Инфоурок Математика КонспектыТема «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием"

Тема «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием"

Скачать материал

МБОУ «Ново-Энгенойская СШ»

 

 

 

Отрытый урок математики

в 4в классе

 

на тему

 «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием»

 

 

Учитель: Тарашева Айшат Османовна

 

 

 

 

 

 

22.01.2019 г.

22.01.2019 г.

Урок математики в 4в классе

Тема: «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.

Учитель: Тарашева А.О.

Цель: способствовать развитию вычислительных навыков, умений решать задачи на движение; закрепить знание связи между величинами (скоростью, временем, расстоянием); развивать логическое мышление учащихся; формирование потребностей соблюдения ПДД.

Тип урока: закрепление знаний и способов действий.

Задачи:

1.     Создать условия для осознания детьми зависимости между величинами, характеризующими движение тел — скоростью, временем и расстоянием.

2.     Отрабатывать вычислительные навыки, обучать детей работе с графическими моделями.

3.     Развивать познавательную активность детей, способности к самооценке и самоконтролю, формировать коммуникативные умения.

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать формированию мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной деятельности и при решении  задач.

 

Метапредметные: способствовать развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть математическую задачу в окружающей жизни, оценивать свою деятельность; умеют вступать в речевое общение.

 

Предметные: знать понятие скорости, уметь решать задачи на нахождение скорости движения по известным расстоянию и времени движения; закрепить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени.

 

методы и формы обучения:

 Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

 Методы: словесный, наглядный, практический

 

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование,  презентация MicrosoftOfficePowerPoint, учебник «Математика 4 класс»  М.И. Моро, М.А. Бантова,  Г.В. Бельтюкова, рабочая тетрадь «Математика 4 класс» С.И.Волкова, рабочая тетрадь «Готовимся к ВПР» 4 класс,  электронное приложение к учебнику  «Математика 4 класс»  М.И. Моро.

 

 

 

 

Ход урока.

I.            Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Улыбнемся друг другу и пожелаем успехов. Прошу садиться.

 

Учитель настраивает детей на продуктивную работу, создаёт доброжелательную атмосферу с помощью стихотворения:

(Дети принимают позицию учителя, участвуют в создании доброжелательной атмосферы.)

 

- Начнем наш урок словами: (слайд 1)

 

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим все знать!» (хором)

 

 - Сегодня мы отправляемся в путешествие к вершине Знаний. Для этого нам понадобятся все ваши знания и умения, чтобы справиться со всеми возможными препятствиями, которые могут встретиться на нашем пути. Работать мы будем все вместе, поэтому прошу быть внимательными, доброжелательными друг к другу. Только так мы можем все преодолеть и добиться успеха.

-Запишите в тетрадях число, классная работа. (22 января. Классная работа.)

II.            Проверка домашнего задания. (слайд 2)

- Для начала проверим ваше домашнее задание. Какую работу вы выполняли дома?  (Мы решали задачу №23 на стр.7 учебника.)

-Карточками показываем результаты работы. Вижу, что вы справились.

- Что в задаче было известно? (В задаче известно время решения задач и примеров.)

-Что неизвестно и о чем спрашивалось? (В задаче спрашивается: во сколько раз больше занимало время решения задачи, чем решение примера?)

-Кто прочитает решение задачи?

  1) 24:2=12 (мин.)- время, потраченное на 1 задачу.

   2) 18:3=6 (мин.)- время, потраченное на 1 пример.

   3) 12:6=2 (р.)-  на столько больше.

Ответ: в 2 раза больше.

(Самооценка по карте Движения.)

III.            Актуализация знаний.

А) Математическая разминка. (слайд 3)

-А сейчас поработаем устно. Первое задание.

- Найдите значения выражений по цепочке.

Б) Работа с величинами. (слайд 4)

- Какая величина здесь лишняя? (15ч.)

- Почему вы так думаете?

В) Арифметический диктант. (слайды 5,6,7)

-Выполним арифметический диктант.

-Внимательно слушайте каждое задание и запишите в тетрадях значения в сточку через запятую.

- А сейчас распределите ответы в порядке возрастания и посмотрите, какое слово у вас получится. (Движение)

(Самооценка по карте Движения.)

Г) Повторение пройденного. (слайд 8)

-Вспомним, что же такое движение? (Движение – это перемещение в определенном направлении.)

- Процесс движения мы описываем скоростью, временем, расстоянием. (слайд 9)

!!!!

-Рассмотрите внимательно единицы измерения величин и скажите, какие из них не используются в задачах на движение. 

-Разделите данные величины на 3 группы и запишите в тетрадях. (слайд 10)

(Работа в парах)

- На какие группы вы разделили данные единицы измерения? (По величинам: скорость, время, расстояние.)

-Сейчас проверим результаты работы. И оценим себя. (Самооценка по карте.)

(слайд 11)

 

IV.            Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока. (слайд 12)

 

-Откройте учебники на странице

- Рассмотрите таблицу. Какие задачи можно составить по данной таблице?(Взаимообратные)

- Почему так решили?

-Составим задачи по краткой записи и решим их. О каком объекте может идти речь? (Задачи можно составить об автобусе, поезде, автомобиле)

 

Воспитательный момент.

- А что обязательно нужно знать и водителю, и пешеходу, и пассажиру при движении? (Повторение ПДД на дорогах,)

- Какую составим первую задачу? И как её решим?

-Кто составит вторую задачу?

-А кто составит и решит третью задачу?

 

- Посмотрите на решения трёх задач. Какую закономерность заметили? На какую связь похожи составленные решения?

 

-На какую связь похожа закономерность в решениях этих задач? (На связь чисел при умножении и делении: «Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель»).

-Чем являются в задачах числа решений?(Величинами: скорость, время, расстояние.)

На слайде появляются формулы (законченный вид)

 

-Сформулируйте эту же зависимость для данных величин.

(Формулируют зависимость между величинами, опираясь на формулы)

-Для чего мы рассмотрели эту связь между скоростью, временем и расстоянием?

 

-Какая задача стоит сегодня перед нами?(Формулируют задачу урока

-Научиться составлять и решать задачи на движение с опорой на зависимость между скоростью, временем и расстоянием.)

На доску прикрепляют формулы с целью дальнейшей опоры на них в ходе урока.

 

-Теперь мы видим, что величины скорость, время, расстояние связаны между собой.

 

V.            Первичное закрепление в знакомой и в изменённой ситуациях

А) Решение составной задачи на движение № 31 (фронтальная работа)

Задача №31 стр.8

-Найдите в учебнике задача №31

а) Знакомство с текстом задачи.

Работают над задачей

Чтение про себя.

Чтение вслух (один из детей)

      б) Анализ задачи:

-О чём задача? (О грузовой машине.)

-О каких величинах идёт речь в задаче? (О скорости, времени, расстоянии.)

-Что известно и что надо узнать в задаче?

Запишем задачу кратко.

Один ученик выполняет краткую запись на доске, остальные в тетради:

s = 240 км

t= ? ч (с 7ч до 13 ч)

v= ? км/ч

Дети повторяют задачу по краткой записи.

-Как предлагаете решить задачу?

Дети записывают решение задачи в тетрадь:

13 – 7 = 6 (ч) – время движения.

240: 6 = 40 (км/ч) – скорость машины.

Ответ: скорость грузовой машины 40 км/ч.

- Во сколько действий решалась задача? (В два.)

-Какой вывод можно сделать? (Задачи на движение могут быть не только простыми, но и составными.)

-Что общего между простыми и составными задачами на движение?

(И в тех, и в других есть взаимосвязанные величины: скорость, время, расстояние.)

VI.            Физминутка

VII.            Закрепление материала

а) Работа с ИД. (Задание № 1,2)

-А сейчас выполним задание с помощью нашей волшебной доски.

-Соедини условие задачи с ее решением.

-Кто пойдет к доске?

б) Выполнение заданий в рабочей тетради.

 (Коллективное  выполнение.)

№20, стр.9.

- Откройте рабочие тетради на стр. 9, №20

-Что известно в задаче?

-Что нужно узнать в задаче?

-Как ответим на первый вопрос?

-Как ответим на второй вопрос?

в) Выполнение задачи из ВПР.

№ 4, стр.21.

-Прочтите условие задачи.

-Про что данная задача?

-Что нужно известно в задачах?

-Что необходимо найти?

-Вспомните цепочку рассуждений при решении задачи.

-Выполните задание самостоятельно.

(Взаимопроверка. Самооценка по карте Движение.)

г) Тест (Проверка с доской. Самооценка по карте Движения.)

 

VIII.            Итог урока. Рефлексия. Оценка работы.

-Какую цель мы ставили перед собой? (Узнать как связаны между собой величины: скорость, время и расстояние).

-Достигли мы цели?

-А как эти величины связаны между собой?

 - Какое из заданий урока было для вас самым трудным? Самым интересным?

 - Посмотри на свои карты ДВИЖЕНИЯ.

 - Посчитай каких цветных кружков больше. Выставь себе итоговую оценку за урок.

Самооценка.    

- Оцените свою работу на уроке и поставьте общий балл за свою работу.

-Хорошо. Спасибо всем за работу.

Мое оценивание.

се отлично - «5»- …………

хорошо – «4» - …………..

надо чуть – чуть постараться – …………..

IX.            Домашнее задание: Стр.8 №32,33. +ВПР: стр.21, №5,6.

-Запишите домашнее задание в дневники.

 

X.            Воспитательный момент. Раздача буклетов по ПДД.

 - Сегодняшний урок – лишь малая часть того большого пути, движения в изучении математики, который вы пройдёте в своей жизни. Желаю вам пройти этот длинный путь, с максимальной осторожностью на долгие годы! Призываю всех к соблюдению ПДД!

Каждому из нас ежедневно приходится  переходить дорогу, иногда пользоваться  общественным транспортом. Всё это делает нас участниками Дорожного Движения. И любое, даже незначительное, нарушение Правил Дорожного Движения может привести к дорожно-транспортному происшествию. Чтобы этого избежать, надо обязательно знать и выполнять Правила Дорожного Движения.

-В память о сегодняшнем уроке и о нас юные инспектора движения хотят подарить нам красивые буклеты.

Чтобы путь был безопасным

И учеба не напрасной,

Знать вам надо без сомнения

Математику и правила движения!

 

Чтобы вам, друзья, помочь

Путь пройти опасный,

Горит всегда- и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный!

 

Чтобы жить, не зная огорченья,

чтоб бегать, прыгать и летать,

ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МБОУ «Ново-Энгенойская СШ»

Отрытый урок математики

в 4в классе

на тему

«Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием»

Учитель: Тарашева Айшат Османовна

22.01.2019 г.

22.01.2019 г.

Урок математики в 4в классе

Тема: «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.

Учитель: Тарашева А.О.

Цель: способствовать развитию вычислительных навыков, умений решать задачи на движение; закрепить знание связи между величинами (скоростью, временем, расстоянием); развивать логическое мышление учащихся; формирование потребностей соблюдения ПДД.

Тип урока: закрепление знаний и способов действий.

Задачи:

  • Создать условия для осознания детьми зависимости между величинами, характеризующими движение тел — скоростью, временем и расстоянием.
  • Отрабатывать вычислительные навыки, обучать детей работе с графическими моделями.
  • Развивать познавательную активность детей, способности к самооценке и самоконтролю, формировать коммуникативные умения.

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать формированию мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной деятельности и при решениизадач.

Метапредметные: способствовать развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть математическую задачу в окружающей жизни, оценивать свою деятельность; умеют вступать в речевое общение.

Предметные: знать понятие скорости, уметь решать задачи на нахождение скорости движения по известным расстоянию и времени движения; закрепить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени.

методы и формы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование,презентация MicrosoftOfficePowerPoint, учебник «Математика 4 класс» М.И. Моро, М.А. Бантова,Г.В. Бельтюкова, рабочая тетрадь «Математика 4 класс» С.И.Волкова, рабочая тетрадь «Готовимся к ВПР» 4 класс,электронное приложение к учебнику«Математика 4 класс» М.И. Моро.

Ход урока.

  • Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся
  • Проверка домашнего задания. (слайд 2)
  • Актуализация знаний.
  • Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока. (слайд 12)
  • Первичное закрепление в знакомой и в изменённой ситуациях
  • Физминутка
  • Закрепление материала
  • Итог урока. Рефлексия. Оценка работы.
  • Домашнее задание: Стр.8 №32,33. +ВПР: стр.21, №5,6.
  • Воспитательный момент. Раздача буклетов по ПДД.

- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Улыбнемся друг другу и пожелаем успехов. Прошу садиться.

Учитель настраивает детей на продуктивную работу, создаёт доброжелательную атмосферу с помощью стихотворения:

(Дети принимают позицию учителя, участвуют в создании доброжелательной атмосферы.)

- Начнем наш урок словами: (слайд 1)

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим все знать!» (хором)

- Сегодня мы отправляемся в путешествие к вершине Знаний. Для этого нам понадобятся все ваши знания и умения, чтобы справиться со всеми возможными препятствиями, которые могут встретиться на нашем пути. Работать мы будем все вместе, поэтому прошу быть внимательными, доброжелательными друг к другу. Только так мы можем все преодолеть и добиться успеха.

-Запишите в тетрадях число, классная работа. (22 января. Классная работа.)

- Для начала проверим ваше домашнее задание. Какую работу вы выполняли дома?(Мы решали задачу №23 на стр.7 учебника.)

-Карточками показываем результаты работы. Вижу, что вы справились.

- Что в задаче было известно? (В задаче известно время решения задач и примеров.)

-Что неизвестно и о чем спрашивалось? (В задаче спрашивается: во сколько раз больше занимало время решения задачи, чем решение примера?)

-Кто прочитает решение задачи?

1) 24:2=12 (мин.)- время, потраченное на 1 задачу.

2) 18:3=6 (мин.)- время, потраченное на 1 пример.

3) 12:6=2 (р.)-на столько больше.

Ответ: в 2 раза больше.

(Самооценка по карте Движения.)

А) Математическая разминка. (слайд 3)

-А сейчас поработаем устно. Первое задание.

- Найдите значения выражений по цепочке.

Б) Работа с величинами. (слайд 4)

- Какая величина здесь лишняя? (15ч.)

- Почему вы так думаете?

В) Арифметический диктант. (слайды 5,6,7)

-Выполним арифметический диктант.

-Внимательно слушайте каждое задание и запишите в тетрадях значения в сточку через запятую.

- А сейчас распределите ответы в порядке возрастания и посмотрите, какое слово у вас получится. (Движение)

(Самооценка по карте Движения.)

Г) Повторение пройденного. (слайд 8)

-Вспомним, что же такое движение? (Движение – это перемещение в определенном направлении.)

- Процесс движения мы описываем скоростью, временем, расстоянием. (слайд 9)

!!!!

-Рассмотрите внимательно единицы измерения величин и скажите, какие из них не используются в задачах на движение.

-Разделите данные величины на 3 группы и запишите в тетрадях. (слайд 10)

(Работа в парах)

- На какие группы вы разделили данные единицы измерения? (По величинам: скорость, время, расстояние.)

-Сейчас проверим результаты работы. И оценим себя. (Самооценка по карте.)

(слайд 11)

-Откройте учебники на странице

- Рассмотрите таблицу. Какие задачи можно составить по данной таблице?(Взаимообратные)

- Почему так решили?

-Составим задачи по краткой записи и решим их. О каком объекте может идти речь? (Задачи можно составить об автобусе, поезде, автомобиле)

Воспитательный момент.

- А что обязательно нужно знать и водителю, и пешеходу, и пассажиру при движении? (Повторение ПДД на дорогах,)

- Какую составим первую задачу? И как её решим?

-Кто составит вторую задачу?

-А кто составит и решит третью задачу?

- Посмотрите на решения трёх задач. Какую закономерность заметили? На какую связь похожи составленные решения?

-На какую связь похожа закономерность в решениях этих задач? (На связь чисел при умножении и делении: «Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель»).

-Чем являются в задачах числа решений?(Величинами: скорость, время, расстояние.)

На слайде появляются формулы (законченный вид)

-Сформулируйте эту же зависимость для данных величин.

(Формулируют зависимость между величинами, опираясь на формулы)

-Для чего мы рассмотрели эту связь между скоростью, временем и расстоянием?

-Какая задача стоит сегодня перед нами?(Формулируют задачу урока

-Научиться составлять и решать задачи на движение с опорой на зависимость между скоростью, временем и расстоянием.)

На доску прикрепляют формулы с целью дальнейшей опоры на них в ходе урока.

-Теперь мы видим, что величины скорость, время, расстояние связаны между собой.

А) Решение составной задачи на движение № 31 (фронтальная работа)

Задача №31 стр.8

-Найдите в учебнике задача №31

а) Знакомство с текстом задачи.

Работают над задачей

Чтение про себя.

Чтение вслух (один из детей)

б) Анализ задачи:

-О чём задача? (О грузовой машине.)

-О каких величинах идёт речь в задаче? (О скорости, времени, расстоянии.)

-Что известно и что надо узнать в задаче?

Запишем задачу кратко.

Один ученик выполняет краткую запись на доске, остальные в тетради:

s = 240 км

t= ? ч (с 7ч до 13 ч)

v= ? км/ч

Дети повторяют задачу по краткой записи.

-Как предлагаете решить задачу?

Дети записывают решение задачи в тетрадь:

13 – 7 = 6 (ч) – время движения.

240: 6 = 40 (км/ч) – скорость машины.

Ответ: скорость грузовой машины 40 км/ч.

- Во сколько действий решалась задача? (В два.)

-Какой вывод можно сделать? (Задачи на движение могут быть не только простыми, но и составными.)

-Что общего между простыми и составными задачами на движение?

(И в тех, и в других есть взаимосвязанные величины: скорость, время, расстояние.)

а) Работа с ИД. (Задание № 1,2)

-А сейчас выполним задание с помощью нашей волшебной доски.

-Соедини условие задачи с ее решением.

-Кто пойдет к доске?

б) Выполнение заданий в рабочей тетради.

(Коллективное выполнение.)

№20, стр.9.

- Откройте рабочие тетради на стр. 9, №20

-Что известно в задаче?

-Что нужно узнать в задаче?

-Как ответим на первый вопрос?

-Как ответим на второй вопрос?

в) Выполнение задачи из ВПР.

№ 4, стр.21.

-Прочтите условие задачи.

-Про что данная задача?

-Что нужно известно в задачах?

-Что необходимо найти?

-Вспомните цепочку рассуждений при решении задачи.

-Выполните задание самостоятельно.

(Взаимопроверка. Самооценка по карте Движение.)

г) Тест (Проверка с доской. Самооценка по карте Движения.)

-Какую цель мы ставили перед собой? (Узнать как связаны между собой величины: скорость, время и расстояние).

-Достигли мы цели?

-А как эти величины связаны между собой?

- Какое из заданий урока было для вас самым трудным? Самым интересным?

- Посмотри на свои карты ДВИЖЕНИЯ.

- Посчитай каких цветных кружков больше. Выставь себе итоговую оценку за урок.

Самооценка.

- Оцените свою работу на уроке и поставьте общий балл за свою работу.

-Хорошо. Спасибо всем за работу.

Мое оценивание.

се отлично - «5»- …………

хорошо – «4» - …………..

надо чуть – чуть постараться – …………..

-Запишите домашнее задание в дневники.

- Сегодняшний урок – лишь малая часть того большого пути, движения в изучении математики, который вы пройдёте в своей жизни. Желаю вам пройти этот длинный путь, с максимальной осторожностью на долгие годы! Призываю всех к соблюдению ПДД!

Каждому из нас ежедневно приходитсяпереходить дорогу, иногда пользоватьсяобщественным транспортом. Всё это делает нас участниками Дорожного Движения. И любое, даже незначительное, нарушение Правил Дорожного Движения может привести к дорожно-транспортному происшествию. Чтобы этого избежать, надо обязательно знать и выполнять Правила Дорожного Движения.

-В память о сегодняшнем уроке и о нас юные инспектора движения хотят подарить нам красивые буклеты.

Чтобы путь был безопасным

И учеба не напрасной,

Знать вам надо без сомнения

Математику и правила движения!

Чтобы вам, друзья, помочь

Путь пройти опасный,

Горит всегда- и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный!

Чтобы жить, не зная огорченья,

чтоб бегать, прыгать и летать,

ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!

Скачать материал
