Инфоурок Доп. образование Конспекты"Теоретические и практические навыки на занятиях хореографии."

"Теоретические и практические навыки на занятиях хореографии."

Скачать материал

            Теория и практика на занятиях хореографией.

Компонентом формирования устойчивости к занятиям хореографией является преподавание педагогом различных методов преподавания как теоретических, так и практических. Традиционными методами считаются: изучение техники танца, стиль танца, манера исполнения разных танцевальных  видов, методика исполнения танцевальных элементов поэтапно, построения и разучивание комбинаций и постановки танца, методику владения основными средствами постановочной и репетиторской работы.

Компоненты практических методов преподавания хореографии это: наглядность материала, ознакомление с новыми движениями, проработка танцевальных движений на практике, повторение выученных движений.

Компоненты теоретических методов обучения: объяснение движений танцевального экзерсиса учитывая возрастные особенности детей, видеозаписи, видео презентации занятий с последующим разбором и анализом. Традиционные методы в процессе обучению хореографией перекликаются с инновационными методами.

Расширение информации для детей за счёт более широкого спектра учебного материла по танцевальному искусству.

Формирование более успешных знаний и умений и их применение на практике.

Рост мотивации детей к хореографии за счёт учебного материла, который более интересный и насыщенный и связан с теоретической и практической части занятий.

Необходимо помнить, что в основе занятий по хореографии должны обязательно лежать традиционные методы преподавания, но и внедрение инновационных технологий повышают интерес к хореографическому искусству, увеличивается посещаемость ребят и формируется сплочённый и устойчивый коллектив.

      При использовании здоровье сберегающих технологий  занятия  хореографией  дать организму оптимальную физическую нагрузку, сформировать правильную, восполнить тем или иным комплексом движений здоровье детей.. Развивать интеллектуальные способности, обогащая нравственный и духовный мир ребёнка, при этом обучая здоровому образу жизни

      Занятия по хореографии воздействуют на эмоциональное и психическое развитие детей, и дают возможности для решения проблем, связанные со здоровьем детей, а именно-искривление позвоночника, косолапие, не правильная осанка, ожирение и так далее. На занятия приходят  дети с различными  физическими данными, поэтому необходимо комплекс ритмической гимнастики, которые формируют; правильную осанку, координацию движений, ориентирование в пространстве, навыки двигательной активности. Главным условием здоровье сберегающих технологий является чёткая организация, дисциплина, основанная на соблюдении объяснений и рекомендаций педагога, которые сочетаются при выполнение того или иного задания с предоставлением самостоятельности детей.

Обучение хореографией построено от простого к сложному, от самовыражения в индивидуальном исполнении, до  участия в общей хореографической композиции. Это стимулирует индивидуальность детей в процессе обучения.

Применение здоровье сберегающих технологий на занятиях хореографией способствуют укреплению мотивации на изучения курса хореографическое мастерство, помогает создать положительные эмоции, увидеть индивидуальность в процессе обучения 

Дистанционное обучение - это демократичная и свободная система обучения. Чтобы развить и поддержать интерес ребят к занятиям хореографией в период онлайн обучения, необходимо прежде всего выстроить поэтапно подачу самого материла: по времени, по темам в соответствии с учебными планами, с тем или иным годом обучения. Включить можно всевозможные тренинги, тесты и задания связанные с танцевальным искусством. Необходимо в данный период учитывать и индивидуальные способности ребёнка, его физические данные.  Поэтому для детей младшего школьного возраста при дистанционном обучении я включала в занятия большую часть игровых моментов: например разучивание элементов ритмической разминки «Зоопарк». Дети данной возрастной группы с удовольствием проявляли своё музыкально - хореографическое воображение.  На заданный педагогом музыкальный сочиняли свой танцевальный номер. Например «148 принцев»

Дети средней  возрастной группы самостоятельно либо в присутствии родителей выполняли более сложные элементы классического экзерсиса и народно - сценического танца. Партерный экзерсис (упражнения, известные детям) повторение танцевальных элементов и связок, импровизации на определённые темы. Предлагалось детям участвовать в конкурсах рисунков, видео презентациях, фото - отчётах, заполнении рабочих тетрадей по хореографии. С удовольствием выполняли творческие задания, что помогало развивать фантазию, воображение, абстрактное мышление. В этом конечно детям  помогали родители, они вместе с детьми включались в творческий процесс.

Для детей старшей возрастной группы во время дистанционного обучения, я как педагог включала в занятия больше теоретического материала и при помощи различных источников информации они могли его разучить самостоятельно. Теоретические знания переплетались с практическими, при помощи просмотра того или иного хореографического материала. Повторение  танцевальных комбинаций уже в выученных  хореографических композициях, также был  использован  в период онлайн обучения.  Всё это  формировало у детей уверенность, целеустремлённость,  самостоятельность, ответственность. Дистанционное обучение дало мне возможность осуществлять  не только групповой, но  и индивидуальный учебный процесс по хореографии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Теоретические и практические навыки на занятиях хореографии.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Компоненты практических методов преподавания хореографии это: наглядность материала, ознакомление с новыми движениями, проработка танцевальных движений на практике, повторение выученных движений. Компоненты теоретических методов обучения: объяснение движений танцевального экзерсиса учитывая возрастные особенности детей, видеозаписи, видео презентации занятий с последующим разбором и анализом. Традиционные методы в процессе обучению хореографией перекликаются с инновационными методами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2021 494
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменкина Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменкина Юлия Геннадьевна
    Каменкина Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35623
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов