Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыТКУ по алгебре на тему "Вычисление числовых выражений"(7 класс)

ТКУ по алгебре на тему "Вычисление числовых выражений"(7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2_ТКУ_Вычисление числовых выражений.pdf

Глава 1. Выражения, тождества, уравнения Урок 2. Вычисление числовых выражений (десятичные дроби)                                      А - 7

Цели деятельности учителя

Напомнить, как выполнять действия над десятичными дробями, порядок действий при вычислении выражений 

Тип урока

Рефлексии, Урок-практикум

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Отработать действия над десятичными дробями; вспомнить порядок действий при вычислении значений числовых выражений; рассмотреть основные задачи на проценты

Познавательные: владеют определением числового выражения, понятием обыкновенной и десятичной дроби, владеют понятием процент. Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения цели

Коммуникативные: умеют находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем

Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики

Основные понятия

Числовое выражение, значение числового выражения, обыкновенная дробь, десятичная дробь, процент

Ресурсы

Учебник, презентация «Вычисление числовых выражений», Электронное учебное пособие «Алгебра за 10 минут 7 класс» (ЭУП)

Организация пространства

Фронтальная (Ф), Индивидуальная (И), Групповая (Г)

 

Ход урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Орг.момент, мотивация к учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока

(Ф/И)

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

Знать основные понятия прошлого урока

Регулятивные: уметь ориентироваться в

требованиях к уроку

II. Актуализация и пробное учебное действие

Организовать устную работу по пройденной теме

(Ф) ЭУП «Числовые выражения» Задание 1

 

Активно участвуют в устной работе 

Уметь           быстро

работать устно

Познавательные:

уметь

ориентироваться   в математических вычислениях Коммуникативные: уметь выразить свои мысли устно

III. Этап локализации индивидуальных затруднений

Организовать проверочную работу по пройденной теме

(И)

 

Знать основные понятия прошлого урока, уметь выполнить задания письменно.

Коммуникативные: уметь выразить свои мысли письменно на бумаге

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Сообщение темы и целей урока

Создает условия для формирования темы урока

(Ф)- С какими выражениями мы работали на прошлом уроке?

-                    Что такое числовое выражение?

-                    Из каких чисел может состоять числовое выражение?

Ученики отвечают на

вопрос, самостоятельно формулируют тему урока и записывают её в тетрадь.

Уметь сопоставить вопрос   с

полученным ответом и вывести тему урока

Коммуникативные: уметь высказывать мысли, оформлять

свои мысли устно

V. Подготовка к работе на основном этапе

Организует общую работу над заданиями

Помогает учащимся вспомнить правила представления обыкновенной дроби в виде десятичной и обратно; 

Помогает вспомнить правила действий с десятичными дробями.

Помогает вспомнить учащимся понятие

процента

(Ф)        Представить        обыкновенную   дробь     в              виде десятичной 

;    ;

Таким образом, любую обыкновенную дробь можно представить в виде десятичной (конечной или бесконечной периодической).

Справедливо и обратное утверждение: любую конечную или бесконечную периодическую дробь можно представить в виде обыкновенной.

Представьте дробь 0,128 в виде обыкновенной

Представьте дробь 0,5(12) в виде обыкновенной

Слушают учителя, вспоминают математические термины и правила, применяют их при решении заданий

Знать                понятие обыкновенной

дроби     и десятичной; понятие процента Уметь переводить обыкновенную

дробь     в десятичную и обратно;

Уметь                выполнять действия                с десятичными числами;

Уметь                находить процент от числа и величины;

Уметь   решать

задачи

Познавательные:

уметь ориентироваться в необходимых

определениях       и правилах, работать по алгоритму и аналогии, использовать математический язык для         оформления письменного решения примеров. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли    в                устной    и письменной                форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь

 

 

 

Решить примеры на сложение и вычитание десятичных чисел; на умножение и деление десятичных чисел.

Решить задания на нахождение 1% от числа и величины.

Решение задач на проценты

 

 

проговаривать последовательность действий на уроке

VI. Этап включения в систему знаний и повторения 

 

(Ф/И) Работа по учебнику

№1 (а,в,д,ж,и), 5 (б,г,е,ж), 7 (а,б), 17 (а,в)

 

Решают задания на доске и в тетради

Знать                 понятие обыкновенной

дроби      и десятичной; понятие процента Уметь переводить обыкновенную

дробь      в десятичную и обратно;

Уметь                 выполнять действия                 с десятичными числами;

Уметь                 находить процент от числа и величины;

Уметь    решать

задачи

Познавательные:

уметь ориентироваться   в необходимых

определениях        и правилах, работать по алгоритму и аналогии, использовать математический язык для          оформления письменного решения примеров. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли     в                 устной    и письменной                 форме, аргументировать свое мнение и позицию. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке

VII. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся

Организует фиксирование изученного материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности. Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся

(Ф/И) Ответить на вопросы:

  Как перевести обыкновенную дробь в десятичную?

  Как выполнить сложение десятичных чисел?

  Как найти разность десятичных чисел?

-  Как найти произведение десятичных чисел?

-  Как разделить число на десятичное?

-  Как найти процент от числа?

(И) Оценить свою работу на уроке

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что смогли выполнить, осуществляют самооценку.

Уметь                 повторять рассмотренные правила, формулы, анализировать

свою    учебную

деятельность

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:                 уметь осуществлять самооценку на основе критерия                 успешной учебной деятельности

VIII Домашнее задание

Нацеливает на выполнение домашней работы

(И) Работа с учебником: 

№ 2, 7 (в,г), 8, 17 (б,д)

Слушают учителя, записывают домашнее задание

Уметь фиксировать задание в дневник

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТКУ по алгебре на тему "Вычисление числовых выражений"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
