Инфоурок Доп. образование КонспектыТематическое занятие "Чемпион внутри меня"

Тематическое занятие "Чемпион внутри меня"

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение

Дополнительного образования г. Хабаровска

«Центр детского творчества «Радуга талантов»

 

 

 

 

 

 

http://vitvet.com/files/pic2/monopoliya_rosgosstrah.jpgТематический классный час

«Чемпион внутри меня»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Спирина Маргарита Игоревна,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

Хабаровск,

2016

Характеристика классного часа «Чемпион внутри меня»

1.                 Целевой компонент классного часа:

Цель: развивать умения и навыки межличностного общения, организаторские умения; формировать умение устанавливать и поддерживать личные контакты с товарищами; побуждать активность детей.

Задачи:

·     формирование у подростков понятия «лидер»;

·     развитие навыков самостоятельного, ответственного поведения;

·     формирование навыков и умения работать в команде;

·     обогащение опыта подростков в личностно и общественно значимых видах деятельности;

·     воспитание ответственности, самостоятельности и гражданской активности.

2.                 Организационно – деятельный компонент классного часа:

Участники: группа в возрасте 13 - 14 лет.

Педагог совместно с  учащимися создает ситуацию выбора и успеха, как для детей, так и для взрослых. Преобладают диалоговые, дискуссионные, исследовательские, проблемные формы взаимодействия.

3.                 Оценочно-аналитический компонент классного часа:

В качестве критериев оценки результативности классного часа выступают личностное значение усваиваемой информации; влияние на реализацию личностного потенциала ребенка, на развитие индивидуальности и творческих способностей учащихся; влияние на развитие коллектива; комфортность и активность участников.

4.                 Оборудование и оформление:

·          Интерактивная доска

·         ПК

·         Презентация

 

 

5.     Содержательный компонент классного часа:

Вступительное слово педагога. Здравствуйте ребята! Посмотрите, пожалуйста, на доску и выберете только те качества, которые, на ваш взгляд, характеризуют лидера с положительной стороны.

1. дружелюбие

12. уважение к людям

2. жесткость

13. бессердечие

3. самоконтроль

14. чувство юмора

4. жестокость

15. наличие только своего мнения

5. умение говорить

16.толерантность

6. эгоизм

17. зависть

7. способность на риск

18. оптимизм

8. стремление подавить волю других

19. пессимизм

9. самостоятельность

20. честность

10. страх

21. слабохарактерность

11. недоверие

22. гибкость

 

А теперь давайте подумаем…. Какие у вас из перечисленных есть положительные стороны?

 

Ответы детей

 

ЛИДЕР - это ведущий человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится «выложиться» для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства, именно с ним хочется посоветоваться в трудную минуту, поделиться радостью, он может по­нять, посочувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он способен «завести» окружающих.

Упражнение № 1: «Ты и твое имя».

Цель: развить самостоятельность, участников тренинга; потренироваться в самооценке и самопрезентации.

Время: 15 минут.

Ресурсы: интерактивная доска, маркеры, бумага и ручка для каждого игрока.

Инструкция: Положите перед собой лист бумаги и напишите на нем по вертикали ваше имя. Сосредоточьтесь! У вас есть 5 минут, чтобы написать против каждой буквы качество своего характера, которое вы в себе знаете и цените. Пусть после завершения индивидуальной работы участники представят полученные результаты товарищам по группе, записав их на доске.

Пример:
М - мечтать (умею);
И - интеллигентность;
X - харизма;
А - активная позиция в коммуникации;
И - интеллект;
JI - любовь к жизни.

 

Быть лидером - это и радость, и груз ответствен­ности, и десятки дилемм, требующих решения, и умение не только ладить с людьми, но и хранить верность принципам. Это высокий энергетизм, это умение планировать, знание тактики и выбор стра­тегии, это четкость и целеустремленность, харизматичность и сила воли...

Быть лидером - значит научиться быть им, ведь лидерами не рождаются. Природные предпосылки ума, характера, влияние окружения - только старто­вая площадка для разбега. В остальном этот мара­фон предполагает долгое дыхание и недюжинные мо­ральные и физические силы для тренировок, кото­рые приведут в итоге к достижению поставленной цели.

Упражнение № 2: «Круг и я».

Цель: дать возможность участникам тренинга про­явить лидерские качества; поупражняться в способности убеждать как в навыке, необходимом для лидера.

Время: 20 минут.

Ресурсы: не требуются. Упражнение можно прово­дить и в помещении, и на открытой площадке.

Инструкция: Для этого упражнения потребуется смельчак-доб­роволец, готовый первым вступить в игру. Участники образуют тесный круг, который будет всячески препятствовать попаданию в него нашего доблестного героя.

Ему дается всего три минуты, чтобы силой убеж­дения (уговорами, угрозами, обещаниями), ловкостью (пронырнуть, проскользнуть, прорваться, в конце концов), хитростью (посулы, комплименты), искрен­ностью убедить круг и отдельных его представителей впустить его в центр. Наш герой отходит от круга на два-три метра. Все участники стоят к нему спинами, сжавшись в тесный и сплоченный круг, взявшись за руки... Начали!

Спасибо за смелость. Кто следующий готов померяться с кругом интеллектуальными и физическими силами? На старт. Начали!

В конце упражнения обязательно обсуждаем стра­тегию поведения игроков. Как они вели себя здесь, а как - в обычных житейских условиях? Есть ли разница между смоделированным и реальным пове­дением? Если да\нет, то почему?

Упражнение № 3: «Гений маркетинга».

Цель: поупражняться в способности убеждать как в лидерском навыке; помочь участникам группы разобраться в себе и понять природу своих лидерских качеств; потренироваться в переговорном процессе.

Время: 25 минут.

Ресурсы: материалы в соответствии с возможностя­ми тренера или потребностями группы.

Инструкция: Тренер может принести на эту игру непрозрачный мешок, в который будут помещены разные предметы (или определенный ассортимент, который связан с личными или профессиональными особенностями или задачами участников). Каждый участник достает из мешка один из пред­метов.

Задание: в течение 3 минут продать группе этот предмет, представив максимум, но не менее пя­ти, реальных достоинств товара наиболее эффектив­ным способом.

Завершение:

- Чему научила эта игра?

- Чей опыт продаж показался вам наиболее ус­пешным?

- Кому из коллег вы предложили бы поменять стратегию маркетинга и почему?

- Чьи идеи вам наиболее запомнились? почему?

 

У каждого человека есть свои прототипы для наследования, кумиры или просто люди, жизнеописания которых мотивируют действовать. В мировой истории найдется не один пример биографий известных людей, после прочтения, которых вдохновляешься абсолютно на любые поступки. Для одних это спортсмены, для других – политики, для третьих – успешные предприниматели. Но объединяет их всех одно – это лидеры. 

Это возвращает нас к рассказам об императоре Юлии Цезаре, который обладал порази­тельной способностью одновременно и качественно выполнять несколько различных действий. Порой лидеру приходится применять на практике замечательные качества знатного римлянина.

Упражнение № 4: «Два на два, или новый Юлий Цезарь».

Цель: дать возможность участникам тренинга прове­рить себя и свою готовность выступать в каче­стве лидера; развить умение эффективно работать в несколь­ких направлениях деятельности; научиться действовать в условиях стресса, не те­ряя способностей концентрировать внимание на проблеме.

Время: каждая четверка игроков находится в игре 10 минут.

Ресурсы: упражнение требует по-настоящему боль­шой и свободной от мебели комнаты, двух стульев, флип-чарта и маркера для записи результатов каж­дого раунда.

Инструкция: В каждом раунде игры будет участвовать четверо игроков в поле и две группы судей. (Количество судей значения не имеет, так что по­рой можно всех зрителей разделить на две судей­ские группы, каждая из которых получает конкрет­ное задание.)

Итак, первая игровая четверка выходит на пло­щадку и выносит с собой два стула. Первый и вто­рой игроки садятся друг против друга на расстоянии 2-2,5 м. Третий и четвертый игроки вначале распо­лагаются за стулом второго участника. Это их стартовая позиция, потом по ходу игры они могут сво­бодно передвигаться по комнате.

Правила игры таковы. В течение двух минут пер­вый игрок обязан повторять все движения второго игрока, выполняемые им произвольно: любые дви­жения сидя, стоя, в движении по комнате. Кроме того, первому игроку предстоит отвечать на непре­рывные вопросы третьего и четвертого игроков. Во­просы могут быть любыми. Когда иссякнет фанта­зия одного из спрашивающих, в дело немедленно включается второй.

Обратите внимание, что в игре участвуют и судьи. Они - самые справедливые и внимательные арбитры в мире. Одна группа судей будет следить за тем, что­бы первый игрок не пропускал движений партнера и повторял каждое из них. За каждый пропуск на­числяется штрафное очко! Вторая группа следит за ответами на вопросы. Ответы могут быть абсолютно свободными, отличаться нелогичностью, отсутствием связи с вопросом и т.д. Важно, чтобы прозвучала ос­мысленная реакция первого игрока на вопросы двух ассистентов и чтобы в своих ответах он не пользо­вался запрещенными "Да!", "Нет!", "Не знаю!". Использование каждого запрещенного ответа при­носит штрафное очко.

Игра продолжается в течение двух минут. Затем судьи первой и второй групп сообщают о количест­ве заработанных игроком штрафных очков. Результат записывается. После этого игроки меняются ро­лями: отвечать и повторять движения в течение двух минут будет теперь второй игрок.

Вновь подведение итогов, запись и смена ролей: те­перь игровые стулья занимают третий и четвертый уча­стники, а первый и второй будут задавать вопросы.

Это задание можно проводить по очереди со всей группой, чтобы определить абсолютного чемпиона - того, кто набрал наименьшее количество штрафных очков.

Завершение:

- Какие действия было сложнее выполнять — по­вторять движения партнера или отвечать на вопрос?

- Случались ли во время игры мгновения кризи­са, когда вы понимали, что теряете контроль над си­туацией? Что помогло вам преодолеть такие момен­ты и вернуться к выполнению задания?

- Что вы вынесли для себя из игры? Что вы ду­маете сейчас о сильных и слабых сторонах своего поведения в кризисной ситуации?

 

Нередко нам приходится встречаться с людьми, которые, кажется, только того и ждут, чтобы ими руководили. Их кто-то обязан организовывать, на­правлять, так как проявить собственную инициати­ву (и затем отвечать за свои решения и поступки) люди подобного типа боятся.

Есть и другой тип - неуемные лидеры. Эти всегда знают, кто и что должен сделать. Без их вмешатель­ства и заботы мир непременно погибнет!

Понятно, что и мы с вами принадлежим либо к ведомым, либо к лидерам, либо к какой-то смешан­ной - между тем и другим типом - группе.

В задании, которое вы попробуете сейчас выпол­нить, тяжело придется и явным активистам, и крайним пассивистам, потому что никто и никем не бу­дет руководить. Абсолютно! Весь смысл упражнения в том, что при выполнении той или иной задачи каждый из участников сможет рассчитывать исклю­чительно на свою смекалку, инициативу, на свои си­лы. Успех каждого станет залогом общего успеха.

Упражнение № 5: «Без командира».

Цель: изучить сотрудничество как альтернативу кон­фликту в групповой деятельности; изучить преимущества и недостатки коллектив­ной ответственности; развить умение и готовность принимать ответст­венность на себя.

Время: 20 минут.

Ресурсы: не требуются.

Инструкция: Итак, с этой минуты каждый отвечает только за себя! Слушаем задания и пытаемся как можно луч­ше справиться с ними. Любой контакт между участ­никами запрещен: ни разговоров, ни знаков, ни хва­тания за руки, ни возмущенного шипения - ничего! Работаем молча, максимум - взгляд в сторону партнеров: учимся понимать друг друга на телепатичес­ком уровне!

- Прошу группу построиться в круг! Каждый слы­шит задание, анализирует его и пытается решить, что ему лично предстоит сделать, чтобы в итоге груп­па максимально быстро и точно встала в круг.

Очень хорошо! Вы обратили внимание, что у неко­торых прямо руки чесались, так хотелось кем-ни­будь поуправлять. А немалая часть из вас стояла в полной растерянности, не зная, что предпринять и с чего начать. Продолжим тренировать личную ответ­ственность. Выстройтесь, пожалуйста:

- в колонну по росту;

- два круга;

- треугольник;

- шеренгу, в которой все участники выстраивают­ся по росту;

- шеренгу, в которой все участники расположены в соответствии с цветом волос: от самых светлых на одном краю до самых темных на другом;

- живую скульптуру "Звезда", "Медуза", "Черепа­ха"...

Завершение:

- Кто из вас лидер по натуре?

- Легко ли было отказаться от руководящего сти­ля поведения?

- Что вы чувствовали? Успокоил ли вас очевидный успех группы в попытках самоорганизации? Теперь вы больше надеетесь на товарищей, не так ли? Не забудьте, что и каждый из вас внес лепту в общую победу!

- Каковы были ощущения людей, которые при­выкли быть ведомыми? Тяжело остаться вдруг без чьих бы то ни было оценок, советов, указаний?

- Как вы понимали, верны ваши действия или ошибочны? Понравилось ли отвечать за себя и само­стоятельно принимать решения?

Упражнение № 6: «Свеча» 

Цель: получение обратной связи.

Время:5 мин.

Ресурсы: свеча.

Инструкция: Участники встают в круг и передают друг другу зажженную свечу и при этом отвечают на следующие вопросы: «Что нового вы узнали? Что запомнилось на занятии больше всего? Какие чувства вызвали эти события?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.            Кипнис М. Тренинг лидерства. - 2-е изд., стер. - М.: Ось-89, 2006. - 144 с. (Действенный тренинг)

2.            Кипнис М. Тренеруем умение вести за собой, быть лидером, “мотором” и вдохновителем. – М., 2009.

3.            Рудякова О. Н. Психокоррекционная работа со старшеклассниками. – Волгоград, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое занятие "Чемпион внутри меня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: развивать умения и навыки межличностного общения, организаторские умения; формировать умение устанавливать и поддерживать личные контакты с товарищами; побуждать активность детей.

Задачи:

  • формирование у подростков понятия «лидер»;
  • развитие навыков самостоятельного, ответственного поведения;
  • формирование навыков и умения работать в команде;
  • обогащение опыта подростков в личностно и общественно значимых видах деятельности;
  • воспитание ответственности, самостоятельности и гражданской активности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 381
    • DOCX 207.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спирина Маргарита Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спирина Маргарита Игоревна
    Спирина Маргарита Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15373
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе