Инфоурок Классному руководителю СтатьиТрудности духовно-нравственного воспитания сегодня

Трудности духовно-нравственного воспитания сегодня

Скачать материал

Трудности духовно-нравственного воспитания сегодня.

О важности этого вопроса мы с вами слышим с первого курса, и, думаю, напоминать теорию нет необходимости. Поэтому сегодня я остановлюсь на трудностях, которые мы испытываем, участвуя в воспитании детей, и немного расскажу о своей работе.

Готовясь к выступлению, в одной статье я наткнулась на мысль автора о том, что сегодня педагог очень напоминает героя, которого сыграл Михаил Пуговкин в одном известном фильме, а его партнер по кадру – сегодняшний ученик.

Конечно, утрированно, но с чем-то можно согласиться. Во все времена понятие духовно-нравственного воспитания связывалось прежде всего с семьей, школой, религией, в этом же ряду стояли учреждения дополнительного образования, общественные организации. И, к примеру, 30 лет назад, это всё работало на педагога, пожалуй, за исключением религии. Если взять более поздние времена, приоритет был у религиозного воспитания и т.д. До недавнего времени семья и школа играли ведущую роль. Сегодня мы нередко сталкиваемся с отсутствием семейного воспитания. По разным причинам:

- семья может отсутствовать вовсе;

- занятость родителей не оставляет времени для воспитания детей;

- родители самоустраняются, считая, что они выполнили свою обязанность – привели ребенка в школу, все остальное сделают учителя.

Иногда процесс воспитания в семье вроде бы и присутствует, но приносит такие плоды, с которыми нужно еще усиленнее  бороться, и чаще всего мы с вами эту битву проигрываем.

Не очень люблю дружить с родителями в социальных сетях, но несколько таких «друзей» у меня все-таки есть. Так вот, наблюдая за тем, какие фото человек размещает у себя на странице, где ставит «лайки» и «классы», понимаешь, что вся твоя работа в этой семье перечеркивается напрочь. Причем, это я говорю о благополучных семьях. Если брать во внимание всех, можно утверждать, что скоро семья потеряет одну из ведущих ролей в воспитании ребенка.

Уже произошло Выпадение нравственного воспитания из воспитания семейного.

В современном мире слова «духовность» и «нравственность» звучат, пожалуй, только в стенах школы. Ценности прошлых лет сменились иными духовными ориентирами: добро, истина и красота постепенно отодвигаются на периферию жизни. Происходящие в стране политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей, что привело к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформированию ранее существовавших убеждений и взглядов, к размытости  понятий «долг», «честь», «совесть»,  «духовность», «патриотизм».

Еще одна из сегодняшних проблем: «Стерилизация» сознания, исторической памяти, дегероизация прошлого. Я сейчас говорю о моем классе. Не знаю, может в средней школе дела обстоят по-другому. Но, когда дети пришли в 1 класс, а практически все посещали детский сад, говорить с ними о каких-то исторических событиях, датах государственных праздников было очень тяжело. Несколько человек знали, что Юрий Гагарин – космонавт, почти все, что 9 мая – День Победы, и всё. Кто победил, где, когда – эти мои вопросы остались без ответа. Дети практически не читают, смотрят в основном иностранные фильмы и мультфильмы. Ни о каких героях прошлого и настоящего тоже речь не идет. В общем-то, герои сегодня им и не нужны. С экрана телевизора, рекламных плакатов только и слышно: Ты – герой! Измени мир! Стань лидером!

Следующая причина: Высокий уровень информатизации, превращающей молодое поколение в        

   «зомби», «роботов», уводящей в виртуальный мир.

Здесь, думаю, комментарии излишни: компьютерные игры, социальные сети, виртуальное общение, где, в принципе, можно не соблюдать никаких норм нравственности и этики – жизнь сегодняшнего среднестатистического подростка.

Еще одна «бомба с часовым механизмом»: Философия потребления, как главный жизненный принцип. Каждый день обновляются модели игрушек, телефонов, автомобилей и т.д. Призывы «Стань успешным и богатым», «Заработай миллион!» - тоже далеки от нравственных устоев. Пример из собственной работы: у меня сейчас 3 класс. И, за почти 3 года работы, ни одна, подготовленная мной презентация, не вызвала такого оживления как недавно на уроке Окружающего мира по теме «Деньги».

Но, какие бы негативные факторы не влияли на нашу с вами работу, мы знаем, что на нас с вами лежит обязанность воспитания будущих граждан нашей страны, ну и более прозаичная причина – нам от этого никуда не деться.

Поэтому, руководствуясь народной мудростью: капля камень точит – мы с вами, конечно, не такими методами, как Шурик из упомянутого фильма, но день и ночь ведем эту работу.

Наряду с теми методами, способами и возможностями, которые, я уверена, использует каждый из вас, я хочу выделить несколько самых значимых направлений в моей работе.

Во-первых, это, конечно, урок – как основа, способствующая духовно-нравственному воспитанию, а в начальной школе – это практически любой урок. Русский язык, литературное чтение, ИЗО, музыка, технология – беседы, обсуждение изучаемых произведений, математика – игры на уроке, которые обучают помощи, терпению, уважению; на любом уроке – подбор материала, текстов, которые будут способствовать духовно-нравственному воспитанию.

Практически весь класс посещает занятия кружка, который так и называется «Ступеньки нравственности». Во 2, 3 классе 40 минут беседовать очень скучно, поэтому на каждом занятии мы что-то мастерим, лепим, рисуем. Если говорим о дружбе – составляем коллаж «Портрет настоящего друга», потом обсуждаем, соответствуем ли мы этому портрету, и что нужно изменить в себе, чтоб быть достойным звания «Настоящий друг». Если говорим о семье, пишем рассказ «Каким должен быть вечер в семье».

Очень трудно для меня было реализовать религиозную направляющую. Но, поскольку, у нас уже в учебниках 1 класса встречаются иллюстрации библейских событий, в перечне государственных праздников нашей страны присутствуют и религиозные, я все-таки при составлении программы кружка  постаралась расширить эти познания. Вообще, я убеждена, что в любой религии, я, конечно, говорю о самых известных и разрешенных, ничего плохого нет. Возьмите любую священную книгу – там легко найти ответ, как воспитать высоконравственного человека.

Поскольку мы не знаем, как в семье относятся к вопросу религии, я на родительском собрании, когда презентовала программу кружка, сказала, что она будет опираться на основные каноны Православия, дети узнают чуть больше о религии. И, если родители не согласны с такой постановкой вопроса, то можно подойти ко мне после собрания и сказать, что их ребенок в этом участвовать не будет. Никто не обратился с такой просьбой, несмотря на то, что в тот момент в классе были представители разных конфессий. Сейчас их стало больше. Тем не менее, дети участвуют во всех мероприятиях.

В этом году мы реализовали большой проект «Рождество». Мы с удовольствием готовились, волновались.

Началось все с вертепа. Папы провели столярные работы по изготовлению вертепа, яслей, мамы помогали валять фигурки из шерсти, на уроках технологии и изобразительного искусства мы мастерили фигурки животных, украшали вертеп. На уроках музыки учили колядки и танцы. На уроках литературного чтения, окружающего мира, классных часах узнавали все новые факты о традициях празднования Рождества, искали информацию сами, как в официальных источниках, так и среди членов семьи старшего поколения.

В результате у нас все сложилось в небольшую лекцию с демонстрацией экспонатов, чтением стихов и танцем для 1 классов. И миниатюру, которую мы представляли на Неделе Начальных классов.

Ну и конечно, считаю неотделимым духовно-нравственное воспитание от краеведческого материала. Когда мы говорим о каких-то далеких (во времени и расстоянии) героях, это, конечно, приносит свои плоды. Но когда мы смотрим на жизнь людей, которые жили на соседней улице, в одном с нами городе, являлись членами нашей семьи, это производит более глубокое впечатление. Поэтому, учу искать героев в обычных людях.

Стараюсь как можно больше обращать внимание детей на богатство нашей культуры, красоту природы родного края. У нас в классе есть папа, который увлекается съемкой с квадрокоптера.  Причем, увлекается очень грамотно. Даже, ведя съемку какого-то мероприятия, обязательно сделает акцент на ландшафт, достопримечательность. Потом он монтирует фильмы, присылает их мне. А я уже стараюсь привязать их к какой-то теме. Увлечение новое, не у всех есть такая возможность, поэтому вызывает у детей большой интерес. Очень трудно говорить о красоте города и нашего района, когда она не очень соответствует высоким требованиям. Дети не видят вокруг ничего красивого, не могут привести примеры. А вот взгляд этого папы на наш район открывает эту сторону.

Поводя итог, можно сказать, что несмотря ни на что, возможностей воспитать достойного гражданина нашей Родины, творца светлого будущего у нас много. И хотя бы зародить какие-то зернышки нравственных устоев и духовного богатства в душе ребенка мы в силах. Надеюсь, что когда-нибудь мы все-таки получим отклик и желание стать добрее, чище, справедливее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трудности духовно-нравственного воспитания сегодня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 457
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бушуева Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бушуева Лариса Анатольевна
    Бушуева Лариса Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1893
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек