Инфоурок Химия КонспектыТема:"Роль оксидов азота, серы и углерода, как загрязнителях атмосферы и их влияние на организм человека"

Тема:"Роль оксидов азота, серы и углерода, как загрязнителях атмосферы и их влияние на организм человека"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок химии в 9 классе.PDF

C()lll У-»2 с. [Бах :





lla тему: « Роль оксидов азота, серы и углерода, как загрязнителях атмосферы и их влияние на организм человека»

 ' рове.ла: учи•ге.ль

                                                                       Черкасова Вален '         Васи.

2015 1.

9-КЛАСС

Урок на тему: Роль оксидов азота, серы и углерода как загрязнителях атмосферы и их влияние на организм человека.

Форма проведения урока: «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО ОХРАНЕ

АТМОСФЕРЫ»

ХИМИЯ, БИОЛОГИЯ (интегрированный урок)

Цель: обобщение знаний об оксидах азота, серы и углерода как загрязнителях атмосферы  и их влиянии на организм человека (коллективный анализ, отбор и группировка, обобщение изученного материала).

Задачи урока.

Учащиеся должны знать:

-      оксиды - наиболее опасные загрязнители воздуха;

-      - основные источники поступления их в атмосферу;

-      основные пути попадания оксидов-загрязнителей в атмосферу;

-      отрицательное влияние оксидов серы, азота, углерода на различные органы человека; - экологические проблемы, возникающие в результате попадания этих оксидов в атмосферу;

-      промышленное использование оксидов.

Учащиеся должны уметь:

- выявлять последствия загрязнения атмосферы;

-разрабатывать меры по борьбе с загрязнением атмосферы;

-      организовывать самостоятельную поисковую деятельность и продуктивную работу с различными источниками информации;

-      владеть приемами активного общения в ходе коллективного обсуждения и принятия решения.

Урок включает несколько блоков, в каждом из которых идет представление членов фракции Защитников Грязного Воздуха, при этом учащиеся повторяют физические, химические свойства оксидов-загрязнителей атмосферы, пути и источники поступления их в воздух и заполняют карты-схемы.

Ход урока

Вступительное слово учителя - главы Международного конгресса - о целях урока и его содержании.

Создание игровой ситуации:

Ведущий (зачитывает закон «О чистом воздухе»):

За последние десятилетия стало очевидным, что человек перенасытил природу загрязняющими веществами. Согласно расчетам, поступление их из антропогенных источников в 10, я то и в 1000 раз больше, чем из естественных, в зависимости от вещества.

Остро встает проблема - уберечь окружающую среду и здоровье человека. Закон предусматривает следующие меры по охране атмосферы от загрязнения:

1.    Разработать стандарты по выхлопным газам для грузовых и легковых автомобилей.

2.    Прекратить массовую вырубку лесов - легких нашей планеты.

З. Устанавливать очистные сооружения на предприятиях химической промышленности.

4. Осуществить переход на использование бестопливных источников энергии.

Нам с вами предстоит принять Закон о чистом воздухе. Для этого необходимо выслушать представителей различных фракций и внести поправки в закон.

На нашем Конгрессе присутствуют:

-  группа экспертов;

-<<Союз

-Ассоциация <<Врачи - за чистый воздух»;

-  ученые из крупных городов мира (большая часть учащихся);

-  фракция <<Защитники Грязного Воздуха>> (сюда входят - Смог Лондонович, Двуокись

Серы, Оксиды Азота, Угарный и Углекислый Газы);

Группам ученых раздаются пакеты Документов, которые (ЗКЪЧЮЧают:

1 . Проект Закона о чистом воздухе.

2. Схемы для заполнения.

З. Протокол заседания Международного конгресса.

Ведущий. Слово предоставляется Смогу Лондоновичу.

      [Учитель зачитывает его характеристику: сл1ог - это тулшн, спешанный с пылью, сажей и ядовитыми газами. В 1952 году (3 МонДоне погибло от слога (3 течение 3-4 суток более 4000 человек. Первое появление отмечено в 50-е годы ХХ века, с тех пор появляется крупных городах. Смог поражает прежде всего слизистые ОбОЛОЧКИ ашз и

Дыхательных путей. При больших концентрациях Действует удушающе.)

Смог Лондонович проводит знакомство с представителями фракции, которые будут вносить поправки в Закон о чистом воздухе.

Угарный газ (оксид углерода (II), химическая формула СО). Я с самого рождения причисляю себя к этой замечательной фракции. Я самый таинственный и загадочный среди моих друзей.

Ведущий. Как вы думаете, о каких физических свойствах угарного газа идет речь? (Учащиеся Дают характеристику физических свойств угарного газа: бесцветный, без запаха, но сильно ядовитый.)

Угарный газ Я попадаю в воздух при сжигании топлива в —печах и двигателях автомобилей. Закон о чистом воздухе требует сокращения промышленных выбросов на

90 %, но я тоже имею право на существование в атмосфере. Слово предоставляется моим избирателям.

Союз промышленников Без угарного газа tie смогут существовать многие отрасли промышленности: в технике СО - ценное топливо, в металлургии мы используем его восстановительные свойства для получения чистых металлов, в военной промышленности он применяется для получения фосгена.

Угарный газ. Ну, что я говорил! И чем же тогда я так мешаю?

Ведущий. Чем же так опасен угарный газ для организма человека?

Врачи. Летальный исход для человека может наступить при 10-минутном вдыхании воздуха, содержащего 5,7 г/м угарного газа. Ядовитость СО обусловлена тем, что этот оксид соединяется с гемоглобином крови, в результате чего кровь не способна переносить достаточно кислорода из легких к тканям. Сродство гемоглобина к угарному газу гораздо

больше, чем к кислороду. Поэтому достаточно самой ничтожной концентрации СО, чтобы значительно понизить способность крови воспринимать кислород и тем самым вызвать удушье. Однако при вдыхании чистого воздуха или, еще лучше, чистого кислорода СО постепенно удаляется из крови.

Угарный газ. Прошу записать мою поправку в Закон: <<Отменить все стандарты по выхлопным газам для грузовых и легковых автомобилей».

(«Группы ученых» работают по заполнению карты-схемы, отражающей пути и источники поступления угарного газа в атмосферу (схема 1).)

*       Углекислый газ (химическая формула СО2, кислотный оксид, входит в состав воздуха). Я вхожу в состав фракции и не понимаю, почему нужно очищать воздух именно от меня?      

Я вообще безвреден для организма человека.

Промышленники. Просим записать: «Мы используем СО2 для тушения пожаров, и самое главное - для получения мочевины, ценного удобрения>>.

Ведущий. Чем же опасно накопление этого безобидного газа в атмосфере?

(По таблице «Парниковый ребята обсуждают причины и последствия Данной ЭКОЛОГИЧеСКОЙ проблемы)

*       Малозаметная «вуаль», состоящая из диоксида углерода, воды, озона и метана, является в атмосфере своеобразным фильтром: пропуская около 70 % солнечного излучения,    она задерживает отражаемые Землей тепловые лучи. Вследствие этого у поверхности нашей планеты, словно под стеклянной крышей оранжереи, температура поддерживается более или менее на одном уровне - от -40 до 40 С. Однако все возрастающее количество сжигаемого топлива приводит к тому, что содержание углекислого газа в атмосфере неуклонно увеличивается и достигает сейчас 0,6 % в составе воздуха при скорости роста

2 мг/м3 в год, что неизбежно приводит к повышению средней температуры поверхности Земли на 2-4 о с. Если не остановить это губительное для человечества увеличение содержания СО2 в атмосфере, то под море уйдут Гамбург и Гонконг, Лондон и Копенгаген, Европа станет засушливой зоной с массой вредных насекомых и болезнетворных микроорганизмов.

Углекислый газ. Запишите мою поправку: <<Чтобы на Земле было больше тепла, предлагаю увеличить вырубкулесов -основных моих потребителей, а также уничтожить бестопливные источники энергии». Ура теплоэлектростанциям!

(«Группы ученых» работают над запо:шением карты-схемы,  пути,

Источники и последствия уве.ИИЧеНИЯ СО2 (3 апт.уосфере (схелш 2). )

Двуокись серы(оксид серы (lV), химическая формула S02, ядовит; вдыхание воздухасодержащего 0,2 % S02, вызывает заболевания дыхательных путей). Я ль на свете всех милее, всех опасней и кислее? Я существую только благодаря моим спонсорам металлургическим заводам и угольным электростанциям.

Промышленники. Мы применяем S02 в качестве отбеливателя шелка, шерсти. Так как он обладает особыми свойствами, им окуривают склады, подвалы для уничтожения плесени, в ветеринарии используют для лечения животных от чесотки.

Двуокись серы. А какие смешные претензий ко мне предъявляют - будто бы я вызываю кислотные дожди. Но как я могу их вызывать, если, реагируя с водой, я образую слабую по силе кислоту, которая сразу разлагается. А вот серную кислоту из меня никак не получить.

Ведущий. В чем лукавит S02? Как из диоксида серы получить 1-12S04?

(Учспциеся составляют уравнения реакций получений серной кислоты: 2S02 + 02 —>S03 S03 +

Двуокись серы. И что вы так боитесь кислотных дождей? Ведь вода нормального дождя уже имеет слабокислую среду, в ней всегда присутствует кислота.

Ведущий. О какой кислоте, идет речь? Назовите источник ее поступления.

+ Н20 0 Н2С0з РН 5,0 - 6,0; Кислотным считается доэк•дь прирН< 5,0.)

Термин «кислотные дожди>> ввел английский химик А. Смит более 100 лет назад. Еще 200 лет назад дождевая и снеговая вода была практически нейтральной с РН - 7. Причиной возникновения кислотных дождей являются массовые промышленные выбросы диоксида серы и оксидов азота в атмосферу. Взаимодействуя с атмосферной влагой, S02 создает кислую среду. Растворимость его в воде достаточно велика и составляете объемов на один объем воды. В районах сосредоточения промышленных производств 60 % кислотности дождевой воды дает серная кислота, 30 % - азотная, 5 % - соляная и только 2 % углекислый газ.

Мировой рекорд по выпадению кислотного дождя пока принадлежит шотландскому  городу Питлохри, где 10 апреля 1974 г. выпал дождь с РН 2,4! Это уже что-то вроде столового уксуса.

(Учспциеся обсуждают последствия выпадения кисиотных         ()мя природной среды и человека.)

Учащиеся. Серная и азотная кислоты, содержащиеся в атмосферных осадках, губительно действуют на экосистемы: - разрушают почву;

- изменяют состав почвенных организмов;

- вызывают гибель ценных видов промысловых рыб;

- исчезает уникальная растительность и др. Ведущий. Какую же опасность представляют сернистый газ и кислотные дожди для человека?

Врачи. Диоксид серы раздражает кожу и слизистые оболочки, в высоких концентрациях и в присутствии пыли он приводит к Нарушениям дыхательной деятельности, появлению боли в груди. Кислотные дожди постепенно загрязняют водоемы ионами тяжелых металлов, таких, как ртуть, свинец, кадмий. Последствия - тяжелейшие отравления людей. Двуокись серы. Запищите мою поправку: «Предлагаю вычеркнуть из Закона все мероприятия по моему устранению из атмосферы>>.

Оксиды азота (оксиды азота: N()- бесцветный газ и N02 - бурый газ со специфическим  запахом, ядовит). Мы поступаем в атмосферу благодаря сгоранию топлива (90 %) и посредством химической промышленности (5 %).

Промышленники. Оксиды азота являются важнейшим сырьем для производства азотной кислоты, о значении которой говорить не приходится.

Оксиды азота. Вы, наверное» забываете, что. благодаря нам в почву естествённым путем вносится азот в форме нитрат- и нитрит-анионов, усваиваемых растениями. Мы повышаем плодородие почвы.

        (Учащиеся повторяют реакции получения азотной и азотистой кислот: 2NO +     2N02.

2N02 + НЮ— HNQ2 + НМ)3.) ... ..

Врачи. Оксиды, азота обладают выраженным общетоксичным и раздражающим действием. При контакте диоксида азота с влажной поверхностью легких происходит образование азотистой и азотной кислот, которые поражают альвеолярную ткань, что приводит к отеку легких.

Оксиды азота. Запищите нашу поправку: «Содействовать сжиганию топлива, развитию автомобильной промышленности»

(«Группы работают над заполнением схем, касающиеся серы и азота (схема З).)

Ведущий. Мы подошли к самому главному - формулировке Закона о чистом воздухе. Если вас устраивают поправки членов фракции Грязного Воздуха, то вы дополняете ими закон, если нет» то ваша задача - внести свои.

(«Группы ученых>> работают над заполнением протокола заседания формулировкой положений по борьбе с загрязнением атмосферы)

Лучший Закон о чистом воздухе зачитывается.

Урок заканчивается подведением итогов, оценивается работа групп ученых из крупных городов.

 УГАРНЫЙ ГАЗ ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ

ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ АТМОСФЕРЫ

Схема 2

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ - ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ

ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ АТМОСФЕРЫ

ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ

Схема 3

ДИОКСИД СЕРЫ И ОКСИДЫ АЗОТА КАК ЗАГРЯЗНИТЕЛИ АТМОСФЕРЫ

источники поступления

ПОЧВЕННЫЕ ОРГАНИЗМЫ  мх

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ) КОНГРЕССА ПО ПРИНЯТИЮ ЗАКОНА «О ЧИСТОМ ВОЗДУХЕ»

 Из перечисленных отраслей хозяйства выберите те, выбросы которых в большей мере загрязняют атмосферу:

1 ) машиностроение

2) топливная промышленность

3) металлургия

4) химическая промышленность

5) лесная промышленность

б) легкая промышленность

7) сельское хозя йство

ЗАПОЛНИТЬ СХЕМУ

8) транспорт

Схема 4

ГЛОБњТЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ А ТМОСФЕРЫ

Международный конгресс постановил внести в Закон «О чистом воздухе» следующие поправки по мерам борьбы с загрязненнем атмосферы:

2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема:"Роль оксидов азота, серы и углерода, как загрязнителях атмосферы и их влияние на организм человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
