Инфоурок Начальные классы Научные работыТема:"Эйдетика как метод образного развития в системе школьной программы младших школьников"

Тема:"Эйдетика как метод образного развития в системе школьной программы младших школьников"

Скачать материал

ОПИСАНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ

Тема: «Эйдетика как метод образного развития в системе школьной программы младших школьников»


Актуальность темы. Наш мозг полон эйдетических образов, наполненных чувствами и ассоциациями, которые позволяют в любой момент воспроизвести любую ситуацию. Эйдетика развивает внутреннее видение человека, и благодаря повышенной восприимчивости, в память откладывается больше информации.


Еще Альберт Эйнштейн говорил: «Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию».


Цель работы: показать возможность использования элементов эйдетики в учебном процессе, что эффективно отображается на формировании устойчивых навыков развития познавательных процессов, необходимых для успешного обучения человека. Освоение разнообразных приемов и техник эффективного запоминания.






Дети мыслят «формами, звуками, красками и ощущениями». Эта возрастная закономерность требует, чтобы мышление маленького ребенка развивалось среди природы, чтобы он одновременно видел, слышал, переживал и думал.


К.Д.Ушинский


Эйдетика – лучший помощник в обучении детей, чтобы понять почему, необходимо разобраться с термином эйдетика.


Что же такое эйдетика?


Эйдетика ( eidos греч. – вид, образ, образец) - философия и учение о сущности. Впервые эйдетику описал Аристотель, затем Демокрит. Они уделяли эйдетике огромное философское значение. Это психологическое явление, которое состоит в способности воссоздавать яркий наглядный образ через значительный промежуток времени. Это можно наблюдать у детей и подростков – более ярко, у взрослых – менее проявлено. Эйдетика характеризует особенность памяти с более яркой фиксацией объекта, наполненной эмоционально-чувственной насыщенностью.


Эйдетика как способ развития памяти и внимательности у детей должна использоваться учителями и детскими психологами. Они должны обучать ребенка представлять отсутствующие предметы и визуализировать их в своем сознании. Благодаря качеству эйдетизма, предмет после исчезновения через несколько минут или лет может быть воспроизведен в памяти.


Большинство же учителей на занятиях с детьми опираются на логическое мышление и механическую память. Это происходит в младших классах школы: таблица умножения, правила, словарные слова и прочее. В средних и старших классах к этому добавляются даты, формулы, схемы, слова и фразы иностранного языка и большой объем информации, которую нужно запоминать и пересказывать.


А на самом деле, маленькие дети воспринимают мир преимущественно образами, т.к. правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию, пространственную ориентацию, у детей от рождения развито сильнее. Левое полушарие мозга, отвечающее за обработку речевой информации, логику, созревает у большинства к 12-13 годам.


В основе эйдетики лежит: развитие памяти, внимания и образного мышления.

Метод эйдетики строится на принципе образных ассоциаций, благодаря которым ребенок может быстрее, качественнее запоминать материал, сохранить его и легко воспроизвести.


Помните, как легко мы в детстве запоминали все цвета радуги и помним их всю жизнь по нехитрой прибаутке «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»?


Дело все в том, что, проговаривая эту прибаутку, мы явно представляем себе «радужного» фазана. Образ, доступный воображению плюс положительные эмоции - в результате в памяти надолго сохраняется яркий «файлик» с нужной информацией. Примечательно, что именно так работает память младшего школьника. Такую психологическую особенность необходимо использовать в обучении.


Играя, дети привыкают внимательно вглядываться в каждое слово, рассматривая его с разных сторон. Поэтому, когда я в первом классе предложила им запомнить написание слова заяц, у них появилась масса интереснейших идей. Например, одни сразу увидели, что сама буква Я очень похожа на зайца, если ей пририсовать ушки, носик, глазки и хвостик. Другие настаивали, что надо придумать мини-сказку: «Жил-был заяц-хваста. Он очень любил хвастаться и всегда говорил: «Я - самый храбрый, я - самый быстрый, я - самый умный! Я, я, я…». А вот третьи, уже с моей помощью, нарисовали ребус Яц (за буквой я спряталась буква ц). И так можно фантазировать до бесконечности, используя различные приемы эйдетики и мнемотехники. Например, уже будучи в 4 классе дети могут придумать более пятнадцати способов, как запомнить правильное написание словарного слова. И это не предел. Причем, каждый ребенок делает это по-своему.


В основе всех методов в эйдетике лежат ассоциации. Любой предмет представляется, сравнивается.


Давайте вспомним как в детстве, когда ребенок еще не говорит, родители с ним разговаривают и все ему показывают . Ребенок запоминает сказанное слово, также быстро, как он запоминает картинки и образы, если говорить это слово много раз, произнося его и указывая на предмет, который это слово обозначает, то ребенок, когда начнет говорить, он не просто говорит слова, он четко понимает, о чем идет речь. В мозге ребенка складывается следующая логическая схема: звук смысл графический


образ.


Следовательно, если дети мыслят образно, нам необходимо этим пользоваться в их обучении.


Эйдетика — сила, развивающая внимательность, мышление, она придает эмоциональную окраску познанию. Благодаря одновременности видения, слухового восприятия, переживания и мышления в сознании ребенка формируется то, что в психологии называется эмоциональной памятью.


Учителям начальных классов по возможности надо стараться учить детей мыслить у первоисточника мышления, среди природы и труда.


Польза эйдетики для начальной школы заключается не только в легкости запоминания объектов, текстов, цифр, но и в целом она облегчает любое усвоение материала, что особо важно в процессе обучения, сокращает время выполнения заданий, повышает эффективность и успеваемость.


Тренировка и улучшение памяти является, конечно, ведущей целью развития эйдетических способностей. Но к этому можно добавить и развитие воображения, фантазии, творческого мышления, улучшение концентрации внимания.


Обучая в школе с помощью эйдетики, я заметила, что информацию дети запоминают надолго и легко воспроизводят в нужный момент, опираясь при этом на свои образы.


Обучение сводится к пониманию: «понял – представил, представил - уже знаешь».


Образная память - это более стойкая форма памяти, разрушить которую почти невозможно, так как она исходит из интересов и профессиональных знаний самого человека и уже неотделима от его личности.


Уроки с эйдетическими минутками развивают творческое воображение и фантазию, учат видеть и слышать то, на что ранее не обращалось внимание, учат гибкости мышления, навыкам перевоплощения.


На мой взгляд, необходимо дальше работать над этой темой, развивать и активно внедрять ее в процесс обучения.

 В работе со своими учениками я выбираю такие методы эйдетики, которые легко адаптируются к школьной программе. На моих уроках всегда присутствует творчество и фантазия, смех и шутки. Я считаю, что детям на уроках должно быть радостно! Нестандартные приемы вызывают у детей позитивные эмоции, учат видеть образами, фантазировать, мыслить творчески. Образное мышление сохраняется у учеников на всю жизнь ,цифры и буквы становятся уже не просто сухими знаками, они имеют запах, вкус, цвет, разговаривают и движутся. Фантазия и воображение делают детей раскрепощенными и естественными,такими же становятся и их мысли, таким образом раскрывается их творческий потенциал.   
       Одним из самых любимых учениками методов эйдетики является метод пиктограмм.
Дети получают большое удовольствие и удовлетворение от выполненных заданий. Пиктограмма -это изображение, передающее рисунком какую-то информацию. Пиктограммы очень хорошо использовать при обработке текстов и стиховорений. На уроках чтения они полезны как с точки зрения запоминания слов,так и с точки зрения развития художественного мышления. Сначала читается все произведение от начала до конца, затем по строчкам или по частям плана. После этого ученик рисует пиктограмму к каждому отрывку. Затем я продолжаю читать, а ребенок слушает и опять рисует. При этом рисунок должен напоминать текст.
      После такого упражнения учащийся вдумывается в суть каждого слова,просит объяснить новое и непонятное,так как чтобы нарисовать схему понятия,нужно хорошо все представить.При этом пиктограмма не требует умения хорошо рисовать, она схематична, выполняется очень быстро и помогает легко запомнить и пересказать сюжет.
      Интересно то,
что пиктограммы помогают запоминать информацию без лишнего напряжения, без механического зазубривания. материал запоминается осмысленно и сознательно. Составляя пиктограммы, ребёнок размышляет над лексическим значением каждого отдельного слова, целой фразы, строки (если речь идёт о стихотворении), рассуждает о прямом и переносном значении слов, анализирует их, подбирает слова, созвучные данным.
      При изучении умножения использую такие техники.
С нулем существует упражнение,называемое "Шляпа фокусника". Если накрыть ею любой предмет, зайца или букет цветов,мы увидим только шляпу. Вот так же ноль,накрывая,как шляпа, любое число - дает ноль.
      Техника умножения на один называется "Зеркало".Кого мы увидим в зеркале,если посмотрим в него? Свое отражение,
то есть себя. Точно так же любое число, посмотрев на единицу в зеркало, увидит себя.
       Мне,как учителю начальных классов,
знакомство с методами эйдетики дало очень многое.Их использование позволяет рационализировать урок и получить наилучший результат. Эйдетика дает возможность с помощью памяти, воображения и неординарного мышления изучать различные школьные предметы. Эти методы оптимизируют сонательное восприятие  и усвоение учебной программы, вырабатывая навыки активного творческого мышления.

Начало формы







СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



  1. Аверина К., Сосновская Н. «Мнемотаблицы»


  1. Аладышева Г.А. Использование элементов эйдетики на уроках математики.- Учительський Журнал он-лайн, 2011


  1. Антощук Є. В. Швидка педагогічна допомога – вчимося запам’ятовувати. – К.: КІМО; РУТА, 2001.


  1. Антощук Є. В. 8 уроків ефективного запом’ятовування. – Вінниця: Поділля, 2002.

  2. Антощук Є. В. 10 уроків чудової пам’яті. – К.: Вид. О. М. Ешке, 2003.


  1. Большова, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. СПб.,2005.


  1. Гиппенрейтер Ю. Б., Романова В. Я. Психология памяти: Хрестоматия.


  1. Л. Гомола «Эйдетика – искусство запоминать, или все дети – отличники!»

  2. Зиньковская С.М. Креативное мышление у детей. – Статья.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема:"Эйдетика как метод образного развития в системе школьной программы младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 1786
    • DOCX 27 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черникова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черникова Ольга Ивановна
    Черникова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24073
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов