер производственного обучения
Шарипов Кудрят Музапарович
Тема урока по производственному обучению:
Использование ЭТ для моделирования и анализа.
Цели урока:
1.Обучающая:
1. Ознакомить с понятиями модели и моделирования.
2. Выработка навыков работы в процессоре Excel.
3. Научить использовать ЭТ для моделирования и анализа.
2. Воспитательная:
Воспитать умение грамотно работать с использованием ЭТ для моделирования и анализа.
3. Развивающая:
Развитие координации и внимания при работе с клавиатурой и мышью.
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Словесно – практический.
Наглядности, дополнительный материал:
1. ЭВМ типа IBM. ОС Windows 2003 Professional.
ППП MOffice2003 Professional. Обучающие программы.
2. В.Ф.Ляхович, С.О.Крамаров «Основы информатики», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2003 г/и.
Ход урока:
І. Организационный момент: 3-5 мин.
1) проверить наличие учебных принадлежностей;
2) проверить посещаемость по журналу.
І І .Вводный инструктаж: 40 мин.
Ознакомление с планом;
Ознакомить учащихся с темой урока;
Поставить цель перед учащимися.
1. Понятие модели и моделирования
Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении.
Моделирование – построение моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений.
По способу представления модели можно разделить на:
Информационные моделей бывают:
² геометрические (графические формы и конструкции);
² математические (формулы);
² структурные (таблицы, графики, схемы);
² логические (модели с вариантами в зависимости от условий);
² специальные (химические формулы, нотные знаки и т.д.);
На основании известных фактов методом гипотез и аналогий можно построить модель событий или природных катаклизмов далекого прошлого или будущего. Так родились теории вымирания динозавров или гибели Атлантиды. С помощью такого же метода можно заглянуть в будущее – пример «Ядерная зима», будущее Солнца, звезд и т.д. Для моделирования таких сложных и масштабных процессов требуется огромное количество ресурсов, а также серьёзный арсенал знаний, связанный с представлением об общих принципах моделирования.
2. Абстрактное представление модели упрощает процесс исследования и позволяет скрупулёзно познакомиться с математическими и графическими средствами представления. В абстрактной сфере позволяет работать компьютер, при этом у нас появляется возможность эффективно моделировать процесс решения широкого класса задач по математике, физике, экономике.
3. Пример построения таблиц для моделирования и анализа
·
Известна
средняя скорость движения поезда и расстояние от места его отправления до
пункта назначения (задается пользователем). Построить таблицу, отражающую
зависимость расстояния до цели от времени движения поезда с интервалом в 1 час.
Последовательность построения таблицы:
1. Предусмотреть ввод в определенные ячейки среднюю скорость поезда и расстояния между пунктами.
2. Рассчитать примерное время прибытия поезда.
3. Заполнить шапку таблицы
4. Поставить в первую строку первого столбца таблицы - 0.
5. Поставить в первую строку второго столбца таблицы - расстояние между пунктами.
6. Начиная со второй строки проставить в столбцах формулы таким образом, чтобы не было отрицательных значений пути и время указывалось только напротив положительных значений расстояния. Предусмотреть в формулах возможность увеличения или уменьшения числа строк.
7. Формула расчета расстояния между пунктами (из ячейки В10) - =ЕСЛИ(B9="поезд прибудет в пункт назначения";"";ЕСЛИ(B9="";"";ЕСЛИ(B9<$D$3;"поезд прибудет в пункт назначения";$D$4-$D$3*A10)))
8. Формула расчета времени в пути (для того, чтобы не проставлять время без расстояния, формула из ячейки А15) - =ЕСЛИ(B14="поезд прибудет в пункт назначения";"";ЕСЛИ(B14="";"";A14+1))
А) Самостоятельная работа:
1. Работа с карточкой: Построение модели движения поезда.
2. Решить задачу №1. Построить таблицу, отражающую зависимость расстояния до цели (на прямом и обратном пути) от времени движения с интервалом в полчаса.
3. Решить задачу №2. Составить таблицу, содержащую сведения о количестве собранных овощей каждым рабочим и об оплате труда каждого рабочего.
4. Решить задачу №3. Построить электронную таблицу, из которой будет видно: сколько всего было продано каждого вида техники и на какую сумму; на какую сумму продано техники каждым владельцем магазина; сколько единиц техники было продано каждым владельцем магазина.
Б) Целевые обходы мастера:
1-обход. Проверить таблицу, отражающую зависимость расстояния до цели от времени движения поезда с интервалом в 1 час.
«Построение модели движения поезда».
Известна средняя скорость движения поезда и расстояние от места его отправления до пункта назначения (задается пользователем). Построить таблицу, отражающую зависимость расстояния до цели от времени движения поезда с интервалом в 1 час:
Алгоритм построения таблицы: Рассчитать примерное время прибытия поезда.
1. Таблицу создать по выше приведенному образцу.
2. В ячейки D3 и D4 ввести среднюю скорость поезда и расстояния между пунктами.
3. Заполнить шапку таблицы
4. Поставить в первую строку в первый столбец таблицы (А9) - 0.
5. Поставить в первую строку второго столбца таблицы (В9) - расстояние между пунктами (=D3).
6. Начиная со второй строки проставить в столбцах формулы таким образом, чтобы не было отрицательных значений пути и время указывалось только напротив положительных значений расстояния. Предусмотреть в формулах возможность увеличения или уменьшения числа строк.
7. Формула расчета расстояния между пунктами (из ячейки В10): =ЕСЛИ(B9="поезд прибудет в пункт назначения";"";ЕСЛИ(B9="";"";ЕСЛИ(B9<$D$3;"поезд прибудет в пункт назначения";$D$4-$D$3*A10)))
8. Формула времени в пути (для того, чтобы не проставлять время без расстояния) из ячейки А15: =ЕСЛИ(B14="поезд прибудет в пункт назначения";"";ЕСЛИ(B14="";"";A14+1))
9. Рассчитать примерное время прибытия поезда: в ячейке Е5 записать: =D4/D3,
отформатировать ячейку так, чтобы полученное число не содержало десятичных
знаков (Формат - Ячейки - закладка Число - установить Число десятичных
знаков - 0, ОК).
10. В таблице предусмотреть 30-40 строк: скопировать в них формулы из
ячеек А10, В10, задать условное форматирование (Пустые ячейки залить цветом)
11. Модель построена.
2-обход. Проверить таблицу, отражающую зависимость расстояния до цели (на прямом и обратном пути) от времени движения с интервалом в полчаса.
Задача №1
· Известна средняя скорость движения катера (46 км/ч), скорость течения реки (4 км/ч) и расстояние между пунктами (250 км/ч), которые должен преодолеть катер в двух направлениях – туда и обратно. Построить таблицу, отражающую зависимость расстояния до цели (на прямом и обратном пути) от времени движения с интервалом в полчаса.
3-обход. Проверить таблицу, содержащую сведения о количестве собранных овощей каждым рабочим и об оплате труда каждого рабочего.
Задача №2
· В сельскохозяйственном кооперативе работают 5 сезонных рабочих. Норма сбора овощей составляет N кг. Оплата труда зависит от количества собранных овощей: k рублей за 1 кг. Составить таблицу, содержащую сведения о количестве собранных овощей каждым рабочим и об оплате труда каждого рабочего. Известно, что 1-й рабочий собрал овощей в 3 раза больше нормы; 2-й – на 50 кг меньше 1-го; 3-й – в 1,5 раза больше нормы; 4-й – на 75 кг больше 3-го; 5-й – на 10 кг больше 1-го.
4-обход. Проверить таблицу из которой будет видно: сколько всего было продано каждого вида техники и на какую сумму; на какую сумму продано техники каждым владельцем магазина; сколько единиц техники было продано каждым владельцем магазина.
Задача №3
· На складе компьютерной техники хранятся компьютеры по цене 100 монет, принтеры по цене 55 монет, сканеры по цене 78 монет. Мальвина, Буратино, Пьеро и лиса Алиса имеют магазины по продаже компьютерной техники. Мальвина продала 10 сканеров и 5 компьютеров. Буратино — 11 принтеров, 3 компьютера и 2 сканера. Пьеро — 7 компьютеров и 4 принтера. Лиса Алиса — 8 компьютеров, 1 сканер и 6 принтеров. Построить электронную таблицу, из которой будет видно: сколько всего было продано каждого вида техники и на какую сумму; на какую сумму продано техники каждым владельцем магазина; сколько единиц техники было продано каждым владельцем магазина.
Заключительный инструктаж: 10 мин.
Ответить на вопросы учащихся.
Отметить лучшую выполненную работу.
Прокомментировать выявленные ошибки при создании таблиц.
IV.Комментирование оценок: 7-10 мин.
Оценка знаний учащихся.
V. Задание на дом: 2 мин.
Повтрить пройденный материал.
Задача №1
· Известна средняя скорость движения катера (46 км/ч), скорость течения реки (4 км/ч) и расстояние между пунктами (250 км/ч), которые должен преодолеть катер в двух направлениях – туда и обратно. Построить таблицу, отражающую зависимость расстояния до цели (на прямом и обратном пути) от времени движения с интервалом в полчаса.
Задача №2
· В сельскохозяйственном кооперативе работают 5 сезонных рабочих. Норма сбора овощей составляет N кг. Оплата труда зависит от количества собранных овощей: k рублей за 1 кг. Составить таблицу, содержащую сведения о количестве собранных овощей каждым рабочим и об оплате труда каждого рабочего. Известно, что 1-й рабочий собрал овощей в 3 раза больше нормы; 2-й – на 50 кг меньше 1-го; 3-й – в 1,5 раза больше нормы; 4-й – на 75 кг больше 3-го; 5-й – на 10 кг больше 1-го.
Задача №3
· На складе компьютерной техники хранятся компьютеры по цене 100 монет, принтеры по цене 55 монет, сканеры по цене 78 монет. Мальвина, Буратино, Пьеро и лиса Алиса имеют магазины по продаже компьютерной техники. Мальвина продала 10 сканеров и 5 компьютеров. Буратино — 11 принтеров, 3 компьютера и 2 сканера. Пьеро — 7 компьютеров и 4 принтера. Лиса Алиса — 8 компьютеров, 1 сканер и 6 принтеров. Построить электронную таблицу, из которой будет видно: сколько всего было продано каждого вида техники и на какую сумму; на какую сумму продано техники каждым владельцем магазина; сколько единиц техники было продано каждым владельцем магазина.
ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
Построение модели движения поезда.
Известна средняя скорость движения поезда и расстояние от места его отправления
до пункта назначения (задается пользователем). Построить таблицу, отражающую
зависимость расстояния до цели от времени движения поезда с интервалом в 1 час:
Алгоритм построения таблицы: Рассчитать примерное время прибытия поезда.
1. Таблицу создать по выше приведенному образцу.
2. В ячейки D3 и D4 ввести среднюю скорость поезда и расстояния между пунктами.
3. Заполнить шапку таблицы
4. Поставить в первую строку в
первый столбец таблицы (А9) - 0.
5. Поставить в первую строку второго столбца таблицы (В9) - расстояние между пунктами (=D3).
6. Начиная со второй строки проставить в столбцах формулы таким образом, чтобы не было отрицательных значений пути и время указывалось только напротив положительных значений расстояния. Предусмотреть в формулах возможность увеличения или уменьшения числа строк.
7. Формула расчета расстояния между пунктами (из ячейки В10): =ЕСЛИ(B9="поезд прибудет в пункт назначения";"";ЕСЛИ(B9="";"";ЕСЛИ(B9<$D$3;"поезд прибудет в пункт назначения";$D$4-$D$3*A10)))
8. Формула времени в пути (для того, чтобы не проставлять время без расстояния) из ячейки А15: =ЕСЛИ(B14="поезд прибудет в пункт назначения";"";ЕСЛИ(B14="";"";A14+1))
9. Рассчитать примерное время прибытия поезда: в ячейке Е5 записать: =D4/D3, отформатировать ячейку так, чтобы полученное число не содержало десятичных знаков (Формат - Ячейки - закладка Число - установить Число десятичных знаков - 0, ОК).
10. В таблице предусмотреть 30-40 строк: скопировать в них формулы из ячеек А10, В10, задать условное форматирование (Пустые ячейки залить цветом)
11. Модель построена.
Настоящий материал опубликован пользователем Азиев Кудрят Нариманович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Шигапова Лилия Рафиковна
Преподаватель
Об авторе
Рабочий лист по теме 5 "Анализ материально - производственных ресурсов организации" представляет собой практикум, предназначенный для закрепления теоретических знаний и получения практического опыта по дисциплине "Анализ финансово - хозяйственной деятельности".
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ГККП «Чунджинский политехнический колледж»
Мастер производственного обучения
Шарипов Кудрят Музапарович
Тема урока по производственному обучению:
Использование ЭТ для моделирования и анализа.
Цели урока:
1.Обучающая:
1. Ознакомить с понятиями модели и моделирования.
2. Выработка навыков работы в процессоре Excel.
3. Научить использовать ЭТ для моделирования и анализа.
2. Воспитательная:
Воспитать умение грамотно работать с использованием ЭТ для моделирования и анализа.
3.Развивающая:
Развитие координации и внимания при работе с клавиатурой и мышью.
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Словесно – практический.
Наглядности, дополнительный материал:
1. ЭВМ типа IBM. ОС Windows 2003 Professional.
ППП MOffice2003 Professional. Обучающие программы.
2. В.Ф.Ляхович, С.О.Крамаров «Основы информатики», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2003 г/и.
7 245 790 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 222 277 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.