Конспект занятия
в старшей группе с использованием арт-терапии
Тема:
«Волшебный песок»
(Развивающее
занятие на основе песочной терапии с элементами сказкотерапии и музыкотерапии)
Цель: Внедрение
здоровье-сберегающих технологий с целью укрепления психического здоровья детей,
развитие познавательной активности в процессе игры.
Задачи:
Образовательные
задачи:
-формировать
навыки экспериментирования с песком;
-обогащать тактильный
опыт детей;
- закреплять умение
ориентироваться на картинке.
Развивающие
задачи:
- развивать
эмоциональную сферы детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в
межличностном общении.
-развивать
кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
-развивать речевую
активность, коммуникативные навыки, внимание, память.
- Развивать
умение работать в группе, действовать согласованно.
Воспитательные
задачи:
-воспитывать
способность сопереживать, сочувствовать;
-воспитывать
аккуратность. самостоятельность, уверенность ;
-вызывать
положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Оздоровительные
задачи: снятие эмоционального напряжения с помощью песка.
Методы: игровой,
словесно-логический, частично-поисковый, проблемный, самостоятельный.
Примерный
ход занятия
Воспитатель: сегодня на улице пасмурно и холодно. А у нас тепло,
светло и весело. А весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка- это маленькое
солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте мы улыбнёмся друг
другу и нашим гостям и подарим своё тепло и хорошее настроение.
Воспитатель: ребята, а вы
любите сказки? Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники
и феи. Сегодня я вам хочу рассказать одну сказку. Где-то далеко-далеко за
морем-океаном, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живет себе,
поживает Песочная фея. И эта фея – не простая, она добрая волшебница, которая
любит детей и очень хочет с вами познакомиться.
Воспитатель:
А
вы хотите попасть в сказку где живет песочная фея?...
Воспитатель:
Чтобы
попасть в сказку, где живет песочная фея мы должны соблюдать правила.
1. Нельзя брать
песок в рот - можешь подавиться!
2. При игре
с песком у детей всегда должны быть чистые руки
3.
Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!
4. Нельзя вдыхать песок - будет трудно дышать!
5. Не рассыпайте
песок, берегите каждую песчинку.
6. После игры с песком – помой руки!
Вход открыт, Добро пожаловать!
Упражнение
«Здравствуй, песок!»
Дети различными способами
дотрагиваются до песка.
Воспитатель:
Положите
ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной
ладони. Какой песок?.. (сухой, шершавый, мягкий).
Давайте с
ним поздороваемся: «Здравствуй песок!».
Послушайте…
Он с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите, потому что ему грустно
и одиноко. Он говорит тихим голосом.
А давайте
его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем
другой. А теперь пощекочем двумя руками.
Теперь
плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.
Вы слышите,
как он смеется?...
Давайте согреем
песочек руками. Наберите в руки песок и потрите его между ладонями, а потом
пропустите. Какой он стал?
Послушайте!
Он с вами здоровается. Слышите? Он говорит тихим голосом. Наберите песок в
кулачок, а теперь потихоньку высыпайте его, вот как он разговаривает
С-С-С-С-С-С!
Теперь медленно
выравниваем поверхность песка руками
Игра
«Картина из загадок»
Предлагаю
вам разгадать загадки, но не просто разгадать, а нарисовать ответы на песке,
так чтобы получилась картина, т. е. надо рисовать так, чтобы ответы
располагались на песке примерно там, где они обычно должны находиться.
Воспитатель:
Жёлтая
тарелка на небе висит.
Жёлтая
тарелка всем тепло дарит. ( солнце)
Ветерок-пастушок
затрубил в свой рожок.
Собрались
овечки у небесной речки. (облака)
Как
над речкой, над рекой
Появился
вдруг цветной
Чудо
мостик подвесной. (радуга)
Течёт,
течёт - не вытечет,
Бежит,
бежит - не выбежит. (речка)
Она
под осень умирает
И
вновь весною оживает.
Иглой
зелёной выйдет к свету,
Растёт,
цветёт всё лето.
Коровам
без неё - беда:
Она их
главная еда. (трава)
По
небесам оравою бредут мешки дырявые,
И
бывает иногда, из мешков течет вода. (дождик)
Игра «Строим волшебную страну»
Воспитатель:
Ребята
, а вот песочная страна, где живут друзья песочной феи. Посмотрите. Как здесь
пусто и тоскливо. Один песок.
Раньше была песочная страна с зелеными
лесами, красивыми цветами, голубыми озерами и солнечными городами.
Жители этой страны были очень
счастливы, потому-то им никто ничего не запрещал. Они могли, есть конфеты,
кататься на каруселях, бегать по лужам, разговаривать с необычными животными,
птицами и цветами, дружить с гномами, петь и танцевать.
Но однажды злой волшебник уничтожил
все в песочной стране. И стала песочная страна темной и безжизненной.
Добрые мои
друзья, готовы ли вы помочь фее вернуть красоту в ее сказочную страну?
(Дети
строят страну).
«Песня маленькая страна»
Воспитатель: Какая красивая,
сказочная страна у вас получилась.
Много сказок вы наверное знаете?
Давайте их на пальчиках посчитаем.
Пальчиковая гимнастика «Сказочные герои»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок,
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Аппликация из песка «Цветок желаний из песка»
Воспитатель:
В
сказке «Цветик-семицветик» был волшебный цветок, а вы хотите, чтобы такой
цветок был у нас? Давайте мы с вами тоже сделаем цветок желаний, но он будет
необычный, он будет из песка.
У вас
на столе лежит один из лепестков нашего цветка желаний. Пока вы будете его
делать, то загадайте свое желание.
Нанесем
клей на лепесток, а затем насыплем цветной песок ровным слоем. У вас получится
красивый, волшебный лепесток. Работать надо аккуратно, чтобы не просыпать
волшебный песок.
Чтобы
у нас получился цветок желаний, надо соединить все лепестки.
Посмотрите,
какой красивый цветок у нас получился, давайте оставим этот цветок в Стране
Сказок, и все ваши желания обязательно исполнятся.
Рефлексия. Итог
Воспитатель:
Все
сказки заканчиваются хорошо: Добро побеждает зло. Вот и наше путешествие
подходит к концу. Что интересного вы сегодня узнали?
1.В
какой стране мы с вами сегодня побывали?
2.Что вы
чувствовали когда играли с песком?
3.Чем вам запомнилась эта страна?
4.Чем мы
занимались в этой стране?
5.Давайте вспомним какой песок на ощупь?
6.Ребята вам понравилось играть с песком?
Воспитатель:
В ладошки наши
посмотри-
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам поиграть помог!
Давайте попрощаемся с гостями и пойдем мыть наши ручки.