Инфоурок Школьному психологу Научные работыТеория и методология развития мышления "Акме и мышление"

Теория и методология развития мышления "Акме и мышление"

Скачать материал

                                 Акме и мышление

Кушнир Михаил Борисович, преподаватель теоретических дисциплин

      МБОУ ДОД «ДМШ №2 им. В.К. Мержанова», 392008, г. Тамбов,

     ул. Мичуринская, дом 137, e-mail: musickmb@rambler.ru

 

                                          Аннотация

Цель работы – обосновать один из факторов феноменологии акме, необходимый для получения высших достижений в сфере профессиональной деятельности. Этот фактор – особый механизм психики, позволяющий субъекту сознательно, на уровне рефлексии оперировать элементами и системами искусства, что обеспечивает декодирование и вербализацию результатов деятельности подсознания. Отсутствие или, вернее, низкий коэффициент эффективности, мощности этого психического механизма на общенациональном уровне приводит к негативным результатам действия человеческого фактора в практике управления любыми сферами жизнедеятельности государства, в практике принятия решений по любым проблемам, от бытовых до научных, от этнических до космических. Система доказательств концепции достижения акме базируется на аксиоматике авторской «Системной теории мышления», главной инновацией которой является открытие и обоснование конструктивной функции искусства – основной и фундаментальной функции любого вида искусства.

   Ключевые слова: акме, система, мышление, креативность, искусство.

 

Достижение акме является результатом комплексного воздействия множества факторов человеческой жизни. Существенной задачей акмеологии является анализ таких свойств личности, в которых единичное и особенное качество конкретного субъекта выступает как частный случай проявления общей и даже всеобщей закономерности.

Единичное качество может представляться тривиальным, например, наличие у человека интеллекта как его родовой характеристики. Тем не менее, рассматривая интеллект как целостную систему, можно выделить его отдельные свойства, отдельные элементы, приближающие или отдаляющие достижение акме. Так, ссылаясь на книгу Б.Г. Ананьева «Человек как предмет познания», А.А. Бодалев и Л.А. Рудкевич в работе «Как становятся великими или выдающимися», представляя понятие «внутренний мир человека» неким суммативным аналогом подсознания, сознания и рефлексии, отмечают, что «характеристики внутреннего мира зависят и от того, проявляется ли интеллект преимущественно на репродуктивном уровне или главным образом продуктивно, творчески» [2].

Целью данной работы является исследование необходимых факторов, обеспечивающих человеку возможность достижения наивысших результатов своей жизнедеятельности в качестве профессионала экстракласса.

Обратившись к историческому анализу жизненного пути достигших акме представителей самых разнообразных профессиональных областей -  профессионалов экстракласса, мы обнаружим, что все без исключения выдающиеся личности, чей творческий путь оставил весомый инновационный профессиональный след, деятельно занимались каким-либо видом искусством. Это и политики (саксофонист Клинтон), и полководцы (баянист Жуков), и спортсмены (гитарист Пеле), и инженеры (поэт Калашников), и ученые (дизайнер Менделеев). Все физики, открытия которых составляют контекст трёхтомного учебника физики под редакцией Г.С. Ландсберга, деятельно занимались искусством [6]. В этом же ряду и такие случаи, когда исторически значимая деятельность индивида имеет, в том числе, и общественно негативные последствия, своего рода «антиакме» (художник Гитлер, поэт Сталин).

Иными словами, мы утверждаем, что активное практическое занятие искусством является необходимым фактором развития личности.

В ходе многолетней разработки теоретических аспектов указанной проблематики и ее дидактической практики нам не удалось обнаружить современных психологических данных о сопоставлении акмеологических профессиональных достижений личности с уровнем освоения ею деятельности в области искусства.

 В данной работе рассматривается акме профессиональной деятельности, которое позволяет получать не просто максимально высокий результат решения задач специалистом, но породить принципиально новый, ранее не существовавший результат: креативный продукт. В изложении и доказательном аппарат используются постулаты авторской системной теории мышления [5, с.85-113], аксиоматика которой, следует заметить, находится на стыке философии, психологии и общей теории систем.

Теоретические основания системной теории мышления включают в себя следующие положения:

• Единство и целостность мира означает изоморфность всех систем окружающей действительности.

• Любое действие, процесс, взаимодействие любых систем осуществляется по априорной закономерности, программе, алгоритму.

• Любая форма перцепции возможна в том и только в том случае, если система восприятия субъекта и воспринимаемый объект обладают априорными изоморфными структурами.

• (аксиома получения результата) Решение системы возможно в том, и только в том случае, если оно осуществляется в параметрах более мощной и разнообразной системы, в которой искомая является элементом или подсистемой.

 

   Мышление, решая задачи, использует знаково-символический язык, на котором создается описание конкретной системы: биологические проблемы трактуются на языке химии (белки, аминокислоты, углеводы), химия работает на языке физики (молекулы, изотопы, валентность), системы физики решаются в более мощной и разнообразной системе математики, математика оперирует вербальными структурами.

    Системы мышления (суждения, понятия, умозаключения) – вербальные структуры или операнды по Л.М. Веккеру [3] создаются также в более мощной, разнообразной, более абстрактной (имеющей меньше смысла с точки зрения бытийно-предметной сферы социума) системе. Более того, такая система должна быть изоморфна и всем уровням мышления, и каждой отдельной мысли.

Считая, что мир познаваем, мы должны постулировать большую мощность познающего субъекта по сравнению с объектом познания - со Вселенной. В соответствии с системной теорией мышления, во Вселенной ничего фундаментального, кроме отношений и взаимодействий, нет. Следовательно, речь идёт о сравнении мощности множества соотношений элементов системы познания и множества соотношений элементов Вселенной как системы. Отсюда все закономерности мышления как механизма познания создаются («решаются») в более сложной системе бесконечно большей мощности, в которой есть все мыслимые соотношения и в которой все элементы, с одной стороны, предельно абстрактны и многозначно изоморфны любым элементам и отношениям Вселенной. С другой стороны, каждый конкретный абстрактный элемент этой системы может и должен обладать изоморфностью ко всем системам природы, и неживой, и живой, и мыслящей. 

Такой системой, в которой создаются все закономерности мышления, а, следовательно, все программы и закономерности ноосферы, является искусство.

Согласно системной теории мышления, искусство является единственным институтом цивилизации, в котором создаются все программы, закономерности, матрицы, алгоритмы социума. Отсюда следует вывод о том, что главная функция искусства – это функция конструктивная, функция создания программ, закономерностей, алгоритмов ноосферы. Конструкции, созданные в искусстве, подсознание декодирует в вербальные структуры решений, которые в процессе деятельности овеществляются и воплощаются в реальные и виртуальные объекты окружающей действительности.

Иерархия любой системы включает в себя три вида подсистем (структур): 1) определяющие структуры (они определяют целостность системы, замкнуты и неизменяемы), 2) вариативные (осуществляют взаимодействие с системами вышестоящего уровня, их изменение не затрагивает целостность системы) и 3) случайные (вариативные к вариативным). Прилагая матрицу трех видов структур к рассмотрению любого объекта как системы, мы увидим, что определяющая структура, например, воды, состоит из подсистем двух атомов водорода и одного атома кислорода. Никакой «воды» в кислороде и водороде нет; вода как новая вышестоящая система – это свойство взаимодействия двух атомов водорода и одного – кислорода. Так же и кислород -  это определяющая структура, свойство взаимодействия восьми протонов, восьми нейтронов и восьми электронов. Вариативная структура – это электроны, их взаимодействие с электронами водорода и создает новую систему (не только воды, но и, при другом соотношении атомов, перекиси водорода). Случайная структура – это восемь нейтронов, их может быть и девять, и десять. Соответственно, нейтрон – это свойство взаимодействия трех гипотетических кварков, и так далее вниз по иерархии, до струн, вакуума.

  Идем вверх, к вышестоящим системам, от белков и аминокислот до психики как целостной системы, определяющая структура которой – свойство взаимодействия нервных систем организма. Антиномия материального и идеального в системной теории мышления не работает: то, что на одном системном уровне является свойством, на другом становится субстанцией, субстратом. Отсюда один из основных постулатов системной теории мышления: мышление как система принятия решений –  это свойство взаимоотношений психик.

      Две концепции мышления Рубинштейна – оперирование в готовом виде полученными обобщениями и процесс анализа, ведущий к новым обобщениям [8, с. 231], обозначим как «репродуктивное мышление» и как мышление «продуктивное». Термин Дункера [4] «продуктивное мышление» переосмысливается здесь только в плане альтернативы «репродуктивному», то есть основанному на готовых, заимствованных извне программах. Содержание продуктивного мышления заключается, таким образом, в принятии самостоятельных решений на основе собственной внутренней информации».

Продуктивное мышление - основное свойство креативной личности. А поскольку новая продукция рефлексируется сознанием в вербальной форме, это означает обязательное наличие в сознании субъекта систем искусства, в параметрах которых формулируются вербальные конструкции нового решения. Принцип изоморфности предполагает, что сознание должно иметь изоморфную рефлексию систем искусств. Только тогда сознание получит декодированное решение в вербальном формате. Такое системное взаимодействие мышления с вербальными структурами в принципе является вариантом межмодального переноса имплицитного научения [9].

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что креативность личности достижима в том и только в том случае, если мышление субъекта организовано по принципу оперирования элементами и системами искусства. Отсюда уровень и сложность задач, решаемых мышлением в любой знаково-символической системе, определяется сложностью систем искусства, воспринимаемых и осваиваемых как в филогенезе, так и в онтогенезе.

Таким образом, психология высших достижений личности (акме) в области профессиональной деятельности, предполагающей продуцирование самостоятельных решений на основе внутренней информации, включает в себя положение о наличии в феноменологии акме обязательного и незаменимого фактора – практической деятельности в какой-либо области искусства. При этом наличие и действие самой конструктивной функции искусства с позиций философии – условие априорной закономерности процесса мышления; с позиций психологии – создание конструкции, матрицы, схемы любого понятия, суждения, умозаключения; с позиций информатики – кодирование для подсознания полученной при перцепции информации и декодирование принятых решений при их передаче в рефлексию сознания.

Гипотеза о развитии механизма внутреннего оперирования системами и элементами искусства как необходимом условии достижения акме однозначно относится к области психологии профессиональной деятельности. Необходимо в дальнейшем классифицировать и проанализировать иные виды акме креативных личностей, а также результативность жизнедеятельности индивидов с преобладанием репродуктивного мышления (именно с преобладанием, поскольку начальная креативность есть свойство любого интеллекта). Например, максимальная воля, высокие мотивации, скорость реакции, работоспособность дают возможность получения значимого результата по внешним командам, сторонним алгоритмам, репродуктивным программам. Но будет ли это акме?

Инновационная технология создания массовой креативности на основе изучения музыки апробирована в авторской педагогической практике и одобрена решениями ученых советов Психологического института РАО и Института психологии РАН [5, с.35-57, с. 73]. Разработка данной теории в качестве специальной (креативной) психологии личности позволит оптимизировать условия социального и профессионального развития личности, в том числе самоопределения молодёжи. Результаты научных исследований, воспринятые на государственном уровне и востребованные практикой системы российского образования, позволят повысить общенациональный уровень креативности, рационализировать государственную систему управления и принятия решений, существенно поднять производительность труда во всех сферах жизнедеятельности России.

 

1. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М.: Медицина, 1968. 546 с.

2. Бодалев А.А., Рудкевич Л.А. Как становятся великими или выдающимися? М.: Изд-во Института психотерапии, 2003. 288 с.

3. Веккер Л.М. Психика и реальность: единая теория психических процессов. М.: Смысл, Per Se, 2000. 679 с.

4. Дункер К. Психология продуктивного мышления // Психология мышления. М.: Наука, 1965. С. 33-131.

5. Кушнир М.Б. Системная теория мышления. Екатеринбург: Издательские

решения, 2017. 114 с.

6. Ландсберг Г.С. (ред.). Элементарный учебник физики. В 3-х томах. — 12-е

изд. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001. 480 с.

7. Пономарев Я.А. Развитие типов психологического знания // Современные     исследования интеллекта и творчества / под ред. А.Л. Журавлева, Д.В. Ушакова, М.А. Холодной. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2015. С. 445-457.

8. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 1973. 423 с.

9. Handbook of implicit learning, Thousand Oaks, California, United States: «Sage Publications», XI. -636 s. 201-222.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теория и методология развития мышления "Акме и мышление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 533
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кушнир Михаил Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кушнир Михаил Борисович
    Кушнир Михаил Борисович
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10235
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе