Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: Запись и чтение чисел второго десятка. ОВЗ: Ломаная линия. Закрепление состава чисел первого десятка.

Тема: Запись и чтение чисел второго десятка. ОВЗ: Ломаная линия. Закрепление состава чисел первого десятка.

Скачать материал

Тема: Запись и чтение чисел второго десятка.

Цель: учить записывать числа второго десятка

Задачи:

Предметные:

- содействовать формированию умений образования чисел второго десятка;

-создать условия для возникновения внутренней потребности в знании особенности названий и порядке следования при счете чисел второго десятка.

Метапредметные:

Личностные: формирование положительного отношения к учёбе, правил поведения при сотрудничестве.

 Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий, контролировать и оценивать свои действия.

Познавательные: развитие умения выделять и формулировать познавательную цель, проводить сравнение и классификацию чисел ,

 Коммуникативные: умение слушать и понимать других, договариваться.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал:  индивидуальные карточки, карточки для групповой работы.

 

ОВЗ: Тема: Ломаная линия. Закрепление состава чисел первого десятка.

Цель: путём наблюдения  познакомить  с понятиями: ломаная линия, её элементы.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:  учить строить ломаную линию, совершенствовать вычислительные умения и навыки

Коррекционно-развивающие: развивать  пространственное воображение, внимание, память, совершенствовать уровень развития математической речи.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, учебную активность, воспитывать интерес к каждодневному труду.

 

Этапы урока

Ход урока

ОВЗ

I. Организационный этап.

Настрой на работу.

Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

 

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционная работа.

1.Чтобы хорошо всё знать,

    Мы с вами будем рассуждать.

    А так же считать и

    Свой ум развивать.

-Вспомним, с каких слов начинается любая сказка? «Жили-были дед и баба…» Так, так, а в чём они жили? «В доме, хате» А дома то у них нет. (Слайд) Давайте поможем построить  дом для деда и бабы. Для постройки дома нужны кирпичи, но у нас кирпичи не обычные, а математические. На столе у Вас лежит листок с таблицей. (Слайд) Чтобы он превратился в волшебный кирпич надо выполнить несколько заданий.  Помогайте.

2. Диктант.

В середине таблицы нарисуйте солнышко, в правом верхнем углу напишите единицу, под единицей напечатайте букву Б. В левом нижнем углу напишите цифру 2, а над двойкой напечатайте букву Д. Вверху над солнышком нарисуй тучку, а внизу под солнышком травку.

- Покажите, что у Вас получилось. Молодцы! А вот и дом, в котором живет дед да баба  да еще кое кто…

Чтобы узнать, кто он – необходимо отгадать загадку:

Прямо с полки на порог

Убежал румяный бок.

Укатился наш дружок

Кто же это… (Колобок) (Слайд)

 

3. Работа с геометрическим материалом.

 

Во время путешествия нам предстоит выполнить много заданий, чтобы спасти Колобка.

-Вы готовы? Тогда  начинаем.

Вот испекся колобок, 
Подрумянился бочок.
Посадили на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Ну, а бабка тут опять
Деду заданье хочет дать.
Долго думал дед опять,
Никак не может загадки отгадать. Поможем? Работа с карточками.

  1)Хоть сто лет по ней идти,

Не найти конца пути

Без конца и края линия…..

Что знаете о прямой?                 

     

  2)Эта линия смешная,

Не прямая, а …….                        

Почему две линии? (Замкнутая и незамкнутая)

 -  А что бывает в жизни и прямое и кривое? (Дерево, зеркало, ствол)

- А ещё говорят «кривая душа», « кривая улыбка», «прямой человек»

      

 3)Он от солнца прилетает

      Пробегая толщу туч

      И в тетрадочке бывает

      А зовётся просто……

 4)Поставили две точки,

Потом соединили

Какую же фигуру мы с вами получили?

4. Устный счет.

Пока дедушка считал,
Колобок-то убежал.

Побежал он по дорожке
И встретил Зайца.

-Вот такое задание дал Заяц Колобку. (Слайд)

Игра «День-ночь»

По команде Ночь! Вы закрываете глаза. Я читаю пример, а вы с закрытыми глазами считаете. По команде День! Вы открываете глаза, и показываете ответ.

8-6                4+5                      8-2                  3+5               4+6                      5-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  на доске с магнитными цифрами.

Разложить  числа от 1до 9  и от 9 до 1по порядку.

 

III.Физкультминутка.

Утомился Колобок,
Подрумяненный бочок.
Утомился не на шутку,
Надо сделать физминутку. (Слайд)

 

 

IV. Самоопределение к деятельности.

 

1.Покатился дальше Колобок,

А навстречу ему Волк,
Зубами щелк! 

-Вот такое задание дал Волк  Колобку.

 

11, 17, 10, 5, 15,  13,  16, 19

- Прочитайте числа и отгадайте, какое число лишнее? Почему?

-Кто мне сможет назвать тему урока?

-Какие цели мы для себя поставим?

-Сколько десятков и отдельных единиц в числах 11, 19.

2. Сравнение  чисел второго десятка с другими двузначными числами.

Работа в парах.

Для названия чисел, в которых 1 десяток существует свое правило. Попробуй разгадать его.  Прочитай все названия чисел. Какие гипотезы вы можете предложить? (в названии есть часть «дцать», она обозначает десяток, в начале слова- число единиц)

Карточки со словами: один-на-дцать, две-на-дцать,  три-на-дцать, четыр-на-дцать, пят-на-дцать, шест-на-дцать, сем-на-дцать, восем-на-дцать, девят-на-дцать.

-А где стоит частица дцать? (в конце слова, во второй части слова)

-Что удивительного вы заметили? (десятки записываются на первом месте слева, единицы- на втором, а произносятся наоборот.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с компьютером. Состав чисел первого десятка. (Домики)

 

V. Проверка усвоения нового материала.

 

1.     Работа в тетради.

Но что же было дальше с Колобком?

И пустился Колобок
По дорожке скок да скок.
Вдруг навстречу косолапый,
Преградил дорогу лапой.

-Вот такое задание дал Медведь  Колобку. (Гимнастика для пальчиков с карандашом.)

 

Запишите   числа:

-Число, которое при счете стоит после числа 10?12?

-Назови соседей числа 15.

-Число, которое стоит между числами 17 и 19.

-Сколько десятков в этих числах?

Проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каллиграфическая

минутка

 

Письмо цифр от1 до 10.

 

 

 

VI. Закрепление пройденного.

 

1.Самостоятельная работа.

Покатился колобок дальше

На поляне в том лесу
Встретил рыжую лису.
Говорит ему Лиса:
“Ото всех ушел ты ловко,
И от бабушки ушел,
И от дедушки ушел.
А от меня ты не уйдешь.
Ты румян, ты так хорош!
Сделайте са
мостоятельную работу,
А то съем Колобка.

(Карточки с самостоятельной работой)

Стр.50 №6

№ 1

 Начертите ломаную линию из 4 звеньев с 5 вершинами.

 

2.Проверка самостоятельной работы.

Сколько звеньев у вашей ломаной, которую вы начертили?

-Как называются концы звеньев? (вершины ломаной)

-Сколько вершин у вашей ломаной?

-Как вы думаете, какая ломаная у вас получилась?

-А если возьмём и замкнём ломаную линию?

-Какая ломаная получилась?

-Какие бывают ломаные линии?  Проверка работы ОВЗ.

 

«Открытие» нового знания.

Практическая работа.

-Попробуем сконструировать ломаную линию.

-Палочка прямая или кривая?

-Из чего состоит ломаная линия?

-Как соединяются отрезки?

-Как следуют?

 

Самостоятельно построить ломаную линию.

 

VII. Подведение итогов.

Рефлексия.

 

– Вот и закончилась наша сказка про Колобка. Понравилась она вам?

- Закройте глаза на минутку и вспомните, что было на этом уроке.

-Как называлась тема нашего урока?

-Что означает каждая цифра в записи двузначных чисел?

Закончите урок, продолжив одну из фраз:

1.Мне было трудно..

2.На уроке я похвалил себя..

3. Было интересно..

4.Меня удивило..

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Запись и чтение чисел второго десятка. ОВЗ: Ломаная линия. Закрепление состава чисел первого десятка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
