Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТРУДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ

ТРУДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ

Скачать материал

 

 

ТРУДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ             УЧАЩИХСЯ В СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ.

 

 

 

 

Малокомплектная школа имеет свои специфические трудности, обусловленные небольшим количеством учеников и социальной средой, которая оказывает далеко не всегда положительное влияние на процесс развития сельского ребенка. Ведь в маленьких селах есть только школа - единственный центр культуры и от учителя зависит, будут ли будущие граждане смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Возникает главная проблема в организации учебно- воспитательного                      процесса                   -

неподготовленность детей к обучению в школе, слабое развитие речи, задержка развития психических процессов.

Труд учителя в малокомплектной школе требует творчества, одержимости, доброты и сердечности,                                            профессионализма        и

компетентности.

В этой связи общие педагогические положения, методические рекомендации требуют творческого переосмысления, а отдаленность малокомплектных школ от методических центров ставит учителей в условия постоянного педагогического поиска.

Малочисленные классы требуют особых организационно-методических подходов при

проведении занятий. Частые обращения к ученику с вопросами ведут к психологической нагрузке: дети находятся в постоянном напряжении, испытывают внутреннюю тревожность, душевный дискомфорт.

Специфика работы малочисленных школ требует особой организации образовательного процесса. Учитель малокомплектной школы работает в сложнейших условиях: ему приходится вести занятия одновременно с детьми разного возраста, разной подготовленности по учебным программам разных классов. При объединении классов в комплекты педагоги учитывают:

-   численность учеников в каждом классе;

-   возрастные особенности.

Малая наполняемость класса обладает и рядом преимуществ, которые не всякий учитель использует сполна. Она позволяет осуществлять:

       - индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся с учетом типа их темперамента и нервной системы, особенностей развития, склонностей и интересов, уровня знаний, умений;

         -выбор таких методов, приемов развития, обучения и воспитания, которые  отвечают   особенностям      психики, способствуют развитию положительных качеств личности;

- личностно-ориентированный подход к каждому ученику, при котором- личностное общение выступает как цель и средство обучения и воспитания, как понимание внутренней позиции ученика. Ученик и учитель «слышат» друг друга.

Число учащихся для одного учителя небольшое, поэтому учитель имеет возможность в течение урока опросить каждого ученика, лучше изучить индивидуальные особенности детей. Хорошо знать домашние условия, при меньшем числе учеников меньше затрачивается времени на проверку тетрадей. Учащиеся старших классов имеют больше возможностей для оказания помощи младшим, так как они ежедневно в одно и то же время находятся в одной классной комнате.

Работа с несколькими классами' имеет некоторые недостатки:

1. Учитель вынужден работать непосредственно с классом половину (или менее) урока, а в остальное время организовать самостоятельную работу детей;

2.    Внимание учителя распределяется между двумя или тремя классами;

3.    При выполнении самостоятельной работы дети лишены возможности получить немедленную помощь со стороны учителя, так как учитель в это время занят другим классом;

4.    Учащиеся должны, а вернее вынуждены работать самостоятельно при наличии помех со стороны другого класса, так как в это время в другом классе может идти беседа, объяснение и т.д.

5.    В малокомплектной школе учитель должен ежедневно готовиться к 8, 12 урокам.

Большинством учителей выбраны оптимальные варианты объединения в один комплект учащихся 1 и 3-х, 2 и 4-х, 1 и 4-х классов.

Необходимо заметить, что в любых комбинациях классов есть свои плюсы и минусы.

Например, если в комплекте соединены I и 3 (1 и 4) классы, то в первом полугодии учителя больше внимания уделяют первому классу, учитывая, что третьеклассники смогут работать самостоятельно до 20 мин, т.к. у них уже достаточно хорошо сформированы общеучебные навыки. Одновременные занятия с несколькими классами требуют от учителя мало комплектной школы более тщательной подготовки, правильной организации учебной работы, рационального составления расписания уроков, а также умелого проявления педагогического такта.

При составлении расписания уроков учителя руководствуются установленными требованиями, которые изложены в санитарно- эпидемиологических правилах САНПИН 2,42 1178-02 (от 28.11.02 № 44).

Проводить уроки одновременно с двумя, тремя классами, где в комплекте есть первоклассники., очень сложно, т.к. старшие дети в течение почти целого урока остаются без внимания учителя и сильно отстают в учении. Выходом из такого положения для многих учителей стало увеличение числа ежедневных уроков за счет сокращения продолжительности каждого из них до 30 мин. За 30 минут работы с одним классом учитель сделает больше, чем за 45 минут совместных занятий.  

Расписание выглядит примерно таким образом:

1  урок- 1 класс

2   урок - 1 класс

3   урок- 1,2,3 классы

4   урок - 1,2,3, классы

5   урок - 2,3 классы

6   урок - 2,3 классы

Урок

Длитель­

 

Классы

 

 

ность

 

 

 

 

 

урока (мин)

 

 

 

 

1-й

30

1-й

 

 

 

2-й

30

1-й

 

 

 

3-й

40-

1-й

2-й

3-й-

4-й

4-й

40

1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

45

 

2-й

3-й

4-й

6-й

45

 

2-й

3-й

4-й

7-й

45

 

 

3-й

4-й

При объединении в один комплект учащихся 1,2,3,4 классов внедряется в практику учителей скользящий график учебных занятий для детей разного возраста с целью создания условий для проведения в каждом классе части уроков вне совмещений,


Следует заметить, что даже самое совершенное расписание нуждается в постоянной коррекции на протяжении года.

В условиях полного совмещения проводятся уроки физического воспитания, трудового обучения,музыки,изобразительного искусства.

Многих учителей малокомплектных школ волнует вопрос соединения предметов в расписании - одинаковые или разные?

Многолетняя практика работы педагогов показала, что оправдывает себя однопредметное проведение уроков.

В данном случае учителю легче планировать урок, переключать внимание учеников с одного: вида занятий на другой, проводить уроки на одну и ту же тему (однотомные уроки), осуществлять преемственность в обучении, закреплении материала за предыдущие гс^ды и т.д. Главное достоинство однотемных уроков состоит в том, что они позволяют увеличивать время на работу под непосредственным руководством учителя, развивать' активность учеников, укреплять интерес к изучаемому материалу: - процессы взаимообучения идут гораздо интенсивнее;

-              учитель имеет большую возможность создавать условия для речевого развития детей;

полнее и эффективнее используется наглядность;

-      развивается способность детей излагать свои мысли перед классом, оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.

Чаще всего учителя проводят однотемные уроки при повторении пройденного учебного материала за год, при чтении разных произведений, но на одну и ту же тематику («Осень», «Зима»). Творческий подход учителей к проведению однопредметных уроков положительно сказывается на развитии учащихся.

Фактором повышения результативности образовательного       процесса в

малокомплектной школе - методически грамотное построение урока.

Общие требования к уроку в начальной малокомплектной школе сохраняются в полном объеме:

-   санитарно-гигиенические;

-   психолого - физиологические;

-   дидактические;

-   воспитательные.

Основное отличие урока в малокомплектной школе в следующем:

-   класс разновозрастной;

-        учитель перестраивается на работу то с одним, то с другим классом, не упуская из виду главную цель работы в каждом классе.

Отсюда сложности и особенности урока. Детям необходимо овладеть такими умениями, как:

-   сосредотачиваться на выполнении задания;

-    не слушать объяснений учителя для другого класса;

-   не слушать ответы учеников другого класса;

-           быстро перестраиваться, когда учитель обращается к ним.

Поэтому учителя в классах-комплектах больше, чем в обычных классах, уделяют внимание умению школьников быстро сосредотачиваться, самостоятельно работать, ибо эффективность учения прямо зависит от этих умений.

Структура уроков в начальной малокомплектной школе не отличается разнообразием. Строятся эти уроки в основном по схеме комбинированного урока: организация класса, повторение изученного, усвоение новых знаний, закрепление, задание

на дом. Формы организации различные. Ведущих форм усвоения новых знаний, умений в начальной малокомплектной школе две:

-  работа под руководством учителя;                                                                 -самостоятельная работа учеников.

В сумме они занимают около 80-90% всего времени урока.

Под руководством учителя и при его непосредственном участии осуществляются:

-   некоторые подготовительные упражнения;

-        объяснение новых материалов на основе предшествующей самостоятельной работы;

-беседы-изложения нового материала; объяснения, рассказы, инструктажи;

-первичное восприятие, осмысление, закрепление нового материала;

-   диагностика уровня обученности; контроль и коррекция усвоенных знаний, умений; показ рациональных приемов применения знаний;

-   тематическое обобщение материала.

В условиях работы с двумя-тремя классами у учителей остро стоит вопрос о правильном распределении и использовании времени. Рациональное использование каждой минуты - одно из условий эффективности урока.

Наблюдения показывают, что потеря времени на уроке чаще всего бывает по таким причинам:

-        неодновременное начало работы во всех классах;

-         отсутствие четкости в постановке задач предстоящей работы;

-       отсутствие дидактических материалов для организации самостоятельной работы;

-   несформированность общеучебных умений и навыков;

-применение нерациональных способов проверки и контроля знаний, умений; --отсутствие необходимых технических средств управления обучением.

Результативность урока в малокомплектной школе зависит от его подготовки. Готовясь к уроку, учитель должен настолько хорошо продумать логику учебного процесса, чтобы предвидеть, где возникнут затруднения, и ему необходимо будет подключиться к работе, т.е. заранее выделить гак называемые «зоны особого педагогического внимания».

Итак, правильное комплектование объединенных классов, умелое составление расписания, планирование урока, характер

учебного оборудования, его рациональное применение на уроках влияют на организацию учебных занятий, а следовательно и на качество обучения в малокомплектной начальной школе.

Оказание методической помощи педагогическим работникам данных учреждений, поиск и реализация путей повышения         результативности

образовательного процесса в сельской малокомплектной школе - важнейшая задача каждого учителя и методической службы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТРУДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 572
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ханмагомедов Элифхан Насруллаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1938
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 447 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека