Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТренинг педагогического общения по теме: «Развитие умений активного слушания»

Тренинг педагогического общения по теме: «Развитие умений активного слушания»

Скачать материал

Тренинг педагогического общения по теме:

«Развитие умений активного слушания»

Целевая аудитория: учителя русского языка и литературы.

Форма работы: групповой тренинг.

Цель тренинга: формирование коммуникативных умений и навыков для оптимизации межличностного общения.

Задачи:

Ø расширение возможностей установления контакта в различных ситуациях общения;

Ø отработка навыков понимания других людей, себя и взаимоотношений между людьми;

Ø овладение навыками эффективного слушания;

Ø активизация процесса самопознания и самоактуализации;

Ø расширение диапазона творческих способностей.

Количество участников: 20–25 человек.

Продолжительность: 1 пара (1,5 часа)

 • основные учебные методы, которые предполагается использовать; • раздаточные материалы (книги, пособия, тексты, рисунки, таблицы, плакаты); • наглядные аудиторные материалы (рисунки, таблицы, плакаты); • техническое оборудование и аппаратура; особые условия (если нужно) проведения тренинга

Содержание тренинга

Часть первая. Вступительная.

1.     Вступление (1-2 минуты)

•  представление тренера (ведущего);

•  сообщение темы тренинга;

• ознакомление участников с методическими и организационными особенностями работы в тренинге.

2.     Правила (5-7 минут)

• основные правила предлагает тренер и участники;

• правила записываются на большом листе бумаги и располагаются на видном месте;

• после написания каждого правила (или всех вместе) важно, чтобы каждый участник согласился с ним (для этого тренер использует уместные формулировки вроде: Правило принимается? Принимается! Спасибо).

• в случае нарушения правил, ведущие или участники группы напоминают нарушителю об этом, ссылаясь на перечень.

Приблизительные правила тренинга:

- равноправие,

- активность,

- искренность,

- принцип здесь и сейчас,

- принцип конфиденциальности,

- принцип обратной связи.

3.     Знакомство (5-7 минут)

Участники знакомятся друг с другом, присматриваются друг к другу. Первым здоровается с группой ведущий. Например: «Приветствую вас. Меня зовут... Я рад вас видеть. Предлагаю начать работу со знакомства. С кем бы вы не общались, как бы вы ни общались, помните: ключом к сердцу и памяти собеседника будет имя. Начиная разговор, всегда представляйтесь. Без имени вы никто. Каждый по очереди называет имена предыдущих участников тренинга, затем свое имя и любимое животное. Почему именно это животное вам нравится?». Первым начинает ведущий. Завершает знакомство тоже тренер, называя имена всех участников.

       Затем участники объединяются в 4 группы «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» (время года рождения участника). Если в одной группе участников много, а в другой мало, то можно предложить перейти (по желанию)

4.     Ожидания (2-3 минуты)

    - С какой целью вы пришли на тренинг? Что вы знаете о слушании? Каждый участник группы по очереди пишет, чего он ожидает от сегодняшнего занятия. (Ведущий вывешивает плакаты, на каждом из которых записано начало фраз, с помощью которых обычно формулируют свои ожидания, например: «Я надеюсь, что этот тренинг будет…», «Я ожидаю, что в ходе тренинга…», «Я буду разочарован, если…» и т.д. Ведущий предлагает каждому участнику самостоятельно дописать конец этих фраз. После этого он должен обязательно обобщить и уточнить эти формулировки, чтобы не было недопонимания).

 

Часть вторая. Основная.

1.     Оценка уровня информированности о проблеме (5-10 минут).

Цель: определения и актуализации проблемы, которую должна решить группа, степень ее важности для каждого участника.

Упражнение «Разговор через стекло»

Цель для участников: раскрытие важности невербальных средств общения.

Цель для тренера: создание позитивного настроя в группе.

Двое участников с помощью жестов стараются понять друг друга. Тему сообщают одному из них, и он должен передать эту информацию, как бы стоя перед звуконепроницаемым стеклом. Разговаривать запрещено. Остальные участники  пытаются понять, о чем они «говорят».

     «Весна» - «Идем в кино» 

     «Лето» - «Едем на курсы»

     «Осень» - «Отдых на природе»

     «Зима» - «Расскажи мне новости по телефону»

- Почему не все понимали друг друга? Тот, кто знал тему или тот, кто слушал?

Вывод: нужно учитывать факторы эффективного общения и уметь слушать.

2.     Актуализация проблемы (15-20 минут).

Цель: введение участников в круг понятий и терминов темы занятия; выявление причины актуальности выбранной тематики тренинга.

     Каждая группа получает теоретический материал, прорабатывает его, рисует таблицу к изученному, прикрепляет ее на доске По очереди участники группы объясняют, что обозначают записи в таблице.

     «Весна» - «Факторы эффективного общения» 

     «Лето» - «Виды слушания»

     «Осень» - «Характеристика слушателя»

     «Зима» - «Активное слушание»

3.     Поиск путей решения проблемы, получение информации

(20-25 минут).

Цель: поиск путей решения проблемы и предоставление необходимой для этого информации, стимулирование индивидуального поиска каждым участником собственных путей решения этой проблемы.

     Упражнение 1. «Услышь звуки»

- Сядьте, пожалуйста, поудобнее, и медленно закройте глаза. Обратите внимание на ваше дыхание, ощутите его: воздух проходит через нос, горло, попадает в грудь, наполняет ваши легкие, ощутите, как с каждым вдохом в ваше тело попадает энергия, и с каждым выдохом уходят ненужные заботы, переживания, напряжение...  Обратите внимание на ваше тело, почувствуйте его – от ступней ног до макушки головы. Вы сидите, слышите какие-то звуки. Может быть, вам захочется изменить позу, сделайте это. А теперь представьте, что вы оказались у моря. Вы медленно идете по берегу. Осмотритесь внимательно вокруг, какие вас окружают цвета, звуки, запахи... Посмотрите на небо, на море. Какие эмоции, чувства у вас возникают, как они изменяются во время прогулки? Вы никуда не спешите и можете спокойно идти дальше. Возможно, вы захотите зайти в воду и искупаться или посидеть на берегу. Сделайте это...

А теперь настала пора вернуться в эту комнату, в наш круг.
Запишите звуки, которые вы услышали? Когда вы перестали их слышать?

Отвечая на него, участники группы обычно говорят следующее: "Отвлекся на свои мысли, когда стал сравнивать то, что рассказывает другой, со своим опытом"; "В какой-то момент возникла ассоциация, и я стала думать об этом"; "У меня возникло несогласие с тем, что я услышала, и в этот момент я отвлеклась"; "В какой-то момент я стала думать о том, что буду говорить сама и перестала слушать" и т. д. 

Подводя итог обсуждению, тренер имеет возможность еще раз обратить внимание участников на то, как важно уметь слушать другого человека.

     Упражнение 2. «Запомни и повтори»

- Я зачитаю вам высказывание, вы же должны будете написать ответное, используя сначала отражение, а потом – резюмирование. "Вчера наш заведующий опять сделал мне замечание в присутствии моих сотрудников. Как будто я первый год работаю, и мне надо объяснять, как распределять обязанности в отделе. Надоело мне все это, давно пора покончить с этой нервотрепкой".
     После того как все написали ответы, тренер просит каждого или некоторых участников группы зачитать. При необходимости (если ответы не соответствуют предложенным для тренировки приемам) тренер вносит коррективы сам или привлекает группу.

Данное упражнение позволяет его участникам осознать суть предложенных им приемов активного слушания, потренироваться в их использовании, что является первоначальным шагом на пути формирования умения слушать другого человека.

4.     Развитие практических навыков.

 Цель:  развитие практических навыков. Установление позитивной обратной связи как средства стабилизации и повышения самооценки участников занятий, актуализация их личностных ресурсов, а так же создание позитивного эмоционального фона в группе.

     Упражнение 3. "Слепое слушание"

     Цель: продемонстрировать участникам группы неэффективность передачи информации без обратной связи

Инструкция: Одна или две нары выполняют упражнение, остальные наблюдают. Члены пары садятся за стол так, чтобы не видеть рук друг друга (за преградой или спиной к друг другу). Каждому члену пары дается по 7 спичек, одному из них ведущий составляет из 7 спичек фигуру. Задача этого члена пары объяснить другому, как лежат спички, чтобы тот смог выложить из своих спичек точно такую же фигуру. Запрещается смотреть на то, что делает партнер и задавать друг другу какие-либо вопросы. Затем преграда снимается, сравниваются результат и образец. Участники обсуждают трудности, которые они испытывали в ходе задания.

     Упражнение 4.  «Говорю и слушаю»

     Цель: показать участникам, что невозможно воспринимать информацию на 100%, если одновременно и говорить, и слушать.

Все участники группы поворачивают голову направо. По команде все начинают рассказывать что-то о себе своему соседу справа и одновременно слушать своего соседа слева! Через минуту участники рассказывают о соседе, которого они слушали, т.е. о своем соседе слева.

     В обсуждении данного упражнения ведущий должен подвести к тому, что очень часто мы увлекаемся собой и готовы рассказывать о себе бесконечно. И в это время мы никого не слушаем и не слышим. Либо наоборот, человек только слушает, но ничего не говорит сам.

      Таким образом, необходимо научиться и говорить, и слушать.

     Упражнение 5.  «Камень мудрости»

     Цели: улучшить взаимодействие между участниками, контролировать свое поведение при общении с другими. «Камень мудрости» имеет магическое свойство: он направляет внимание участников группы на говорящего и делает из них более внимательных слушателей, чем обычно.

Инструкция: Я принесла вам что-то необыкновенное – это камень мудрости. Сейчас, пока я его держу, я могу говорить. Когда кто-то другой захочет о чем-то рассказать – он должен сообщить об этом и взять у меня камень. Пока камень находится в руках у одного, остальные говорить не могут. Затем камень передается другому.  Давайте по очереди порассуждаем: «кого называют педагогом «от Бога»»?

Итог упражнения:

  • Нравится ли тебе, когда другой человек перебивает тебя?
  • Что ты чувствуешь, когда хочешь что-то сказать, а в это время все заняты своими разговорами?
  • Что ты чувствуешь, когда все внимательно тебя слушают?

Упражнение 6.  «Комплимент»

Участники становятся по кругу.

      Инструкция: "Давайте скажем друг другу комплименты. Сделаем это так. Возьмите этот мяч, скажите комплимент и бросьте мяч тому, кому этот комплимент адресован.. Тот, кому предназначен мяч, бросит его следующему и произнесет свой комплимент и т. д. до тех пор, пока мяч не побывает у каждого".
     Тренер очень внимательно следит за тем, чтобы мяч попал к каждому участнику группы. Данное упражнение позволяет решить несколько содержательных задач. К ним, в частности, относятся возможности установления межличностной обратной связи в более определенной персонифицированной форме. И, что особенно важно, эта обратная связь носит позитивный, поддерживающий характер. Позитивные эффекты способствуют переносу результатов тренинга в повседневную жизнь.

 

     Часть третья. Заключительная.

Рефлексия. Подведение итогов.

     В конце тренинга ведущий снова обращает внимание участников на записи и вместе с ними отмечает то, что было реализовано, обсуждает, что осталось невыполненным и почему. В конце занятий участники вычеркивают формулировки реализованных ожиданий. Подводятся итоги. В конце тренинга можно «оставить» свое настроение с помощью смайликов. Это и будет оценка проведенного тренинга.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг педагогического общения по теме: «Развитие умений активного слушания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 1457
    • DOCX 33 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононенко Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононенко Мария Ивановна
    Кононенко Мария Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18036
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 139 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1014 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 309 человек

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 207 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек