Тема: «Введение в
образовательную программу».
Цель занятия:
1. Раскрыть взаимосвязь между
техникой и экологией, вводя их в мир взаимоотношений человека, техники и среды
обитания.
2. Стимулировать их интерес для
последующей работы в кружке.
3. Воспитательная цель –
способствовать работе в коллективе, дать почувствовать ответственность перед
ребятами в команде, проявлять находчивость фантазирую.
Оборудование: модели самолетов, плакаты с
изображением планет, цветная бумага, цветной картон, манная крупа, цветной лак
для волос, ножницы, кисточки, клей ПВА, линейки карандаши, тележка, пробирка,
сухой спирт.
Методика проведения: игра-путешествие.
План занятия:
1. Ребята делятся на две команды
и придумывают им названия до начала занятия.
Организационный период.
2. Приветствие. Беседа о
необходимости техники в экологии и экологии в технике. Показ моделей, макетов.
3. Выбор капитанов. Тест «Я –
позиция».
4. Рисунок космического корабля.
5. Планета Мечты.
а) показ подъемной силы,
б) показ реактивной силы.
6. Планета Дружбы и Доброты
а) инструктаж о
безопасности работы с инструментами
б) изготовление
звездочки из картона и манной крупы.
7. Планета Талантов –
изготовление летающих машин.
8. Планета Надежды.
Заключение.
9. Выставка работ.
Оформление доски.
1. Плакаты с изображением
планет.
2. Подъемная сила, реактивная
сила.
Организационный период.
Ход занятия:
1. Ребята разделены на две
команды.
2. Учитель приветствует детей.
Уч. Наша природа как волшебная шкатулка, подберешь к ней ключ,
откроешь и увидишь все новые и новые открытия, которые человек использует в технике
и промышленности.
Скажите, какие наблюдения в природе подтолкнули
человека создать самолет?
Показ моделей, макетов самолетов.
Уч. Сегодня мы с вами полетим в космическое пространство и
посетим планеты на которых техника бережет экологию. Уважает и любит ее. Но
прежде я хочу спросить вас, нужно ли охранять природу на нашей планете, на
единственной планете в нашей Галактике, где есть жизнь?
3. Выбирают капитанов при помощи
теста «Я позиция». Рисуют круг – это коллектив и каждый обозначает свое место в
команде в виде точки. Если точка в центре – он капитан. Команде выдается
бортовой журнал.
4. Задание – создать мысленный
образ космического корабля, каждой команде и перенести его на бумагу в течение
1 минуты. (на 1-ый лист бортового журнала)
5. Уч. закройте глаза и представьте, что вы
в каюте. Ставни в окнах закрыты. Мы сидим совершенно неподвижно. Капитаны
отсчитывают – 5,4,3,2,1 – раздается грохот взрыва, который переходит в вой,
ракета задрожала. Все, мы взлетели. С каждой секундой становится теплее, центр
тяжести перемещается на спину. Взрывы прекращаются и в ракете становится
прохладнее.
Что мы видим в иллюминаторе?
Небо, сплошь усеяно звездами. А вот и
наша первая планета.
Здесь верят волшебству
Здесь дружат с чудесами
Приходят в гости сами.
Здесь тучи не видны
На сказочной планете Мечты.
О чем же мечтали люди раньше?
Уч. Старинные книги почти всех народов хранят сведения и
изображения «крылатых» людей.
Может кто-то из вас уже слышал о таких
людях?
Человек строил крылья из птичьих перьев, из
тончайших реек шелка выдумывал хитроумные машущие приспособления. Пытался
летать и … не мог. Скопировать крылья птицы оказалось не так уж трудно. Но
человеку не хватило силы, чтобы поднять себя на машущих крыльях. Глупые птицы
летали, а умный человек оставался на земле. Так продолжалось очень долго. Но
благодаря цепкости ума, наблюдательности и фантазии нераскрытые секреты природы
постепенно раскрывались.
а) показ подъемной силы.
Возьмем две бумажки – ленточки по 10-12
см длинной и 5-6 см шириной. Слегка выгнем их и расположим рядом так, чтобы
расстояние между выгнутыми сторонами было 1-1,5
см. А теперь дуньте в бумажный коридор. Бумажки не разлетятся в разные
стороны, а приблизятся друг к другу, выходит что над кривой поверхностью
обдуваемой потомками ветра, возникает какая-то сила, подтягивающая эту
поверхность в ту сторону, в которую она выгнута.
Вы конечно же видели в фильмах как стреляет пушка:
б) показ реактивной силы.
На тележке укреплена пробирка с водой
заткнутая пробкой. В пробку вставлена трубка. Подо дном пробирки разжигается
спиртовка. Вода закипает, выходит пар и тележка движется.
Вот благодаря какой силе и летят наши самолеты с такой
огромной скоростью.
6.
Уч. Среди бесконечного
количества немигающих звезд одна трепещет лучами, то красными, то зелеными, то
оранжевыми. А зовут ее (переворачиваем) звезда Дружбы и доброты.
Почему именно этими качествами должен
обладать человек? А могут ли машины, заводы … быть добрыми по отношении к
природе?
Развивая свое внутренне видение можно
сохранить гармонию в жизни. Все это возможно только в том случае, когда вы свои
знания будете превращать в умения.
а) Инструктаж о безопасности работы с
инструментами
б) Учитель дает задание изготовить
звездочку.
Вырезают звездочку, наносят на одну
сторону ПВА и кладут этой стороной в коробку с манной крупой, прижимают сверху,
брызгают лаком для волос.
Уч. Эту звездочку вы можете подарить своему другу. Делая ее с
любовью она получится как настоящая.
Во время работы детям рассказывается миф о
нашей самой раскаленной звезде – солнце.
Древние греки считали, что бог солнечного
света Гелиос каждое утро выезжает с востока на запад в колеснице, заряженной
четверкой могучих быстроногих огнедышащих коней, и мчится по небосводу, освещая
Землю. Вечером он спускается на западе в океан, сказочную реку окружающую со
всех сторон Землю.
Затем Гелиос пересаживается на челнок и на нем
возвращается к востоку, чтобы на следующее утро вновь повторить свой ежедневный
путь по небу.
7. Один из капитанов открывает
название планеты.
Уч. Вот мы и долетели до планеты Талантов. Эта планета
удивительна тем, что именно здесь можно придумывать и воплощать свои идеи.
Давайте помечтаем о машинах, которые летая по
городу, заботятся о жителях и не наносят вред природе.
Конструкция летающих машин – три металлические
сигареты, соединены боками, снабжены хвостовым оперением, боковыми крыльями.
Ребята работают с шаблонами, цветной бумагой, картоном. При этом допускается внесение
в работу фантазии.
Готовые работы устанавливаются на столе для
просмотра. Капитану команды, у которой работы были лучше, достается право
перевернуть плакат с названием следующей планеты.
8. Планета – Надежды.
C какими надеждами вступило человечество в 21 век?
Мы живем в такой век, что каждый день приносит новые
сообщения об очередном успехе в областях науки и техники. Знание законов
природы, умение пользоваться ими, развивая свою наблюдательность создать
экологически чистую технику, которая не будет обижать природу нашей планеты
Земля.
5,4,3,2,1 – вот мы и прилетели.
Заключение.
9. Выставка работ.
Использованная литература.
Комаров В.Н. Оглянись вокруг.
Беляев А. Звезда КЭЦ
Маркуша А. 33 ступеньки в небо.
Методические рекомендации в помощь организатору
массовых мероприятий.