Конспект
урока по геометрии в 7 классе 20.02.2020г
ГЕДИЕВА
ГУЛЬЗИНА АЛИХАНОВНА , учитель высшей
категории
МКОУ
«Гимназия с. Дружба»
Тема:
»Треугольники.»
Цель урока: способствовать
организации продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими
следующих результатов:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
F
Понимание
смысла формулировок и умение формулировать определение треугольника, периметра
треугольника, равных треугольников.
F
Овладение
навыками изображать и распознавать на чертежах треугольники и их элементы.
F
Овладение
умениями находить периметр треугольника.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
F
в
познавательной деятельности:
F
Уметь
разделять процессы на этапы, шаги.
F
Сравнение,
сопоставление, классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким
предложенным основаниям, критериям.
F
Исследовать
несложные практические ситуации, выдвигать предположения, понимание
необходимости их проверки на практике.
В
информационно-коммуникативной деятельности:
F
Умение
формулировать вопросы, задачи;
F
Умение
разделять процессы на этапы, звенья;
F
Умение
перефразировать мысль (объяснить другими словами);
F
Умение
вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
F
Умение
выдвигать гипотезу и аргументировано доказывать её
F
Умение
отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности
ЛИЧНОСТНЫЕ:
F
Умение
читать и учиться самостоятельно, выражать свои мысли в письменной форме.
F
Формировать
способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач,
решений, рассуждений.
F
Уверенно
и легко выполнять математические операции
F
Формирование
характера и личности
F
Самостоятельно
организовать учебную деятельность
Оборудование:
интерактивная
доска, презентация к уроку, карта урока ( в тетрадях у каждого обучающегося),
карточки с заданиями.
Тип урока: открытие
нового знания.
Формы обучения:
·
фронтальная исследовательская работа
·
индивидуальная работа
·
групповая работа
Методы: проблемно-эвристические,
проблемно-исследовательские
Ход урока:
I. Вводно-мотивационный этап.
|
|
«ВЕЛИЧИЕ
ЧЕЛОВЕКА – В ЕГО СПОСОБНОСТИ МЫСЛИТЬ»
Б. ПАСКАЛЬ
|
|
Бермудский Треугольник - широко известная аномальная зона.
Расположен он в границах между Бермудскими островами, Майями во Флориде и
Пуэрто-Рико. Площадь Бермудского треугольника составляет свыше одного миллиона
квадратных километров.
Свою печальную известность Бермудский треугольник приобрел
еще в 1840 году.
И так, как вы думаете, какую геометрическую фигуру, мы будем
сегодня исследовать и какова тема нашего сегодняшнего урока?
Обучающиеся формулируют и записывают в заранее заготовленных
таблицах, которые изображены в тетрадях (карта урока), тему урока.
Ребята, обратите внимание на слайд и выберете для себя, чего
бы вы хотели добиться или чему бы вы хотели научиться на сегодняшнем уроке.
Обучающиеся ставят перед собой важные для себя цели и
записывают в карте урока.
II. этап
урока проблемно-исследовательский
Проблема
1.(обсуждение в группах)
Конечно, вы все
себе представляете треугольник. А как вы думаете, из каких геометрических
фигур, ранее изученных нами, состоит треугольник:
Обучающиеся
выдвигают гипотезы
Предполагаемая
гипотеза 1: из трех углов.
Да, верно
из трех углов, но если мы изобразим
три угла
разве получится треугольник?
Какая
геометрическая фигура может содержать
три и более угла?
Правильно, многоугольник.
Сформулируйте
определение треугольника.
(многоугольник с
тремя углами).
Предполагаемая
гипотеза 2: из трех отрезков
Да, верно,
но что ограничивают данные отрезки и как
должны
располагаться? Правильно, часть плоскости.
Обучающиеся,
с помощью учителя выводят
определение
треугольника, которое дается в
энциклопедическом
словаре.
(треугольником
называется, часть
плоскости ограниченная тремя
отрезками, имеющими
попарно по одному общему
концу).
Еще из каких
геометрических фигур, состоит треугольник
Предполагаемая
гипотеза 3: из точек и отрезков
Предполагаемая
гипотеза 4: из трех точек, не лежащих на одной прямой и соединенных отрезками
Так какая
геометрическая фигура называется треугольником?
Это определение
обучающиеся формулируют сами и записывают в карту урока.
(Треугольником
называется геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной
прямой, и соединенных между собой отрезками)
Как вы считаете,
как называются отмеченные точки? (вершинами треугольника).
А как называются
данные отрезки? (сторонами треугольника).
А теперь давайте
откроем стр. 28 учебника и прочитаем определение.
Молодцы.
Так из каких
простых геометрических фигур состоит треугольник.
Ученики(предполагаемые
ответы) – из трех точек, трех отрезков и трех углов.
Учитель предлагает
изобразить произвольный треугольник. Записать обозначение треугольника.
Записать углы треугольника.
Учитель: Какими
лучами образован угол А, Угол В угол С
Ответы
обучающихся.
Проблема
2.
Дан треугольник
АВС, АВ=22см, ВС=4см, АС = 15см. Найдите сумму длин всех сторон треугольника.
Каким одним
словом, знакомым вам из курса математики начальной школы, заменяют фразу «сумма
длин всех сторон»
Запишите, чему
равен периметр треугольника.
А если периметр
одного треугольника больше периметра другого треугольника, то могут ли быть
равными эти треугольники.
Проблема
3. (обсуждение в группах)
Следующее задание
каждой группе: на интерактивной доске изображены объекты, разбейте их по
группам (например: отрезки, углы, треугольники), Обучающиеся могут разбивать
объекты и на другие группы (например: словесные, картинки из жизни,
геометрические фигуры)
Найдите равные
фигуры. Обучающиеся сначала обсуждают в группах, а затем по одному человеку из
каждой группы выдвигают свои предположения и доказывают их возле интерактивной
доски путем перетаскивания и наложения равных фигур. Но если отрезки легко
накладываются друг на друга, то, чтобы наложить треугольники обучающиеся
догадываются, что для того чтобы наложить треугольники необходимо совместить
соответственно равные элементы треугольников.
Ученики с помощью
наложения доказывают, что красные и зеленые фигуры равны, так как совмещаются
при наложении.
Делаем вывод, и
записываем его в тетрадь
Учитель: опишите
способ наложения треугольников
При выполнении наложения
обучающиеся приходят к выводам: что из равенства треугольников следует
равенство соответствующих, т.е.совмещающихся при наложении, сторон и углов этих
треугольников. А также что в равных треугольниках против соответственно равных
сторон лежат равные углы и обратно.
III.
Мозговой
штурм.
Каждой группе даются задания на
карточках:
Задания первой
группе
1.
Дан
треугольник АВС. Существует ли другой, равный ему треугольник АВD?
2. На стороне AC треугольника ABC отметили точку E . Известно, что периметр
треугольника ABC равен 25 см, периметр треугольника ABE равен 15 см, а периметр
треугольника BCE – 17 см. Найдите длину
отрезка BE .
Задания второй
группе.
|
1. Треугольник
MNK равен
треугольнику PQR. PR=7м, NK=8м.
Найдите сумму МК+3 NK.
2. Отрезки АС и BD пересекаются в точке О. Периметр треугольника АВС равен периметру треугольника АВD, а периметр треугольника ACD равен периметру треугольника BCD. Найдите длину АО, если ВО = 10 см.
Представители
групп демонстрируют свои решения у доски.
Подведение
итогов. Выставление оценок. Рефлексия урока.
На уроке
я узнал…
|
Меня
заинтересовало…
|
Я
научился….
|
Я
столкнулся с трудностями…
|
Мне
захотелось…
|
Мне ещё
предстоит поработать над…
|
1VДомашнее
задание п.14 №91,92
Дополнительное
задание «Треугольники в нашей жизни. Для чего они нужны»
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ и
ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ
1. Геометрия
7-9 . Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, и другие.
2. Геометрия
7-9 . И.М. Смирнова, В.А. Смирнов.
3. Наглядная
геометрия И.Ф. Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева.