Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыТетрадь "взаимодействия логопеда с воспитателями средней группы детей с ТНР" Ч.1

Тетрадь "взаимодействия логопеда с воспитателями средней группы детей с ТНР" Ч.1

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение детский сад комбинированного вида «Золотой ключик» городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» муниципального района Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь взаимодействия

 учителя - логопеда с воспитателями средней  группы компенсирующей направленности

№ 4 «Л».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель-логопед Крафт Маргарита Александровна

 

 

 

 

рпс.Ванино 2020 г.

 

 

Тема № 1: «Осень. Названия деревьев».

1.     Логопедические пятиминутки.

 

Игра с мячом «Лето или осень?»

Цель: Закрепление знания детьми признаков осени, дифференциация их от признаков лета. Воспитание ловкости. Работа над произношением двухсложных слов.

Ход игры: Воспитатель и дети стоят по кругу.

Воспитатель (бросает мяч одному из детей). Если листики желтеют – это… (И т.п.)

Ребенок (ловит мяч и бросает его обратно воспитателю)-« Осень».

Воспитатель (продолжает). Если птицы улетают – это… (И т.п.)

 

Упражнение «Осенние листочки».

Цель: Развитие длительного плавного выдоха. Закрепление знания основных цветов, названий деревьев.

Ход игры: На уровне рта ребенка подвешены на ниточках сухие разноцветные листья деревьев. Дети рассматривают их, называют, определяют цвет.

Дети стоят напротив листочков. Медленно набирают воздух через нос. Следят, чтобы не поднимались плечи. Вытягивают губы трубочкой, дуют на листочки, не раздувая щек. (Выполняется 3-5 раз.)

 

2.     Игры и упражнения.

 

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» (картотека логопеда)

Упражнение «Дождик» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

 

Картины по теме из альбома «Круглый год».

М. Пришвин «Листопад».

Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 2: «Огород. Овощи».

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Давайте отгадаем».

Цель: Обучение отгадыванию загадок об овощах.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель подводит детей к картине «Наш огород», просит показать и назвать знакомые овощи, заостряет внимание детей на том, где и как растут овощи. Дети с воспитателем садятся вокруг стола, в центре которого на подносе свежий и соленый огурцы, сырая и вареная картошка, целая и разрезанная пополам луковицы репчатого лука, репка и морковь (желательно с ботвой). Воспитатель объясняет детям, что сейчас он будет загадывать им загадки об овощах, которые лежат на подносе. Загадывает первую загадку о репке и просит детей подумать, о каком она овоще, почему они так считают. Дети отгадывают загадку, воспитатель помогает им дать объяснение. Для подтверждения того, что загадка отгадана правильно, рассматривается репка, ее ботва, еще раз обращается внимание детей на картину «Наш огород» и т.п. (см. дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 137 «Загадки»)

Игра «В огороде у козы Лизы».

Цель: Расширение словарного запаса по теме. Дифференциация овощей и фруктов.

Ход игры: на наборном полотне картина с изображением козы. Коза держит большую корзину, в которой наклеены квадратики-«липучки». Рядом на наборном полотне – вырезанные по контуру изображения помидора, огурца, лука, моркови, капусты, яблока, груши с подклеенными с обратной стороны «липучками». Воспитатель объясняет детям, что коза пришла в огород за овощами, и просит детей помочь козе собрать в корзину только овощи. Дети по очереди подходят к наборному полотну, закрепляют в корзине одно из изображений овощей, комментируя свои действия:

 - Это помидор.

 - Это огурец. (И т.п.)

В заключении воспитатель выясняет, почему дети не взяли в корзину яблоко и грушу.

 

2.     Игры и упражнения.

Пальчиковая гимнастика «Овощи» (картотека логопеда)

Подвижная игра «Урожай». (картотека логопеда)

Цель:  Координация речи с движением, расширение глагольного словаря по теме.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме, альбом «Живая природа. В мире растений».

М. Кончаловский «Поднос и овощи». Русская народная сказка «Репка».

 

Тема № 3: «Сад. Фрукты».

1.     Логопедические пятиминутки.

 

Упражнение «Наш сад».

Цель: Развитие слухового внимания. Закрепление навыков счета в пределах четырех.

Организация и выполнение упражнения: Воспитатель объясняет детям, что сейчас он прочитает им стихотворение, в котором прозвучат названия фруктов. Воспитатель просит детей быть внимательными и запомнить эти названия. Прослушав стихотворение, дети перечисляют названия фруктов, которые они услышали. Воспитатель выставляет картинки с изображениями этих фруктов на наборное полотно и просит детей пересчитать их (см. дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 140 стихотворение «Наш сад»).

 

Игра «Четвертый лишний».

Цель: Развитие зрительного внимания, дифференциация овощей и фруктов по месту произрастания, форме, цвету.

Ход игры: Воспитатель помещает на наборное полотно три картинки с изображениями фруктов и одну с изображением овоща и просит детей подумать, какая картинка лишняя и почему. Дети объясняют, что лишняя картинка та, на которой изображен овощ. Затем воспитатель помещает на наборное полотно три картинки с изображением овощей и фруктов круглой формы и одну картинку с изображением овоща или фрукта овальной формы. Дети объясняют, что лишняя картинка та, на которой овощ или фрукт овальной формы. В заключении воспитатель помещает три картинки с изображением овощей и фруктов желтого цвета и одну картинку с изображением овоща или фрукта красного цвета. Дети объясняют, что лишняя картинка та, на которой овощ или фрукт красного цвета.

 

2.     Игры и упражнения.

 

Пальчиковая гимнастика «Компот». (картотека логопеда)

Подвижная игра «Ежик и барабан». (картотека логопеда)

Цель: Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме, альбом «Живая природа. В мире растений».

 Картины из альбома «Круглый год».

В. Сутеев «Яблоко» (из книги «Сказки и картинки»).

 

 

 

Тема № 4: «Лес. Грибы и лесные ягоды».

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Бабочка и грибок».

Цель: Совершенствование грамматического строя речи, закрепление в речи предлогов: на, с, в, из.

Организация и выполнение упражнения: На магнитной доске закреплено изображение мухомора и островки травы. Воспитатель помещает изображение бабочки на шляпку гриба.

Воспитатель. Где сидит бабочка?

Дети. На грибке.

Воспитатель снимает бабочку с грибка.

Воспитатель. Откуда слетела бабочка?

Дети. С грибка.

Воспитатель помещает изображение бабочки в траву.

Воспитатель. Где сидит бабочка?

Дети. В траве. (И т.п.)

В заключении можно выяснить, как называется гриб, вокруг которого летала бабочка, что дети знают про это гриб.

 

Игра «Брать – не брать».

Цель: Увеличение словарного запаса по теме «Лесные ягоды», дифференциация лесных и садовых ягод, развитие слухового внимания.

Ход игры: дети стоят по кругу. Воспитатель объясняет, что будет произносить названия лесных и садовых ягод. Если дети услышат названия лесной ягоды, они должны присесть, а если услышат название садовой ягоды – потянуться, подняв руки вверх. (Земляника, черника, крыжовник, клюква, красная смородина, клубника, черная смородина, брусника, малина.)

 

2.     Игры и упражнения.

 

Пальчиковая гимнастика «За ягодами» (картотека логопеда).

Подвижная игра «Ягодка-малинка» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением, развитие творческого воображения

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме, альбом «Живая природа. В мире растений».

Картины из альбома «Круглый год».

Ю. Дмитриев «Что такое лес?»

Сказка «Война грибов с ягодами» (в обработке В. Даля).

 

 

Тема № 5: «Игрушки».

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Мячик».

Цель: Работа над четкостью дикции.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель читает стихотворение, четко артикулируя, затем просит прочитать каждого ребенка, в заключении стихотворение декламируется хором.

Новый мячик у Артема.

С ним играет Тема дома.

А еще в саду на даче

Он играет в новый мячик.

 

Упражнение «Один и два».

Цель: Совершенствование грамматического строя речи, согласование один и два с существительными – названиями игрушек.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель помещает на наборное полотно парные картинки: один кубик и два кубика, один мячик и два мячика, одна кукла и две куклы, одно ведерко и два ведерка и т.п. Дети рассматривают картинки и по очереди называют их. Воспитатель отдает картинки тем детям, которые ответили правильно.

 

2.     Игры и упражнения.

Пальчиковая гимнастика «Игрушки» (картотека логопеда).

Упражнение «Мячики»; Упражнение «Я люблю свою лошадку» (картотека логопеда)

Цель: Развитие общей моторики, координации речи с движением.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Альбомы «Наш детский сад», «Наш детский сад 2».

С. Воронин «Настоящий тигр», «В старом сундуке» (из книги «Необыкновенная ромашка»).

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 6: «Одежда».

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Будь внимательным».

Цель: Развитие слухового внимания, речевого слуха. Увеличение словарного запаса по теме. Развитие зрительного внимания. Дифференциация зимней и летней одежды.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель предупреждает детей, что они должны внимательно слушать стихи об одежде, которые он им прочитает, чтобы потом перечислить все названия, которые встретятся в этих стихах. Когда дети будут называть одежду, воспитатель может выставить на наборное полотно картинки с ее изображениями и попросить детей назвать сначала летнюю одежду, потом – зимнюю.

( см. дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 150).

 

Упражнение «Посмотри и назови».

Цель: Совершенствование грамматического строя речи, обучение употреблению имен существительных по теме в форме единственного и множественного числа.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель выставляет на наборное полотно парные картинки: рубашка – рубашки, кофта – кофты, платье – платья, шарф – шарфы (И т.п.)

Дети рассматривают и называют картинки. Воспитатель обращает внимание детей на разницу в окончаниях слов.

 

2.     Игры и упражнения.

 

Пальчиковая гимнастика «Аленка» (картотека логопеда).

Пальчиковая гимнастика «Гномики-прачки» (картотека логопеда).

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме. Альбом «Наш детский сад 2»

Украинская народная сказка «Рукавичка».

В. Липский «Волшебный утюжок» (из книги «На золотом крыльце сидели»), «Новый передник» (из книги «Задушевное слово»).

 

 

 

 

 

 

Тема № 7: «Обувь».

1.     Логопедические пятиминутки.

Игра «Давайте отгадаем».

Цель: Обучение отгадыванию загадок про обувь.

Ход игры: игра проводится аналогично игре, проведенной по теме «Овощи». Вместо настоящей обуви воспитатель может использовать предметные картинки. (примерный дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 155 «Загадки»).

 

Игра «Что перепутал художник?»

Цель: Развитие зрительного внимания.

Ход игры: к магнитной доске прикрепляется изображение мальчика в летней одежде и валенках. Воспитатель просит детей исправить ошибку художника. Дети снимают валенки, которые крепятся на магнитах, и «обувают» мальчику сандалии. (И т.п.)

 

2.     Игры и упражнения.

Диалог «Сапожник».

Цель: Работа над общими речевыми навыками: интонационной выразительностью речи, четкостью дикции.

 - Был сапожник?

 - Был!

 - Шил сапожки?

 - Шил.

 - Для кого сапожки?

 - Для соседской кошки.

Пальчиковая гимнастика «Сколько обуви у нас». (картотека логопеда)

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

 Украинская сказка «Как кот ходил с лисом сапоги покупать», «Чудесные лапоточки» (из «Книги для чтения»).

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Тема № 8: «Мебель».

1.     Логопедические пятиминутки.

 

Игра «Будь внимательным».

Цель: Развитие слухового внимания, речевого слуха. Расширение словарного запаса по теме. Развитие зрительного внимания.

Ход игры: воспитатель предупреждает детей, что они должны внимательно слушать стихи, чтобы запомнить названия предметов мебели, которые в них прозвучат. После чтения стихов воспитатель выставляет на наборное полотно картинки с изображениями стола, табуреточки, кровати, стула, кроватки, шкафа, дивана. Дети рассматривают картинки, воспитатель объясняет, что здесь есть лишние картинки, потому что названия мебели, изображенной на них, не звучали в стихах. Дети находят и убирают лишние картинки, а потом называют оставшиеся (см.дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 157).

 

Упражнение «Котенок и кресло».

Цель: Совершенствование грамматического строя речи, обучение употреблению предлогов на, с, в, из.

Организация и выполнение упражнения: па коврограф прикрепляется изображение кресла. Воспитатель берет в руки плоскостное изображение котенка и объясняет детям, что веселый котенок будет совершать разные действия, а они будут рассказывать, где находится котенок. Воспитатель закрепляет изображение котенка на спинку кресла. Дети комментируют: «Котенок на кресле», (И т.п.).

 

2.     Игры и упражнения.

Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире». (картотека логопеда)

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Тема № 9: «Посуда».

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Чего не хватает?»

 Цель: Развитие слухового внимания, речевого слуха. Развитие зрительного внимания. Расширение словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи, обучение употреблению существительных в родительном падеже.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель объясняет детям, что будет читать детям отрывок стихотворения ( см. дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 159), а они должны внимательно слушать, чтобы запомнить все названия посуды из  стихотворения К. Чуковского «Федорино горе». Воспитатель читает первый отрывок и выставляет на доску картинки с изображениями ножей, кастрюли и чайника. Дети рассматривают картинки, называют их и объясняют, что не хватает кофейника. Аналогично проводится работа по второму отрывку.

 

Упражнение «Большой и маленький».

Цель: Совершенствование грамматического строя речи, обучение использованию существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Организация и выполнение упражнения: Воспитатель раздает детям парные картинки: чайник - чайничек, чашка - чашечка, тарелка - тарелочка (И т.п.)

Дети рассматривают и называют картинки.

 

2.     Игры и упражнения.

 

Упражнение «Посуда». (картотека логопеда)

Цель: Координация речи с движением, закрепление в речи относительных прилагательных.

Пальчиковая гимнастика «Помощники». (картотека логопеда)

 

3.     Иллюстративный материал – художественная литература.

Предметные картинки по теме.

 К. Чуковский «Федорино гое». Я. и В. Гримм «Горшок каши».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 10: «Зима».

1.     Логопедические пятиминутки.

Игра «Давайте отгадаем».

Цель: Обучение отгадыванию загадок по теме «Зима» .

Ход игры: игра проводится аналогично игре, проведенной по теме «Овощи». Обязательно используются предметные картинки-отгадки ( см. дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 162).

 

Игра «Вьюга».

Цель: Развитие силы голоса.

Ход игры: воспитатель показывает картинку, на которой нарисована вьюга.

Воспитатель. Вьюга начинается.

Дети стоят лицом к воспитателю, спины прямые, по команде воспитателя делают вдох, а на выдохе начинают тянуть «У-у-у…»

Если воспитатель говорит, что вьюга сильная, дети увеличивают силу голоса. Если воспитатель говорит, что вьюга затихает, дети уменьшают силу голоса. Когда воспитатель скажет, что вьюга кончилась, дети должны замолчать.

 

2.     Игры и упражнения.

 

Пальчиковая гимнастика «Снежок». (картотека логопеда)

 Цель: Координация речи с движением, развитие воображения.

Хороводная игра «Снежная баба». (картотека логопеда)

Цель: Координация речи с движением, развитие творческого воображения.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Альбом «Круглый год».

 Альбом «Серии картинок для обучения дошкольников рассказыванию». Вып. 1.

Д. Александров «Зимняя сказка».

Я. Аким «Первый снег».

Русские народные сказки «По щучьему веленью» и «Зимовье».

 

 

 

 

 

 

Тема № 11: «Зимующие птицы».

1.     Логопедические пятиминутки.

Игра «Давайте отгадаем».

 Цель:Обучение отгадыванию загадок по теме с опорой на предметные картинки.

 

Упражнение «Кого не стало?»

Цель: Развитие зрительного внимания. Совершенствование грамматического строя речи, употребление существительных в родительном падеже.

Организация и выполнение упражнения: на наборном полотне – картинки с  изображениями сороки, воробья, снегиря, синицы. Воспитатель предлагает детям рассмотреть и назвать картинки. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну из картинок.

Воспитатель. Кого не стало?

Дети. Не стало синицы. (И т.п.).

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «Снегири». (картотека логопеда)

Цель: Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи.

Пальчиковая гимнастика «Кормушка». (картотека логопеда)

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме. Альбом «Живая природа. В мире животных». Альбом «Животные. Мир природы».

В. Зотов «Синица» (из книги «Лесная мозаика»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 12: «Комнатные растения».

1.     Логопедические пятиминутки.

 

Упражнение «Чего не хватает?»

 Цель: Развитие слухового внимания, речевого слуха. Расширение словарного запаса по теме. Развитие зрительного внимания. Совершенствование грамматического строя речи, обучение употреблению существительных в родительном падеже множественного числа.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель читает детям стихотворение «В нашей группе на окне…» (см. дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 166) и выставляет на наборное полотно картинки с изображениями розана, герани и толстянки.

Воспитатель. Картинки с изображениями каких комнатных растений не хватает?

Дети. Не хватает кактусов.

Затем воспитатель предлагает им назвать все картинки.

 

Упражнение «Переставь цветок».

 Цель: Развитие слухового внимания. Совершенствование грамматического строя речи, употребление предлогов на, с, со, в, из.

Организация и выполнение упражнения: на магнитной доске закреплены изображения окна с подоконником, стола, книжного шкафа. Воспитатель показывает детям картинку с изображением кактуса в горшочке, с обратной стороны которой приклеен магнит. Затем один из детей начинает прикреплять картинку на стол, в книжный шкаф и т.п., а остальные комментируют его действия.

 

2.     Игры и упражнения.

Хороводная игра «Воробей». (картотека логопеда)

Цель: Координация речи с движением, развитие подражательности.

Пальчиковая гимнастика «Прогулка» (картотека логопеда)

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Живая природа. В мире растений».

Альбом «Наш детский сад» («В уголке природы»).

 

 

 

 

Тема № 13: «Новогодний праздник».

1.     Логопедические пятиминутки.

 

Упражнение «Что изменилось?»

Цель: Развитие зрительного внимания, связной речи. (см. Играйка 2)

Организация и выполнение упражнения: на наборном полотне – большая картинка с изображением елки. На ветвях елки закреплены магниты. Рядом с елкой – изображение елочных игрушек (с подклеенными с обратной стороны магнитами). Воспитатель предлагает детям украсить елку, прокомментировав свои действия. Дети украшают елку и поясняют: «Я повешу на елку шарик». «Я повешу снежинку». «Я повешу звездочку». (И т.п.)

Затем воспитатель предлагает детям посмотреть на елочку и запомнить, какие игрушки и где висят на ней. Далее воспитатель просит детей закрыть глаза и убирает одну из игрушек или меняет 2 игрушки местами. Открыв глаза, дети рассказывают, что изменилось.

 

Упражнение «Составь предложение».

Цель: Развитие связной речи.

 Составление простых предложений со словами: карнавал, гирлянда, украшение, Снегурочка (с опорой на сюжетные картинки).

 

2.     Игры и упражнения.

 

Диалог «Елочка». (картотека логопеда)

Цель: Развитие интонационной выразительности речи.

Пальчиковая гимнастика «Елочка». (картотека логопеда)

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме. С. Козлов «Зимняя сказка».

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 14: «Домашние птицы».

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Найди маму».

 Цель: Совершенствование грамматического строя речи, обучение употреблению существительных с суффиксами: -онок-, -ёнок-, -ат-, -ят-. Увеличение словарного запаса по теме. Развитие зрительного внимания.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель помещает на магнитную доску вырезанные по контуру изображения курицы, утки, гусыни и их птенцов по одному и группами и предлагает детям помочь птенцам найти их мам. Дети собирают вместе изображения курицы, цыпленка и цыплят и комментируют: «Это курица. У нее цыпленок и цыплята». (И т.п.)

 

Упражнение «Внимательные ушки».

Цель: Развитие фонематического слуха, выделение звука [а] из ряда гласных, закрытых слогов, слов (начальная ударная позиция).

Организация и выполнение упражнения: воспитатель называет звуки, слоги, слова. Дети, услышав звук [а], поднимают флажок: [а], [у], [и], [а], [о], [а], [и], [ы], [а], [у]; ам, уп, от, ин, ан; аист, утка, астра, осень, Аня, Алик..

 

2.     Игры и упражнения.

 

Подвижная игра «Домашние птицы». (картотека логопеда)

Цель: Координация речи с движением, развитие подражательности.

Подвижная игра «Утята». (картотека логопеда)

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Живая природа. В мире растений».

 Альбом «Курица с цыплятами».

К. Ушинский «Петушок с семьей».

 Русская народная сказка «Курочка Ряба».

В. Сутеев «Цыпленок и утенок», «Петух и краски» (из книги «Сказки и картинки»).

 

 

 

 

 

 

Тема № 15: «Домашние животные и их детеныши».

1.     Логопедические пятиминутки.

 

Упражнение «Кто лишний?».

Цель: Развитие зрительного внимания, связной речи. Увеличение словарного запаса по темам «Домашние птицы», «Домашние животные».

Организация и выполнение упражнения: воспитатель помещает на наборное полотно несколько картинок с изображениями домашних птиц и одного домашнего животного или наоборот и просит детей назвать лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя, а затем предложить на ее место подходящую картинку.

 

Упражнение «Хлопни в ладоши».

Цель:Развитие фонематического слуха. Выделение звука [у] из ряда гласных звуков, закрытых слогов, слов (начальная ударная позиция): [у], [о], [а], [у], [и], [о], [а], [и], [о], [у]; ум, ин, ап, ут, он; утка, уши, аист, остров, Уля..

 

2.     Игры и упражнения.

 

Подвижная игра «Хозяюшка» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением, развитие творческого воображения.

Подвижная игра «Теленок» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Мир природы. Животные».

 Картины «Кошка с котятами», «Собака с щенятами».

 Е. Чарушин «Почему Тюпа не ловит птиц».

 С. Маршак «Усатый-полосатый».

 Русская народная сказка «Бычок – смоляной бочок».

В Сутеев «Три котенка» (из книги «Сказки и картинки»).

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 16: «Дикие животные и их детеныши».

1.     Логопедические пятиминутки.

 

Упражнение «У кого кто?»

Цель: Совершенствование грамматического строя речи, обучение употреблению существительных с суффиксами: -онок-, -ёнок-, -ат-, -ят-.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель и дети стоят кружком на ковре.Воспитатель (бросает мяч). У лисы кто?

Ребенок (поймав мяч и бросая его обратно воспитателю). Лисенок, лисята. (И т.п.)

 

Упражнение «Разноцветные сигналы».

Цель: Развитие фонематического слуха, дифференциация звуков [а] – [у] в ряду гласных звуков, закрытых слогов, слов (начальная ударная позиция): [а], [у], [о], [у], [а], [и], [у], [а], [у], [и]; ам, ун, ин, ат, оп, уп; астра, утка, Оля, Аня, Уля.

 

2.     Игры и упражнения.

 

Подвижная игра «Заяц Егорка» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением.

Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке…»(картотека логопеда)

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

 Альбом «Мир природы. Животные».

 К. Ушинский «Лиса Патрикеевна».

Русская народная сказка «Колобок».

Перро «Красная шапочка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 17: «Профессии. Продавец».

 

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Подскажи словечко».

Цель: Развитие слухового внимания, чувства рифмы, речевого слуха.

(см. дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 183 «Загадки»).

 

Игра-соревнование «Кто больше?»

Цель: Подбор слов на звук [а].

Ход игры: за каждое подобранное слово воспитатель награждает ребенка фишкой. В конце игры дети считают, у кого больше фишек. Объявляется победитель.

 

2.     Игры и упражнения.

Игра «В универмаге» (картотека логопеда)

Цель: Развитие слухового и зрительного внимания.

 

Чистоговорка «Покупки» (картотека логопеда)

Цель: Выработка четкости дикции.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Альбом «Мамы всякие нужны».

В. Маяковский «Что такое хорошо».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 18: «Профессии. Почтальон».

1.     Логопедические пятиминутки.

Игра «Что кому нужно?»

Цель: Совершенствование грамматического строя речи, употребление существительных – названий профессий в дательном падеже.

Ход игры: Воспитатель помещает на наборное полотно картинки с изображениями сумки почтальона, почтового ящика, весов, набора гирь и просит детей назвать картинки. После этого воспитатель задает вопрос.

Воспитатель. Кому для работы нужна сумка?

Дети. Сумка нужна почтальону.

Воспитатель. Кому для работы нужны весы?

Дети. Весы нужны продавцу. (И т.п.)

 

Упражнение «Внимательные ушки».

 Цель: Развитие фонематического слуха, выделение звука [у] из ряда гласных звуков, закрытых слогов, слов (ударная начальная позиция): [у], [а], [и], [у], [о], [у]; ут, ам, он, уп, ит, ум; уши, Ася, Оля, умный, удит, улей, аист, узел.

 

 

2.     Игры и упражнения.

Пальчиковая гимнастика «Что принес нам почтальон?». (картотека логопеда)

Диалог «Веселый магазин» (проводится как ролевая игра) (картотека логопеда).

Цель: Развитие общих речевых навыков.

 

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Мамы всякие нужны».

Игра «Кому письмо?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 19: «Транспорт».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Игра «Найди место».

Цель: Совершенствование грамматического строя речи, закрепление в речи предлогов по, в.

 Ход  игры: на доске висит таблица, на которой изображены небо, море, берег моря с железнодорожной и автомобильной дорогами. В разных частях картины приклеены «липучки», на которых дети будут крепить картинки. На наборном полотне стоят картинки: поезд, пароход, грузовая машина, легковая машина, автобус.

Воспитатель просит детей назвать маленькие картинки, а потом найти место для каждой из них на большой картине и составить предложение. Первый ребенок берет картинку с изображением самолета, закрепляет ее на большой картине и составляет предложение: «Самолет летит в небе».

Следующий ребенок выбирает картинку с изображением поезда, закрепляет ее на большой картине и составляет предложение: «Поезд мчится по рельсам». (И т.п.)

 

Игра «Разноцветные картинки».

Цель: Развитие фонематических представлений, дифференциация звуков [а], [у], [о] в словах (ударная начальная позиция).

Ход игры: на наборном полотне красная, зеленая и желтая корзинки. На красной корзинке  - буква А, на зеленой – У, на желтой – О. Отдельно стоят предметные картинки: аист, астра, арка, утка, улей, ушки (зайца), остров, окунь, облако, окна, озеро, обруч. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, подумать, с каких звуков начинаются их названия, и разложить в корзинки с соответствующими буквами. Дети молча выполняют задание, педагог прерывает игру только в том случае, если ребенок допускает ошибку. После того как ошибка исправлена, игра продолжается.

 

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «Мчится поезд» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением.

Диалог «Паровоз» (картотека логопеда).

Цель: Развитие общих речевых навыков и интонационной выразительности речи.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Кем быть?»

М. Кулькова «Поезд» (из альбома «Иллюстративный материал…»).

 С. Маршак «Вот какой рассеянный».

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 20: «Профессии на транспорте».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Игра «Давайте отгадаем».

 Цель: Обучение отгадыванию загадок по теме с опорой на предметные картинки.

 ( дид.материал в Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 188 «Загадки»).

 

Упражнение «Назови по порядку».

Цель: Развитие навыков фонематического анализа, анализ слияний: [ау], [уа].

Организация и выполнения упражнения: Воспитатель показывает детям картинку, на которой изображены девочки, заблудившиеся в лесу, и спрашивает детей, что кричат девочки.

Дети: АУ!

Воспитатель просит подумать, какой звук произнося девочки первым, а какой – вторым.

Дети. Сначала [а], потом – [у].

Аналогично проводится анализ слияния [уа].

 

2.     Игры и упражнения.

Пальчиковая гимнастика «Мои игрушки» (картотека логопеда).

Подвижная игра «Шофер» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Кем быть?»

С. Михалков «Дядя Степа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 21: «Весна».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Подскажи словечко».

Цель: Развитие слухового внимания, чувства рифмы, речевого слуха.

          Увеличение словарного запаса по теме.

( см. дид.материал в книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 193 «Загадки»).

 

Упражнение «Слушай и складывай».

Цель: Развитие фонематического слуха, совершенствование навыка слияний гласных.

Организация и выполнение упражнения: У каждого ребенка на столе лежат пластмассовые буквы: А, У, О. Воспитатель произносит слияния гласных: [ау], [уа], [ао], [оа], [уо], [оу], а дети выкладывают эти сочетания из букв и читают.

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «Веснянка» (картотека логопеда).

Цель:  Координация речи с движением.

Пальчиковая гимнастика «Кап, кап, кап» (картотека логопеда).

 

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Альбом «Круглый год».

В. Токарев «Весенняя сказка».

Н. Гусарова «Весна».

Русская народная сказка «Заюшкина избушка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 22: «Мамин праздник. Профессии мам».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Игра «Кем работает мама?» Развитие слухового внимания и речевого слуха.

 

 

Упражнение «Почини буквы».

Цель: Профилактика дисграфии.

Организация и выполнение упражнения: На магнитной доске – разломанные на части буквы А, О, У. Воспитатель предлагает детям «починить» буквы. Дети выполняют задание.

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «Зима прошла» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением.

Пальчиковая гимнастика «Как у нас семья большая» (картотека логопеда).

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

«Поздравляем маму».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 23: «Первые весенние цветы».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Подскажи словечко».

Цель: Развитие слухового внимания, речевого слуха, чувства рифмы.

          Расширение словарного запаса по теме

( см. дид.материал в  книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 198 «Загадки»).

 

Упражнение «Подними сигнал». Развитие фонематического слуха, выделение звука [и] из ряда гласных звуков, закрытых слогов, слов (ударная начальная позиция): [и], [а], [о], [и], [у], [а], [и]; ин, ат, он, ит, оп, ис; Ира, Ася, Игорь, иглы, ослик, ива.

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «На лужайке»  (картотека логопеда).

Цель: Работа над темпом и ритмом речи, развитие творческого воображения.

Пальчиковая гимнастика «Кап, кап, кап» (картотека логопеда).

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Живая природа. В мире растений».

 В. Зотов «Мать-и-мачеха» (из книги «Лесная сказка»).

Русская народная сказка «У страха глаза велики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 24: «Цветущие комнатные растения».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Подскажи словечко».

Цель: Развитие слухового внимания, речевого слуха, чувства рифмы.

          Увеличение словарного запаса.

( см. дид.материал в  книге Н.В.Нищевой «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи»- стр. 200 «Загадки»).

 

Игра «Разноцветные кармашки».

Цель: Развитие зрительного внимания, фонематических представлений, дифференциация звуков [а], [у], [о], [и] в словах (ударная начальная позиция).

Ход игры : Проводится аналогично игре «Разноцветные корзинки». Картинки: аист, астра, остров, ослик, утка, уши, ива, иглы, узел, озеро.

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «На окне в горшочках» (картотека логопеда).

Подвижная игра «Веснянка» (картотека логопеда).

 

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Живая природа. В мире растений».

Картины из серии «Уход за комнатными растениями».

Русская народная сказка «Привередница».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 25: «Дикие животные весной».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Кого не стало?»

Цель: Развитие зрительного внимания. Совершенствование грамматического строя речи, употребление существительных в родительном падеже.

Организация и выполнение упражнения: На наборном полотне картинки с изображениями медведя, лисы, ежа, зайца, белки. Воспитатель просит детей рассмотреть картинки, назвать их, запомнить. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну из картинок. Дети открывают глаза.

Воспитатель. Кого не стало?

Дети. Не стало зайца. (И т.п.)

 

Упражнение «Руки в стороны».

Цель: Развитие фонематического слуха, выделение звука [т] из ряда согласных звуков, закрытых слогов, слов (конечная позиция).

 

2.     Игры и упражнения.

Игра «Лесной переполох»   (картотека логопеда).

Цель: Воспитание правильного речевого дыхания, работа над интонационной выразительностью речи, над развитием мимики.

Пальчиковая гимнастика «Сидит белка…»»   (картотека логопеда).

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Мир природы. Животные», альбом «Живая природа. В мире животных». Венгерская сказка «Два жадных медвежонка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 26: «Домашние животные весной».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Игра «Накормим животных».

Цель: Развитие зрительного внимания. Расширение словарного запаса по теме, совершенствование грамматического строя речи, употребление существительных в дательном падеже.

Ход игры: На наборном полотне стоят картинки с изображениями коровы с теленком, лошади с жеребенком, кошки с котенком и собаки с щенком. Отдельно стоят картинки с изображениями яслей с сеном, торбы с овсом, миски с молоком, косточки с кусочком мяса. Сначала воспитатель просит детей назвать картинки с изображениями животных и их детенышей, потом сам называет картинки с угощением для животных и предлагает детям подумать, кому что они дадут. Дети ставят картинки с угощением под картинки с изображениями животных и составляют предложения:

Я дам сено корове с теленком.

Я дам овес лошади с жеребенком. (И т.п.)

 

Упражнение «Назови по порядку».

Цель: Развитие навыков фонематического анализа. Анализ обратных слогов: ат, ут, от, ит.

 

2.     Игры и упражнения.

Пальчиковая гимнастика «Дудочка» (картотека логопеда).

Подвижная игра «Козочка» (картотека логопеда).

Цель:  Развитие творческого воображения и подражательности.

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Мир природы. Животные». Альбом «Живая природа. В мире животных».

Л. Толстой «Мальчик стерег овец…».

Сказка «Три поросенка» (в пересказе С. Михалкова).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 27: «Птицы прилетели».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Кто лишний?»

Цель: Дифференциация перелетных, зимующих и домашних птиц.

Развитие зрительного внимания. Актуализация словаря по теме (проводится с опорой на предметные картинки).

 

Упражнение «Разноцветные корзинки».

Цель: Развитие зрительного внимания, фонематических представлений, дифференциация звуков [т], [п] в словах (конечная позиция).

Дидактический материал для предъявления: картинки: кот, укроп, суп, самолет, пилот, сноп, плот, парашют.

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «Ласточки» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением, развитие общей моторики.

Пальчиковая гимнастика «Ласточка» (картотека логопеда).

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Мир природы. Животные».

 Альбом «Живая природа. В мире животных».

 Е. Чарушин «Воробей».

Л. Толстой «Хотела галка пить…».

Русская народная сказка «Гуси-лебеди».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема №28: «Насекомые».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Чего не хватает?»

Цель: Развитие зрительного внимания. Совершенствование грамматического строя речи. Употребление существительных в родительном падеже.

Организация и выполнение упражнения: На магнитной доске прикреплены изображения шмеля, жука, божьей коровки, пчелы, бабочки, муравья, состоящих из частей. Воспитатель просит детей рассмотреть изображения, назвать их, обобщить. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает у шмеля лапки, у жука усы, у муравья голову. Дети открывают глаза.

Воспитатель. Чего не хватает у насекомых?

Дети. У шмеля нет усов…

 

Упражнение «Внимательные ушки».

Цель: Развитие фонематического слуха, выделение звука [м] из ряда согласных звуков, закрытых слогов, слов (конечная позиция): [т], [м], [п], [м], [н], [м], [к], [т], [м], [п]; ам, от, ун, ум, ип, им; сом, дом, кот, гном, лимон, замок.

 

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «Мотылек» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением.

Пальчиковая гимнастика «Пчела» (картотека логопеда).

 

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

 Альбом «Живая природа. В мире животных».

 В. Зотов «Майский хук» (из книги «Лесная мозаика»).

К. Чуковский «Муха-цокотуха».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 29: «Рыбки в аквариуме».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Чего не хватает?»

Цель: Развитие зрительного внимания. Актуализация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи, употребление существительных в родительном падеже.

Организация и выполнение упражнения: на магнитной доске закреплено изображение золотой рыбки, состоящей из частей. Воспитатель просит детей показать и назвать части. Далее дети закрывают глаза.

Воспитатель. Чего не хватает?

Дети. Не хватает хвостика. (И т.п.)

 

Упражнение «Выбери картинки».

Цель: Развитие зрительного внимания, фонематических представлений, навыки фонематического анализа.

Организация и выполнение упражнения: на наборном полотне стоят картинки: кот, мак, слон, лимон, замок, самолет, укроп и т.п. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, подумать, какими звуками заканчиваются названия предметов, выбрать те, названия которых заканчиваются звуком [н].

 

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «Аквариум» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением, развитие подражательности.

Пальчиковая гимнастика «Жил да был один налим» (картотека логопеда)..

 

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Мир природы. Животные».

Альбом «Живая природа. В мире животных».

Картины серии «Дети кормят рыбок».

 Л. Берг «Рыбка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 30: «Мой поселок. Моя улица».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Кто полетит на ракете?».

Цель: Развитие зрительного внимания, фонематических представлений, навыков фонематического анализа. Выделение конечных согласных из слов.

Организация и выполнение упражнения: на магнитной доске закреплено изображение ракеты и картинки: гном, кот, сом, индюк, рак, аист, слон, пингвин. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, подумать, какими звуками заканчиваются их названия, выбрать тех пассажиров, названия которых заканчиваются звуком [м], и «посадить» их в ракету.

 

Упражнение «Слушай и выкладывай».

Цель: Развитие слухового внимания, навыков фонематического анализа и синтеза, навыка чтения.

 Упражнения в выкладывании и чтении обратных слогов с пройденными звуками.

 

 

2.     Игры и упражнения.

Дидактическая игра «Экскурсия» (картотека логопеда).

Упражнение «На закате тучки тают» (картотека логопеда).

Цель: Работа над общими речевыми навыками: четкостью дикции, интонационной выразительности речи.

 

Иллюстративный материал и художественная литература.

Наборы открыток и альбомы, посвященные рпс.Ванино Хабаровского края. Фотографии детского сада и улицы, на которой он находится.

В. Кулькова «Улица нашего города» (из альбома «Иллюстративный материал…»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 31: «Правила дорожного движения».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Разноцветные кармашки».

Цель: Развитие зрительного внимания, фонематических представлений, навыков фонематического анализа, дифференциация звуков [м], [н] в словах (конечная позиция).

Картинки: гном, сом, дом, лом, лимон, карман, диван, банан.

 

Упражнение «Живые буквы».

Цель: Развитие слухового внимания, фонематического слуха, навыков звукобуквенного анализа и синтеза.

Организация и выполнение упражнения: детям на шею вешаются карточки с пройденными буквами. Воспитатель произносит слияния гласных или обратные слоги, дети встают парами, чтобы получались соответствующие слияния или слоги.

 

 

2.     Игры и упражнения.

Дидактическая игра «Переход» (картотека логопеда).

Цель: Закрепление знания Правил дорожного движения.

Подвижная игра «Шофер» (картотека логопеда).

Цель: Координация речи с движением.

 

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Набор открыток «Пешеходу-малышу».

А. Вольский «Запомни, юный пешеход.

А. Горская «Правила – наши помощники».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 32: «Лето. Цветы на лугу».

 

1.     Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Разноцветные круги».

Цель: Дифференциация признаков времен года. Развитие зрительного внимания, ловкости, связной речи.

Организация и выполнение упражнения: воспитатель делит детей на четыре команды (по три человека). Каждая команда выбирает себе одно из времен года. Капитану команды «Зима» надевают на шею белый круг с наклеенной на него зимней картинкой, капитану команды «Весна» - светло-зеленый круг с весенней картинкой, капитану команды «Лето» - красный круг с летней картинкой, капитану команды «Осень» - желтый круг с осенней картинкой. На ковре рассыпаются 12 картинок с признаками всех времен года (по три на каждое время года). Воспитатель объясняет, что победительницей станет та команда, которая раньше других найдет три признака своего времени года. Когда все команды выберут признаки своих времен года, можно предложить детям составить предложения по картинкам.

 

Упражнение «Гласная потерялась».

Цель: Развитие зрительного внимания, навыков звукобуквенного анализа.

Организация и выполнение упражнения: на магнитной доске – картинки: мак, кот, кит и карточки: М.К, К.Т, К.Т.

Отдельно стоят буквы А, О, И. Воспитатель предлагает детям подумать, какие гласные буквы надо вставить в слова. Когда дети вставят буквы, карточки помещаются под соответствующие картинки.

 

 

2.     Игры и упражнения.

Подвижная игра «На реке» (картотека логопеда).

 Цель: Координация речи с движением.

Подвижная игра «На лужайке» (картотека логопеда).

Цель: Развитие координации движений, творческого воображения.

 

 

3.     Иллюстративный материал и художественная литература.

Предметные картинки по теме.

Альбом «Круглый год».

А. Ляпина «Цветущий луг» (из альбома «Иллюстративный материал…»).

В. Зотов «Одуванчик», «Колокольчик» (из книги «Лесная мозаика»).

К. Чуковский «Краденое солнце».

Русская народная сказка «Пых».

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные занятия с детьми.

 

Ф,имя ребенка

Примечание логопеда

Примечание воспитателя

понедельник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вторник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

среда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

четверг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пятница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тетрадь "взаимодействия логопеда с воспитателями средней группы детей с ТНР" Ч.1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
