Инфоурок Русский язык СтатьиТворческая работа ученицы 10 класса

Творческая работа ученицы 10 класса

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Творческая работа

«Фотогафия из семейного альбома»

                                                                     

 

 

 

 

                                                                       Выполнила

                                                                       Ученица 10 «А»
                                                                       КСОШ №1

                                                                       Гореликова Юлия
Руководитель:
Голактионова Л.В.

 

 

                                                                       ...Никогда

                                                                       Не была ты женою —

                                                                       Женихов отобрала

                                                                       Война... Всю-то жизнь

                                                                       Оставалась такою,

                                                                       Женской радости
                                                                                        обделена.
                                                                                      
Ю. Друнина

В нашем семейном альбоме очень много разных фотографий. Но одной из них мы особенно  дорожим. Это фотография моей прабабушки, труженицы тыла, Гореликовой  Марии Ивановны. Родилась она 19 марта 1926 года в деревне Колбаса Кыштовского района Новосибирской области. Её родители,  Гореликова Фёкла Микеевна и  Гореликов Иван Прокопьевич, вели единоличное хозяйство, колхозов в то время ещё не было. В их семье родилось восемь детей, четверо из которых умерли из-за болезней. А выжившие, Мария, Елизавета, Ева, Михаил с детства помогали родителям. Своими силами и руками обрабатывали пашню, сеяли пшеницу, рожь, овёс, ячмень, держали большое хозяйство: коров, овец, свиней, кур. Благодаря ежедневному труду, в доме был достаток по тем временам. Но наступил 1941 год...22 июня началась война. На фронт забрали всё мужское население. Не обошла участь и  моего прапрадеда, Гореликова Ивана, который  не вернулся с этой ужасной, проклятой войны. В деревне остались инвалиды, больные, негодные к военной службе, старики и подростки. Главное место на селе заняли женщины, среди которых была и моя  прабабушка Мария, оставшаяся в семье за старшую. В то время в деревне уже был создан колхоз. Пахота и сев, уборка урожая ,уход за скотом, заготовка кормов и многое другое, помимо семейных обязанностей , легли на хрупкие подростковые  плечи моей прабабушки.  То, что пришлось увидеть, пережить и делать ей во время войны  чудовищно противоречило женскому естеству, ведь на протяжении веков женщина была символом мира, хранительницей домашнего очага и уюта. "Когда посмотришь на войну нашими, бабьими глазами,  так она страшнее страшного»,-говорила бабушка. Появлялись слезы на глазах, слегка дрожал голос, когда она вспоминала о том времени.

Приходилось пахать на быках, боронить, возить снопы, скирдовать их . Было очень тяжело, потому что ей было всего 15 лет, часто работала по ночам.    « Я и лошадь, я и бык, я и баба ,и мужик», -говорила она  в то время   о своей жизни. После того, как ей дали для работы лошадь, она с мужчинами, которых не взяли на фронт, возила в город Татарск зерно и другие продукты, а оттуда привозили соль, керосин и другие товары. А чтобы проделать этот путь на лошадях, требовалось 15 – 20 дней, так как в пути нужно было  отдохнуть самим и лошадям, накормить их. Бывали случаи, когда нельзя было  достать корм, но все трудности преодолевала  прабабушка .С болью и со слезами вспоминала прабабушка тот день, когда пришла похоронка на отца. Рассказывала,  какие люди были дружные, родные между собой, отзывчивые, добрые, и чем труднее было жить, тем люди были сплочённее и сердечнее. Я думаю, что эта забота, сплочённость, трудолюбие, ответственность людей, работающих в тылу помогли одержать нашу Великую Победу! Слушая  рассказы прабабушки, я  поражалась, что такие женщины, как она в годы войны, будучи детьми, столько смогли пережить, работать наравне со взрослыми ,и всё во имя Победы, показав, на что способен наш народ!.

И пусть она не сражалась на фронтах Великой Отечественной войны, где решалась судьба всего мира, своим самоотверженным трудом в тылу, прабабушка внесла немалый вклад для победы. Именно о ней можно сказать строчками стихотворения:

Твой труд приблизил час Победы,
Дал людям радость и покой.
А на фронтах отцы и деды
Край защищали наш родной.
О вас, о тружениках тыла,
Кто час Победы приближал,
Страна родная не забыла,
Вам должное за всё воздав.

Слушая рассказы моей прабабушки, видя за каждым их словом боль и слезы, я убеждалась, что на войне не было больших и маленьких героев. В нашей памяти наряду  с героическими подвигами солдат  навсегда останется подвиг и  простых русских женщин, таких, какой была моя прабабушка. Для нас они настоящие герои, которые с честью прошли все испытания. 

 Когда закончилась война, жизнь моей прабабушки , её брата  и сестёр не стала легче.  Детям, оставшимся  сиротами, приходилось зарабатывать на жизнь самим, приспосабливаться к трудностям послевоенного времени. Походили сначала в школу, но нужно было думать, как жить дальше, чем питаться. Вынуждены были  наниматься пасти скот. В начале   50-х  годов Мария Ивановна переехала в райцентр,  устроилась рабочей на Кыштовский кирпичный завод. С конца 50-х  до самой старости работала Кыштовском сельпо в качестве грузчика –экспедитора. Работа была очень тяжёлой. Самой приходилось распрягать и  запрягать  лошадь зимой в сани, а летом в телегу, кормить и ухаживать за лошадью.  Её работа требовала большой ответственности, ведь ей приходилось развозить товары по счёт-фактурам по разным магазинам .В основном это были продовольственные товары. Особенно тяжёлым грузом была погрузка и разрузка мешков с солью, сахаром и мукой, вес которых по тем временам составлял 70-100 килограммов. Невозможно представить, что это было под силу небольшой женщине! Её труд  не остался незамеченным. Фотографии прабабушки висели на районной Доске Почёта. Как лучший работник избиралась на областные слёты работников торговли.  За свой самоотверженный , доблестный труд как в военное время, так и после, она неоднократно награждалась  почётными грамотами, благодарностями, имеет медали . Это: медали «За добросовестный труд в ознаменование 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За добросовестный труд в Великой Отечественной Войне», «50 лет Победы В Великой Отечественной войне», «60-  летие Победы  В Великой Отечественной Войне»,65лет Победы В Великой  Войне.. Я свято  храню все её документы, в том числе и Удостоверение Ветерана Великой Отечественной Войны, Удостоверение  Ветеран Труда, Ударник Коммунистического труда.
           Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Нет рядом с нами и  дорогого ,всеми любимого человека, моей прабабушки. Она  ушла из жизни 13 июня 2010 года. Глядя на фотографию прабабушки,  я вспоминаю е её любовь , заботу и доброту , о том, какой вклад внесла она для, чтобы мы жили под мирным небом! Свою любовь и гордость за неё я пронесу через всю свою жизнь,  и расскажу о ней своим детям.  Для всех поколений моей семьи она будет неиссякаемым источником вдохновения,  Мира и Добра!

Мы , сегодняшнее молодое поколение  обязаны с уважением относиться к таким  людям, к их прошлому и настоящему, преклоняться перед ними. Нам есть чему у них поучиться.   

              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа ученицы 10 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Падежные окончания неодушевлённых существительных 3-го склонения в Т.п.
  • Учебник: «Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.
  • Тема: Третье склонение имён существительных в единственном числе
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.02.2020
  • 248
  • 7
«Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений  (VIII вид)*», Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2020 207
    • DOCX 210.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голактионова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23088
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек