Инфоурок Школьному психологу СтатьиПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВЕНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВЕНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВЕНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Аннотация: Статья посвящена исследованию психолого- педагогических особенностей учащихся младшего школьного возраста. Выявлены отличительные психологические особенности детей с ОВЗ и без особенностей в развитии наряду с различиями в уровне их готовности к освоению универсальных учебных действий.

Ключевые слова: инклюзивное образование, инклюзия, психолого- педагогические особенности, ограниченные возможности здоровья ОВЗ, универсальные учебные действия, младший школьный возраст.

 

Активное внедрение инклюзивного образования, обусловленное реалиями сегодняшнего дня, выдвинуло множество требований к опыту, профессиональной культуре учителей, психологов, а также к методической их компетентности в области эффективного формирования педагогического процесса. Последний возможен лишь с учетом грамотного подхода к обучению детей в условиях инклюзии, в основе чего должны лежать знания о психолого-педагогических особенностей детей с ОВЗ, их социализации и адаптации, готовности к обучению [1, с. 82].

Исследования, посвященные вопросам методологического подхода к исследованию инклюзивного образования, его организации и практической реализации [2-4] говорят об актуальности проблемы инклюзии в обществе. Вместе с этим, несмотря на множество написанных научных трудов на сегодняшний до сих пор остается проблема практической реализации

 

инклюзивного образования, которое базируется на психолого- педагогическихе особенностях и образовательных потребностях каждого ученика с ОВЗ и без особенностей в развитии.

Цель исследования: изучение психолого-педагогических особенностей младших школьников с ОВЗ и без ограничений по здоровью в условиях системы инклюзивного образования.

Объект исследования: учащиеся инклюзивных классов МАОУ СОШ № 17 г. Краснодар с ОВЗ и без особенностей в развитии.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности детей в условиях инклюзивного образования.

В настоящей работе были использованы следующие методы:

–             анализ;

–             синтез;

–             обобщение;

–             наблюдение;

–             анкетирование.

Респондентами в исследовании являлись дети четвертых классов МАОУ СОШ № 17 МО г. Краснодар – непосредственные участники процесса инклюзивного образования как с ОВЗ, так и дети, не имеющие ограниченных возможностей по здоровью.

Исследование носило эмпирический характер: посредством диагностического материала были получены результаты уровня сформированности универсальных учебных действий, также уровня тревожности и степени агрессивности у детей с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих таких особенностей.

Исследование проводилось в три этапа:

–             организационно-подготовительный;

–             проведение мониторинга с группами детей;

–             анализ и интерпретация полученных данных.

На первом этапе был определен круг детей, которые для исследования были сформированы в две группы:

–             учащиеся с ОВЗ;

–             учащиеся, не имеющие ограничений по здоровью.

Для исследования сформированности различных видов УУД, измерения уровня тревожности и агрессивности были подобраны подходящие для этого методики.

Второй этап включал проведение тестирования с различными группами детей и фиксирование информации по каждой из сформированных групп обучающихся.

На третьем этапе информационный материал был систематизирован, сгруппирован и проанализирован, на основании чего были получены основные выводы относительно предмета исследования.

На рисунке 1 представлена сформированность групп детей относительно уровня тревожности и агрессивности.

 

Анализ данных относительно уровня тревожности и агрессивности показал, что в условиях инклюзивного образования для детей с ОВЗ являются характерными более высокие уровни тревожности и агрессивности, чем для учащихся без ограничений здоровья.

Основная доля детей с ОВЗ находится в группах среднего уровня тревожности (58,3 %) и агрессии (75 %). В свою очередь, для детей без ограничений по здоровью присущи в большей степени низкие показатели агрессии и тревожности.

 

 

Рисунок 1. Состав групп детей относительно уровня тревожности

и агрессивности %

 

На рисунке 2 графическим способом отражены итоги мониторинга уровня сформированности универсальных учебных действий в исследуемых группах детей. В частности, исследовались саморегуляция, логическое мышление, познавательная активность и коммуникативные навыки.

Данные диаграммы наглядно показывают, что уровень коммуникации, логического мышления, познавательной активности и саморегуляции у детей без ограничений здоровья выше, чем у учащихся с ОВЗ. Большая доля группы детей без ОВЗ (40-50 %) обладает высоким уровнем различного вида универсальных учебных действий.

В свою очередь, аналогичные показали для детей с ОВЗ, пусть незначительно, но ниже – в основном дети сгруппированы по уровню средней сформированности универсальных учебных действий относительно коммуникации, логического мышления, познавательной активности и саморегуляции.

 

 

 

 

Рисунок 2. Состав групп детей относительно уровня сформированности УУД, %

 

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1.            Между детьми с ОВЗ и детьми без ограничений по здоровью имеются отличия в психических состояниях личности (уровне тревожности и агрессивности), а также в способности и готовности к самостоятельному усвоению школьных знаний и получению социального опыта.

2.            Даже с учетом созданной в образовательном учреждении благоприятной для инклюзивного обучения, высокой компетентности учителей и использования прогрессивных методик и техник уровень УУД большей части детей с ОВЗ несколько ниже, чем у детей без ограничений по здоровью, а уровень тревожности, агрессии выше, что объясняется психологическими особенностями развития личности.

3.            Для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования требуется дифференцированный подход, учитывающий вид заболевания, степень его развития, интеллектуальные и эмоционально-личностные характеристики для лучшей адаптации и усвоения знаний.

 

Использованные источники:

1.            Орлова А.О. Патутина Н.А. Проблема реализации инклюзивного образования и его эффективность в Российской Федерации // Сборник статей. Актуальные проблемы государственного, муниципального и корпоративного управления. – Москва, 2020. – № 1. – С.81-86.

 

2.            Беткер Л.М., Котова М.Н. Разработка индивидуальных образовательных маршрутов детей с ограниченными возможностями здоровья

// Традиции и новации в дошкольном образовании. – 2020. – № 1. – С. 47-50.

3.            Сунцова А.С. Теории и технологии инклюзивного образования: учебное пособие. – Ижевск: Удмуртский университет, 2013. – 110 с.

4.            Фролова Т.А. Преемственного начального и среднего звена на уроках истории в условиях инклюзивного образования // Меридиан. – № 2. – 2020. – С. 222-224.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВЕНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 183
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5651469
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 255 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе