Тема Тождественное преобразование дробно –
рациональных выражений
Тип: Урок ознакомления
Цель урока:
. образовательная –
повторить и обобщить полученные знания по выполнению действий с рациональными
дробями; отработать умения и навыки по их применению;
воспитательная - воспитывать чувство коллективизма и
сопереживания успехам и неудачам своих товарищей; создание положительного
эмоционального фона на уроке;
развивающая – учить проводить доказательные рассуждения,
используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной
деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать
самоконтроль); развивать творчество учеников.
Ход урока
1. Организационный момент- 1МИН
Приветствие.
Психологический настрой:
Добрый
день!
Поздоровайтесь со
своими соседями так : аккуратно сожмите руки своих соседей. Почувствуйте, у
кого они теплые, а у кого – холодные и их нужно согреть. Не размыкая рук,
поздоровайтесь так: улыбнитесь сначала соседу слева, потом соседу справа. Не
размыкая рук, поздоровайтесь так: подмигните соседу слева, а потом соседу.
2. Мотивация урока. 5 МИН
.Согласно словам чешского педагога – гуманиста Яна Амос
Каменского пусть вечным законом да будет:
«Учить и учиться
всему через примеры, наставления и применение на деле»
Сегодня на уроке вы
будете работать в группах. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
1. Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.
2. Принимай активное участие в работе, не стой в
стороне.
3. Не бойся высказывать своё мнение.
4. Работай тихо, не старайся всех перекричать.
Уважай мнение других участников группы.
5. Думай сам, а не рассчитывай на других.
6. Отвечай у доски громко, чётко, кратко.
7. В случае неправильного ответа группы не вини
никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.
8. Если вы не можете выбрать того, кто будет
представлять вашу группу у доски, то примените считалочку или жребий.
Прежде всего. Давайте
узнаем тему нашего урока и цели на наш урок. Для оттого каждая группа поиграет
в лото. Вспомним формулы сокращенного умножения.
а2-в2
|
(а+в)3
|
(5+х)2
|
а3-в3
|
16-с2
|
а3+в3
|
(а-в)2
|
(а-в)3
|
(а+в)2
|
(а-в)(а+в)
|
а3+3а2в+3ав2+в3
|
25+10х2+х2
|
(а-в)(а2+ав+в2)
|
(4-с)(4+с)
|
(а+в)(а2-ав+в2)
|
а2-2ав+в2
|
а3-3а2в+3ав2-в3
|
а2+2ав+в2
|
А теперь на обратной
стороне рисунка записаны тема и цели нашего урока. Спикеров каждой группы я
прошу зачитать тему и цели урока –Тема "
Тождественное преобразование рациональных выражений ",
первая цель нашего
урока: – «повторить и обобщить полученные знания по выполнению действий с
рациональными дробями»
и второе, чего мы
должны достигнуть: «отработать умения и навыки по их применению»
3. Актуализация
пройденного материала -10 мин
Итак: тема занятия «Тождественное
преобразование рациональных выражений»
· 1. В течении 1-2
минут каждый из вас должен вспоминает и записывает в тетради какие тождественные
преобразования мы знаем.
2. Теперь
обменяйтесь информацией в
группе. Выясните, в чем совпали ваши записи, по поводу чего возникли
разногласия. Время на обсуждение не более 2 минут.
3. Далее каждая
группа по кругу называет какой-то факт, при этом не повторяя ранее сказанного
( на доске составляется
кластер)
К тождественным
преобразованиям относятся:
приведение подобных
членов;
раскрытие скобок;
разложение на
множители;
приведение
алгебраических дробей к общему знаменателю.
А теперь вспомним
алгоритм выполнения определенного действия с дробно- рациональным выражением
1 группа Сложение дробно рациональных выражений
1. Составить алгоритм
сложения (ВЫЧИТАНИЯ)
2. Выполните
действия: а)
2 группа Умножение дробно рациональных выражений
1. Составить алгоритм
УМНОЖЕНИЯ дробно рациональных выражений
2. Выполните действия
3 группа Деление
дробно рациональных выражений
1. составить алгоритм
деления
2.
Выполните действия
Прием «Автобусная
остановка» Спикер группы
остается на месте, а остальные члены группы переходят за соседний стол по
кругу. Переход осуществляется до тех пор пока группа не вернется за
свой стол. Вернувшие члены группы объясняют спикеру задания, рассмотренные в
других группах.
4.Ознакомление с
новым материалом: 10 мин
Рассмотрим примеры,
включающие в себя все действия с дробями. Порядок их выполнения - такой же,
как и с числовыми дробями. Существует два способа записи таких примеров:
1) «цепочкой» - для
несложных примеров;
2) по действиям – для
более сложных.
В группах каждый
член группы берет себе порядковый номер от 1 до 3.
Каждая группа
решает предложенный ей материал.
№1
№2
№3
Прием» Зигзаг» Члены группы имеющие номер 1 собираются за
столом № 1. 2 номера за столом № 2 и т .д Идет взаимообучение в группе.
5.Закрепление 10
мин
«Лови ошибку !»
Работа в группе
Взаимопроверка
6. Обобщение
Задание для
тестовой работы в трех уровнях.
1. Выполнить
действия
2.Выполнить действия
3.Выполнить действия
4. Выполнить действия
5.Выполнить действия
6.Выполнить действия
Критерии оценок:
6 заданий – оценка «5»
5 заданий - оценка «4»
4 -3 задания - оценка «3»
7. Рефлексия
- Я внимательно наблюдала за вашей работой и пришла к выводу, что
каждый из вас уже готов самостоятельно обдумывать способы и находить решения
примеров по нашей сегодняшней теме. Поэтому я предлагаю вам провести рефлексию.
Перед
вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что тема урока была
интересна, что хорошо и с пользой потрудились на уроке, узнали что-то новое, то
нарисуйте себя на вершине высокой горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте
себя ниже.