Открытый теоретический урок, в 5 классе,
посвященный Олимпийскому движению.
Данный
урок познакомит учащихся с Олимпийскими видами спорта
с мячом (волейбол, баскетбол, футбол), поможет развить любовь к спорту и
здоровому образу жизни.
Цель:
Формировать у учащихся
интерес к Олимпийским видам спорта с мячом (волейбол,
баскетбол,футбол).
Задачи:
1. Развить
любовь к спорту и здоровому образу жизни.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сдать рапорт (физорг класс).
Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но
поздороваюсь не словами, а молча – глазами, пожелаю вам здоровья и удачи. И вы,
со мной и с гостями, в ответ поздоровайтесь также.
2. Актуализация
знаний.
Сны про пазлы темной
ночкой,
Даже снятся по
кусочкам.
Ты сперва их собери,
А потом уже смотри!
Внимание задание: На столе лежат фрагменты пазлов возьмите по одному
фрагменту найдите друг друга и соберите.
- Что у вас получилось?...(мяч), а какой мяч?
- Все кто собрал волейбольный мяч садятся за стол
№1, вы будете командой волейболистов.
- Все кто собрал баскетбольный мяч садятся за стол
№2, вы будете командой баскетболистов.
- Все кто собрал Футбольный мяч садятся за стол №3,
вы будете командой футболистов.
- А как называется вид спорта, в котором
используется этот мяч?
- Скажите, какая
часть у этих слов общая?
Дети
отвечают «БОЛ» а как переводится это слово с английского языка…..(мяч).
- А
есть ли, что-то общее у этих видов спорта? (дети отвечают)
- А
еще, как вы думаете? (дети отвечают)
- А
чем отличаются эти виды спорта друг от друга? (дети отвечают)
-
Сегодня нам и нужно, получить ответ на этот вопрос, чем отличаются и что в этих
видах спорта общего.
3.
Организационно-деятельностный подход (изучение материала).
- Сейчас вы должны найти
информацию по тому виду спорта, пазл которого вы собрали, и заполнить таблицу,
которую я вам раздам.
- Вся информация
находится на листах по периметру класса.
Время для заполнения
данной таблицы (10 минут).
- Команды готовы сравнивать? Приступаем.
- Проверьте правильность
и полноту заполнения и постарайтесь запомнить информацию. Я вам даю 2 минуты.
Закончили.
- А теперь давайте,
сравним ваши виды спорта все вместе.
- Правильно ли вы
ответили на вопросы.
Презентация.
Мы сравнили данные виды
спорта, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос чем же они отличаются?
- Каким видом спорта
вы бы хотели заниматься?
- А, как вы думаете
какой вид спорта лучше?
Все игры отличаются
друг от друга, но каждая из них хороша и интересна.
4 . Первичное осмысление и закрепление.
- Ребята теперь я попрошу вас встать, если
утверждение верное вы похлопаете, если неверное потопаете.
Презентация на прием «Верные и неверные
утверждения».
1. Волейбол, баскетбол, футбол являются популярными
видами спорта…. (Например, Костя прочитай первое утверждение)
2. Волейбол, баскетбол, футбол – это командные
спортивные игры с мячом. (Например, Костя прочитай второе утверждение)
3. Перед началом игры в волейбол, судья отдает мяч
команде, которая находится справа от него. (Например, Костя прочитай третье
утверждение)
4. Цель игры в футбол, забить мяч в свои ворота.
(Например, Костя прочитай четвертое утверждение)
5. Родина баскетбола - Соединенные Штаты Америки. (Например,
Костя прочитай пятое утверждение)
Молодцы, Вы так хорошо
ответили на все вопросы, а теперь проверим, хорошо ли вы запомнили. Раздаю
таблицы для закрепления.
А давайте проверим
друг друга, обмениваемся таблицами, я помогаю.
- Все правильно у ваших
товарищей?
- А какой правильный
ответ?
- А как ты думаешь?
6. Итоги урока. Рефлексия.
Интересно
Трудно
Особенно
Главное