Конструкт пробного урока русского языка
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по
программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего
образования»
студентки группы 46
Паисовой Дарьи Сергеевны
Дата: 08.11.16.
ОО:МУОШИ «Школа-интернат №27»
Класс: 4 «А».
ФИО учителя
класса:
ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна.
Тема урока: Три склонения имен существительных
Планируемые
результаты:
·
Личностный: обучающиеся проявляют заинтересованность
к уроку «русский язык», доброжелательное отношение друг к другу в процессе
работы в группах.
·
Метапредметный:
обучающиеся
демонстрируют навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию
парной работы, индивидуального контроля, карточки самопроверки; проявляется
зрительная и слуховая память посредством фронтального, индивидуального
проговаривания и наглядности. Демонстрируют личностные УУД:
самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные
УУД: общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение
информации; логические -анализ с целью выделения признаков, действия
постановки и решения проблем:формулирование проблемы; регулятивные УУД:
постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.
Предметный:
обучающиеся
демонстрируют умения определять склонения, применяют знания при выполнении
самостоятельной работы.
Цель: формирование знаний о склонениях имен
существительных, в процессе организации фронтальной и групповой работы.
Задачи:
·
Воспитательная:
воспитывать
у обучающихся заинтересованность к уроку «русский язык», доброжелательное
отношение к друг другу в процессе работы в группах.
·
Коррекционно-развивающая:
развивать
навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию парной работы,
индивидуального контроля, карточки самопроверки; развивать зрительную и
слуховую память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и
наглядности. Развивать личностные УУД: самоопределение к
деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД:
общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации;
моделирование; логические -анализ с целью выделения признаков, синтез;
действия постановки и решения проблем:формулирование проблемы; регулятивные
УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая
саморегуляция.
·
Образовательная:
формировать
знание о трех склонениях имени существительного, различать склонения.
Принципы обучения
и воспитания
Принципы
воспитания
·
Создание
положительного эмоционального подъёма.
·
Воспитание
через взаимодействие.
Принципы обучения
·
Принцип наглядности
·
Принцип систематичности и
последовательности
·
Принцип доступности
·
Принцип целостности
·
Принцип минимакса
·
Принцип деятельности
·
Принцип психологической
комфортности
Методы обучения и
воспитания
Методы
воспитания
1.
Методы формирования
соц. опыта:
·
педагогическое
требование.
2.
Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе:
·
Поощрение.
·
Создание ситуации
успеха.
Методы обучения
1.
Методы
организации самостоятельной деятельности:
·
Методы
получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
·
Методы
выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение,
практическая работа.
·
Методы
закрепления и повторения изученного материала: беседа,
повторение.
2.
Методы
стимулирования познавательной деятельности:
·
Методы
эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха,
поощрение.
·
Методы
развития познавательного интереса: стимулирование
занимательным содержанием.
3.
Методы
развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств
детей:
·
Постановка
проблемы
Формы организации
деятельности обучающихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Оснащение
Средства
обучения:
1.
Демонстрационные:
·
Карточка со словами.
·
Карточки для
самостоятельной работы
·
Карточки для работы в
группах.
2.
Индивидуальные:
·
Тетрадь
·
Учебник
·
Ручка
·
Карандаш
Информационные
источники
ü
ФГОС НОО: текст изм. И
доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,
2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978
– 5 – 09 – 025287 – 4.
ü
Учебник русского языка.
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
ü
Урочная разработка.
Иванова А. Ю., г. Тамбов.
Тип урока:
урок освоения новых знаний и способов действий.
План
урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности. 5-7 мин.
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 7-9 мин.
3. Решение
проблемы. 15 мин
4. Первичное
закрепление. 5 мин.
5. Организация
самостоятельной работы. 5 мин.
6. Информация
о домашнем задании. 2 мин.
7. Рефлексия
учебной деятельности. 3 мин.
|
8 ноября.
Классная работа.
|
|
Ход урока
Этапы урока, задачи работы
|
Методы и приемы обучения и воспитания
|
Деятельность учителя, обучающихся
|
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
|
1.Мотивация к
учебной деятельности.
Задача: включить обучающихся в деятельность на
личностно – значимом уровне.
|
Педагогическое требование, беседа, упражнение,
повторение, демонстрация.
|
- Добрые утро,
ребята! Меня зовут Дарья Сергеевна, и урок русского языка проведу у Вас я! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь,
мысленно пожелайте удачи.
Не забывайте о том, что для успешной работы необходимо
внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей.
|
Личностные
УУД: самоопределение; регулятивные
УУД: волевая саморегуляция.
|
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача:повторить изученный материал, необходимый
для открытия нового знания, выявить проблему.
|
Беседа,
повторение, объяснение, упражнение,
постановка
проблемы и создание
проблемной
ситуации, демонстрация, поощрение, создание ситуации успеха, временная работа
в группе.
|
– Посмотрите
пожалуйста на доску. На доске записаны слова: поле, дом, дерево, земля.
Что общего в этих
словах?? (все они являются именами существительными). Чем отличаются (они
имеют разные окончания). Что же нам предстоит узнать сегодня на уроке (сегодня
на уроке нам предстоит выяснить почему в данных словах разные окончания, хотя
стоят они в одном падеже, употреблены с одним предлогом)?
Посмотрите на тему нашего урока:
“Три склонения имён существительных”
Что же нового мы с вами должны узнать сегодня на уроке об
имени существительном? (что такое три склонения имён существительных или,
по каким признакам существительные можно разделить на три склонения)
– Работа нам с вами предстоит большая, поэтому не будем
терять времени. Сейчас я предлагаю вам поработать в группах, всего у нас
будет 3 группы. (обозначаю кто какая группа) Давайте вспомним правила работы
в группе. (уважать мнение окружающих, не перебивать выступающего, вести
себя тихо,..)
– Каждая группа получает карточку со словами. (….)
Вам нужно разделить эти слова на группы.
Кто выполнил, сядьте красиво!
По каким признакам вы их разделили? (выслушиваются
разные ответы: по родам, по одушевлённости, неодушевлённости, есть окончания
или нет, по сходству падежных окончаний.) Первая группа по каким вы
признакам разделили слова? (выслушиваем ответ)
Спрашиваю каждую группу.
Вы правильно ребята выполнили задание, но еще можно и по
другому признаку разделить слова. А по какому вы узнаете дальше. Сейчас
садимся все на свои места.
|
Регулятивные
УУД: волевая саморегуляция;
постановка учебной задачи; осознание качества и уровня усвоения материала;
составление плана и последовательности действий;
коммуникативные
УУД: умение с достаточно полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
познавательные
УУД: формулирование проблемы; анализ с целью
выделения признаков; поиск и выделение информации.
|
3. «Открытие
нового знания»
Задача: решить устно задачу и обсудить её решение.
|
Беседа,
упражнение, демонстрация, временная работа в парах, создание ситуации успеха,
поощрение, объяснение, стимулирование занимательным содержанием.
|
На
доске вы видите слова: Конь,
трава, Саша, земля, ночь, море, Петя, стол, окно, степь.
- Прочитайте
слова, найдите общее. (Существительные в единственном числе, в
именительном падеже)
- Сейчас мы с вами
разделим эти существительные на группы, ориентируясь на мои указания:
- Назовите
существительные женского рода с окончаниями - а, - я. (трава, земля)
- Назовите
существительные мужского рода с окончаниями - а, - я. (, Петя)
- Прочитайте
оставшиеся существительные мужского рода.
(Стол, конь)
- Выделите в них
окончания. (нулевое)
- Назовите
существительные среднего рода и выделите у них окончания. (Окно, море)
- Назовите
оставшиеся имена существительные. Определите род. Какая буква на конце слов?
(Существительные степь, ночь женского рода с мягким знаком на конце)
Сущ. ж. р.
|
Сущ. м. р.
|
Сущ. м. р.
|
Сущ. ср. р
|
Сущ. ж. р.
|
трава
|
Саша
|
конь
|
окно
|
степь
|
земля
|
Петя
|
стол
|
море
|
ночь
|
1 скл. 2скл.
3скл.
- По каким
признакам мы сгруппировали существительные?
(По роду и
окончанию)
- С помощью рода и
окончания существительного мы можем определить его склонение. Существительные
бывают первого, второго и третьего склонения.
- Сделайте вывод,
какие существительные относятся к первому склонению, ко второму склонению, и
к третьему склонению.
Вывод: К
первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями
- а, - я в именительном падеже.
Ко второму
склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и
среднего рода с окончаниями - о, -е в именительном падеже.
К третьему склонению относятся
существительные женского рода с мягким знаком на конце в именительном падеже.
Ребята, давайте составим алгоритм
действий при определении склонения имени существительного.
Чтобы определить склонение
имени существительного, нужно:
3.
1.Определить род.
2.Выделить
окончание существительного в именительном падеже единственного числа.
3. По роду и по окончанию
определить склонение.
Образец рассуждения.
Тетрадь - она, моя -
существительное женского рода с ь на конце; в именительном падеже
единственного числа нулевое окончание; значит существительное тетрадь
третьего склонения.
|
регулятивные
УУД: волевая саморегуляция; коммуникативные
УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; познавательные
УУД: общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности. Логические УУД: анализ, синтез, сравнение.
|
4.Физминутка
Задача: снять мышечное напряжение.
|
|
Встаем со своих мест,
так чтобы не мешать друг другу.
Я, сейчас вам называю
слова:
Если существительное 1
скл. – 1 хлопок.
Если существительное 2
скл. – 2 притопа.
Если существительное 3
скл. – 3 приседания.
|
|
5. Первичное
закрепление.
Задача: проговорить новое знание, записать в виде
опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия.
|
Создание ситуации успеха, объяснение,
упражнение,
беседа,
повторение.
|
Открываем тетради,
отступаем от предыдущей темы 2 строки, записываем число и классная работа.
Сейчас я вам диктую
предложение а вы его записываете в тетрадь. (На море бушует шторм, но капитан
отважно борется со стихией.)
Вам нужно найти
суще. и определить склонение.
Проверяем. Сколько
сущ. Вы нашли? Назовите их (море, шторм, капитан, стихия) Море, какое
склонение? И т.д.
Второе предложение:
Вдруг на небе засияла звезда. Назовите сущ. Звезда к какому склонению
относится? (ж.р. –а- 1 скл.)
|
Личностные УУД: самоопределение. Логические УУД:
синтез.
Регулятивные УУД:
Волевая
саморегуляция.
|
6. Самостоятельная работа
Задача: способствовать тому, чтобы каждый из
обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех
каждого ребёнка.
|
Практическая
работа.
|
Сейчас вам
предстоит выполнить индивидуальное задание. На карточках дано 3 задания.
1 задание
Определи склонение
каждого существительного. Напиши существительные в три столбика по
склонениям.
Весна, лето, дочь,
радость, пенал, рука
1 скл. 2 скл. 3
скл.
________________
________________
________________
2 задание
Определи склонение
существительных. Исключи из столбиков лишние слова. Будь внимателен.
работа овощ
старость
шея огород
товарищ
корова уголь
месть
билет яблоко деталь
деревня малина храбрость
автомобиль лагерь словарь
3 задание
Найдите в
предложениях существительные, определите их склонение.
1. У дедушки
был удивительный карандаш.
2. Он мог
нарисовать лунную ночь, солнечный луч, золотую рожь, нежный белый ландыш.
3. Могучий дуб
стоит подле красивой липы.
|
познавательные
УУД: общеучебные: рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
|
7.Информация о
домашнем задании
|
Объяснение
|
|
Регулятивные
УУД: волевая саморегуляция;
|
8. Рефлексия
деятельности (итог урока).
Задача: способствовать осознанию обучающимися своей
учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
|
Поощрение,
беседа, демонстрация.
|
-Ребята, наш урок подходит к концу. Что мы делали сегодня
на уроке? Чему научились?
-Спасибо, ребята, за урок. Хочу вас поблагодарить за то,
что вы мне помогали, активно отвечали. До свидания!
|
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные
УУД: оценка собственной
деятельности.
|