Инфоурок История России КонспектыТеме: « Государства Поволжья, Северного Причерноморья, Сибири в середине XVI в.» «Казанское ханство»

Теме: « Государства Поволжья, Северного Причерноморья, Сибири в середине XVI в.» «Казанское ханство»

Скачать материал

МБОУ Поклоновская ОШ

 

 

 

 

 

 

 

Проект

по теме: « Государства Поволжья, Северного Причерноморья, Сибири в середине XVI в.»

 

«Казанское ханство»

Исследовательская работа по истории России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил ученик 7 класса Бабичев  Данил

2018 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Вступление.

2. Казанская ханство.                                                                                        А) Образование и состав казанского ханства.                                                 Б) Судьбы народов входивших в состав Казанского ханства.                              В) Правление в казанском ханстве.                                                                          Г) Религиозное верование в ханстве.                                                            Д) Казанская армия.                                                                                            Е) Распространение земледелия.                                                                      Ж) Ремесло в ханстве.                                                                                       З) Торговля Казанского ханства.                                                                      И) Развитие культуры .

3. Выводы.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.     Интернет.

2.     Учебник  «История России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели проекта:

 

        Рассмотреть историческую судьбу народов , вошедших в состав России в  XVI веке;

        Показать особенности хозяйства и управления ;

        Рассмотреть памятники культуры этих народов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вступление.

В XV в. в результате распада Золотой Орды на её просторах образовались крупные государства.

Россия является многонациональным государством. Какова была историческая судьба народов, входящих ныне в её состав?

2.Казанское ханство

А) Образование и состав казанского ханства.

Казанское ханство одним из первых выделилось из состава Золотой Орды в 1438 году.  Оно располагалось на Средней Волге и Каме, на тех землях , где в X-XIII веках , существовала Волжская Булгария. Осенью 1437 года бывший золотоордынский хан Улуг-Мухаммед откочевал на Волгу, где в следующем году захватил город Казань, изгнав оттуда татарского князя Али-бея. Взяв Казань, Улуг-Мухаммед провозгласил себя независимым ханом, основав тем самым татарское государство. Рядом со Старой Казанью, неблагоустроенной и плохо укреплённой, новый хан выстроил Новую Казань, ставшую столицей нового ханства (по другим данным, Новая Казань была основана ещё в 1402 году Алтын-беком, а при Улуг-Мухаммеде существенно расширена и укреплена). Казанское ханство обособилось на территории Казанского улуса (бывшая территория Волжской Булгарии). В период своего расцвета (во второй половине XV в.) территория Казанского ханства существенно превышала размеры Волжской Булгарии и приблизительно достигала 700 тыс. квадратных километров. Ханство занимало среднее течение Волги и почти весь бассейн Камы. Граница ханства доходила на западе до бассейна реки Сура, на востоке — до реки Ик (приток Камы), на севере — до Вятки и Пермской земли, на юге — до Самарской Луки.

Казанское ханство с момента своего появления являлось многонациональным государством. Здесь проживали тюркоязычные народы- татары, башкиры , чуваши.

Б) Судьбы народов входивших в состав Казанского ханства.

Каждый из этих народов занимал в ханстве особое положение. Значительно более сильной ханская власть была в удмуртских землях, где располагались владения многочисленных представителей казанской знати. Чувашскими землями от имени хана управляли «сотенные князи». В башкирские земли ханы периодически посылали своих наместников, хотя их власть ограничивалась лишь сбором дани.  Основное население чаще всего называло себя казанлы, либо по религиозному признаку — мусульмане. Общая численность населения — около 400 тысяч человек, в середине XVI века составляло около 450 тысяч человек. Помимо этого, башкиры обязаны были также служить в ханском войске.  Этнический состав оказал влияние на язык казанских татар — к первоначальной кипчакской основе примешалось множество тюркско-булгарских и чувашских лингвистических элементов.

 

    

А также проживали и финно-угры - марийцы, удмурты, мордва.

 

 

Марийцы                 удмурты                  мордва

В) Правление в казанском ханстве.

Во главе Казанского ханства стоял правитель из династии Чингизидов. Ближайшими советниками хана были военачальники-эмиры.  Законосовещательным органом Казанского ханства был диван. Там заседали ханские советники-карачи. Все высшие должности в ханстве были наследственными, пожизненными и несменяемыми. Для обсуждения наиболее важных государственных вопросов созывался курултай. В него входили представители трёх главных сословий : духовенства, войска и земледельцев . Наиболее высокое положение в Казанском ханстве занимали представители родовой татарской знати. Для управления таким государством, как Казанское ханство, правительству требовался обширный штат чиновников. Чиновническая система здесь была унаследована татарами от монгольского государства. Во всех населённых пунктах или областях имелись лица, отвечавшие за сбор налогов и податей в пользу хана. На территории ханства располагались многочисленные заставы и таможни. С помощью писцов регулярно проводилась перепись населения ханства.

 Улу-Мухаммед-основатель Казанского ханства

Г) Религиозное верование в ханстве.

Как позже выяснилось, большую роль в государстве играло мусульманское духовенство. Им принадлежали обширные плодородные земли и большое количество другого имущества.  Высшим духовным лицом в ханстве был сеид, считавшийся потомком пророка Мухаммеда, шейхи проповедовали ислам, а муллы совершали богослужения в мечетях. И так ислам суннитского толка был господствующей религией в Казанском ханстве. Главой мусульманского духовенства был сеид — высшее должностное лицо, являвшийся потомком пророка Мухаммеда. Сеидов могло быть несколько, в то время как глава духовенства был только один. После хана глава духовенства был главным должностным лицом государства.

Д) Казанская армия.

Ядро казанской армии составляло конное войско, в основном вооруженное луками и стрелами. Огнестрельное оружие и артиллерия имелись в небольшом количестве. Пехотных частей тоже было мало. Во время войн с Русью казанцы ограничивались лишь нападениями на пограничные русские города, тем не менее им не раз получалось развить успешное наступление и вторгнуться во внутренние области Московского государства. Основным родом войск была многочисленная конница. Пехотные подразделения были малочисленны. Казанцы не располагали многочисленной артиллерией. Основную массу конницы составляли дружины удельных князей, призываемые в случае необходимости. Тактика казанских воинов сводилась к маневренным и быстрым ударам конницы. Периодически совершались набеги в соседние западные области, находившиеся под властью московских князей, для взятия в полон (рабов), нападения на поместья и т. п. Столица ханства была первоклассной крепостью, защищённой артиллерией.

Е) Распространение земледелия.

Основную территорию ханства населяло оседлое население, унаследовавшее традиции земледелия со времён существования Волжской Болгарии. В ханстве получило распространение паровое земледелие. Пахари в хозяйстве использовали деревянный плуг с металлическим лемехом. Жители ханства выращивали рожь, полбу, ячмень и овёс. Земледелие было основным занятием не только татарского населения, но также чувашей и финских народов (черемисы, вотяки, мордва). Земледелие имело экстенсивный характер. Сельскохозяйственное землевладение основывалось на наследственном имуществе. В лесной зоне, помимо остальных промыслов, получили распространение охота и бортничество.

Ж) Ремесло в ханстве.

В городах Казанского ханства значительную роль в хозяйстве играло ремесло. Городское население занималось созданием изделий из глины, рукоделий из дерева и металла, кожи, брони, плуг и драгоценностей. И так мы можем сказать, что  городское население занималось гончарным, ткацким, кожевенным, ювелирным ремеслами, деревообработкой, металлургией, изготовлением оружия.

.

 

З) Торговля Казанского ханства.

Другим важнейшим занятием жителей ханства была торговля, чему немало способствовало удачное географическое положение ханства. Поволжье с древних времён было одним из центров торгового обмена. Поволжские города выступали посредниками в международном товарообмене. Внешняя торговля в ханстве преобладала над внутренней. Центром внешней торговли была столица ханства — Казань. Государство имело тесные и прочные торговые связи с Россией, Персией и Туркестаном. Казанское ханство имело крупную международную транзитную торговлю с целым рядом стран Западной и Восточной Евразии.

Казань была одним из важных центов торговли.  Особое место в ханстве занимала работорговля. Объектом этой торговли выступали в основном пленные, захваченные во время набегов, в частности, женщины, продававшиеся в гаремы стран Востока. Инородческое население окраин не было вовлечено в товарообмен, так как в этой среде господствовало исключительно натуральное хозяйство. Жители окраин не торговали, а даром отдавали в виде дани продукты, произведённые или добытые ими. Татарское земледельческое население, в отличие от населения окраин, было вовлечено в товарообмен.

И) Развитие культуры .

Изучив культуру казанского ханства, мы пришли к выводу, что в его культуре слились воедино многие культурные традиции народов, проживающих на этой земле. Самыми богатыми были традиции Волжской Булгарии и Золотой Орды. Здесь  развивалось мастерство резьбы по камню и ювелирное искусство.

 

В Казанском ханстве, прежде всего в его столице Казани, широкое развитие получили строительное дело и архитектуру.                                                                                                Для подготовки чиновников специально приглашали учителей из городов Средней Азии и Крыма. При медресе имелись богатые библиотеки и школы каллиграфов - переписчиков книг. Начальное образование получали в мектебе, где учили чтению, письму, грамматике и основам ислама.

                                                                                                              

В Казани одним из самых известных поэтов был Мухамедьяр. Он писал:

Смелей твори добро, придёт пора,

И ты узнаешь тоже вкус добра…

Кто справедлив и чей язык правдив,

Тот  ни на глаз, ни на руку не крив.

В своих поэмах воспевал идеи доброты, справедливости, любви.

 

3.     Выводы.

На основе собранного материала можно сделать вывод. Когда   русское пра­ви­тель­ст­во ве­ло пе­ре­го­во­ры с про­тив­ни­ка­ми Шах-Али из ка­зан­ской зна­ти, на­хо­див­ши­ми­ся в Мо­ск­ве в ка­че­ст­ве по­слов или эмиг­ран­тов. Они пред­ла­га­ли, что­бы Шах-Али был све­дён с тро­на, а Казанское ханство уп­рав­ля­лось бы от име­ни ца­ря его на­ме­ст­ни­ка­ми, и га­ран­ти­ро­ва­ли со­гла­сие ка­зан­цев на это при ус­ло­вии со­хра­не­ния со­ци­аль­но­го ста­ту­са и вла­де­ний зна­ти, а так­же тра­диционных по­ряд­ков. Идея вве­сти в Казанском ханстве пря­мое прав­ле­ние Ива­на IV при­ве­ла к ан­ти­мо­с­ков­ско­му вос­ста­нию во гла­ве с эми­ра­ми и сей­и­дом Кул-Ша­ри­фом, из­гна­нию Шах-Али и русского гар­ни­зо­на из Ка­за­ни. Ха­ном Казанского ханства стал ас­т­ра­хан­ский Чин­ги­сид Яд­гар-Му­хам­мед. Пе­ре­во­рот в Ка­за­ни вы­звал от­вет­ные ме­ры русского пра­ви­тель­ст­ва. На за­се­да­нии Бо­яр­ской ду­мы в апреле 1552 года бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о под­го­тов­ке оче­ред­но­го ка­зан­ско­го по­хо­да с це­лью за­вое­ва­ния Казанского ханства. В ре­зуль­та­те по­хо­да 1552 года и бо­лее чем 40-днев­ной оса­ды 02.10.1552 года Ка­зань бы­ла взя­та, а Казанское ханство пе­ре­ста­ло су­ще­ст­во­вать как са­мо­сто­ятельное го­су­дар­ст­во.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теме: « Государства Поволжья, Северного Причерноморья, Сибири в середине XVI в.» «Казанское ханство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал был подобран в результате исследовательской работы, для проектной деятельности. Использовался Интернет-ресурс.

После распада золотой орды на огромных территориях, которые она занимала, возникли новые государства. Общим в этих государствах были их многонациональный состав и стремление сохранить исторические традиции проживающих в них народов.В этом проекте рассказывается о Казанском ханстве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 8325
    • DOCX 2.5 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14208
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек