Тренинг по формированию
жизнестойкости
(для подростков).
Цель: - позитивная самоактуализация
внутренних ресурсов подростков.
Задачи:
- формирование позитивных установок в общении и в самопознании
- развитие
коммуникативных и познавательных способностей
-
формирование умения взаимодействовать в подростковом коллективе
- развитие
навыков самоконтроля и саморегуляции, наблюдательности и активности детей
Возраст участников: 14-17 лет
Ход занятия:
Приветствие
Цель: знакомство
с участниками, конкретизация ожиданий от занятий.
Каждый участник называет
себя тем именем, каким он хочет здесь называться. Отвечает на вопрос «За что
вас ценят близкие», «Что вам в себе нравиться больше всего», «Назовите главные
свои черты» и т.п. Перед тем как представиться, каждый участник повторяет то,
что сказал сосед. Члены группы высказывают в кругу свои ожидания, опасения,
сомнения по поводу тренинга.
Упражнение «Ассоциации»
Цель: формирование
представления о понятии «Жизнестойкость»
Предлагается запустить
цепочку ассоциаций. Ведущий называет слово, понятие, а участники быстро,
практически не задумываясь, называют слова (существительные, прилагательные,
глаголы, образы, животных, людей, героев), которые ассоциируются с этим
словом.. Пример: «зима» …., «человек»…., «жизнестойкость»
Подведение итога и формулировка ответа на вопрос: «Что такое жизнестойкость»?
Упражнение «Девиз жизни»
Цель: формирование
адекватной оценочной деятельности
Каждый член группы пишет
на листочке свой девиз жизни, а потом все перемешиваются и зачитываются, группа
должна угадать, чей этот девиз. Время: 5 минут Обсуждение: Чей жизненный девиз
созвучен вашему мироощущению? Какой Вы бы взяли себе? Хоте ли бы Вы, что бы Ваш
девиз стал кому-то полезен?
Игра-разминка «Фруктовый
салат»
Цель: сплочение
группы, настрой на активное взаимодействие.
Важно разделиться на три
группы по принципу «1-2-3-4», но вместо чисел мы используем название фруктов -
«яблоко-груша-банан-апельсин». Запомните кто, какой фрукт. Ведущий называет
один или два фрукта, участники (фрукты) меняются между собой местами. После
фразы «Фруктовый салат» все меняются местами. Условие: быть внимательными и
аккуратными постараться не столкнуть и не ушибить друг друга.
Упражнение «Мой
портрет в лучах солнца»
Цель: развитие
позитивного самосознания и самооценки.
Ведущий просит ответить
на вопрос: «Почему я заслуживаю уважения?». Необходимо нарисовать солнце, в
центре солнечного круга написать свое имя или нарисовать свой портрет. Затем
вдоль лучей написать свои достоинства, все хорошее, что вы о себе знаете. При
этом нужно постараться, чтобы было как можно больше лучей.
Упражнение «Закончи
предложение»
Цель: формирование
ресурсов и способности доверять социальному окружению.
Каждый участник
группы достает слова неоконченным предложением. После этого он зачитывает
предложение, завершая его собственными словами. 1)Предложения на карточках:
Самый большой страх это
…;
Я не доверяю людям,
которые …;
Я сержусь когда ...;
Я не люблю когда ...;
Мне грустно когда ...;
Когда я спорю ...;
Когда на меня повышают
голос, я ...;
Самое грустное для меня
...;
Человек считается
неудачником, если …; и т.п.
2)Предложения на
карточках:
Мой самый счастливый день
…;
Я люблю когда …;
Мне весело когда …;
У меня вызывает улыбку;
Человека считается
успешным …;